Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Позавчера в Красноярске хотел купить китайскую термопереводную бумагу для ЛУТ. Но что-то жаба задавила платить за 1 лист А4 350руб :) На эти деньги можно заказать изготовление 10 плат размером 70Х70 мм :). Если не врут, конечно. Присылали мне на почту ссылку и каталог с месяц назад.
Скорее всего что ты не понял по цене. Это просто жесть цена. В том году (может они конечно разные бывают) на базаре желтую бумагу для термо переноса на метал (бывают еще на ткань) продавали по 450 руб за 25 листов. Но Юрий совершенно прав, самое лучшее на рекламной листовке из почтового ящика напечатать или как я уже приводил пример какой нибудь глянцевый каталог.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Позавчера в Красноярске хотел купить китайскую термопереводную бумагу для ЛУТ. Но что-то жаба задавила платить за 1 лист А4 350руб :) На эти деньги можно заказать изготовление 10 плат размером 70Х70 мм :). Если не врут, конечно. Присылали мне на почту ссылку и каталог с месяц назад.
Если есть желание поэкспериментировать, то закажи вот такую... Lomond 0807415/
Сам я ее не пробовал, но вот ссылка с особенностями применения этой бумаги к лазерным принтерам.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:60-33

Для лазерной печати

Для струйной печати. Лист 45 руб А4
 

Вложения

Gliva

матрос
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Москва
Имя
Анатолий
Лодка
Нет
Мотор
Нет
У меня на струйном картридж засох( Кто знает, это лечится или новый покупать?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня есть фотобумага Ломонд. Пробовал на ней печатать. Но тонкий журнальный лист лучше. Прилипает фотобумага, а если недогреешь, то тонер остается на ней.
У меня на струйном картридж засох( Кто знает, это лечится или новый покупать?
Смотря какой струйник. У меня на Эпсоне тоже часть дюз пьезоголовки засохла. Нашел в интернете как это промыть, прочистить. Сделал... теперь делает вид, что печатает и выдает чистые листы. Опять гугл, форумы. Проверил комплементарную пару - умерла. Заменил. Проверяю, головка пискнула один раз, на памперсе появились чернила. Обрадовался - фигвам. Транзисторы целые, куда дальше рыть... Короче, унес в гараж :) Теперь лазерный стоит, подарили. Заменил картридж. Теперь не надо бегать к друзьям на работу, чтобы напечатать шаблон или основу для ЛУТ.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Gliva сказал(а):
У меня на струйном картридж засох( Кто знает, это лечится или новый покупать?
Смотря какой картридж и как долго засохший. У меня получалось, для обычных чернил, в теплой воде размочить. Наливал в блюдечко и понемногу потом подливал горячей, ставил туда картридж и через какое то время, минут 15 - 20, из сопла картриджа выходили растворенные водой чернила. Потом можно воспользоваться набором специальным. Уже не помню даже как выглядит, давно это было, что то типа большого шприца. НО... нормально печатать сразу он не станет. Еще прогнать его как следует надо. Несколько листов плотной печати. Свежие чернила окончательно его раскоксуют. Второе НО... В режиме цветной печати гарантии нормальной цветопередачи никакой уже не будет. Сопла по разному работать будут. Если мало печатаешь, это болезнь струйников. Надо иногда бодрить технику. :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня провел тест припое который имеется. Есть прутки 8, 5, 3 мм - это брал у ребят в депо. Тот который 5 мм у него температура кристаллизации 146 град, 3 и 8 - 183, китайский (проволока в пробирке) 246. Проверял так в расплавленную каплю припоя вставлял термопару и шевелил, как только капля начинала кристаллизоваться, смотрел. Самое интересное: сначала температура быстро снижается, затем в точке кристаллизации останавливается, но капля еще жидкая и начинает схватываться, затем температура опять начинает снижаться быстро. Почитал в интернете про припои, теперь сомнения берут, что один из комплектов зажигания на Ветерок спаян больше чем наполовину этим китайским припоем. Я об этом писал выше. Вот теперь думаю, стоит ли его ставить на мотор или новый комплект спаять нашим проверенным припоем?...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
Сегодня провел тест припое который имеется. Есть прутки 8, 5, 3 мм - это брал у ребят в депо. Тот который 5 мм у него температура кристаллизации 146 град, 3 и 8 - 183, китайский (проволока в пробирке) 246. ......... Вот теперь думаю, стоит ли его ставить на мотор или новый комплект спаять нашим проверенным припоем?...
Привет!
Чем закончились испытания с припоем?

Есть еще несколько вопросов, может знаешь....
1. В твоей версии Протеуса есть нормальная Spice модель для тиристоров? Почему то у меня, столкнулся неожиданно когда пытался прогнать схему регулятора напряжения от Андрея Танкиста, при выборе любого тиристора стоит надпись "No Simulator Model". И симуляция соответственно не происходит. Будь добр, посмотри, как в твоей версии это сделано.
2. Для этого же регулятора напряжения ищу корпус, наподобие корпуса коммутатора. Алюминиевый, с ребрами. Влагозащищенный. Нигде не сталкивался с такими (советы купить коммутатор и разобрать не принимаются!!! :lol: ).
Такого вот типа...

