dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Ребята помогите. Может кто вклеивал датчик эхолота на дно лодки обь м. Опишите в каком месте датчик будет хорошо работать? Пробовал и вклеивать и в ванночку. Некорректно показывает. Эхолот страйкер гармин вивид. Что посоветуете? Пошагово как он должен располагаться датчик GT-20 TM.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На скорости, скорее всего всегда будет срыв потока, т.е. воздушная прослойка и пузырьки воздуха. Поэтому надо искать такое место, куда воздух под днище не захватывается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ребята помогите. Может кто вклеивал датчик эхолота на дно лодки обь м. Опишите в каком месте датчик будет хорошо работать? Пробовал и вклеивать и в ванночку. Некорректно показывает. Эхолот страйкер гармин вивид. Что посоветуете? Пошагово как он должен располагаться датчик GT-20 TM.
Тебе правильно говорят про воздух под днищем, он и создаёт основные помехи..
Чем ближе к килю, тем меньше воздуха.
Если вклеиваешь, то и в клее пузырьков воздуха не должно быть.
Остальное зависит от эхолота...., если ему хватает дури пробить три границы сред.... Датчик/клей, клей / днище, днище/вода,...., то эхолот будет работать.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Читайте, можно или нет ставить на люминий или дюраль датчик для начало
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Я поэтому и ищу и вопрос задаю непосредственно владельцам лодок дюралевых. Кто вклеивал и именно в какое место на днище. Про воздух и все остальное я в курсе. Думал может кто все это прошел и даст чёткий конкретный ответ типа клей сюда и укажет место
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
В каком месте в лодке на дно его расположить и как параллельно дна лодки или под углом. Датчик. GT-20TM.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Насколько я знаю, что через металл хрень получится. Надо чтобы с водой контачил либо плекс, либо смола. У них коэффициенты преломления близкие. На судах ведь тоже датчики эхолотов ставят в ниши, и они непосредственно контактируют с водой. Где-то на мотолодке или на дроме была тема по установке датчика на дюральку.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В каком месте в лодке на дно его расположить и как параллельно дна лодки или под углом. Датчик. GT-20TM.
Вертикально. Так как он должен стоять, не изобретай велосипед, ты итак сильно экранируешь сигнал, ставя на его пути несколько границ сред= именно их "видит" эхолот, а не предметы. Корректно по любому эта хрень работать не будет.
Дно видеть будешь, но сглажено, без чётких граней предметов, остальное вообще = мультики, например, можешь видеть то, чего нет на самом деле.
Ну например, когда искали утонувшую вчера лодку, на эхолоте она выглядела, как плавное повышение дна.
От эхолота много чего зависит, ибо он сам решает и рисует че ему кажется, а не реальную картинку.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
В каком месте в лодке на дно его расположить и как параллельно дна лодки или под углом. Датчик. GT-20TM.
Вертикально. Так как он должен стоять, не изобретай велосипед, ты итак сильно экранируешь сигнал, ставя на его пути несколько границ сред= именно их "видит" эхолот, а не предметы. Корректно по любому эта хрень работать не будет.
Дно видеть будешь, но сглажено, без чётких граней предметов, остальное вообще = мультики, например, можешь видеть то, чего нет на самом деле.
Ну например, когда искали утонувшую вчера лодку, на эхолоте она выглядела, как плавное повышение дна.
От эхолота много чего зависит, ибо он сам решает и рисует че ему кажется, а не реальную картинку.
Так что лучше все таки за борт на транец?
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Что значит
В каком месте в лодке на дно его расположить и как параллельно дна лодки или под углом. Датчик. GT-20TM.

Так что лучше все таки за борт на транец?
Он сам рисует что ему хочется? Мне не понятно. По вашему эхолот это бесполезная вещь? Что значит от эхолота зависит? От модели или датчика?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А что не хочешь на кронштейне вешать на транец, на обушке можно даже выше ватерлинии крепить. На ходу датчик будет в воде. Я даже на ПВХ вешаю выше днища. На стоянке он хорошо притоплен, а на ходу идет по поверхности, конечно, иногда глючит, но на скорости мне все равно не до него. Пока была пайолка, я пробовал через ПВХ. Если водички подлить, то показывает сносно. Тоже хотел сначала дыру в слани прорезать и упирать в дно. Потом передумал и оставил на кронштейне. Сейчас уже на 3 лодку перекочует.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Что значит

Он сам рисует что ему хочется? Мне не понятно. По вашему эхолот это бесполезная вещь? Что значит от эхолота зависит? От модели или датчика?
Почитай как работает ультразвук.
Конечно на борт лучше, он для этого и предназначен.
А если нужно всего лишь примерно понимать какая глубина под лодкой, тогда пихай внутрь.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Вставлю 5 копеек. Кому делать некуй тот вклеивает датчики на дно....
А более нормальные люди на выносном регулируемом кронштейне за транец и за борт.

И к тому же он не такой уж мощный чтоб не пиzдел через дюраль.
Был бы мощный спиртовой трансдюсер я бы ещё понял а так нех делать, вешай за борт.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Вставлю 5 копеек. Кому делать некуй тот вклеивает датчики на дно....
А более нормальные люди на выносном регулируемом кронштейне за транец и за борт.

