ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Приветствую всех форумчан. Решился отремонтировать днище своего Неман 2. Дело в том, что предыдущий хозяин оставил на зиму лодку с водой. Вода замёрзла и выдавила пузырь около транца - прим. в 30 см. Линию киля сломало - провал до пузыря 15мм., от пузыря до транса 30мм. Так же и с самим днищем - провал до пузыря и после. Вообщем купил я лодку уже в таком состоянии (на фото видно). Долго размышлял над вариантами ремонта - восстановить как было с завода ( резка, рихвовка, сварка) или удалить центральную часть днища и вварить гидролыжу. Много читал, смотрел видео, не мог найти вариант заводской лодки, готовой, с самодельно вваренной гидролыжей. Пока не увидел эту тему - topic1036.html :good: . Алексею огромное спасибо. Разница в поведении лодки на лицо. Вообщем я решился :pardon: . Сегодня освободился мой гараж (я в нём работаю) на 1.5 - 2 недели и я сразу затащил лодку. Посмотрел, попримерял как легче лыжу сделать, вариант треугольной лыжи самый лёгкий, на мой взгляд. Ширина у транса 250мм. и свести на нет. Посоветуйте плиз, я правильно мыслю ? На фото я разложил металопрофиль по форме будущей лыжи.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
По форме и начальному размеру лыжи мысль правильная :yes: ...
Послежу за темкой :popcorn
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
ВК 44 сказал(а):
Посоветуйте плиз, я правильно мыслю ? На фото я разложил металопрофиль по форме будущей лыжи.
А чё нет то? Изначально тоже хотел треугольную, но решил что мне нужна грузоподьемность побольше.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
lednic606 сказал(а):
По форме и начальному размеру лыжи мысль правильная ...
Telenkov сказал(а):
А чё нет то? Изначально тоже хотел треугольную
Спасибо за поддержку парни. Длина лыжи получается как раз по длине реданов. Или чуть длинней сделать ? Как думаете ? В понедельник лист АМГ обещали привезти.
Времени у меня мало, надо поторапливаться. После днища ещё транец сварить новый надо.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
У меня на днище похожая картинка-но у меня ощущение что бывший владелец специально этот прогиб делал.
Давайте дерзайте,успехов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ВК 44 сказал(а):
... Длина лыжи получается как раз по длине реданов. Или чуть длинней сделать ? ...
Оставь как есть :yes:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
У меня на днище похожая картинка-но у меня ощущение что бывший владелец специально этот прогиб делал.
У меня точно лёд выдавил - во первых немного сбоку, не по центру. Во вторых был раздавлен пенопласт и поддерживающий лист алюма под рецесом.
Да я б "забил" на этот пузырь, но вот проблема - сбрасываешь скорость до 40 - 42 - 44 км.ч. (экономичный режим) и корма у лодки как в яму проваливается. это мне очень не нравиться. На полном добился скорости 51 км.ч. уверенно, но на 4 положении мотора от транса и плюс шайбы 2мм. под нижними болтами струбцины мотора. По другому никак. Вот на полном она и идёт у меня на пузыре и 30 см. киля за пузырём.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
lednic606 сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
... Длина лыжи получается как раз по длине реданов. Или чуть длинней сделать ? ...
Оставь как есть :yes:
Хорошо, завтра размечу. Спросил потому что лыжу размечают по линии киля - параллельно. А киль у меня сломан, какая уж тут паралель.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
У меня на днище похожая картинка-но у меня ощущение что бывший владелец специально этот прогиб делал.
Давайте дерзайте,успехов.
Ха, да я не заметил сразу - Неман под 20 - ткой 4-т Сузуки ходит. С Хондой 15 у меня тоже проблем не было. Я (70кг.) сзади на румпеле, сын спереди (54кг.) скорость 38км.ч., а друг идёт рядом и видит мой брызгоотбойник вплоть до транса. Говорит лодка красиво идёт. Сход с глисса с Хондой 15 был на 19 км.ч. И я был рад лодке. Но 15 - шки оказалось маловато для поездок всей семьёй и Х 15 была поменяна на Я 30. И тут началось........
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
ВК 44 сказал(а):
vit-dv сказал(а):
У меня на днище похожая картинка-но у меня ощущение что бывший владелец специально этот прогиб делал.
Давайте дерзайте,успехов.
Ха, да я не заметил сразу - Неман под 20 - ткой 4-т Сузуки ходит. С Хондой 15 у меня тоже проблем не было. Я (70кг.) сзади на румпеле, сын спереди (54кг.) скорость 38км.ч., а друг идёт рядом и видит мой брызгоотбойник вплоть до транса. Говорит лодка красиво идёт. Сход с глисса с Хондой 15 был на 19 км.ч. И я был рад лодке. Но 15 - шки оказалось маловато для поездок всей семьёй и Х 15 была поменяна на Я 30. И тут началось........
.
Олег если не трудно.пока у Вас лодка перевернута,сможете померить Угол наклона транца относительно продольной оси и угол килеватости в месте 1450 мм от транца по килю.
У меня задумка есть туннель врезать.Эти размеры нужны для эскиза.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
Олег если не трудно.пока у Вас лодка перевернута,сможете померить Угол наклона транца относительно продольной оси и угол килеватости в месте 1450 мм от транца по килю.
У меня задумка есть туннель врезать.Эти размеры нужны для эскиза.
Да не вопрос, конечно не трудно. Кстати можно на ТЫ.
Угол наклона транса намерял 5 градусов. Угол килеватости в 1450мм. от транса 28 градусов. Вот фото замера.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Разметил и вырезал днище под лыжу. Длина лыжи получается 1950мм. длиной. Пока выравниваю кромки днища, убираю остатки пузыря. Выравнивается хорошо, вроде ровно получается.
 