Заранее спасибо.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
С припоем... разобрал плату нафиг и выбросил :) Спаял новую, нашим блестящим, легкоплавким (в депо который брал)
Сейчас посмотрел тиристоры - есть модели. У себя посмотри в библиотеке THYRISTOR в свойствах ставишь нужные параметры и дело-то. Все работает. На счет корпусов даже не подскажу.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Voivano сказал(а):
С припоем... разобрал плату нафиг и выбросил :) Спаял новую, нашим блестящим, легкоплавким (в депо который брал)
Сейчас посмотрел тиристоры - есть модели. У себя посмотри в библиотеке THYRISTOR в свойствах ставишь нужные параметры и дело-то. Все работает. На счет корпусов даже не подскажу.

Спасибо огромное. :) Посмотрел... switching devices/generic/thyristor есть такая буква... Сейчас попробую погонять.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Gliva сказал(а):
У меня на струйном картридж засох( Кто знает, это лечится или новый покупать?
Даже если новый катридж купишь, то дюзы в головке наверняка тоже засохли. В принтере должна быть функция - прочистка дюз. Делаешь 2-3-4 раза(сколько потребуется), возможно и реанимируешь. Не надо доводить до такого.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Очень понравилось видео. Разбирается вообще тема управляемых выпрямителей, но очень подробно с объяснением каждой детали и ее предназначения и конструктивные особенности. На форуме много участников, кто пытается понять принципы работы зажигания, реле регуляторов, вообще электронных схем, а в сети много видео хорошего, но еще больше отвратительного и вообще ошибочного. Захотел поделится для начала вот такой ссылкой. Может кому станет интересно.
часть 1
XgWjfilUvVE[/url]
часть 2
t3cjj3JfX1o[/url]
часть 3
cSWNr33I87Y[/url]
часть 4
vUqUnu9CLB0[/url]
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Привет всем!
Понадобилось два блока ВБГ-3А. Далал файл для 3D принтера.
Есть чертеж. Могу скинуть на почту, если кому надо. Это просто картинки.
Ищу чертеж плат мб-2 и мб22 ... 23... можно даже от руки но с точными размерами. Да и вообще любую документацию, что есть по моторам в виде чертежей с размерами.
Корпуса карбов, винтов, блоков выпрямителей или стабилизаторов.
Вот встретил недавно корпус реле регулятора на Мерка 50.
893640T01 883072 815279 8M0084173 883072T 815279T, 815279-3, 815279-5, 830179T, 830179-2, 854515, 856748, 883072 854515T 893640 854514-1 65W-81960-00-00
883072 883072T 854515 856748 830179-2 815279-3 883072T 68V-81960-10-00
MERCURY MARINE 815279-4 SIERRA MARINE 18-5744
815279-3, 883071,18-5743,815279-5,883072T, 9-17102, 230-22046, 1783M
ВБГ-3А Вихрь 25, Вихрь 30, номер по каталогу запчастей для этого корпуса выпрямителя мотора Вихрь
 

Вложения

Последнее редактирование:

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Новый чертежик и картинка рычага (поводка) для опережения зажигания МБ-2.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Хороший коннектор на плату
4pin 4way PBC socket car connector
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Павел, почту посмотри.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Виталий_Киев сказал(а):
Сегодня помыл плату Денатуратом. Не хуже чем спиртом, хот это и есть спирт но только дешевле.
:)
А от чего плату мыл? Флюс? Каким пользуешься?
Денатурат это же смесь керосина и этилового спирта. Основной компонент - спирт. И еще воняет жутко (по крайней мере то что я встречал в наших магазинах... Т.е. для человека это как бы яд. И запах в квартире... А сколько перед этим потратил изопропилового спирта? Его же не надо выливать. Вот у меня в банке стоит 200 грамм под крышкой. Платку кину на пару часиков туда, бывает и больше, если забуду... потом под струю воды горячей и все чисто.

:)
Кстате, с резисторами "подтяжки" разобрался? Вопрос как то задавал про 10к резистор?
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Motorix сказал(а):
Виталий_Киев сказал(а):
Сегодня помыл плату Денатуратом. Не хуже чем спиртом, хот это и есть спирт но только дешевле.
:)
А от чего плату мыл? Флюс? Каким пользуешься?
Денатурат это же смесь керосина и этилового спирта. Основной компонент - спирт. И еще воняет жутко (по крайней мере то что я встречал в наших магазинах... Т.е. для человека это как бы яд. И запах в квартире... А сколько перед этим потратил изопропилового спирта? Его же не надо выливать. Вот у меня в банке стоит 200 грамм под крышкой. Платку кину на пару часиков туда, бывает и больше, если забуду... потом под струю воды горячей и все чисто.

:)
Кстате, с резисторами "подтяжки" разобрался? Вопрос как то задавал про 10к резистор?

