Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В этой Астраханской НьюКазанке длины — полных 6 шагов.. А так то пропорции корпуса Казанки-классик соблюдены вроде бы с виду — только великовата очень:) думаю там смело будет 5-5.5 метров чистой длины:)
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот еще одно их изделие — охотничий кулас для охоты на утку.. легко шестом загнать-выгнать в камыш можно. Транец под мотор до 2 сил есть. Понравилась идея «якоря» — шестом в грунт сквозь специальное отверстие (их 2 — одно в носовке, а другое ближе к транцу) в лодке.. стоя стрелять будет гораздо удобней — не даст тот шест куласу кренится и раскачиватся во все стороны — да еще в камышах если..
Но скажу что управляться с ним — умение и сноровка нужны конкретные..
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Нет вроде такой темы — но интересно многим будет вопрос болотоходов. Стоят в Астрахани в магазине — ценников почему то нет правда.
9, 15 и 20 сил
 

Вложения

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вот еще одно их изделие — охотничий кулас для охоты на утку.. легко шестом загнать-выгнать в камыш можно. Транец под мотор до 2 сил есть. Понравилась идея «якоря» — шестом в грунт сквозь специальное отверстие (их 2 — одно в носовке, а другое ближе к транцу) в лодке.. стоя стрелять будет гораздо удобней — не даст тот шест куласу кренится и раскачиватся во все стороны — да еще в камышах если..
Но скажу что управляться с ним — умение и сноровка нужны конкретные..
Видел эти лодки, но не понравились. Заваленные борта снижают остойчивость. Да и конструкция слишком сложная.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
На одном из наших заводов построили плавучую дачу по нашему проекту (см. http://kizhim.ru/projects/shop/98-77 ). Хотя, как сказать "по нашему". Это ведь самоделка по-сути. То есть без творчества не обойтись. Например, мы не предусматривали установку солнечных панелей (я вообще противник таких изысков). Материал корпуса - сталь (правильный выбор). Получилось вот так:
236851
236852
 

Раду

матрос
Регистрация
12.09.2021
Сообщения
17
Карма
40
Возраст
44
Город
Белая Калитва
Имя
Лаптяну Раду
Лодка
Самострой
Мотор
Хайди 9,9 ПРО
На одном из наших заводов построили плавучую дачу по нашему проекту (см. http://kizhim.ru/projects/shop/98-77 ). Хотя, как сказать "по нашему". Это ведь самоделка по-сути. То есть без творчества не обойтись. Например, мы не предусматривали установку солнечных панелей (я вообще противник таких изысков). Материал корпуса - сталь (правильный выбор). Получилось вот так: Посмотреть вложение 236851Посмотреть вложение 236852
Хорошо получилось, и размер хороший. Как самоделку регистрировали? Регистрировали ли вообще? Какие вопросы пришлось решать?
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Хорошая дачка.
Ложка дёгтя:
У вас же жарко аж пи..ц как! А лобач не открывается, люка в верху нет, форточек мало.
Тент с мягким стеклом гуд, но опять таки конец октября ноябрь март, дальше жарко, сетка от комаров функциональней.
Потопчина гуд, а лееров для удержания нет.
Кнехты от Прогресса ну очень хлипкие для кораблика.
Якорёк надеюсь в форпике есть.
Кранцы моветон! Хоть верёвкой обтяни.
Хорошенький кораблик
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Хорошо получилось, и размер хороший. Как самоделку регистрировали? Регистрировали ли вообще? Какие вопросы пришлось решать?
С регистрацией у судовладельца возникли проблемы - ГИМС потребовал у него расчёты непотопляемости и остойчивости. Он обратился к нам, но мы не смогли найти общий язык (цена ему не понравилась). Дальнейшего не знаю.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Хорошая дачка.
Ложка дёгтя:
У вас же жарко аж пи..ц как! А лобач не открывается, люка в верху нет, форточек мало.
Тент с мягким стеклом гуд, но опять таки конец октября ноябрь март, дальше жарко, сетка от комаров функциональней.
Потопчина гуд, а лееров для удержания нет.
Кнехты от Прогресса ну очень хлипкие для кораблика.
Якорёк надеюсь в форпике есть.
Кранцы моветон! Хоть верёвкой обтяни.
Хорошенький кораблик
1 Строили в Тюмени.
Проект (основные документы) включает в себя только основные чертежи, часть из которых имеют рекомендательный характер, и судовладельцы сами принимают решение об использовании тех или иных комплектующих. Естественно, что среди них есть и нормальные детали якорного, швартовного, спасательного и прочих устройств. Меньшее значение мы придаём (здесь) дельным вещам. Тут судовладельцу виднее (может он кондёр поставит...)
Кранцы... ну, не знаю - дело вкуса и особенностей эксплуатации.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Строили в Тюмени.
Если севера тогда ОЙ!
Кранцы... ну, не знаю - дело вкуса
Неее, перешел из разряда пешеходов в яхтсмены, будь добр не ронять лицо водоплавающих.
Чистота, опрятность, безопасность и приличия. Отошёл от пирса убери крансы, что бы не болтались как уши.
А колёса моветон!!!! Смотрятся убого, да и поширкают борта. Чёрные станут борта от сажи колёс!
Колхоз сейчас с колёсами. Совсем деньгов нет, обмотай верёвками, хоть как то прилично будет выглядеть и борта не окрасит.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Если севера тогда ОЙ!

