Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Хорошая игрушка. Понятно, что это не наши деревянные пистолеты, здесь уже все по взрослому :)
В общем, замерил еще одним способом, хотя считаю, что тот, который со щупами более точный и наглядный. Описываю технологию. Прежде всего требуется очень большая аккуратность при надевании и снимании маховика с конуса, иначе можно давануть на пластилин лишнего, и... получим более приятные результаты :). Но нам-то нужна истина, да истина, Карл, и никуда от этого не денешься. В общем наклеил кусочки пластилина на торцы сердечников. Пробую, снимаю... хрен вам, - пластилин остался на маховике. В общем только раза с третьего, предварительно смочив маховик ВД-40, чтобы пластилин к нему не прилипал, получил оттиск. Ну и что дальше, как измерить толщину мягкого пластилина?... Хорошо, что на улице мороз около 20 градусов. Вынес магдино на улицу, пластилин задубел. Аккуратно измеряем новый размер. 122,6, проверяем маховик в этом месте - 122,7 - в общем результаты измерения приличные. Сходимость результатов на должном уровне. Ну а без пластилина размеры по диаметру окружности концов сердечников, на этом магдино, 121,6. В общем как не пляши, все равно зазор получаем в пределах пол-миллиметра - минимум. Ну смещение, я конечно не смог промерить, на глаз видно, что у сердечника верхнего цилиндра, так и будет, примерно 0,1-0,1, - остальное на нижний уходит.
Если фиксирующий болт подтянуть, то зазоры сравняются немного. На этом магдино люфт практически отсутствует.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Ну а без пластилина размеры по диаметру окружности концов сердечников, на этом магдино, 121,6. В общем как не пляши, все равно зазор получаем в пределах пол-миллиметра - минимум. Ну смещение, я конечно не смог промерить, на глаз видно, что у сердечника верхнего цилиндра, так и будет, примерно 0,1-0,1, - остальное на нижний уходит.
Если фиксирующий болт подтянуть, то зазоры сравняются немного. На этом магдино люфт практически отсутствует.
Я измерил маховик- есть старенький валяется без дела- получил те же 122.7
Измерил основание Алексея (с катушками бензопилы)
Получил 122.3
И того 122.7-122.3=0.4:2=0.2
Плюс поджатие винтом основания=примерно 0.15.



Даже если поджатие не даст ни чего то 0.2 это далеко не 0.4.
Ну и результат измерений как видишь по диаметрам, бумага точнее показывает, она то непосредственно в зазор входит. (Сердечники Алексей подтачивал что бы катушки одеть, Точил ли торцы не знаю.)
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Торцы не точил, но сердечники с разных оснований. Тот сердечник, у которого боковые магнитопроводы затёрты маховиком с этого основания, я сердечники с краской на краях с другого основания.
На этом основании стояли магнитопроводы разной толщины, один высотой 11 мм, другой чуть больше 10 мм. Я как раз писал про это, что смерил только один сердечник перед обработкой напильником.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
kav75 сказал(а):
Торцы не точил, но сердечники с разных оснований.
Не мудрено тогда почему общий зазор 0.4
Хотя когда основание ставишь в маховик болтается как будь то зазор 2 мм. :hahaha:
Нормально в общем всё.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сердечники на Вихре отличаются не только по длинне , но и по толщине-разные заводы. Зелёное основание по литью отличается от обычного мб3. Вот интересно снять размеры сердечника с зелёного и обычного.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Замерил еще два контактных основания: по сердечникам 121,6. Маховики 122,5. Да и когда вставляешь, то чувствуется, что не две десятки, а мм. На обоих магнето все родное стоит. Так что, это система. Задумана разница в 1 мм, т.е зазор по пол-миллиметра на сторону. А у тебя Андрей, скорее всего исключение, или неточно замерил.
Хотя когда основание ставишь в маховик болтается как будь то зазор 2 мм. :hahaha:
Нормально в общем всё.
Так оно и есть. Не было зазора не болталось бы, чудес не бывает. :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Замерил еще два контактных основания: по сердечникам 121,6. Маховики 122,5. Да и когда вставляешь, то чувствуется, что не две десятки, а мм. На обоих магнето все родное стоит. Так что, это система. Задумана разница в 1 мм, т.е зазор по пол-миллиметра на сторону. А у тебя Андрей, скорее всего исключение, или неточно замерил.
Хотя когда основание ставишь в маховик болтается как будь то зазор 2 мм. :hahaha:
Нормально в общем всё.
Так оно и есть. Не было зазора не болталось бы, чудес не бывает. :)
Володя, да пофиг какой там диаметр в маховике. На моторе надо мерить зазор между башмаком и сердечником.
Я все уже упаковал Алексею. Разматывать, измерять снова и фоткать не буду. Что есть то есть.



