WRaaCK

пассажир
Регистрация
21.03.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Dima
Лодка
rodger 340
Мотор
9.8 ниссан марин 4т
Здравствуйте.
Есть мотор ниссан марин 9.8 4т 2010 год.
Хочу от него заряжать Аккум, подключать эхолот и т.д.
Нужен полный коплект для питания ( есть там катушка отдельная или нет я не знаю) .
Сколько стоит?
Спасибо
 

Gydronar

матрос
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
18
Карма
2
Город
Барнаул
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Меркури 30е
Приветствую, потеплело у нас. Решил добраться до гаража, ну и за одно установить приблуду, Меркури 30е, 5 минут и все готово!
201409
201410
201411
201412
201413
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Здравствуйте.
есть там катушка отдельная или нет я не знаю
:snimau shlyapu:
А я знаю? Загляните под колпак. Два свободных провода есть? Белый и желтый.
И прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать первый пост темы. Там есть ответы на все ваши вопросы.
 

WRaaCK

пассажир
Регистрация
21.03.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Dima
Лодка
rodger 340
Мотор
9.8 ниссан марин 4т
:snimau shlyapu:
А я знаю? Загляните под колпак. Два свободных провода есть? Белый и желтый.
И прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать первый пост темы. Там есть ответы на все ваши вопросы.
Спасибо, Все прочитал.
Посмотрел мотор, проводов нету, ген катушка стоит 1 шт на свечи, второе место на против нее пустое.

Дальнейшие действия!

  1. Покупаю или сам мотаю генераторную катушку, устанавливаю!
  2. Покупаю ваш стабилизатор выпрямитель, подключаю на свой мер 9.8 4т 2010 г и радуюсь успеху?
Я правильно понял всё?
Новичок в этом деле.
Спасибо за понимание и терпение.
 

Zibert

матрос
Регистрация
27.03.2021
Сообщения
15
Карма
4
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Казанка, Неман-2, Рокки 335
Мотор
Honda 20, Yamaha 9,9, Yamaha 30
PS в начале:
Для гостей Форума: можно не регистрироваться, мне можно написать vslubov@rtural.ru или https://vk.com/luboff_sky (но лучше-присоединяйтесь, Форум - замечательный :yes:)

Господа, для исключения лишнего трепа, прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать нижеследующее
Итак, господа, имею возможность изготавливать выпрямитель-регулятор для подвесного лодочного мотора (далее по тексту - приблуда :). В штучном варианте. Схемотехника: не шунтирующий тиристорный - не греет почем зря генераторную катушку в отличие от шунтирующих (штатный ямаховский, незабвенный ВРНЛ, китаескутерные и т.п.). Схема версии 4.0 :D, разработана мной.
Предназначен для подзарядки свинцового (гелевый, кислотный, AGM...) аккумулятора от генератора лодочного мотора и питания потребителей. Подходит для большинства моторов с генераторными катушками до 100..120 Вт. Кроме инжекторных Сузуки :( , к сожалению (вялотекущая работа в этом направлении мной ведется).
Конструктив: алюминиевое основание (радиатор), на нем деталюшки, залитые компаундом, герметиком и т.п. Размеры 50х50х25 мм.

Посмотреть вложение 123415

Чего на выходе: напряжение не более 14,2..14,3В (т.е. пресловутая страшилка про "перезаряд" исключена СХЕМОТЕХНИЧЕСКИ!!!); максимальный ток до 10А (лишь бы ваш генератор такое "умел").
Чего еще есть внутри приблуды интересного, чего нет в большинстве других выпрямителей-регуляторов:
  1. Без подключенного аккумулятора не включится. Совсем. Даже совсем-совсем-совсем. И не просите :D Будет висеть "бесплатной" 100-граммовой коробочкой, нисколько не мешая работе мотора.
  2. Защита от отпадания аккумулятора. Отпало во время работы - выключится. Так что пульсации на выход не пройдут. Защита триггерная, т.е. сработало - нужен перезапуск. Как - читайте ниже.
  3. На случай "атомного землетрясения" - выхода регулятора из строя - подключен защитный супрессор, который сыграет роль Матросова, закрыв грудью ваши дорогущие эхолоты/навигаторы и т.п. Он же вместе с предохранителем выполняет роль защиты от переполюсовки АКБ.
  4. По Вашему желанию встрою формирователь импульсов для стационарного тахометра (на выходе - прямоугольные импульсы амплитудой 12В и с частотой генератора). Типа: KUS, Фария, Мореман, ямаховский, тохатсовский и т.п. (к тахометрам, берущим сигнал от свечного провода, это НЕ относится). Почему: тахометры, берущие сигнал с генераторной катушки, НЕ "дружат" с регуляторами (и не только с "приблудой").
Сами деталюшки взяты с неплохим запасом: мост 15А 1000В (KBU1510), тиристоры 13А 600В (BT152-600).
Стоимость с 17.06.2019 (и по "сейчас") - 1975 вместе с почтовыми расходами (почта России, 1-м классом). С формирователем тахосигнала - 2375.
Трехфазник: например, для Меркури/Тохацу-25/30 EFI (инжектор), Тохацу -80 2т., Ямаха-60 4т. - 3400.

