DI24

матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
10
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Ваз
Адмирал сказал(а):
Иван , как мотор себя чувствует на этих оборотах ? Не много ли для крейсерского режима ? Если мне всё равно придётся делать самодельный водомёт , может сразу заложить в него пару "шаг - диаметр" чуть по больше , для снижения оборотов тыщ до 3500? Или я ерунду говорю ?
По ВСХ мотора номинальные обороты 5000 об/мин. 21083 5600 об/мин. Нужно сделать так, чтобы при полностью открытой ДЗ мотор крутил эти обороты. И не читай старых советских книжек, якобы для увеличения ресурса надо снижать обороты. Поверь, ресурса правильно собранного и конвертированного мотора тебе хватит за глаза. Да, если будешь ставить 083 мотор масло нужно охлаждать ОБЯЗАТЕЛЬНО и поставить датчик температуры масла.
Адмирал сказал(а):
Сложновато мне у себя найти готовый водомёт и холодильники готовые очень редко встречаются , наверное будет быстрее самодельный сварить , чем найти от того же Амура
.
Посмотри в объявлениях. Не обязательно полностью холодильник покупать. У меня же только теплопередающий элемент "амуровский", а корпус самодельный. Эта секция стоит на порядок дешевле. И по соотношению "размеры-эффективность" - ей альтернативы на сегодняшнем рынке нет.
Адмирал сказал(а):
А на малых оборотах охлаждения хватает ? И какая скорость на малом газу или ваще на месте стоит ?
Хватает всегда. На малых приходиться заслонкой реверса работать, чтобы вперед не бежал ;)
Адмирал сказал(а):
На фотке импеллер для чего маркером разукрашен ?
Это так думал изначально профилировать лопасти. Сделаю несколько по другому. Это самодельный винт не испытывал еще.
Адмирал сказал(а):
Спрямляющий аппарат как то считал или "можно на глазок " по образу и подобию от штатного ?
Все верно- по образу и подобию. Только чуть меньше загнул лопатки и увеличил зазор м/у лопатками и винтом.

Адмирал сказал(а):
С блока цилиндров вода полностью не сливается при остановках и стоянках или там как то краник приделан на сливной болт ????
Андрей, ты меня не совсем понял, или я так объяснил :roll: Короче, собираешь ПОЛНОСТЬЮ штатную систему охлаждения, как на авто. Заливаешь антифриз. Только вместо радиатора, как на авто, ставишь ВВХ. С внешнего контура вода полностью сливаеться самотеком при подъеме катера - это важно, особенно осенью ;)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
DI24 сказал(а):
Нужно сделать так, чтобы при полностью открытой ДЗ мотор крутил эти обороты.
Вот мы и подошли этому вопросу ....
Как думаешь , по своим ощущениям , каким должен быть водомёт под этот мотор ?
Диаметр импеллера ?
Шаг импеллера ?
Ну про дисковое спрашивать не буду ..... спрошу - лопастей сколько ?
DI24 сказал(а):
Посмотри в объявлениях.
Забито в поиске на Авито уже пару лет , ..... или далеко или ценник конский . Ну и если честно , то я не знаю , какой именно водомёт искать именно под ВАЗовский мотор ( иномарочный - не интересен , нету в нём прелести нашего ВАЗа ).Перекапывание Джет сайтов ответов не дало .
DI24 сказал(а):
Это так думал изначально профилировать лопасти. Сделаю несколько по другому. Это самодельный винт не испытывал еще.
Как именно , чем простой " скос " не устраивает ?
DI24 сказал(а):
увеличил зазор м/у лопатками и винтом.
Вроде не по тероии ..... почему так ?
.....
По охлаждению картинка вроде нарисовалась .
Есть мелкие вопросы , они потом .
 

