Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Огромный привет всей водномоторной братии. Во первых строках сего письма земно кланяюсь всем участникам сего форума, которые бескорыстно делятся своим опытом и советами. Лично мне они (опыт и советы) действительно помогали в понимании того, что я хочу получить от лодки в итоге. На форуме я регулярно присутствовал с 2011 года, но только как читатель, а зарегится и решил поделиться нашей историей только сейчас.
И так, начнем по порядку! Являясь в течении нескольких лет пользователем комплекта ПВХ Краб R-275 и мотора Tohatsu в 6 л/с, меня все время не оставлял в покое (и даже мучал) вопрос, а как оно "ходится" на настоящей "железной" лодке? Время от времени я заходил на сайты о продаже водномоторной техники "чисто" посмотреть, а что там продают-покупают, так-как никаких предпочтений и особых знаний по лодкам у меня тогда не было. И вдруг вижу объявление о продаже лодки Прогресс 2м прямо в моем городе и даже в соседнем районе, с уточнениями, что на воде не была ни разу и состояние как новое. Разум мой затмился, сомнения отброшены... Звоню, договариваюсь, беру товарища, еду, смотрю, торгуюсь, покупаю!!! Лодка лежит в заводском цеху, под кучей всякого хлама и мусора. Со страху кажется очень большой... но спокойно грузится в ГАЗель стараниями трех человек и едет в гараж на постоянное место жительство где разгружаем ее вообще вдвоем. Наконец лодка лежит в гараже, уже спокойно хожу вокруг, осматриваю, думаю и... эйфория от покупки постепенно проходит, а на ее место приходят вопросы (много): Лафет, мотор, рулевое, дистанция, приборы, весла, якоря и т.д., и т.п., ведь совсем ничего нет, лодка совершенно голая, голова идет кругом. Начинаю с простейшего, помыть и пропылесосить. В процессе обнаруживается табличка...
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Приветствую на лучшем форуме водномоторников!
Где продолжение?
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Постепенно буду дописывать и конечно вставлять немного фото.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Поздравляю с покупкой земеля.И пусть только радует и приносит положительные эмоции.
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Забыл сказать, что вся эта история началась осенью, в не таком уж и далеком 2011 году. После долгих и мучительных раздумий какой же сердце-мотор подойдет моему Прогрессу, и как он будет на нем летать))) (изучение моделей и их характеристик), как всегда все решил случай. Объявление о продаже Honda BF30 2007 года выпуска решило все мои сомнения. Опять звоню, договариваюсь, еду, смотрю, торгуюсь, покупаю... Мотор при мне снимают с "Оби" торопливо отсоединяя дистанцию, рулевое и проводку. Гружу в машину, везу домой. Осталось добыть рулевой редуктор, руль, рулевой трос, троса газ-реверс а рулевая машинка была в комплекте с мотором. На все это впереди была долгая зима.
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Прогресс действительно оказался новый, воды не видел и очень грустил по этому поводу. Как и где он жил с момента рождения в 1989 по 2011 год, это тайна покрыта мраком. Так что по корпусу делать ничего не пришлось. В ближайшие планы входило: Подсоединение мотора, установка приборов, подсоединение аккумулятора, изготовление сланей, сидений, ветрового стекла, тента, ходовых огней и главный вопрос, а на чем возить Прог???
Для перевозки был приобретен лафет TIKI Treiler BT-600 (контора финская, производят в Эстонии) и Прог уместился на него с большой охотой. Потом в Моремане на зимних распродажах были куплены рулевой трос 14 футов, троса газ-реверс, тахометр и вольтметр, ходовые огни, руль и рулевой редуктор Т-67. Коллеги никогда не покупайте РЕДУКТОР Т-67 это полное ГОВНО!!! В дальнейшем на воде руль приходилось крутить с силой двумя руками, а на второй сезон использования он полностью вышел из строя (слизались зубья на пластиковой шестеренке). Теперь к выбору редуктора на замену я отнесся архи тщательно. Был куплен Т-71 и к нему рулевой трос 13 футов, 14и футовый трос по моему мнению слегка длинноват. Руль я изначально переставил на правую сторону.
В "Лодке 44" были куплены стекло и тент с дугами (и цены у них тогда были вполне вменяемые).
Для сланей и сидений была приобретена бакелитовая фанера 7мм. Фанера с большим трудом нашлась в Москве.
Вообще "тюнинг" я решил делать по минимуму чтобы лодка была максимально легкой и не возникали вопросы типа "А ПОЧЕМУ ОН ПОД ТРИДЦАТКОЙ ЕЛЕ ЕДЕТ".
За долгие зимние вечера почти все работы были сделаны, "почти" потому что в процессе эксплуатации все равно приходится что-то доделывать, переделывать и доводить до совершенства))). Спасибо большое всем моим друзьям которые помогали мне в этом не легком процессе.
А еще были получены Судовой билет и удостоверение на право управления маломерным судном.
В процесе работ.
 

