Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Нептун это моторчег "Нептун 23" лохматого года выпуска, где-то в районе 70-х прошлого века, чайник это я :) у которого нет опыта в ремонте двухтактых моторов, тем более ПЛМ . Решил завести тему поскольку сам вряд-ли смогу всё сделать как надо, а оч. хочется.. :) вот и решил, что здесь под присмотром профессионалов получится всё, что замыслил.
Ну собственно , что есть:
KESInRv ... load_owner[/url]
Что хотелось-бы:- поскольку ни разу не ремонтник моторов, моя проф.деятельность далеко в стороне от этого, решил не заниматься ремонтом по частям из-за того, что не в состоянии грамотно диагностировать ту или иную проблему.
Буду собирать из новых деталей и узлов..понимаю что проблемы кроются в мелочах..морально почти готов.. :jokingly: (на видео присутствует кувалда..но без ручки, для того что-бы было минут 15 на то пока её прилажу :D )из опыта обладания в далекой молодости подержаной ваз 2101...исхожу что заткнув одну дырку, рядом вылезет другая, тем более что основная часть запчастей мне ничего не стоила( мне просто подарили две коробки с запчастями..валялись у знакомого на складе, он когда-то занимался запчастями...одну коробку распродал с запчастями от ветерка и вихря,денег хватило на новый коленвал, поршни ну и так по мелочам, нептуновские оставил себе :) ) Чет слишком увлекся , так вот хочется сделать следующее...перебрать с заменой на всё новое(заодно изучить , что там у моторчега внутри) установить "микропроцессорное"зажигание, поставить карб к68д, под маховиком поставить 4 катушки для генератора, ну и далее все возможные усовершенствования о которых читал на форуме..
Так что коллеги не проходите мимо..думаю эксперимент будет интересным.. :D

P.S. Все извлеченные из недр Нептуна детали могут быть проданы, обменены или подарены.. :)
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Сходу вот такой вопрос. Для чего это было сделано?





 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Штуцер, похоже, под трубку Пито на манометр для спидометра. А выхлопной патрубок для снижения сопротивления отрезали.
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
С патрубком понятно..не критично :) а вот про трубку Пито можно поподробнее.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Sokoloff сказал(а):
С патрубком понятно..не критично :) а вот про трубку Пито можно поподробнее.
Спидометр. Вода давит на матометр на котором шкала в км\ч. Древняя вещица:)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sokoloff сказал(а):
Вещь то может и древняя...вопрос актуальная-нет?
В век электроники думаю- нет. Электронные спидометры для лодок на базе Джи Пи Эс уже не редкость. Да и навигаторов как грязи сейчас не дорогих. Скорость померить это не проблема даже пешком :hahaha: :lol:
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Наконец-то руки дошли до мотора, да и время появилось для ремонта.. :)
Разобрал -таки моторчег..больше для того что-бы понять что там внутри и как собирать обратно..( ну ни разу в жизни не разбирал моторов.. :shock: ) Оказалось что в принципе ничего сложного, НО боюсь, что проблемы будут..и они в мелочах, которые мог не заметить..ну а пока фотки разобранного моторчега.







Нагарчик на поршнях нехилый однако..интересно на каком масле ездил бывший хозяин.. :shock:





































Фотки выложил скорее всего для того что-бы кому-то и посмотреть но основная задача поменять разобранные запчасти на что-нить полезное для Нептуна ( про барахолку знаю.. :) ) Я буду себе ставить всё новое.. так -что если кому интересно пишите в Л/С. будем общаться..На самом деле я ожидал что будет всё намного печальнее, могу сказать что знаю точно..сальникам пипец..дубовые.. :hahaha:
 

Вложения

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
А теперь вопросы! :) Вот для того , что-бы заменить редуктор мне необходимо я так понимаю..1. Открутить два болта соединяющие сопог с редуктором..





После чего отсоединить редуктор..Вопрос в том что там присутствует вертикальный вал с подшипником, вот это меня немного смущает..да и тяга реверса.....(разбирать-то всё равно буду..) Есть-ли там какие-нить подводные камни..или так песочек.. :D
2. Снять проставку с нового редуктора и в обратном порядке собрать.. :)
 

Вложения

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
И вот ещё..обнаружил что у меня только две катушки которые я могу использовать для зарядки акб..а мне надо четыре..может у кого завалялись без дела..обменяю на управляющие катушки их у меня почему-то четыре.. :hahaha:
 

Вложения

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
И ещё.. :)
Крыльчатка фиксировалась на валу вот таким цилиндриком..это так и должно быть?



место крепления..
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
Вообще крыльчатка зацепляется за вал родной шпонкой. Как у вас это "колхоз"
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Тугарин сказал(а):
Как у вас это "колхоз"
Это не у меня.. :) это у бывшего хозяина..а у меня чисто интуитивно глядя на это возникли сомнения, поэтому и спросил..и думаю правильно сделал.. :? ...
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Этот колхоз делается на реке из гвоздя.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Я так понимаю это Нептун-18 или Нептун М судя по поршням с тремя компрессионными кольцами... Перед тем как выкрутить эти две гайки чтобы снять проставку редуктора, выкрути тягу реверса и снимай... Для зарядки АКБ используются две подмаховичные катушки которые намотаны более толстым проводом, которых на твоём зажигании МН-1 нет, которые снял предыдущий хозяин, а остальные две катушки используются для зажигания... На первый взгляд поршня вроде ничего, а вот цилиндры потёртые, место под шпонку маховика на КВ тоже не разбитое, нижняя ступица КВ нормальное(на первый взгляд) что со шлицами, как они? "цилиндрик" это шпонка которая удерживает крыльчатку на вал-рессоре(вертикальном валу) для охлаждения двигателя... Ну, пока, вроде как всё сказал... :)
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Вы правы..на новых поршнях по два кольца...
Видимо либо самодел..или ещё какая оказия..но Нептун 23..по паспорту.. :)
 

Вложения

peterbike

матрос
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
13
Карма
1
Город
Москва
Лодка
Орион
Мотор
Нептун 25
На моем Нептуне стоит точно такая же шпонка(ролик) фиксации крыльчатки на валу, и я точно знаю, что мотор до меня не разбирали, так что все штатное.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Sokoloff сказал(а):
Вы правы..на новых поршнях по два кольца...
Видимо либо самодел..или ещё какая оказия..но Нептун 23..по паспорту.. :)
если этот самодел работал, то компрессия должна была быть зверская, следовательно, в каком состоянии нижние роликовые подшипники шатунов?
Сравни диаметр новых и старых поршней, на всякий случай... Мож тебе паспорт от 23го так впарили, в довесок...
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
peterbike сказал(а):
На моем Нептуне стоит точно такая же шпонка(ролик) фиксации крыльчатки на валу, и я точно знаю, что мотор до меня не разбирали, так что все штатное.
+1. На крыльчатке тоже стоял и стоит ролик.
А есть контакты с хозяином? Просто если стоят импортоаналоги и он знает какие- то это просто СЕНСАЦИЯ. Ибо нигде никто толком не может сказать, с какого иномотомотора можно подобрать поршни.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Поршни с тремя кольцами-это от самых первых выпусков Н-23. У тебя есть новая поршневая и новое колено-собирай из новых деталей и не парься. Только прокладку ГБЦ не ставь ту которая на видео-ее сразу в мусор и прокладку между картером и блоком то же не ставь из этого набора-слишком тонкая. Золотники ,если не кривые, лучше старые шлифони. Новые белые лучше не ставить. Подшипники коленвала купи импортные дорогие, сальники от ТНВД Камаза и получится отличный моторчик.
 
Вверх Снизу