ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Не умею гадать по смайлам. Пошутил-напиши по русски. Пойму.
Боюсь по русски объяснять, я человек старый_ может резьбу сорвать. Вы человек набожный, можете не воспринять. Так что идите...с миром.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну, и кто здесь хохол?)))
 

Tos

матрос
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
8
Карма
1
Город
Хмельницький
Имя
Анатолий
Лодка
Надувная
Мотор
Merkury 7.5
Доброго времени суток. Имеется merkury 7.5 h.p. нету искры, розобрал и увидел трещену на заливке диодного моста, может быть в этом дело?
как проверить генератор и катушки?
 

Tos

матрос
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
8
Карма
1
Город
Хмельницький
Имя
Анатолий
Лодка
Надувная
Мотор
Merkury 7.5
Какое сопротивление должно быть на этом статоре? Зажигание контактное, двигатель mercury 7.5 h.p. 1970 г. У меня на зелёной заливке есть трещина и здутие.
 

Вложения

Larry

ст. матрос
Регистрация
27.11.2020
Сообщения
38
Карма
4
Возраст
56
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
Polar Bird 320
Мотор
Ханкай 9,8, олдтаймеры Mercury 110 и Эвинруд 4, Минкота 32lbs на батарейке от Nissan Leaf
Какое сопротивление должно быть на этом статоре? Зажигание контактное, двигатель mercury 7.5 h.p. 1970 г. У меня на зелёной заливке есть трещина и здутие.
Катушки наверняка живые. Под заливкой скорее всего диодный мост. Диодный мост измеряется не по сопротивлению, а по пропусканию тока в одном из направлений. Имеем два входа от катушек с переменным напряжением, два выхода постоянного напряжения, в сети можно найти, как прозвонить диодный мост обычным тестером. Как правило, при исправном состоянии заливка просто так не вздуется и не треснет. Скорее всего диод какой-то пробит, локально нагревал заливку, вот и результат.По хорошему заливку нужно поднимать аккуратно очень, в буквальном смысле по кусочку ковырять и добираться до места повреждения, а там уже смотреть, что за деталь, форма, маркировка (если сохранилась), как подключена.
 
Реакции: Tos

Tos

матрос
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
8
Карма
1
Город
Хмельницький
Имя
Анатолий
Лодка
Надувная
Мотор
Merkury 7.5
Катушки наверняка живые. Под заливкой скорее всего диодный мост. Диодный мост измеряется не по сопротивлению, а по пропусканию тока в одном из направлений. Имеем два входа от катушек с переменным напряжением, два выхода постоянного напряжения, в сети можно найти, как прозвонить диодный мост обычным тестером. Как правило, при исправном состоянии заливка просто так не вздуется и не треснет. Скорее всего диод какой-то пробит, локально нагревал заливку, вот и результат.По хорошему заливку нужно поднимать аккуратно очень, в буквальном смысле по кусочку ковырять и добираться до места повреждения, а там уже смотреть, что за деталь, форма, маркировка (если сохранилась), как подключена.
Спасибо. С уважение.
 

Larry

ст. матрос
Регистрация
27.11.2020
Сообщения
38
Карма
4
Возраст
56
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
Polar Bird 320
Мотор
Ханкай 9,8, олдтаймеры Mercury 110 и Эвинруд 4, Минкота 32lbs на батарейке от Nissan Leaf
Спасибо. С уважение.
Есть ещё вариант, но нужно рыть схему генератора - отрезать выводы катушек от блока и ваять на их выходах внешний диодный мост на диодах Шотки. А ещё лучше совместить его с реле-регулятором от китайского скутера.
 
Последнее редактирование:

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Есть ещё вариант, но нужно рыть схему генератора - отрезать выводы катушек от блока и ваять на их выходах внешний диодный мост на диодах Шотки. А ещё лучше совместить его с реле-регулятором от китайского скутера.
Почему на диодах шотки ? Здесь годятся обыкновенные выпрямительные. А вот реле регулятор от скутера тем более полная хрень. Вот здесь https://forum.motorka.org/threads/3326/page-10#post-406021 нормальная и проверенная схема. Деталей минимум.
 