Вложения

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Олег спасибо! Ну смотрю работа закипела.Будешь клепать или сваркой?
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
Олег спасибо! Ну смотрю работа закипела.Будешь клепать или сваркой?
Да не за что, мне не трудно. Варить буду. Правда варить алюм только учусь, вот на лодке и потренируюсь. :hahaha:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
На сегодня закончил, что мог сделал. Лист АМГ надо, обещают завтра привезти. Пока выравнял края, приварил к транцу уголок - на него ляжет задняя часть лыжи. Да и мне легче варить потом будет.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Кстати вот фото обратной стороны килевой части днища, то что льдом распёрло. Даже сварка местами лопнула.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У этой лодки какая килеватость? Сварка сваркой, но я бы настоятельно посоветовал хотя бы технологическим- временным уголком соединить борта и лыжу. Лучше на болтики, саморезам головки сварка отрывает на раз, Там где я так делал, шов был почти без коробления, а где просто варил встык сильно уводило. Приходилось несколько раз разрезать шов, и варить заново. Здесь наверно можно (а может даже лучше) использовать уголок или что то подобное из черного метала, потом все равно его убирать. У тебя кажется линия реза прямая получилась? Если да, загни кромку и приверни к ней днище болтиками. Не ходи по моим граблям.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Telenkov сказал(а):
использовать уголок или что то подобное из черного метала, потом все равно его убирать. У тебя кажется линия реза прямая получилась? Если да, загни кромку и приверни к ней днище болтиками. Не ходи по моим граблям.
Так я понял ты сначала на болтики и собрал, и отбортовка у тебя на лыже есть. Или я чего не допонял ? Я планирую загнуть кромку на лыже (мм. 25 - 30) , наложить лыжу сверху днища, собрать на болтики М4 с шайбами сверху, то есть на кромке лыжи. А изнутри лодки подложить металопрофиль 40 х 20 , его на эти же болтики. Отверстия заплавлю потом.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ну тогда уж и пару продольных реданов кинуть по каждому борту..........
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shkiper сказал(а):
ну тогда уж и пару продольных реданов кинуть по каждому борту..........
Они уже есть(на фото выше) :yes:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
shkiper сказал(а):
ну тогда уж и пару продольных реданов кинуть по каждому борту..........
Андрей, у тебя же Неман 2 в профиле. Реданы с завода стоят.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
ВК 44 сказал(а):
Так я понял ты сначала на болтики и собрал, и отбортовка у тебя на лыже есть. Или я чего не допонял ? Я планирую загнуть кромку на лыже (мм. 25 - 30) , наложить лыжу сверху днища, собрать на болтики М4 с шайбами сверху, то есть на кромке лыжи. А изнутри лодки подложить металопрофиль 40 х 20 , его на эти же болтики. Отверстия заплавлю потом.
Да именно так. И отбортовку такую же делал. Если будет отбортовка 30 мм. и будет все на болтики собрано (я без шайб делал) то можно без металопрофиля варить, коробить уже не будет, проверенно.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Привезли лист, писец, вместо АМГ 3 АМЦ М. Варятся оба, но по таблице АМЦ М мягче чем АМГ в полтора раза.http://normis.com.ua/alumin
Хотя по накладной АМГ 3, жесть, слов нет. Звоню, говорят - привози поменяем. А везти 120 км. в одну сторону, и длина листа 3 метра, мне на своём авто не увезти. Короче, встала работа.
 

Вложения

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Короче сервис по русски.Они накосячили-а ты отдувайся.А сколько лист стоит? Может купить другой-а этот потом с оказией отправить и деньги вернуть?
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
Короче сервис по русски.Они накосячили-а ты отдувайся.А сколько лист стоит? Может купить другой-а этот потом с оказией отправить и деньги вернуть?
Лист стоит 6980 р., зачем покупать другой ? Они этот поменяют. Но проблема в том, что лист 3 метра в мой авто не войдёт. Этот лист мне вёз знакомый, а маркировку не посмотрел. В чеке пробит АМГ 3 , а на лист он не посмотрел. Поедем с другом в среду с прицепом менять лист. Раньше он не может. Вынужденный простой у меня образовался.
 
Вверх Снизу