Вложения

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
В итоге к началу сезона получилось вот так!!!
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
достойный тюнинг-ничего лишнего-я б еще гидрошайбы посоветовал.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
У меня Т67 стоит 4 сезона, живой вроде ещё. Крутится легко, не закусывает
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
По поводу гидрошайб думал, но: Мой Прог никогда не рыл носом, на глиссер выскакивает за пару секунд и в одного и в пять чел, идет ровно и очень устойчиво, ничего не забрызгивает. Скорость в одного на 9ом винте 42км.ч. В общем, от добра добра не ищут.
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
По поводу редуктора может просто мне не повезло. Но пластиковая шестерня в Т-67 это факт.
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Первый водномоторный сезон был откатан с обоюдным удовольствием (моим и Прога). Мы сдружились и вместе ездили на рыбалки и покатушки. Перед вторым сезоном я решил сделать Прогу подарок и покрасил его.
 

Вложения

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Цвет после долгих раздумий, я решил сохранить оригинальный. Старую краску снимали кор. щеткой, но очень нежно не до голого металла. Использовали плакирующий грунт ВЛ-02 и грунт и сама краска автомобильная эмаль. Теперь Прог выглядит так.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Добро пожаловать на форум, друже! Прог хороший и лишнего ничего нет! Стёклышко, дуги - всё сток. Таких немного осталось. Уважаю. А с этого лета всех вас зауважал ещё больше - "Братьями не торгуем" (с). Респект!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Kazanets

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
62
Карма
2
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Рустем
Лодка
Berkut-S, Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF40 ATS, Вихрь 30
Красивый Прог - оригинальный Прог. Плюс в карму хозяину красивого Прога ))) Форма боковин лобового стекла понравилась, как то солиднее выглядит.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Mr Bull сказал(а):
Огромный привет всей водномоторной братии.
Прочитал и посмотрел весь отчет с великим удовольствием! Молодец поздравляю с новым другом, с новой радостью и новой свободой передвижения. Очень порадовал грамотный подход практически ко всему, чувствуется что чтение форума довольно длительное время- прошло не зря! Выбраны и реализованы по истине самые ценные и основные моменты тюнинга! Еще раз молодец! Это твердая пятерка с плюсом :good: :crazy:
Плюс заношу в биографию :hahaha:
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
проги "роют"носом и "приводятся" на попутной волне..........
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
shkiper сказал(а):
проги "роют"носом и "приводятся" на попутной волне..........
Даёшь "Неман" и мс каждому водномоторнику!!!!! :lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
shkiper сказал(а):
проги "роют"носом и "приводятся" на попутной волне..........
Есть такие моменты, это правда. А ещё двойка ныряет с попутной волны 1-1.5 м. очень красиво носом в воду, проверено.
Четверка в этом плане уже лучше значительно, но то же нырял по самое не балуйся, было дело. По неопытности стекла простые на лобовое в рубку ставил 6 мм толщиной- сдуло как ветром, одни осколки в рубке и воды пол рубки.
Но ни чего, иногда надо адреналина хапнуть по неопытности, зато потом чувствуешь себя очень уверенно на волне 2 метра и знаешь какой борт под гребешок поставить. То что носом роет на скорости это неизбежно, корпус и обводы заточены на 30-40 км.ч и ни какие хитрости кроме крыльев этот вопрос не вылечат. Проектировали то в СССР и для наших маленьких моторчиков.
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Всем спасибо за отзывы и за плюсы в карму :D Хочу немного рассказать про винты. С мотором мне достался винт серого цвета, неизвестного производителя, с вот таким шагом В3х9.9х9. Винт выбрасывал лодку на глиссер за две секунды, но после 5500 оборотов давал перекрут и лодка начинала идти рывками. Все это происходило вне зависимости от нагрузки.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Mr Bull сказал(а):
Всем спасибо за отзывы и за плюсы в карму :D Хочу немного рассказать про винты. С мотором мне достался винт серого цвета, неизвестного производителя, с вот таким шагом В3х9.9х9. Винт выбрасывал лодку на глиссер за две секунды, но после 5500 оборотов давал перекрут и лодка начинала идти рывками. Все это происходило вне зависимости от нагрузки.
Думаетя мне что этот винт для тебя "СуперГрузовой"
Поспрашивай у знакомых на пробу другие винты и подбери оптимальный для себя. Сам так делал, винтов 10 перебрал пока нашёл оптимальный.
 

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
На замену был куплен винт "Мичиган" 13 шага. На глиссер выводит немного медленнее, но до 6000 оборотов раскручивает четко без недокрута и перекрута. При загрузке лодки в четыре человека по течению 36км.ч., против течения 32км.ч. Мичиган шел в комплекте со втулкой и пластиковыми кольцами для плавного перехода от ноги мотора на сам винт.
 

Вложения

Mr Bull

матрос
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
19
Карма
10
Город
г. Гомель
Имя
Mr Bull
Лодка
Прогресс 2м, ПВХ-Краб R-275
Мотор
Honda BF 30, Tohatsu 6
Еще по случаю был приобретен фирменный винт хонда 12 шага. Но он уже да года лежит на полке и ждет когда до него дойдут руки. Если не путаю сейчас Хонда ставит соласы?
 

Вложения

Вверх Снизу