Самовывозом - минус 200. Цель - заработать немного "шабашных" денег на рыболовные "приблуды", ну и тупо "дабы не отвыкнуть".
Ну, и бонусы :yahoo:: каждому 200-му заказчику пересылка - за мой счет. Тысячному - бесплатно!

Как узнать, можно ли установить приблуду на ваш ПЛМ:

Для начала идем СЮДА, например, и смотрим комплектацию вашего мотора на предмет наличия генератора (может быть опционально, т.е. повезет/не повезет).
Если "ничё нипанятна", то заглядываем под колпак, там из-под маховика ОБЯЗАТЕЛЬНО идут провода на модуль зажигания. Смотрим ВНИМАТЕЛЬНО, есть ли другие провода ТОЖЕ идущие из-под маховика. Если ДА, то вам повезло - шанс есть. Мудрее говоря, если ваш ПЛМ имеет некую "обмотку освещения" (light coil или как вариант battery charge coil, см. схему ниже), которая предназначена для установки лампочек на 12В. Самая простая проверка: подключить к этим проводам лампочку на 12В 21Вт автомобильную, завести мотор, погазовать и посмотреть, светится или нет. На больших оборотах лампочку можно спалить :)
Очень кратко о возможностях генераторной катушки см. следующий пост.

Цвета проводов генераторных катушек:
  1. Ямаха и клоны - 2 зеленых.
  2. Сузуки 2т - желтый и желто-красный, Сузуки 4т - желтый и красный (да-да, КРАСНЫЙ - переменка, сам в шоке).
  3. Тохацу/Ниссан-Марин/Меркури СиПро и клоны - белый и желтый (а черный - не трогайте!!!)
  4. Меркури - 2 желтых
  5. Зонгшен-Сельва - 2 черно-голубых
  6. Хонда - 2 серых
  7. Джонсон/Евинруд - желтый и желто-серый
Так что смотрИте внимательнее. Кстати, эти "другие провода" могут идти на штатный выпрямитель (Rectifier, см. схему ниже), который НЕ ИМЕЕТ СТАБИЛИЗАЦИИ. Для стабилизации производителем ставится еще одна коробочка - регулятор напряжения (Voltage Regulator, см. схему ниже). Итак, если у вас есть:
  1. "другие провода", но нет на них выпрямителя;
  2. "другие провода", выпрямитель, но нет регулятора;
  3. всё, но сдохло или не нравится как работает, то вы мой потенциальный клиент
Эксплуатация:

1).
Использовать приблуду с различными электронными девайсами (эхолот, навигатор, зарядные телефонов и т.п.) без подключенного АКБ не получится, в общем-то :D И проверять работоспособность, кстати - тоже.

Особо талантливые или неверящие могут попробовать :). Соединение АКБ-потребители должно быть надежным, лучше всего болт с гравером или пайка. Наконечники имеют свойство слетать рано или поздно в самый неподходящий момент. Если же все-таки у вас отпало во время движения, то приблуда выключится по защите. И не включится, пока не перезапустите. Перезапуск: глушите мотор, отключаете приблуду от АКБ (если уже успели на ходу подцепить :D ), минуту ждете, подключаете обратно к АКБ - и вперед.

Наличие такой защиты накладывает некие повышенные требования: 1) надежность контактов - "сопли", "дребезг" и т.п. приведут к срабатыванию защиты; 2) нормальный АКБ, а не 10-ти летний "из тестевой заначки", потерявший емкость (тут отдельная песня: купили мотор за ... ого-го, короче, так истратьте еще тыщу на аккумулятор); 3) толщина провода и его качество - многожильный медный хотя бы 0,75 мм.кв., а лучше 1.0, а еще лучше 1.5 (это опять о цене мотора и 100 руб на нормальный провод), естественно, окисленный "новый :D " провод 20-ти летней давности, провалявшийся в гараже, не катит.