Другой работой занят.




Ты свой мотор измерил с помощью пластилина, зазор 0.1? Вот и замечательно. Будет этот зазор 0.4-0.5 руки в кровь издерешь пока мотор заведется. Это факт.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Так оно и есть. Не было зазора не болталось бы, чудес не бывает. :)
Чудес не бывает это верно! И в этом случае всё не сложно. Сердечники в диаметре маховика упираются всего на 6 точек по диаметру, потому твои замеры показывают 1.7 мм.
Если бы опора была на 360 точек был бы реальный зазор в несколько десяток.
Геометрия- однако!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, вроде не изодрал еще, хотя зазор больше :))) А вот, что гуляет угол и синхронизация - от этого никуда не денешься. Хорошие магниты у Ветерков, поэтому и позволяют себе такое издевательство. Ладно, фиг с ним. За то каждый получил то, что хотел :).
Я тоже завязал пока с зажигалками, надо подготовить остальное, а то у нас на днях тепло идет, попробую погонять в бочке. Весной уже некогда будет, там другие заморочки начнутся... если врачи не добьют к этому времени :)
Сердечники в диаметре маховика упираются всего на 6 точек по диаметру, потому твои замеры показывают 1.7 мм.
Если бы опора была на 360 точек был бы реальный зазор в несколько десяток.
Геометрия- однако!
Андрюх, нарисуй циркулем две концентрические окружности, и попробуй сделать им касание в шести точках.
Геометрия- однако!
:D
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Voivano сказал(а):
Да, вроде не изодрал еще, хотя зазор больше :))) А вот, что гуляет угол и синхронизация - от этого никуда не денешься. Хорошие магниты у Ветерков, поэтому и позволяют себе такое издевательство.
+++ :) :good: :yes: :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Хорошие магниты у Ветерков, поэтому и позволяют себе такое издевательство.
Магниты у Ветерков по количеству линий такие же как и на Нептуне, Вихре. topic10663.html#p290879 140 мТл крайние 180 мТл средние.
Лень тебе бумажки клеить, я понял. :hahaha: :lol: Клей прислать с бумагой? :jokingly:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нет, Андрей. Плистилин - наше все. А бумажки может и боковым рогом отдирает. Да, ладно, уже флуд пошел. Перефразируя Дмитрия. У тебя своя геометрия, а у меня Евклидова :P
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Нет, Андрей. Плистилин - наше все. А бумажки может и боковым рогом отдирает. Да, ладно, уже флуд пошел. Перефразируя Дмитрия. У тебя своя геометрия, а у меня Евклидова :P
Нормально там всё. Что бы сделать идеальные зазоры в 0.1 надо сделать центровку нормальную. То есть надо выводить и сердечники и маховик и диаметр основания с точностью 0.001 тогда можно все мерить по диаметрам. А на заводе ни кто этого и ни когда не делал.
Потому и меряется у нас размер по диаметрам около миллиметра. Я Нептуновский смерил как положено- все ждал когда ты измеришь по науке. :hahaha: Так вот по башмакам 114.8 по сердечникам 113.9 то есть 0.9:2=0.45 а щупы (два разом) с разных сторон сердечников- с размерами 0.2 и 0.3 залазят с огромным натягом.
То есть 0.5 если пихать щуп с хорошим усилием. :shock:
Если крутить маховик и мерить не парно, а по одному сердечнику на одном и том же башмаке то 0.2 лезет в три сердечника с натягом- в четвертый не лезет. А если крутить маховик и мерить каждый башмак к каждому сердечнику- то есть такое- что и 0.15 не лезет.
А ты думал смерил диаметры и дело в шляпе и зазор везде 0.5 не тут то было :hahaha: :lol:
Вот такая у меня геометрия в действительности. Теперь можно и закончить на эту тему если не возражаешь?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
если сложно измерить диаметр изнутри, то можно измерить, и достаточно точно, длину окружности полоской бумаги. далее найти диаметр не составит труда. это если магнит проточен изнутри. вот московский так не измерить. там только прилегание к башмакам маларным скотчем или пластилином/изолентой зазор измерить.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Александр, мы ту с Андреем за сотки бьемся насмерть, а ты предлагаешь такой грубый метод измерения. Попробуй, хотя бы снаружи измерить. Отношение ошибки здесь 1:3,14. Т.е неточность измерения окружности в 1 десятку, дает погрешность диаметра уже, грубо - 3.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
нордик301 сказал(а):
танкист сказал(а):
Будет этот зазор 0.4-0.5 руки в кровь издерешь пока мотор заведется. Это факт.
+++ :hahaha: :hahaha: :hahaha: :eek: :pardon:
Думаю что шутить и смеяться ещё рано. И сейчас это будет абсолютно понятно.

