Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Короче говоря, можно вообще убрать уголки и ничего вместо них не ставить? Или же просто полоску соединяющую дно и борт сунуть, да уголок переборки заплаткой отремонтировать? Вечером фото этой беды скину.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В принципе да! У Казанок в этом месте вообще вентиляционное тех отверстие и даже переборка к борту не приклёпана .
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот такая, понимаешь, загогулина там получилась...
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Этот уголок ржавый, надеюсь не дальше стрингера уходит?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Восстанавливаю сейчас дистанцию параллельно с панелью. Если рулевое вопросов не вызывает, то с газ-реверсом есть проблема. Тросик газа родной есть, и даже не гнилой что допускает его дальнейшее использование. Двух тросиков на переключатель скоростей нет. Решил пустить сборную солянку из простых тросиков от рычага до кормовой переборки, а оттуда какими-нибудь тросиками в рубашке типа "тросик газа" или "тросик ручника". Весь вопрос в том, что неизвестно какой длины должна быть рубашка от переборки до планки на моторе куда крепятся тросики. Может кто подскажет? Двухсторонние тросы для сельхозтехники чтоб пустить от машинки до движка и стоят прилично в нашем захолустье, и везут их на заказ. Простых же тросов в оболочке 0,5-2 м длиной сколько угодно и стоят до 80-250 р за штуку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
..Весь вопрос в том, что неизвестно какой длины должна быть рубашка от переборки до планки на моторе куда крепятся тросики. Может кто подскажет?...
Ниразу не вопрос. Любой проволокой примеряешь(по факту) что бы было свободное вращение мотора во все стороны и боуден не перегибался :yes:

з.ы. От рычага до кормовой переборки боудены никогда не тянули, там всегда открытый трос ;)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я приводы газа и реверса тоже делал сборным. Тросик 2,5 мм. брал метражом в строительном магазине, а рубашки (боудены) составлял из тросиков мотороллера "Муравей". Они 1,8 метра длиной. Рубашки состыковывал в трубочке с внутренним диаметром 5,5 мм. Только панель реверса у меня не с коромыслом, а с роликом.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
lednic606 сказал(а):
з.ы. От рычага до кормовой переборки боудены никогда не тянули, там всегда открытый трос ;)
Да я и не собирался в боуден пихать ту часть тросиков.
Я тут было хотел фирмовые троса ямаховские брать б/у, но меня знакомый отговорил. Троса были 15 футов. При встрече продавец уверял что без проблем встанут на Прог, т.к. он их вообще в Обь ставил и ничего не закусывало. Только вот состояние одного из двух тросов говорило об обратном, т.к. хотя он и двигался усилием руки, но ведь без нагрузки на другом конце, имел погнутые штоки и наконечник боудена с одной стороны мятый и съехавший что оплетка того гляди вылезет и разлохматится. Решил что на такие дорогостоящие эксперименты тогда уж чуть добавить и новые можно купить, но лучше так дорого не экспериментировать :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
...Решил что на такие дорогостоящие эксперименты тогда уж чуть добавить и новые можно купить...
Правильное решение :yes: .. Инотроса ИМХО идеальное решение если хочешь иметь беспроблемный реверс, если только "газ", то вообще не загоняйся - один трос :good: , скорость рукой включил и Алга!!! :lodka_m
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Увидел тут на "Авито" интересную идею тюнинга Прогресс-2. На разборках такого донора легко найти, т.к. низ обычно гнилой, а нужный на рубку верх целый. Надо только прикинуть как по весу выйдет такая рубка. Надеюсь автор творения и "Авито" на меня не обидятся за публикацию фото.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
lednic606 сказал(а):
Георг Ом сказал(а):
...Решил что на такие дорогостоящие эксперименты тогда уж чуть добавить и новые можно купить...
Правильное решение :yes: .. Инотроса ИМХО идеальное решение если хочешь иметь беспроблемный реверс, если только "газ", то вообще не загоняйся - один трос :good: , скорость рукой включил и Алга!!! :lodka_m
Юра, у меня, вроде, ямаховские тросы в гараже были, еще вполне ничего. Длину не помню, на МКМ стояли. Если актуально еще, буду на даче, гляну. А так у меня на Вихре с электростартом вообще один трос газа стоял. Возврат пружинкой. А заводился он на передаче :)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Андрей, спасибо за заботу. Тросик газа есть. На реверс пока приспособил какие-то тросики газа от грузовиков. Не знаю насколько их хватит. Без задней скорости и нейтрали у меня не обойтись, т.к. в затоне рельеф дна не самый подходящий, достаточно много лодок спускают и поднимают, и временами сильный ветер, т.к. затон у высокого берега Оки. Слиповаться же за приличные деньги в яхт-клубе в самой глубине затона пока не вижу смысла. Была-бы у них стоянка охраняемая чтоб машину с прицепом оставить, то может и стал-бы у них слиповаться, а спустить лодку и увозить тут же машину лучше бесплатно.
Про тюнинг двумя постами ранее что скажет общественность? Очень уж заманчиво выглядит. Гнилых уазовских кузовов должно на всех хватить при желании. Весь вопрос только в весе такой рубки.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Короч, я посмотрю, что там у меня на стенке висит и напишу в ЛС. Но это минимум через месяц будет, ибо на даче. Не забыть бы :?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Георг Ом сказал(а):
спустить лодку и увозить тут же машину лучше бесплатно.
А зачем увозить? Может не дождаться? Я где лодку спустил, там меня машина с прицепом и ждут и с ночёвкой тоже.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Крыша УАЗ 3151-40 под задний откидной борт с обивкой и остеклением - 91 кг, плюс лобовое с рамкой - ещё 11 кило.