Флюсом является жидкая канифоль. Перед Денатуратом попробовал КАЛОШУ. Канифоль даже не тронул, а ванночку начал растворять. Купил чистый ДЕНАТУРАТ. Метиловый спирт подкрашенный синим цветом. Продают растворители на основе денатурата, тот может и содержит керосин, а чистый имеет приятный спиртовой запах. Изопропиловый спирт стоит в 3 раза дороже. Я его не использовал.
Резисторами "подтяжки" поставил на +5в. Должно все работать!
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Виталий_Киев сказал(а):
Флюсом является жидкая канифоль.
Я вообще от нее отказался. Именно от проблемы со смывкой.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
По поводу экранчика...

Ты хотя бы раз видел применение таких экранов на какой либо серийной авто мото техники? Не самоделках а нормальной...
"Стекло" всегда выигрывает по всем параметрам. Потребление тока, четкость восприятия. В темноте подсветка регулируемая, т.е. комфортная, можно сделать на "шиме" управляемый светодиод, можно сделать автоматическую яркость в зависимости от освещения. Днем на ярком солнце восприятие черно белого экрана, если есть возможность еще и увеличить размер цифр, гораздо выше.
Информативность экрана подбирается в зависимости от нужд. ЖК экранов огромное количество.
Можно просто для тахометра...



Вот побольше информативности



Да, у них есть сложность в применении так как приходится использовать огромное количество ножек микропроцессора. Эта проблема решается несколькими способами. Или использовать специализированные микросхемы управления, что самый сложный и сейчас при низкой цене на микроконтроллере не лучший вариант. Второй способ - использование специализированных микроконтроллеров. Они есть у всех основных производителей. И третий - самый простой и доступный - использование сдвиговых регистров из линейки 74HC595 (только обратить внимание на наличие защелки данных) и SPI. Ценник у этого комплекта будет подороже но преимущества несравненно больше.
Есть готовые решения на I2C для "стекла". На Али их достаточно. Примерная цена около 250 - 400 руб за экран в зависимости от информативности.
По данным выводимым на экран. На тахе не выводят все рассчитанные цифры. Они всегда плавают. Делают округление до 250 об/мин. или около того. Если тах для инструментальной настройки то используют расширение диапазона на необходимом участке. Программно. Посмотри на заводские серийные автомобильные тахометры... на панели ... Какая там точность? При программном расчете используется проверка изменения (предыдущее сохраняется и полученное сравнивается с предыдущим) и если изменения значения в пределах определенного шага (например 100 об/мин) не произошло то вывод на экран не происходит. Это достаточно сильно экономит ресурсы процессора. Так же производить расчет чаще чем человеческий глаз может определить изменение кадра на экране (это в районе 1/10 секунды) не стоит. Это тоже учитывается в распределении ресурса микропроцессора (приоритет прерываний).
Для передачи данных между микроконтроллерами используют какой то протокол обмена. Если "передающая" сторона имеет дефицит ресурсов (ну нет например аппаратной поддержки протокола связи) то используется шим на выводе "передатчика" и АЦП на входе "приемника" с применением промежуточного операционного усилителя. Помехи на плате могут попадать в TTL уровень (быть в пределах 0.4 - 5 В) и будут сосчитаны "приемником".
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Пара новых моделей. Johnson. Коннектор от коммутатора (0513357)



0513357_Amphenol_male.jpg0513357_Amphenol_male_2.jpg0513357_Amphenol_male_3.jpg0513357_Amphenol_male_5.jpg0513357_Amphenol_male_4.jpg

защитный колпачок для провода на ВВ катушку (0512478)

0512478_Cover_IGN_Coil_1.jpg0512478_Cover_IGN_Coil_2.jpg0512478_Cover_IGN_Coil_3.jpg0512478_Cover_IGN_Coil_4.jpg
 
Последнее редактирование:

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Почему задумал? ))))
Вам нужно?
Это необходимо для комплектации коммов которые давно делаем.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Это вы делать задумали??
Вчера пробовал свойства Полиуретана литьевого,жесткого - 80. Льется легко ,без пузырей и т.д. Все равно не подойдет-в массе твердый, а в тонких деталях ломается. Для заливки схем-самое то, для корпусов не подойдет. Для внешней оболочки без мех. крепления самое то.Например катушки заливать.В общем: материал интересный. Проверил на нем обработку модели для отливке,форму, все гладко получилось. Для разъема нужен более жесткий компанент,может вулканизацией.... Пробовать нужно.
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Почему задумал? ))))
Вам нужно?
Это необходимо для комплектации коммов которые давно делаем.
Не, ну это вообще зашибись конечно. Особенно для тех,кто при отсутствии мамы-папы впадает в когнитивный диссонанс.:))
Я думаю сомнения в покупке коммутатора происходят из-за этого во многих случаях:)
Да и я бы не отказался, раз такое дело
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Не, ну это вообще зашибись конечно. Особенно для тех,кто при отсутствии мамы-папы впадает в когнитивный диссонанс.:))
Я думаю сомнения в покупке коммутатора происходят из-за этого во многих случаях:)
Да и я бы не отказался, раз такое дело
Родной таких конских денег!:eek: В ВК много людей делают резину и на Ветерки,Нептуны,Вихри...
 
Вверх Снизу