Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Аллилуйя!
Ты снова рукопожатный в приличном обществе, ибо где ты видел белого господина с лопатой,? тока дачники сраные с лопатами шарются где непоподя.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
И так,друзья! Сегодня вечером покатался,доволен.После переноса аккума из рецеса в носовой рундук появилась положительная динамика! Я теперь могу отжать мотор до половины хода,но там уже начинается сильный прохват и ходить так невозможно и при этом дельфин начинается только при максимальных оборотах,на крейсерской скорости дельфин отсутствует.На четверти хода трима лодка идет уверенно и без намека на дельфинирование,даже появился петух в кильватерной струе,причем обороты при этом встали в норму на 12 шаге ямаховского винта т.е. 5600 об/м и максимальная скорость составила 54км/ч,а при старых показателях было 5200об/м и 50 км/ч соответственно. А вот в крейсерской скорости я чуть потерял при отжатом моторе 4500об/м -40 км/ч,там было 4300 об/м-40км/ч. Лодка с отжатым мотором пошла значительно легче и веселее.Нужно снова попробовать 13 шаг и все-таки ставить клин,единственное что клин будет максимум 20мм,иначе струбцина не встанет на транец.
Так что танцы с бубном продолжатся,обидно что у нас на ближайшую неделю прогноз погоды-одни дожди!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
И так,друзья! Сегодня вечером покатался,доволен.После переноса аккума из рецеса в носовой рундук появилась положительная динамика! Я теперь могу отжать мотор до половины хода,но там уже начинается сильный прохват и ходить так невозможно и при этом дельфин начинается только при максимальных оборотах,на крейсерской скорости дельфин отсутствует.На четверти хода трима лодка идет уверенно и без намека на дельфинирование,даже появился петух в кильватерной струе,причем обороты при этом встали в норму на 12 шаге ямаховского винта т.е. 5600 об/м и максимальная скорость составила 54км/ч,а при старых показателях было 5200об/м и 50 км/ч соответственно. А вот в крейсерской скорости я чуть потерял при отжатом моторе 4500об/м -40 км/ч,там было 4300 об/м-40км/ч. Лодка с отжатым мотором пошла значительно легче и веселее.Нужно снова попробовать 13 шаг и все-таки ставить клин,единственное что клин будет максимум 20мм,иначе струбцина не встанет на транец.
Так что танцы с бубном продолжатся,обидно что у нас на ближайшую неделю прогноз погоды-одни дожди!
По факту, изменением развесовки, ты изменил в преднастройках деферент на корму, соответственно доступных тебе регулировок трима стало больше, (диапазон расширился) . Немного, но шире.
И лодка сразу отозвалась на эту "плюшку".
По идеи....., правильной дорогой идёте товарищ, если отзыв есть.
Клин "стрельнет по этой дороге" , гораздо заметнее, ибо ты к изменению диферента, уже будешь прилогать дурь сороковки, а не вес аккума.
.....
Как бы вот такие мысли посетили....
Если ход стал легче, а он точно полегчал, коли винт крутиться начал, соответственно и мычание мотора должно начать пропадать = это очень хороший знак, я бы попробовал сунуть клин.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Аллилуйя!
Ты снова рукопожатный в приличном обществе, ибо где ты видел белого господина с лопатой,? тока дачники сраные с лопатами шарются где непоподя.
Белый господин должен быть с белой лопатой!
ЗЫ: ночи стали холодными, днём тоже не жарко. Покатушек с полным загрузом не предвидится. Уберу пока в коробочку....
 

Вложения

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
grom4ik
вот эти упорные отверстия.... Можешь ли ты сделать три фото сбоку с условиями:
приложить к килю длинную рейку(условно продлив линию киля), в кадр должна попасть рейка и АКП. Нужно увидеть угол, который создает линия киля и линия АКП. Примерно как на фото, только чтоб АКП более в кадр попадала и можно было бы прикинуть какой угол они создают.
  1. мотор полностью поджат.
  2. мотор отжат до среднего отверстия.
  3. мотор отжат до последнего отверстия...
 

Вложения

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Можешь ли ты сделать три фото сбоку с условиями:
Приветствую,Борисыч! Сделал 4 фото,по четырем отверстиям. Точность плюс-минус,пластина незначительно изгибается

232415232416232417232418

Сейчас при 1, 2 и 3 положении иду без дельфина,при четвертом сразу прохваты по прямой,при третьем положении прохваты в затяжных поворотах и могут начаться по прямой.1 и2 положение все четко. Сегодня был на покатушках,результат вчерашний подтвердился.Ходил сегодня на втором и третьем положении трима,второй самый оптимальный.
 