2). Схема подключения в системе катушка генератора - приблуда - аккум - девайс:

Посмотреть вложение 133522

2 одинаковых по цвету (желтых, зеленых, желто-зеленых...) с "папами" - переменка, красный - плюс, оставшийся черный провод - минус.
И никакие другие соединения проводов от генератора (на корпус мотора, например) НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!!! Приблуда сдохнет однозначно.
Так что смотрите внимательно, особенно, если у вас как-то был подключен тахометр. Пунктиром показано подключение тахометра к приблуде (провод ДРУГОГО цвета с "мамой").
Предохранитель нужен как защита от переполюсовки (входит в "приблуду"). Так что если при установке/подключении АКБ предохранитель умер, смотрите подключение "приблуды" к АКБ. Не надо ставить "гвозди" или "потолще" предохранитель - спалите защитный супрессор внутри "приблуды".

Какие разъемы можно применить на корпус двигателя см. следующий пост.

3). Видео по установке подобного устройства

на Ямаху

На Сузуки.

Для особо пытливых: делаю аналог куска схемы, обведенного красным пунктиром:

Посмотреть вложение 123417

4). Устанавливать приблуду необходимо или на штатное место, или на поддон, или "на другую большую железяку". Почему: теплоотводящих возможностей применяемого мной радиатора тупо не хватит при больших токах. Спокойно сверлите пустую площадку под ваш крепеж - для этого и оставлена. Примеры установки - смотрите далее.

5). И повторюсь!!! Если при подключении к АКБ вы все-таки переполюсовали и предохранитель сдох (а куда он денется :D ), то не нужно ставить предохранитель "потолще" или тем более "жука" - спАлите защитный супрессор внутри приблуды.

6). И еще, господа. Если у вас с основами электрики "не очень", мягко говоря, то дайте почитать тему тому, кто больше чем "не очень". Почему: онлайн курсов начинающих электриков и электроников не провожу. Выше и ниже есть всё, чтобы не запутаться в 4..5 проводах. Не надо меня заваливать кучей фотографий с вариантами подключений по принципу гадания.

7). И самое главное: приобретая и устанавливая моё изделие, вы должны осознавать, что меняете конструктив вашего мотора со всеми вытекающими.


Приблуда сильно дешевле ШУНТИРУЮЩЕГО регулятора с Мотолодок, а с учетом возможности установки на моторы 4т. с многокатушечными генераторами...короче, демпингуем :D Про "шунты" - "не шунты" см. следующий пост.

География пользователей: Москва и МО, Питер и ЛО, Абакан, Агидель, Азов, Альметьевск, Анапа, Архангельск, Астрахань, Балтийск, Белгород, Березники, Бийск, Братск, Владивосток, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Воронеж, Геленджик, Глазов, Дагестан, Дзержинск, Димитровград, Ейск, Екатеринбург, Ессентуки, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Камень-на-Оби, Кандалакша, Кемерово, Киров, Кирово-Чепецк, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Котлас, Краснодар, Красноярск, Курган, Курск, Липецк, Льгов, Магадан, Мин. Воды, Мурманск, оба Новгорода, Набережные Челны, Находка, Нижневартовск, Новокуйбышевск, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Омск, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Рыбинск, Рязань, Самара, Саратов, Сарапул, Сатка, Сахалин, Севастополь, Северодвинск, Северск, Смоленск, Ставрополь, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таганрог, Тайшет, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Углич, Ульяновск, Уфа, Феодосия, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Энгельс, Южно-Сахалинск, Ярославль... Ну, и Чайковский, конечно же. Короче, Россия широко представлена :oops: Ближнее зарубежье: Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина. Дальнее: Австралия, Германия, Финляндия.

