Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Не не самодельный, хотя его проще сделать, просто тогда случилось, что надо и уже послезавтра, а времени не было вообще
Купил готовый, он тогда у меня одним днем отбился
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В воскресенье был дома. Посмотрел прикинул поршневую Ветерка. Думаю, что надо срезать дефлектор. Отверстия получившиеся в центре, заплавлять аргоном. Делать самодельную головку с лепестковыми клапанами. Теоретически, должен получиться приличный агрегат. Почему теоретически... потому что, никто не опубликовал подобного устройства. Зиловский копрессор при 2500 об/мин и давлении в ресивере 7 атмосфер, потребляет около 2.2. кВТ У меня частотник на такую мощность, но будет ли справляться... У зиловского и от ГАЗ 66 диаметры поршней 60мм, ход поршня 38 мм. У Ветерка 8 - 50 и 44 соответственно, у Ветерка 12 - 60 и 44.
Ну этот прожект будет осуществлен только в том случае, если компрессор от ГАЗ 66 не будет справляться с пескоструем. Если справится удовлетворительно, то идею компрессора из Ветерка оставляю, продолжателям :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В воскресенье был дома. Посмотрел прикинул поршневую Ветерка. Думаю, что надо срезать дефлектор. Отверстия получившиеся в центре, заплавлять аргоном. Делать самодельную головку с лепестковыми клапанами. Теоретически, должен получиться приличный агрегат. Почему теоретически... потому что, никто не опубликовал подобного устройства. Зиловский копрессор при 2500 об/мин и давлении в ресивере 7 атмосфер, потребляет около 2.2. кВТ У меня частотник на такую мощность, но будет ли справляться... У зиловского и от ГАЗ 66 диаметры поршней 60мм, ход поршня 38 мм. У Ветерка 8 - 50 и 44 соответственно, у Ветерка 12 - 60 и 44.
Ну этот прожект будет осуществлен только в том случае, если компрессор от ГАЗ 66 не будет справляться с пескоструем. Если справится удовлетворительно, то идею компрессора из Ветерка оставляю, продолжателям :)
Чё то много 2,2кВт потребление....
У меня киловатный мотор11 атм., наколачивает и дальше пердунок зиловский срабатывает, не пробовал больше надувать. Мотор не подсаживается ни на каком давлении до 11атм.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я смотрел графики расхода и потребляемой мощности. На компрессоре от 66го, он пока без ресивера у меня, если перекрыть пистолет и качать до талого, то срабатывает защита частотника. Я еще не проверял при каком давлении, так чисто попробовать. Ну а у тебя какая частота вращения компрессора? Если скажем у мотор 1350 об/мин, да еще шкив компрессора больше чем шкив мотора, то конечно, мощность потреблямая им будет намного меньше, также и производительность. Ибо потребляемая мощность P=f(Q) это справедливо для любого насоса или компрессора.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Володь, а зачем чистотник на компрессоре?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Ну и нафиг нужен этот ветерок ? Собирал полностью с нуля благо всё было под рукой из воздушного компрессора от бытового обагатителя кислорода. Единственное что покупалось это Контроллер давления включения и выключения заданного давления. Даже манометр свой уже был.
Вместо обратного клапана в ресивер поставил немецкий латунный нипель, тоже автобусный. Он идёт с резьбой и гайкой с прокладками.

В идеале лучше собрать из холодильного компрессора. Собраны они идеально, там внутри всё в масле и годами работают хоть бы х..й.
Единственный минус масло в воздухе. Стравливающие клапана на рессиверах от камаза вам в помощь.
Два Рессивера поставил от списанного автобуса и вуаля кроме водяного кондесата никакого масла нет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Может тебе нужен компрессор чтобы иногда колесо накачать или воздушный шарик детишкам :) Для этих целей компрессор холодильника в самый раз. У меня есть и от промышленного и пара от бытовых. От промышленного пользуюсь в гараже постоянно, но что-то в последнее время его производительность ухудшилась. Мне нужен компрессор для пескоструя. Поэтому производительность нужна на уровне хорошего промышленного., как правило это трехцилиндровый мощностью до 4 Квт.
Частотник нужен, чтобы не заморачиваться с конденсаторами. Стоимость которых будет равна почти стоимости частотника. Ну и частотником можно поддерживать нужную частоту вращения компрессора. Вообще удобная штука.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я смотрел графики расхода и потребляемой мощности. На компрессоре от 66го, он пока без ресивера у меня, если перекрыть пистолет и качать до талого, то срабатывает защита частотника. Я еще не проверял при каком давлении, так чисто попробовать. Ну а у тебя какая частота вращения компрессора? Если скажем у мотор 1350 об/мин, да еще шкив компрессора больше чем шкив мотора, то конечно, мощность потреблямая им будет намного меньше, также и производительность. Ибо потребляемая мощность P=f(Q) это справедливо для любого насоса или компрессора.
