Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Перестановка тяги и планки на основании МЛ-10 - это необходимость. Если есть кнопка "стоп" при при глушении оной, может очень быстро умереть твое зажигание. Но раз сделал так и работает, то дай бог, чтобы и дальше проблем не возникло.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
"Voivano, post: 438716, member: 12946"]
Вот так мотор работает с зажиганием, собранном на катушках от контактора и собранного по мостовой схеме.

а саму схему увидеть можно?
у меня затянувшаяся проблема с хорошим зажиганием, вот и рассматриваю разные варианты....
на этой неделе поищу катушки в продаже - кстати - отматывать там ничего не надо как я понял?
постараюсь намотать управляющую обмотку, для меня это сложновато...
подготовлены для пайки две схемы: танкиста и №3 от Лукича, до конца недели надеюсь спаяю... и ещё мостовую бы сваял для выбора лучшей...
надо подготовиться к следующим выходным - поставить все и проверять...
а то обидно, в прошлом сезоне ветерка доводил до ума (ездил на нептуне), вроде все сделал и вот в самом начале сезона такие выкрутасы... и нептун ремонта ждет, не поездишь ....
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Схему ты же сам выложил выше. По количеству витков, я написал. А куда ты собрался схему №3 вкорячивать? На Ветерок она не годится. А вообще, не мучай мотор. Доведи сначала до ума стоковое, хоть с родными катушками, хоть с контакторными. Нормально с ним работает исправный мотор. Если не рыбачишь троллингом, то нечего и заморачиваться с разным тюнингом. Стоковый вариант мотора при работе на полном газу не требует никаких дополнительных телодвижений.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
троллинг присутствует, и стоковая пока себя не "показала" в работе...
т.е. мостовая выложенная мной выше - работоспособна без доделок?
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
на стоковой перепаяной (китайские ВТ151-800, диоды и кондеры + скутерные катушки) по китайскому тахометру 960 оборотов стабильно держит, для троллинга думаю норм.
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Может есть у кого под рукой зажигание под катушки 2112, или сама катушка. Интересует какой ширины контакт на ней, или ширина клеммы.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
По памяти, 7 мм.
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Добрый день, уважаемые форумчане...
прошло немного времени и есть определенные подвижки в применении разных электронных схем в зажигании Ветерка 8М
с чего началось: в начале сезона, ветерок отказался нормально работать (была немного доработана стоковая схема, выведена кнопка стоп, добавлены диоды по схеме Лукича, передвинуто магдино, поставлен китайский карб от Альфы 135)
- почитав форумы, по быстрому спаял схему Танкиста, подкупила усилением искры (до этого была слабенькая)
в процессе внедрения изменений и танцев с бубном, вел переписку с Владимиром (Voivano), за, что ему отдельное спасибо :snimau shlyapu:
в итоге Ветерок со схемой Танкиста стрельнув несколько раз в дейвут так и не завелся, не смотря на все мои ритуальные танцы... :priplili:
вернул на место родной карб и доработанную стоковую схему и найдя с помощью Владимира ошибку в распайке проводов Ветерок ожил, и весьмо неплохо отработал несколько рыбалок, надо конечно еще доработать согласованность работы опережения зажигания и открытия дроссельной заслонки... правда в перспективе есть желание закрепить магдино поставить китайский карб и регулировать газ только дросселем... посмотрим как получится...
снял немного видео и фото в процессе доработки мотора, часть правда осталась в фотике (выложу чуть позже)
на видео слышны паразитные звуки стартера - надо будет доработать (в перспективе поставить от нептуна или китайского культиватара)
на днях спаяю мостовую схему зажигания, у меня выведены разьемы для подключения внешних блоков зажигания, поиграюсь со свечами, и поставлю китайский карб - посмотрим, что будет лучше работать на моторе...
доработак проведено много, и ещё осталось немного... :cool:
остальные фото и видео выложу попозже
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыбачек

пассажир
Регистрация
01.08.2018
Сообщения
2
Карма
0
Город
екатеринбург
Имя
Денис
Лодка
ЛИМАН
Мотор
ВЕТЕРОК 8
Дорогие форумчане подскажите кто сталкивался!!! Достался мотор ВЕТЕРОК 8 счастья полные штаны, перепаял старое зажигание на импортные детали ,вышел сегодня на воду запустился хорошо прошол метров 200 заглох, пропала искра тут же снял зажигание обсмотрел ни чего не нашол поставил на место искра появилась , покатался минут десять опять заглох так же снял поставил на место появилась искра , запустил покатал минут 20 все норм так и не понял в чем дело катушки от скутера поставил. Помогите кто сможет буду очень благодарен!!!
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Дорогие форумчане подскажите кто сталкивался!!! Достался мотор ВЕТЕРОК 8 счастья полные штаны, перепаял старое зажигание на импортные детали ,вышел сегодня на воду запустился хорошо прошол метров 200 заглох, пропала искра тут же снял зажигание обсмотрел ни чего не нашол поставил на место искра появилась , покатался минут десять опять заглох так же снял поставил на место появилась искра , запустил покатал минут 20 все норм так и не понял в чем дело катушки от скутера поставил. Помогите кто сможет буду очень благодарен!!!
У меня как то пучок проводов под маховик попал, с первого взгляда и не заметишь, а в определенном положении ручки газа сразу глох. Как раз после перепайки зажигания.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Добрый вечер форумчане
Ниже загрузил видео доработанного почти до конца Ветерка 8м
Обратите внимание на подачу топлива в карб

Моя радость была не долгой, только три рыбалки по 3-4 часа
Ниже видео отчет по работе мотора, с появившимися проблемами. Треск – это не ветер, это стрельба в дейвуд, причем несильная, на следующий день еле доехал, началась стрельба как из пушек, причем начал глохнуть примерно через минуту после полного газа, частично снимал проблему подкачкой груши… еле добрался до берега (бензонасос снял, буду смотреть, стоял новый от скутера хонды)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Посмотри верхний сальник на коленвале. Возможно его выбило и он просто сверху на крышке лежит. Часто новодельные сальники входят в крышку, практически без натяга. И другие неплотности, может прокладку между клапанной перегородкой и картером пробило. либо на крышке впускных окон неплотность. Позавчера у одного мотора была такая проблема. Выбоина на плоскости куда прилегает клапанная перегородка, в результате выбило часть прокладки, появилась небольшая щель. Не держал холостые обороты, стрелял в картер на малом газу. Поставил новую прокладку на герметик (слишком сложно убрать полностью забоину, без разборки мотора) Мотор теперь работает как надо, и холостой ход есть при закрытой заслонке, и стрельба исчезла.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Посмотри верхний сальник на коленвале. Возможно его выбило и он просто сверху на крышке лежит. Часто новодельные сальники входят в крышку, практически без натяга. И другие неплотности, может прокладку между клапанной перегородкой и картером пробило. либо на крышке впускных окон неплотность. Позавчера у одного мотора была такая проблема. Выбоина на плоскости куда прилегает клапанная перегородка, в результате выбило часть прокладки, появилась небольшая щель. Не держал холостые обороты, стрелял в картер на малом газу. Поставил новую прокладку на герметик (слишком сложно убрать полностью забоину, без разборки мотора) Мотор теперь работает как надо, и холостой ход есть при закрытой заслонке, и стрельба исчезла.
Спасибо, посмотреть смогу на следующей неделе.
я честно говоря подумал о бракованном бензонасоса, что смесь (пары) как-то попадает через вакуумную трубку....
На холостых работает хорошо пока есть топливо в карбюраторе, когда сойдутся "все звёзды" прёт как бешеный....
Подумал может паразитная искра догоняет несгоревшую смесь или подсасывает из вакуумной трубки....
сальник и прокладку посмотрю когда приеду на лодку....
да , ещё, когда открутил штуцер вакуумной трубки, пришлось отпустить верхний и средний болт крепления крышки куда вворачивается штуцер, крышка сразу отскочила.....

какие будут ещё мысли???
 
Последнее редактирование:

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
Случился всё таки и у меня траур. Ушли из жизни обе катушки после случайного глушения мотора на 4,5 тыс. оборотах кнопкой "стоп". Если раньше они прощали мне такое варварство, то на сей раз помёрли. Надо что то предпринимать от случайности...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Случился всё таки и у меня траур. Ушли из жизни обе катушки после случайного глушения мотора на 4,5 тыс. оборотах кнопкой "стоп". Если раньше они прощали мне такое варварство, то на сей раз помёрли. Надо что то предпринимать от случайности...
Слушать надо что взрослые дядьки говорят :) https://forum.motorka.org/threads/6909/page-2
 