В планах: все-таки победить инжекторные Сузы (призрачно.... :()

Вариации на тему проводов и разъемов под конкретные моторы. Чтобы "снял-поставил":
Ямаха-8/9,9/15 2т.
Посмотреть вложение 129211
Ямаха-25BWC, 30HWC + выход на тахометр
Посмотреть вложение 177415
Джонсон-Эвинруд
Посмотреть вложение 147766
Тохацу-30Н E, Меркури-30Е + выход на тахометр
Посмотреть вложение 177416 вместо Посмотреть вложение 183923
Ямаха-40XW** + выход на тахометр
Посмотреть вложение 177417 вместо Посмотреть вложение 183926
Сузуки-30..40 2т. с эл.стартером + выход на тахометр
Посмотреть вложение 188745 вместо Посмотреть вложение 188746
Меркури/Тохацу - 25/30 инжектор (EFI)
Посмотреть вложение 177420
 
Регистрация
12.04.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
г Москва
Имя
Александр Загрунский
Лодка
южанка
Мотор
ямаха 15 4т
Добрый день Василий! Есть мотор Ямаха F15CMHS 4такта. Под колпаком есть два зеленых провода из-под маховика. Нужен регулятор. Цена и способ переправки в Москву?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Дополнение 1. к первому посту
I). Электросхемы некоторых ПЛМ
1.
Suzuki DT9,9/15 (2-х тактные)
Посмотреть вложение 123331
Suzuki DT30 (2-х тактный)
Посмотреть вложение 123332
2. 3.
Тохацу-8/9,8 2т. (лучше смотреть пункт 2, схемы похожи)
Посмотреть вложение 123418
4.
5.
Зонгшен-Сельва-18
Посмотреть вложение 123424
6.
7.
8. 9.
Сузуки 15 4-х тактные
Старые
Посмотреть вложение 123428
Новые
Посмотреть вложение 123429
10.

Схема не шунтирующей "приблуды" версии 4.0:
Посмотреть вложение 133311
и шунтирующей до кучи:
Посмотреть вложение 123431
Схема формирователя тахосигнала (встраиваю ВНУТРЬ):
Посмотреть вложение 182844
на схеме конденсатор 1.0 в микрофарадах ? или пикофарадах ?
 

Ухо

пассажир
Регистрация
15.04.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
г. Тверь
Имя
Александр
Лодка
ниссамаран 320
Мотор
Ямаха 8CMHS 2т
Василий Здравствуйте! Имею мотор Ямаха 8CMHS 2т Необходима приблуда для зарядки аккумулятора . эхолота и..
Помогите в этом вопросе . Спасибо!
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Тимофей К

пассажир
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Таганрог
Имя
Тимофей
Лодка
Кайман
Мотор
Тохатсу 9.8
Василий, как приобрести выпрямитель на Тохатсу 9.8 2 т ? Сколько стоит ?
 

Серг 13

пассажир
Регистрация
18.04.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Сергей
Лодка
Сильвер стар кабин
Мотор
Сузуки 175
Здравствуйте
Нужен на сузуки DF20AS 2021 года
Только зарядка аккумулятора.
В комплекте с проводом
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Удав

матрос
Регистрация
18.04.2021
Сообщения
19
Карма
1
Город
Великий Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка м
Мотор
Хидея 20
Доброго времени суток!
Скажите Василий пожалуйста на Хидея 18/20 лс 2т с аккумулятором 50 или 60 а/ч (новый на подходе) Ваша "приблуда" подходит?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Доброго времени суток!
Скажите Василий пожалуйста на Хидея 18/20 лс 2т с аккумулятором 50 или 60 а/ч (новый на подходе) Ваша "приблуда" подходит?
:snimau shlyapu:
Да.

PS. Лююююдиииии!!! В личку пишите!!!
 

СР98

старшина 2ст.
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
64
Карма
27
Возраст
42
Город
Архангельск
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5
Мотор
Меркури 30
не пойму по фото: Как закреплена приблуда?
На моторе в пластине есть отверстие, на приблуде нет отверстия. Прикладываем приблуду к пластине мотора в нужное(понравившееся) положение, маркером (очень сильно извратившись) делаем отметку через дырку на приблуде. Далее сверлим приблуду в отмеченном месте и прикручиваем ее на болт существующий болт с гайкой, который стоял в этом отверстии. Разметке и сверлению уделить особое внимание, ибо места там для маневра оч. мало, или че-нить не закроется или че-нить тереться будет, права на ошибку нет)))
 

Удав

матрос
Регистрация
18.04.2021
Сообщения
19
Карма
1
Город
Великий Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка м
Мотор
Хидея 20
Двс! Есть какие либо ограничения в использовании с данной "приблудой" акб разных технологий? Имеется ввиду АГМ, гелевый или иной...
Да... Приблуду получил. Довольно быстро дошла. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вверх Снизу