DI24

матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
10
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Ваз
Адмирал сказал(а):
Вот мы и подошли этому вопросу ....
Как думаешь , по своим ощущениям , каким должен быть водомёт под этот мотор ?
Диаметр импеллера ?
Шаг импеллера ?
Ну про дисковое спрашивать не буду ..... спрошу - лопастей сколько ?
Под 083 мотор будет оптимальным водомет 160-170мм Шаг навскидку 200-210. Винт 3 или 4 лопасти. 4л будет помягче работать. Купи лучше готовый от гидрика 155-159мм и не парься. Попробуешь - потом сам поймешь, что нужно делать или вообще не придеться ничего делать.
[/quote]
Адмирал сказал(а):
Забито в поиске на Авито уже пару лет , ..... или далеко или ценник конский . Ну и если честно , то я не знаю , какой именно водомёт искать именно под ВАЗовский мотор ( иномарочный - не интересен , нету в нём прелести нашего ВАЗа ).Перекапывание Джет сайтов ответов не дало .
Именно под ВАЗ, если есть деньги и в твоем регионе нет камней можно взять Kjet 172 или Минусинск 180мм.
Адмирал сказал(а):
Как именно , чем простой " скос " не устраивает ?
Как- по сервис мануалу Гамильтона. Просто попробовать, не более того. Все будет работать и так.
Адмирал сказал(а):
Вроде не по тероии ..... почему так ?
Езжу по камням. Если сделать без зазора, то камнями разобъет и винт и спрямляшку на первой же галечной косе.
Теория эта уже давно устарела. Мой опыт и опыт моих знакомых показывает, что никакой разницы и потерь нет.

Вот видео не мое, но ходит примерно также. Там мотор тойота 5A-FE и водомет также самодельный с винтом BRP 159мм
PVoKrrVPLW0[/url]
Вот Обь с мотором 4A-GE и водометом Yamaha GP1200 155мм
rNG276fVhHM[/url]
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван , спасибо за ответы и терпение . Надеюсь , оно ещё осталось , когда совсем надоем - кричи .
Видюха с Крымом меня просто завораживает ..... несколько раз в подряд посмотрел . Ваще классс !!!
У меня речка пошире , перекаты похожие , течка такая же , гальки нету , или песок или валуны . Перекаты напрягают , ограничивают мне ход , но главная печалька - песчаные меляки и колебания уровня воды .
Бывало не раз , с утра на винте проскочил , нигде не цепанул ( чисто опыт уже ) , вечером , ночью назад - 2 винта в хлам .
Иван , я прочитал в коментах к Обяхе ... автор пишет водовод в ноль градусов выставлен .... У тебя так же ???? И вообще как лучше с практической точки ???
Почему у него и у тебя решётка под углом стоит ??
Где то читал , люди делают спрямляющий аппарат регулируемым . Ну тупо можно крутить лопатки меняя угол . Есть в этом какой нибудь смысл ?
Какое поджатие на сопле , можешь сказать .?
Извини , что прыгаю по узлам , пытаюсь получить от тебя побольше инфы . пока не начал свои грабли топтать .
Внутри глушителя есть что нибудь или просто труба со впрыском воды ?
ААААА и ещё вопрос ...
Твой же мот с инжектором и мозгами , как с Датчиком кислорода поступил ?? Как мозги обманул или не морочился на эту тему ???
 

DI24

матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
10
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Ваз
Адмирал сказал(а):
Иван , я прочитал в коментах к Обяхе ... автор пишет водовод в ноль градусов выставлен .... У тебя так же ???? И вообще как лучше с практической точки ???
У меня тоже в 0, но надо ставить для Крыма на 3-4 градуса вниз. У меня был дельфин. Вылечил интерцептором на решетке.
Адмирал сказал(а):
Почему у него и у тебя решётка под углом стоит ??
Решетка получается короче, а значит жесткость выше.
Адмирал сказал(а):
Где то читал , люди делают спрямляющий аппарат регулируемым . Ну тупо можно крутить лопатки меняя угол . Есть в этом какой нибудь смысл ?
Никакого. Кроме гимора с лишними механизмами.
Адмирал сказал(а):
Какое поджатие на сопле , можешь сказать .?
Диаметр сопла на выходе 85мм.
Адмирал сказал(а):
Внутри глушителя есть что нибудь или просто труба со впрыском воды ?
Труба, а снаружи рубашка охлаждения. Сброс воды на расстоянии 120 мм от ДК.
Адмирал сказал(а):
ААААА и ещё вопрос ...
Твой же мот с инжектором и мозгами , как с Датчиком кислорода поступил ?? Как мозги обманул или не морочился на эту тему ???
У меня Январь 7.2. я раньше немного занимался настройкой моторов для автоспорта. Поэтому обманывать ничего не пришлось. ДК стоит, но не участвует в работе (нужен только для откатки прошивки). Все работает в штатном режиме, чек не горит ;)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван , а по приводу фотки есть ? Как там всё устроено и из каких деталей ???
Ну и просто интересно ...
Как же ты подлез с аргоном , приварить трубу глушителя к четырём выхлопным трубочкам ???? Там же и для горелки то места нету .
По длиннее можно сделать эти трубочки ? или их длина с чем то связана ?
 