И к тому же он не такой уж мощный чтоб не пиzдел через дюраль.
Был бы мощный спиртовой трансдюсер я бы ещё понял а так нех делать, вешай за борт.
тогда спрошу на транец в каком месте его ставить? На каком расстоянии от мотора. Чтобы мотор не мешал работе датчика ? И Слева или справа?
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
тогда спрошу на транец в каком месте его ставить? На каком расстоянии от мотора. Чтобы мотор не мешал работе датчика ? И Слева или справа?
Тоже интересно. Думаю для Обь 3 место будет аналогичным.
Кстати пытался вклеить на автопластилин, как тут кто-то советовал. Результат не устроил. Рельеф дна вообще практически не прорисовывает и глубину также теряет, особенно на скорости. Когда датчик висел на транце работал лучше.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Тоже интересно. Думаю для Обь 3 место будет аналогичным.
Кстати пытался вклеить на автопластилин, как тут кто-то советовал. Результат не устроил. Рельеф дна вообще практически не прорисовывает и глубину также теряет, особенно на скорости. Когда датчик висел на транце работал лучше.
Надо на что то жосткое вклеивать, например эпоксидка,но надо читать , можно или нет датчик вклеевать
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есче на воде можно попробывать датчик рукой прижать и смотреть что мюи как показвает
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Есче на воде можно попробывать датчик рукой прижать и смотреть что мюи как показвает
Я думаю все таки прикрепить на транце через кронштейн. Так он в любом случае будет работать лучше. Нужен совет с какой стороны крепить (левой или правой?) и на каком расстоянии от мотора. А по высоте с помощью кронштейна отрегуливать будет не сложно.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я думаю все таки прикрепить на транце через кронштейн. Так он в любом случае будет работать лучше. Нужен совет с какой стороны крепить (левой или правой?) и на каком расстоянии от мотора. А по высоте с помощью кронштейна отрегуливать будет не сложно.
На струбуину и пробывать , и с лево и с право , если нет бокавого сканирование , то мотор непомеха
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
тогда спрошу на транец в каком месте его ставить? На каком расстоянии от мотора. Чтобы мотор не мешал работе датчика ? И Слева или справа?
Абсолютно монопесуально. Хоть слева хоть справа
Если штурвал справа и все троса тоже справа то и само напрашивается делать справа.

И не слушай про всякую чушь и кавитацию от винта.
На скорости один хрен работать не будет толком. А для тролинга уже пох всё отлично кажет.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ставлю датчики во внутрь лодок с момента появления эхолотов еще в начале девяностых , первые были просто с цифрами , показывали только глубину . Работают они по разности скоростей в разных средах , по этому дюраль вносит искажения в показания . В 90тые в днище вырезалась отверстие и на заклепках закрывалось текстолитом , в нем скорость звука равна скорости в воде по этому прибор видит это как единое без искажений . Недостаток - года через 3-4 вода в микротрещинах зимой разрывает монолит и воздушные прослойки не позволяют работе , приходилось менять текстолит . С появлением монолитного поликарбоната эта прблемма исчезла только поликарбонат неоходимо со всех сторон защитить герметиком от возможной протечки бензина .
Вот по центру видно овал , посмотри в моей теме ,, Мутации Казанки ,, там фары в борта ставлю , технология таже самая , только поликарбонат 6,0 мм толщины , и по пириметру двойной шов заклепок в шахматном порядке для надежной герметизации.
На Мотолодке в каких то тамах фотки выкладывал , может и здесь в каких то тоже были , скорее всего на Амурах . Причем Амур тяжелая лодка по этому эхолот показывает не срываясь вподь до 60 км , на Казанках срыв проходит за 30 км . Как образец разметки - на Казанках окно вырезается посередине задней шпации между килем и и ближним реданом со стороны водителя , сам датчик ставится вертикально на силиконовый герметик под углом к днищу , главное чтобы в герметике не была пузырей .
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ставлю датчики во внутрь лодок с момента появления эхолотов еще в начале девяностых , первые были просто с цифрами , показывали только глубину . Работают они по разности скоростей в разных средах , по этому дюраль вносит искажения в показания . В 90тые в днище вырезалась отверстие и на заклепках закрывалось текстолитом , в нем скорость звука равна скорости в воде по этому прибор видит это как единое без искажений . Недостаток - года через 3-4 вода в микротрещинах зимой разрывает монолит и воздушные прослойки не позволяют работе , приходилось менять текстолит . С появлением монолитного поликарбоната эта прблемма исчезла только поликарбонат неоходимо со всех сторон защитить герметиком от возможной протечки бензина .
Вот по центру видно овал , посмотри в моей теме ,, Мутации Казанки ,, там фары в борта ставлю , технология таже самая , только поликарбонат 6,0 мм толщины , и по пириметру двойной шов заклепок в шахматном порядке для надежной герметизации.
На Мотолодке в каких то тамах фотки выкладывал , может и здесь в каких то тоже были , скорее всего на Амурах . Причем Амур тяжелая лодка по этому эхолот показывает не срываясь вподь до 60 км , на Казанках срыв проходит за 30 км . Как образец разметки - на Казанках окно вырезается посередине задней шпации между килем и и ближним реданом со стороны водителя , сам датчик ставится вертикально на силиконовый герметик под углом к днищу , главное чтобы в герметике не была пузырей .
Олег ,может на PU герметик???
 
Вверх Снизу