Последнее редактирование:

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
grom4ik
жуть....
теория... Условно "идеально" на ходу лодки линия киля к линии воды +4(+5) градусов(глиссирующая пластина). Линия АКП(вала винта) +4(+5) градусов к линии киля. Получается линия АКП(вала винта) параллельна линии воды(макс отдача винта).
У тебя есть 20-22 градуса рабочего хода трима. Попробуй поставить такой клин, или переделай угол наклона транца(твои проблеммы), что бы у тебя получилось так:
  • 7(5) градусов у тебя работают в отрицательный угол, т.е. АКП поджимается к линии киля на отрицательный угол(бьёт в дно). Это положение ты будешь использовать на старте, особенно полезвенно при большой загрузке, чтоб не было "кобры".
  • оставшиеся 13(15) градусов у тебя будут работать на откидку мотора. При твоей среднекокпитной развесовке вполне достаточно.
АКБ вернешь под рецесс.
Есть варианты поставить бОльший, или меньший клин уже в дальнейшем, когда начнешь чувствовать лодку и загрузку. Какой смысл в нерабочей откидке мотора, когда винт начинает терять упор при излишней откидке(обороты растут, скорость падает), или винт вообще срывается с упора? Лучше этот ход использовать для старта при большой и излишней загрузке, особенно кормовой(прокатить на заднем диване полных(толстых, тяжелых) соседей, мешки с рыбой, дрова....). Т.е. клин подбирается так, чтоб в конце рабочего хода винт начинал терять упор, в самом конце рабочей откидки(типа про запас)... Клин не обязательно должен быть сплошным, его можно забубенить из половой доски 50мм, или тоньше(у меня 52 мм верх, низ 0 мм по высоте струбцины(прилегания)), т.е из двух половин обычной доски, обработав потом олифой. Рубанок, циркулярка, топор, вариантов много, ручки главное :))))
 

Вложения

Последнее редактирование:

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Спасибо Борисыч за ликбез. Приму во внимание твои советы.
Клин установлю,но минимальный т.к под струбцину встанет только 20мм.
Транец точно переделывать не стану. Поиграюсь винтами для лучшего крейсера,ведь хожу всегда 4200-4500об/м, полный газ крайне редко,свалить от непогоды. 54-55 км/ч мне достаточно. Если я сейчас начну переделки,то сезон точно пройдет мимо меня.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
grom4ik
транец не беда, можно поискать(сделать) мех. лифт, а к нему уже клин. Хорош Ёрш, но лучше поменьше вынос, чем меньше вес и вынос, тем лучше.....
На фото лифт в нижнем положении, сейчас у меня уже в среднем(АКП +6см), хоть ещё на одно отверстие мотор задирай, будем поглядеть далее :))) Клин между транцем и лифтом, но это не суть, правильнее клин под мотором, а лифт на транец. Лифт вверх, а клин это откидка....
Скорость Ока4 под 40 л.с. 700 кубов это 60 км/час.
 

Вложения

  • 417,7 КБ Просмотры: 85
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
И так,друзья! Сегодня вечером покатался,доволен.После переноса аккума из рецеса в носовой рундук появилась положительная динамика! Я теперь могу отжать мотор до половины хода,но там уже начинается сильный прохват и ходить так невозможно и при этом дельфин начинается только при максимальных оборотах,на крейсерской скорости дельфин отсутствует.На четверти хода трима лодка идет уверенно и без намека на дельфинирование,даже появился петух в кильватерной струе,причем обороты при этом встали в норму на 12 шаге ямаховского винта т.е. 5600 об/м и максимальная скорость составила 54км/ч,а при старых показателях было 5200об/м и 50 км/ч соответственно. А вот в крейсерской скорости я чуть потерял при отжатом моторе 4500об/м -40 км/ч,там было 4300 об/м-40км/ч. Лодка с отжатым мотором пошла значительно легче и веселее.Нужно снова попробовать 13 шаг и все-таки ставить клин,единственное что клин будет максимум 20мм,иначе струбцина не встанет на транец.
Так что танцы с бубном продолжатся,обидно что у нас на ближайшую неделю прогноз погоды-одни дожди!
Можеш временно под верхние болты набор шайб увеличенного диаметра поставить , и на нижние немного что бы струбцину не гнуло , поймеш какой толщины клин будет достаточен .
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Водичка уходит и урез воды с берегом становится топким. На моём переднеприводном чих-пыхе не всегда получается вытянуть лодку из воды. На прошлой неделе даже пустой зарылся на берегу. Надоело напрягать людей,что бы дернули....

Собрался с силами и снова сваял ложементы с подъёмным роликами,теперь будет по боку,где сбросить лодку
20220731_114643.jpg
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Водичка уходит и урез воды с берегом становится топким. На моём переднеприводном чих-пыхе не всегда получается вытянуть лодку из воды. На прошлой неделе даже пустой зарылся на берегу. Надоело напрягать людей,что бы дернули....

Собрался с силами и снова сваял ложементы с подъёмным роликами,теперь будет по боку,где сбросить лодку
Посмотреть вложение 233129
Не ну нормально? Собрался и сваял.:good: И сколько время ушло на это "ваянье"?
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
704
Карма
133
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5
Водичка уходит и урез воды с берегом становится топким. На моём переднеприводном чих-пыхе не всегда получается вытянуть лодку из воды. На прошлой неделе даже пустой зарылся на берегу. Надоело напрягать людей,что бы дернули....