Для начала пара слов Володе, Voivano. Володь, честное слово я терпеливо ждал когда ты всё же поймешь, догадаешься, вычислишь, суть настоящего зазора между башмаком и сердечником.
Давал подсказки тебе.

Володя, да пофиг какой там диаметр в маховике. На моторе надо мерить зазор между башмаком и сердечником.
Хотя когда основание ставишь в маховик болтается как будь то зазор 2 мм.
Нормально в общем всё.
И вот результат. Бумагу 0.2 задрало.
А ты ведь был уже совсем рядом от разгадки страшной тайны.

Что-то ты темнишь, брателло Не мог ты не померить эти места
Я снова давал тебе подсказку.

Клей прислать с бумагой?
Но ты сложил "оружие" и остался с геометрическими размерами!
Ладно- думаю не обидишься что сразу козыри не выложил.

Анатолий Ильич предлагаю посмотреть картинки и внимательно почитать суть этого сообщения.

Начнем с самого простого.
Меряем диаметры на реальном моторе и реальных деталей.

Диаметр по крайним сердечникам=121.9




Диаметр маховика в районе башмаков=123.0



То есть 123.0-121.9=1.1 мм :shock: 1.1:2=0.55
То есть зазор между башмаком и сердечником у нас равен 0.55- как будь то. Ну, всё ведь закономерно, геометрия и математика всё нам показала.
Так вот ещё раз повторю- с таким зазором руки в кровь издерешь пока мотор заведешь и мы к этому ещё вернемся.
А сейчас продолжим.

Клеим всё ту же бумагу 0.2 на сердечники основания.





Раскрашиваем что бы увидеть дальнейший результат.





Дальше ставим маховик на место затягиваем гайку как положено и крутим мотор дрелью или просто заводим.
Снимаем маховик и что мы видим?







Да как такое возможно? У нас же зазор 0.55?

А вот как такое возможно!
Читаем внимательно что написал нам автор вот этой фразы.
При вращении маховика полюсные башмаки проходят мимо наконечников сердечника трансформатора с зазором 0,10- 0,15 мм.
Источник. go.php?http://boat.matrixplus.ru/sportwater04-016.htm
Всё что требовалось дальше это взять измерительные приборы и понять суть сказанного автором.
А суть проста- все диаметры сделаны с учетом того что башмаки во время работы мотора будут иметь зазор с сердечником
0.1-0.15.
И ни каких 0.4-0.5 быть не может.
И вы можете смеяться- можете говорить всё что вам вздумается в ответ на это сообщение, это уже не будет иметь ни какого смысла, поскольку любой желающий прочитав и посмотрев, спокойно снимет маховик своего мотора наклеит бумагу и получит результат.
Причем абсолютно неоспоримый результат. Нам всего то надо было добавить 0.2 к сердечнику что бы это увидеть
А дальше если у нас вместо бумаги будет сердечник, мы получим именно то что уже рассказано в этой теме, то есть касание со всеми вытекающими.