Вообще вариант годный для северных рек и длинных переходов с ночёвками. А если лодка для покататься и спиннинг покидать - ну эту рубку на фиг, в жаркий солнечный день там не очень уютно.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если обивку на спартанскую шумку поменять, переднее и заднее стекла поликарбонатные поставить, и серединки из мягкого стекла или также поликарбоната, ну и рамки задних дверок вообще не ставить, то может килограмм в 70 все уложится?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Думаю, овчинка выделки не стоит - куча гемора, ради чего? Если взять алюминиевый уголок и сделать каркас, обшить тонкой фанерой и сделать окна из поликарбоната, думаю, вся конструкция кило в 25 уложится. Зато дизайн под себя, ебаться не надо с доработкой, шумкой и вырезанием поликабоната под проёмы...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
И то дело! И ни какой черняги на дюрали.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Критика принята. У меня под крышу если что как раз зимняя крышка пойдет. Она из дюралевых уголков и обшивка из АМГ 1,5-2 мм. Рубка нравится только тем что в дождь не мочит и ходовой тент дорогой не нужен (дешевый тоже не нужен т.к. выгорит и порвется через пару сезонов), стояночный тент не нужен, да и транспортировочный тоже не обязателен становится, а если спать в лодке, то под жесткой крышей комфортнее чем под тканевым тентом.
Может опытным вопрос и набил оскомину, но везде противоречивые ответы на вопрос как достать транцевую доску. Поэтому повторюсь с вопросом: не высверливая клепок никак не достать доску? У меня там вообще набор вертикальных реек плотно друг к другу подогнанных она представляет. Вроде-бы и не совсем гнилая, но пятаками от струбцин изрядно промята. Хочу заменить пока рецесс не покрасил. Отвинтил все винты, и только уголок посередине отвинтился. Нижний уголок, приклепанный к нижней полке держит мертво. Верхний уголок, склепанный с транцем и косынками тоже держит. Сбоку между косынками и верхним и нижним уголками щели меньше ширины реек. Трогать клепки транца совсем не хочется.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не бойся клепки резать. Я со школьных уроков труда клепать не пробовал, но транец в своей Казанке переклепал вполне сносно минут за сорок.
Только заклепки ставь на 1 мм толще штатных. А сам транец мне друг из листов текстолита на эпоксидке склеил.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тут в магазинчике с деловыми отходами наткнулся на пластиковые подоконники широкие, на которые были сложены мешки со штукатуркой. Подоконники метр в длину и 60 см в ширину примерно были. Подоконники стояли на кирпичах по краям. Мысль проскочила - вот они легкие, не гниющие, не скользкие и достаточно прочные СЛАНИ. Никто не пробовал подоконники в качестве сланей? Дно зашивать не собираюсь, а те реечные слани что есть наводят тоску. Получается надо на слани 2 подоконника 50 и 60 см. Можно наверное и на сиденья пустить вместо реек или фанерки. Весит мало, прочное, без накладок в холод задница не так будет мерзнуть, но в жару, конечно будет потеть. С накладками мягкими будет по фигу.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Георг Ом сказал(а):
Тут в магазинчике с деловыми отходами наткнулся на пластиковые подоконники широкие, на которые были сложены мешки со штукатуркой. Подоконники метр в длину и 60 см в ширину примерно были. Подоконники стояли на кирпичах по краям. Мысль проскочила - вот они легкие, не гниющие, не скользкие и достаточно прочные СЛАНИ. Никто не пробовал подоконники в качестве сланей? Дно зашивать не собираюсь, а те реечные слани что есть наводят тоску. Получается надо на слани 2 подоконника 50 и 60 см. Можно наверное и на сиденья пустить вместо реек или фанерки. Весит мало, прочное, без накладок в холод задница не так будет мерзнуть, но в жару, конечно будет потеть. С накладками мягкими будет по фигу.
Трескаются на краях (особенно если сверлить) - требуют усиления полосками люминя по краям.
Не устойчивы к ультрафиолету (через пару-тройку лет начинают крошиться - делал как-то из них бортики грядок на даче) - придется чем-то красить.
Но в принципе - материал неплохой
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Георг Ом сказал(а):
Может опытным вопрос и набил оскомину, но везде противоречивые ответы на вопрос как достать транцевую доску. Поэтому повторюсь с вопросом: не высверливая клепок никак не достать доску?
Достать можно, рейки расщепляются и достаются по кусочкам, у кого совсем доска гнилая - вообще запросто. А вот новая хорошая цельная транцевая доска уже не влезет - я резал верх транца, потом швеллером алюминиевым закрывал. А про клёпки не понял - это косынки удалять хочешь?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
Трескаются на краях (особенно если сверлить) - требуют усиления полосками люминя по краям.
Не устойчивы к ультрафиолету (через пару-тройку лет начинают крошиться - делал как-то из них бортики грядок на даче) - придется чем-то красить.
Но в принципе - материал неплохой
На края можно и заглушки для профиля приклеить не жалея Космофена. Лодка чисто для выходных. На воде дней 10-15 максимум за сезон будет. В этом году непонятно успею хоть раз выехать, т.к. на учет ее даже еще не поставил. Сначала прицепа не было, потом дороги как начали все ремонтировать, так и не заканчивают. Мне из Богородска ее везти для регистрации либо в Нижний, либо в Дзержинск, либо в Павлово. В первые 2 засада с дорогами, а в Павлово я вообще не ориентируюсь. Лодка стоит у дома под тентом все время. Так что ультрафиолет она видит и будет видеть редко. Решил на пробу взять 1 подоконник как раз обрезок нужной мне длины.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Надо обязательно спустить на воду, попробовать, хоть и без регистрации, иначе пыл угаснет за зиму...
 
Вверх Снизу