Larry

ст. матрос
Регистрация
27.11.2020
Сообщения
38
Карма
4
Возраст
56
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
Polar Bird 320
Мотор
Ханкай 9,8, олдтаймеры Mercury 110 и Эвинруд 4, Минкота 32lbs на батарейке от Nissan Leaf
Почему на диодах шотки ? Здесь годятся обыкновенные выпрямительные. А вот реле регулятор от скутера тем более полная хрень. Вот здесь https://forum.motorka.org/threads/3326/page-10#post-406021 нормальная и проверенная схема. Деталей минимум.
Никто никого никуда не тащит. Каждый сам решает, что и как делать. В случае со вспухшей и треснувшей заливкой я бы вообще оперировал. По ссылке очень неплохая схема, но есть один существенный недостаток с точки зрения потребительских свойств. Цитата от автора схемы: "1. Без подключенного аккумулятора не включится. Совсем. Даже совсем-совсем-совсем. Будет висеть "беспланым" 100-граммовым довеском, нисколько не мешая работе мотора". По итогу - аккумулятор в связке с мотором далеко не всем нужен.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Никто никого никуда не тащит. Каждый сам решает, что и как делать. В случае со вспухшей и треснувшей заливкой я бы вообще оперировал. По ссылке очень неплохая схема, но есть один существенный недостаток с точки зрения потребительских свойств. Цитата от автора схемы: "1. Без подключенного аккумулятора не включится. Совсем. Даже совсем-совсем-совсем. Будет висеть "беспланым" 100-граммовым довеском, нисколько не мешая работе мотора". По итогу - аккумулятор в связке с мотором далеко не всем нужен.
Если же нужен не регулятор напряжения , то после диодного моста , а если не нужна постоянка то перед ним ставишь тумблер с отводами , и пользуйся тем режимом что нужен.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Христос Воскрес! Прошу подсказки. Хочу поменять родную алюминиевую пластину выхлопа на нержавейку 1. 5 мм толщиной. Родная уже вся кривая-горбатая. Никто так не пробовал?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Христос Воскрес! Прошу подсказки. Хочу поменять родную алюминиевую пластину выхлопа на нержавейку 1. 5 мм толщиной. Родная уже вся кривая-горбатая. Никто так не пробовал?
Воистину Воскрес!
Что за пластина выхлопа?
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Последнее редактирование:

Alex7

матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск
Имя
Александр
Лодка
Сторм 280
Мотор
Меркури 7.5
Здравствуйте нужен поршень на меркури 7.5 мой телефон 89081233007
 

Stunter_81

матрос
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Жезказган
Имя
Сергей
Лодка
Ротан 420, ФастКат 410
Мотор
Меркотоха 30, Мерк 40
Всем привет, клиника ещё открыта? Можно мне тоже койкоместо?))
С недавнего времени попался мне в руки Мерк 7,5. Не, не так...
Предыстория: был у меня моторчик, Мерк пятачок, 2005 что ли года. Достался однажды за шапку сухарей. Жизнью потрепан, компрессия кое какая, ну и тд. И тут мне попадается на глаза обьява, продают старенький мерк 7,5 (некомплектный). Ну и зачесались ручонки шаловливые, сделать Франкенштейна, в корпусе пятачка, но с головой 7,5. А теперь уж и не знаю, может и окна разверну до 9,8. На зиму проект заморозился, но картинки с гушла повытаскиваю, пока не забанили меня там).
Ну и вопросы, как без них то). На старичке нет коммутатора. На Али нашёл, закажу (если есть опыт у кого - подскажите пожалуйста, но вариантов пока кроме Китая нет). Тут вроде вопрос закрылся. Второй имеется: хочется воткнуть мне туда генератор, где бы поискать родную катушку в продаже? Под маховиком у меня только две катушки на зажигалку и триггер опережения. Кому захочется в такую авантюру залезть - могу поделиться рисунком (чертеж нормальный будет позже) переходной плиты.
 

Stunter_81

матрос
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Жезказган
Имя
Сергей
Лодка
Ротан 420, ФастКат 410
Мотор
Меркотоха 30, Мерк 40
Ещё вопрос: кто имел опыт пользования безрезисторных свечей, когда в лодке работает эхолот. Простенький лоранс в частности. Сильно будет чудить?
 

НиколаВалдай

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
540
Карма
213
Город
Сухая Ветошь
Лодка
Москвичка, Казанка 5м4
Мотор
Tohatsu-18, Yamaha-40, Johnson-3,5
Ещё вопрос: кто имел опыт пользования безрезисторных свечей, когда в лодке работает эхолот. Простенький лоранс в частности. Сильно будет чудить?
Как связан эхолот и наводки от безрезисторных свечей? У эхолота ведь экранированный провод от датчика
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Stunter_81

матрос
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
13
Карма
0
Город
Жезказган
Имя
Сергей
Лодка
Ротан 420, ФастКат 410
Мотор
Меркотоха 30, Мерк 40
Вверх Снизу