Неее, перешел из разряда пешеходов в яхтсмены, будь добр не ронять лицо водоплавающих.
Чистота, опрятность, безопасность и приличия. Отошёл от пирса убери крансы, что бы не болтались как уши.
А колёса моветон!!!! Смотрятся убого, да и поширкают борта. Чёрные станут борта от сажи колёс!
Колхоз сейчас с колёсами. Совсем деньгов нет, обмотай верёвками, хоть как то прилично будет выглядеть и борта не окрасит.
Я никогда никуда не переходил. Как был конструктором, так и остался. Поэтому говорю уверенно, что случаи бывают разные.
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
С регистрацией у судовладельца возникли проблемы - ГИМС потребовал у него расчёты непотопляемости и остойчивости. Он обратился к нам, но мы не смогли найти общий язык (цена ему не понравилась). Дальнейшего не знаю.
В соответствии с новым регламентом регистрации МС - гимс имеет право требовать.
Но как мне кажется это должно входить в проектную документацию (сугубо имхо)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В соответствии с новым регламентом регистрации МС - гимс имеет право требовать.
Но как мне кажется это должно входить в проектную документацию (сугубо имхо)
Абсолютно согласен!А то что же получается!? Отдай деньги за проект,а потом ещё за расчеты для регистрации плати?Не проэкт ,а полуфабрикат получается!Не серьёзно как то..... :dedok
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На одном из наших заводов построили плавучую дачу по нашему проекту
ГИМС потребовал у него расчёты непотопляемости и остойчивости. Он обратился к нам, но мы не смогли найти общий язык (цена ему не понравилась).
А если проэкт рисовал д. Вася сварщик на тетрадном листке?
Если ЭТО написано д. Васей!? То как же воспринимать его ранние заявления ?:shock::unknown:
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Так то не проэкт-то схемотичный,приблизительный набросок
По этому гимсы просят расчёты. Может кувыркнётся посудина при первой бортовой пол-метровой волне.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
В соответствии с новым регламентом регистрации МС - гимс имеет право требовать.
Но как мне кажется это должно входить в проектную документацию (сугубо имхо)
Права ГИМС себе присвоил (их право), однако он не сопроводил это право соответствующими Правилами. Отсюда прямой вопрос - а по каким методикам производить расчёты?
В то же время никто не отменял ГОСТ на проверку остойчивости для маломерных судов, при котором никаких расчётов не требуется.
Третье. Если Заказчик включает в список необходимой ему документации расчёты, то мы их, разумеется делаем, но не бесплатно... большинство хочет экономить.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Абсолютно согласен!А то что же получается!? Отдай деньги за проект,а потом ещё за расчеты для регистрации плати?Не проэкт ,а полуфабрикат получается!Не серьёзно как то..... :dedok
Именно так. За что заплатили, то и получили. И это очень серьёзно. Или Вы работаете бесплатно?
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
По этому гимсы просят расчёты. Может кувыркнётся посудина при первой бортовой пол-метровой волне.
А почему именно "пол-метровой"? Где Вы взяли эту норму?
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
А Вы разве покупали у нас проект? Показать договор можете?
Евгений,это адресовывалось не вам
А на реплику про сварщика с тетрадным листом.
Или вы именно так и работаете,что так реагируете?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Ситуация не однозначная. Кто конечный судовладелец? Он заказывал проект и строительство? Он запрашивал документы для регистрации? Или построили и впарили лоху? При начале строительства всё же, так я полагаю, должны были сделать все расчеты по плавучести. Строили не для музея, верно? Полагали, что судно должно ходить по воде. Значит должно пройти регистрацию. Как то не очень корректно. Надо как то определиться: вы - конструкторы, или сварщики?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
И это очень серьёзно. Или Вы работаете бесплатно?
Нет.Работам за деньги,но при выдачи "продукта" своей деятельности потребителю, мы выдаём ВСЕ требуемые документы,сертификаты и спецификации .И у наших заказчиках НЕТ проблем с реализацией своего право пользования ТЕМ за что они заплатили. Я думаю ,что вот так СЕРЬЁЗНО .
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Ситуация не однозначная. Кто конечный судовладелец? Он заказывал проект и строительство? Он запрашивал документы для регистрации? Или построили и впарили лоху? При начале строительства всё же, так я полагаю, должны были сделать все расчеты по плавучести. Строили не для музея, верно? Полагали, что судно должно ходить по воде. Значит должно пройти регистрацию. Как то не очень корректно. Надо как то определиться: вы - конструкторы, или сварщики?
Мы - конструкторы. И то, что мы проектируем всегда работает нормально. Строили не мы, естественно.
Вы видели в документах ГИМС список документов проекта? Суда плавают и на фотографии это видно. Регистрация - дело судовладельца. ГИМС не рассматривает проекты и не согласовывает их, в отличии от Регистров. Иначе нам было бы значительно проще. Вы, я так понял - сварщик?
 
Вверх Снизу