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
Слушать надо что взрослые дядьки говорят :)
Ха-ха, но зажигание у меня какое то, мягко говоря украинского производства, где один диод уже с "завода" стоял раком, и искры на одном горшке с детства не было. И параллельно тиристору стоят какие то 1,5ке440са, так что не смотря на супрессоры, катухи всё равно оборвало, хоть и ограничение на 440 вольт стояло. Или Вы на покупку Вашего зажигания намекаете?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если ты знал, что у тебя какая-то непонятная лабуда стоит, тогда чего же плачешься :) Все заслуженно. Ну тебе, лично, я ничего не намекал. Ну и другой вопрос, какая необходимость глушить мотор кнопкой стоп на таких оборотах... Ну если бы за борт выпал на полном ходу и чеку выдернул. А так, наверно. поиграться типа: сунуть пальцы в розетку и загадывать у...т или не у...т.
 

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
Так то я радиомеханик по образованию, и для меня там лабуды не может стоять. Какие ни какие, но это радиодетали. Это обыкновенное ветерковское зажигание, но на импортных деталях, с выходом через диоды на кнопку стоп и супрессорами, но собрано в украинском кооперативе, начала 2000-ых судя по упаковке, и как будто ногами.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не понимаю, зачем везде лепить супрессоры, тем более параллельно накопительному конденсатору, кто научил ?
Стабилитрон и защищает схему, и стабилизирует, причём мягко, не вмешиваясь в работу зажигания, он ограничивает напряжение до порога стабилизации, если стабилитрон на 360 вольт, то при его открытии на схеме и будет 360 вольт.

Супрессор, в момент срабатывания закорачивает источник/катушку, а если он включен параллельно накопительному конденсатору, то разряжает в себя конденсатор, до нуля, а мы вроде как в этот момент хотели искру в цилиндре получить, а она вся в супрессоре. Если у вас, при увеличении оборотов начинаются пропуски зажигания, поменяйте супрессор на стабилиторн, и будет вам счастье.
 

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
Супрессор, в момент срабатывания закорачивает источник/катушку, а если он включен параллельно накопительному конденсатору, то разряжает в себя конденсатор, до нуля,
Ну уж, ну уж! Ни каждый супрессор закорачивает на массу, некоторые лишь сливают излишки. И характеристики у супрессоров разные бывают, и как стабилитрон могут быть, а могут и как динистор на массу дубасить.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я все не изучал, нет необходимости, а те которые повсеместно лепят в зажигание и выкладывают на форумах, сливают в ноль.
Привезли китайца с самодельным коммутатором, дёргался, причина была именно в этом, но он и коммутаторы с катушками жёг справно, магниты неодимивые.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я ставлю супрессоры параллельно накопительной обмотке. При нормальной работе они вообще участия не принимают в процессе. 1.5 КЕ400 СА имеют характеристику похожую на характеристику стабилитрона., только менее точную. с большим гистерезисом На стенде подключал кнопку " Стоп" и гонял по несколько минут. Разумеется с контролем по осциллографу. На конденсаторах напряжение держится стабильно чуть более 400 вольт. Если долго гонять. то супрессоры начинают греться. Но в реальных условиях такого режима не бывает и быть не может. Выше писано много про схему с удвоением. там супрессоры ставил вместо стабилитрона, там действительно они долго не живут. Маломощные стабилитроны вылетают, практически, мгновенно. Поэтому там где по схеме Андрея танкиста установлены стабилитроны, я ставил обычные диоды, а защиту от перенапряжения, делал по вышеописанному способу.
Зажигание, собранное по мостовой схеме, кнопкой стоп можно спалить даже при нормальной эксплуатации,. Поэтому либо от нее отказываться, либо ставить защиту.
Кстати, если я правильно понял, то у тебя, Александр, вылетели подмаховичные катушки. Если речь идет о катушках зажигания, скорее всего китайского производства, то они, и тебе не только я скажу об этом, летят и на стоковом зажигании, и просто от положения луны на небе :)
 

болгарин

ст. мичман
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
195
Карма
28
Город
Новодвинск
Имя
Александр
Лодка
Марлин-340SLK
Мотор
гибрид ветерка и Briggs&Stratton, Ветерок 8 Электрон
По ходу точно, луна! Совпало просто! Проводки на катухе залужены с кислотой какой то, отъела к чертям , где тонко там и порвалось! А намотка, так по виду, как будто б/у проводом намотана или реставрированная какая то. Всё остальное живо.
 
Вверх Снизу