А теперь вернёмся к зазору 0.4-0.55
Я предлагаю сделку-- вы обточите сердечники своего мотора до рабочего зазора в 0.4-0.55 то есть сточите действующие на 0.3-0.4- и потом продемонстрируете как свободно и не принужденно заводится ваш мотор с легкого потяга шнуром. Я уже не говорю о напряжениях на катушках и прочих характеристиках.
Ну же- Анатолий Ильич-- утрите мне нос, покажите всем что обточенные на 0.3-0.4 сердечники работают не хуже заводских!

В этом случае я публично признаю свою не правоту вот в этом.


Сердечники системы зажигания нельзя обтачивать
И разумеется извинения- как без них.

П.С. Вы в шахматы играете Анатолий Ильич? Если нет- то зря, меня знаете приучили с детства к этому.
Очень мудрая игра- помогает понять многое в жизни.........................
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Был Ветерок, продал, сердечники были сточены почти до катушек. Они квадратные были на торцах. И заводился нормально. По лодке бежать не нужно было. Конечно, здесь правило "меньше=лучше" и свой точить не буду, и зазор важен для нвпряжния. Но в большинстве случаев, после износа основания, именно точат сердечники напильником м плавают (ходят) на этих моторах.
Ну вот к чему шахматы в обсуждении. Люди умные. Зачем загадки загадывать?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей, ты же сам предложил закончить дискуссию. Сейчас без люфтов ставлю одно магнето, родное - у него зазор, хоть ты меня зарежь, с обоих сторон 0,5, если нет эксцентриситета у маховика. Если он есть, тогда правда твоя. Ставлю, другое, там зазор получается на нижнем - 0,13, на верхнем - 0.5.
Блин, занялись ерундой. Теперь еще одна мысля появилась и очень хочется проверить. Там где на сердечниках большие зазоры, добавить на торцы пластинки трансформаторного железа и снять осциллограммы.
Я для этих целей сегодня даже делитель к осциллографу сделал 1:10, а то родной какой-то разиня на работе экспроприировал еще лет 15 назад.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ребят,у меня Ветерки давно были и вспомнить не могу,так что не обессудьте. А сердечник относительно основания не имеет никакого хода для корректировки?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
Андрей, ты же сам предложил закончить дискуссию. Теперь еще одна мысля появилась и очень хочется проверить. Там где на сердечниках большие зазоры, добавить на торцы пластинки трансформаторного железа и снять осциллограммы.
Володь а я закончил. :hahaha:
Ты пластинки что поперек железа что ли думаешь поставить? Если не идти таким сложным путем как пластинки, не проще будет крепежные отверстия сердечника чуток элипсом сделать? Не 2 мм же надо добавить!
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
..а,ну я понял,так неинтересно будет :yes:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дроссель, с которого я возьму пластинки, был так и собран. Ш-образные пластины к ним поперек плоские широкие. В трансах такого не видел.
Конечно, не айс, но по другому не сделаешь. либо скобы от степлера :) А посадочные места если трогать, то надо подкову немного разгибать, хотя это тоже вариант.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Voivano сказал(а):
Дроссель, с которого я возьму пластинки, был так и собран. Ш-образные пластины к ним поперек плоские широкие. В трансах такого не видел.
Конечно, не айс, но по другому не сделаешь. либо скобы от степлера :) А посадочные места если трогать, то надо подкову немного разгибать, хотя это тоже вариант.
1.Можно просто рассверлить набор бОльшим диаметром.С железом ничего не случится.
2.Ввернуть шпильки ,,ступенчатые,, ,например М5 на глубину резьбы в основании,остальное М4(ну по факту что там?) Гайка с шайбой и гровером.Не трогая отверстие.
3.Если не хватает вдруг провода для манипуляций с сердечником,то проточить на мм резбовую часть крепежного винта от шляпки на высоту набора + 0,5-1мм. Так же не трогая отверстие.
Или не вариант?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
А посадочные места если трогать, то надо подкову немного разгибать,
Значит все таки кто то "дернул" сердечник напильником до тебя............Раз так много не хватает.
Получается дернул десятки 2-2.5 :cry:
 
Вверх Снизу