Собрался с силами и снова сваял ложементы с подъёмным роликами,теперь будет по боку,где сбросить лодку
Посмотреть вложение 233129
можно фото или видео как это работает.
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Шикарная штука. У меня жаба задушила больше 30ки отдавать.
Купил ролики домкраты
233153
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
Ну вот, наконец- то я доукомплековал свою лодочку. Сшили все тенты,купил эхолот и стальной винт.
20220811_200001.jpg 20220813_093340.jpg
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Эхо новый брал или б/у по чём и модель?
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Итак,господа-товарищи! Сказать что я очень доволен и удовлетворен-это значит ничего не сказать! Наконец то это свершилось.Если по чесноку, то я очень устал и особенно в последний месяц.Хотелось бросить все и спустить лодку на воду,но я выдержал:mad:.
Начну с ложки дегтя! Лодка потекла, не сильно,но литра три-пять за пол дня набрала и потекла зараза под накладку со сливной горловиной,с двух углов и самое поганое в этом деле то,что туда больше нет подхода,что бы переклепать.В новом рецесе я установил круглый лючок,а вот в родном то люк не вырезал. Со стороны кокпита подобраться вообще нереально сейчас,нужно отрывать автолин,разбирать все и снимать бак. Пока замазал места утечки герметом,если не поможет,то зимой придется все таки переклепать.
Второй косячок-при малейшем подъеме мотора тримом,сразу "приплывает маленький дельфинчик" и чем выше поднимаешь мотор,тем дельфин становиться жирнее и больше.
На этом пока все минусы ,по крайней мере для меня заканчиваются
Далее-вот многие сетуют на значительное утяжеление при подобной переделке,но ребята! Сегодня я был приятно удивлен как лодка проходила волну от встречных лодок,мягенько.В сравнении с моим бывшим Орионом со схожими характеристиками,Ока ни разу не получила удара от волны,а Орион при первой,второй и третьей волне получал удар в днище. Я не знаю сколько Ока прибавила в весе,но на мой взгляд от 50 до 70кг и думаю,что это пошло ей на пользу «по моему скромному мнению»
Ну а теперь самое для многих долгожданное и интересное. Интригу держал до последнего!
Максимальная скорость комплекта 52 км/ч.,
на 4700 оборотах скорость 40 км/ч.,
скорость на 4400-36 км/ч.
Фуууу скажете вы,но..... родной винт 11-ого шага,11 диаметра оказался совершенно не годным-перекрут до 6100 об.
Надеюсь ситуацию значительно поправит нормально подобранный винт и думаю 55км/ч устроили бы"отца русской демократии"и 40-43км/ч на крейсерской .Завтра попробую 13 шаг с Ямахи.
Сегодня я был один и 40 литров топлива(даже не было второго кресла,соответственно видео лодки на ходу снять было некому.Завтра я пойду в озеро с женой,на 13 винте и с 50 литрами топлива
Надеюсь что супруга сможет снять нормально видео хода лодки.
В общем и целом,не смотря на неприятность в виде течи я повторюсь, я чрезмерно доволен результатом своих трудов.В лодке комфортно,удобно и приятно находиться,очень удобно садиться на рецесную переборку,либо что то класть на нее-она получилась широкая. В рецесе сегодня не было воды,от слова совсем,хотя я ради эксперимента садился сверху на мотор.Носовая платформа получилась больше,чем была в Орионе.Да,и что конечно же тешит мое самолюбие-это оригинальность этой лодки и поворачивающиеся головы водномоторников проезжающих на встречу и на берегу.
Всем добра,побольше трофеев и хорошего настроения!!!!
P.S во сколько букаф написАл!
Саша, мои поздравления! лодка стала лучше чем в заводском исполнении. Молодец
 

grom4ik

капитан-лейтенант
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
400
Карма
460
Возраст
52
Город
Старая Русса,Новгородская
Имя
Александр
Лодка
Orionboat 46 Д(Продан) ныне Ока-4
Мотор
Тohatsu M 50D2 EPTOS(продан) ныне Тohatsu M 40D2 EPTOL
[QUOTE="BorisMan, post: 761750, member: 28308"

Саша, ждём результат заезда
[/QUOTE]
Я брал на пробу 14-ый Сатурн,мотор не раскрутил выше 5000об, обычный 13-ый ямаховский пока был самый оптимальный ,поэтому решил взять Нью Сатурн 13-ого шага. Сегодня попробую, надеюсь на прибавку в крейсере,потом хочу приподнять мотор на одно отверстие. Твой 12-ый будет запасным.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

САВА48

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.01.2022
Сообщения
1 523
Карма
197
Город
Липецк
Имя
Александр
Лодка
Обь
Мотор
Хонда
Вверх Снизу