DI24

матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
10
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Ваз
Адмирал сказал(а):
Иван , а по приводу фотки есть ? Как там всё устроено и из каких деталей ???
Ну и просто интересно ...
Вал BRP c бочкообразными шлицами. Муфта к мотору, в нее запрессована шлицевая втулка от старого винта.

Адмирал сказал(а):
Как же ты подлез с аргоном , приварить трубу глушителя к четырём выхлопным трубочкам ???? Там же и для горелки то места нету .
По длиннее можно сделать эти трубочки ? или их длина с чем то связана ?
Можно и длиннее. Главное- продумать технологию сборки.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван , помоги с размерами и последовательностью изготовления самодельного водомёта . ( может и правда быстрее свой сделаю , чем найду готовый , тут у себя ).
1. Вот ты свой импеллер варил , а размеры ступицы импеллера какие должны быть ( конус ) ???
2, Ширина импеллера и спрямлялки какие ?
3, Под какие подшипники вал подгонять ??
4, Водовод у тебя из алюминия( судя по швам )а толщина Алюм. какая ?
5, От куда начинать плясать и какой порядок изготовления , что к чему подгонять и подбирать проще ??? ( по твоему мнению ).
Спрашиваю , потому как пока не понимаю как добиться соосности всех узлов и деталей водомёта .
.......
Собрал в кучу всю черняшку , что валялась в гараже , нержу жалко на первый блин переводить . Токарный станок есть в гараже.
Мотор будет 08.
И ещё .....
Ты написал , что на моторе 08 масло надо охлаждать ( это понятно ) , вопрос как охлаждать ? Делать холодильник или просто трубки в поддоне хватит ?
И ещё ....
Стартер вроде не 08 ... от чего внедрён у тебя и как ты его поженил с мотором , без коробки ? Фотки такой нету ????
 

DI24

матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
10
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Ваз
Андрей, отвечу на твои вопросы позже. Надо собраться с мыслями.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
автор поделок - видео на первой странице , ни от кого ничего не скрывает. просто сидит не на этом сайте. Частенько с ним переписываюсь. потому как по его теме собираю себе водометик
 

Алекссс

пассажир
Регистрация
18.06.2018
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
65
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Надувная лодка
Мотор
мотор до 5л.с.
Всем доброго времени суток!
По весне задумал строить лодку.С весны и до осени живу в деревне,река у нас называется "Красивая меча".течение то медленное,почти стоит,то разгоняется что горная река,много отмелей,перекатов,отходов инженерной деятельности бобров,само собой напрашивается лодочка типа джонбот,местные рыбаки или ленивые или ничего про такие лодки не знают,пользуются надувными с веслами,на моторах не ходят,на ПЛМ там нечего делать.Облюбовал я там островок,отдыхающих нет,рыбалка,родник,но пока веслами догребешь-проклянешь все на свете.Выход вижу в установке водомета.
После продолжительных поисков присмотрел на авито стационарный водомет,съездил в Тулу,посмотрел,купил.
Агрегат мне продали как "водомёт из нержавейки",но озадачил вес и определенные трудности с обработкой,выяснилось-Титан.....
В комплекте есть два вала запасных,титановый и нержа,два импелера,один из них без лопастей,прожжённая дыра от сварки,спрямитель залитый аллюминием (сожрала коррозия).
Хотелось бы выслушать мнение бывалых.
1.Подойдет ли на лодку 3.7-4 метра?
2.Подойдет ли дрыгатель лифан 11-17 лс? Судя по приводу строили под двигатель от мотоцикла "Урал".Двигатели стоимостью более 30 тыщ не предлагать (песионер инвалид-не потяну финансово).
3.Заваривать ли дыру или сделать штуцер для слива воды?
Лодку буду делать из полиэтилена или полипропилена,пока ещё не решил.
Заранее спасибо....
Мне кажется, что не пойдет.
 

Кулибины мы

гл. старшина
Регистрация
14.03.2014
Сообщения
103
Карма
10
Город
Березовый
Имя
Василий
Лодка
Пешеход
Мотор
Руки и ноги
Вверх Снизу