На компрессоре столько же оборотов, сколько и на моторе 1350 об/мин., я же фото показывал, там прямая передача, шкивы одинакового диаметра. Мотор асинхионник 3ф 1,1кВт, могу шильду сфотать.
226988
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Твоему компрессору, Андрей, требуется мощность всего около 800 Ватт.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На Авито нашел несколько компрессоров Зил 130 недорого. Может и не стоит заморачиваться с переделкой Ветерка, Купить готовый, а можно и пару. У меня есть двигатель постоянного тока на деревообрабатывающем станке 4квт 65вольт тепловозный. Питается у меня через самодельный сварочник с выпрямителем. Шпалу грызет, аж ремни дымятся, а ему хоть бы что. Вот лучше наверное будет поставить два зиловских или зиловский и от 66 го. и этот мотор, вот тогда точно хватит на пескоструй.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На Авито нашел несколько компрессоров Зил 130 недорого. Может и не стоит заморачиваться с переделкой Ветерка, Купить готовый, а можно и пару. У меня есть двигатель постоянного тока на деревообрабатывающем станке 4квт 65вольт тепловозный. Питается у меня через самодельный сварочник с выпрямителем. Шпалу грызет, аж ремни дымятся, а ему хоть бы что. Вот лучше наверное будет поставить два зиловских или зиловский и от 66 го. и этот мотор, вот тогда точно хватит на пескоструй.
Может нестоит заморачиватся с ЗиЛ компрессором?
Посматрите на характиристики нового ЗиЛ компрессора
227121

И сравните например с этой головой, (необезательно именно эта) можго что и есче посматреть, и недумаю что дорого, но результат будет одназначно лучше
227122
227123
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Всё понятно, мне показалось что для бытовухи надо
Пескоструй дело серьезное, там и ресивер надо приличный и подкачку приличную
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всё понятно, мне показалось что для бытовухи надо
Пескоструй дело серьезное, там и ресивер надо приличный и подкачку приличную
На самом деле что пескаструить, в детстве цилиндры (ребра от днепра) пескаструили и с обычного дохлого компрессора, все зависело от сопла( у нас была трубочка от слива масла с головы днепра, трохи сплюснута на конце, и бачек ,вот хоть убей непомню, но вроде от тормазной системы зила или какого грузавика, ) песок с дороги прям просеивали и в перед , в противогазе :hahaha:, сапло мелкое, расход минимальный, но и площадь тоже небольшая, а вот волгу 21 пескаструил мне знакомый ,так у него производственный , так он на дизеле работает, и сапло мм20 , и бункер на мешок картофельный образива, все зависит что пескаструить, в гараже с машины жуки поганять хватает и обычного, и писталета от гравитекса ,с уменьшеным саплом
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Магазинный компрессор на 380 вольт мне нечем запитать будет и цена его слишком высока для моих потребностей. По зиловскому уже все это видел, там в таблице опечатка по мощности, запятая не там стоит. Его потребляемая мощность около 2 квт, а не 21. Есть еще задумка, подключить пескоструй к мойке высокого давления (есть готовые варианты уже для этих целей). Но на мою, они не подойдут, у меня Бош, и вся современная навеска от китайских моек к ней не подходит. Конечно, я не собираюсь сутками заниматься пескоструйной обработкой, но чем возиться со смывками краски, хотя бы в труднодоступных местах это дело намного удобнее и в целом дешевле будет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Магазинный компрессор на 380 вольт мне нечем запитать будет и цена его слишком высока для моих потребностей. По зиловскому уже все это видел, там в таблице опечатка по мощности, запятая не там стоит. Его потребляемая мощность около 2 квт, а не 21. Есть еще задумка, подключить пескоструй к мойке высокого давления (есть готовые варианты уже для этих целей). Но на мою, они не подойдут, у меня Бош, и вся современная навеска от китайских моек к ней не подходит. Конечно, я не собираюсь сутками заниматься пескоструйной обработкой, но чем возиться со смывками краски, хотя бы в труднодоступных местах это дело намного удобнее и в целом дешевле будет.
У меня тоже бошь мойка, и немного китайских прибомбасов, типо пеногенератор , сопла, есть переход под бош, и проблема решаетса
На счет краски удаление ,круче непридумать, никакая смывка и рядом нестояла, и сразу поверхность матовая, да такая что неодна наждачка несотварит, вобщем :good:
Головы есть и по 100€, все мы люди, можно же выслать, и поискать на наших государствах
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Конечно, нерешаемых проблем не бывает. Бог, он такой, грузит человека проблемами по его силам. Если ты не силах решить какую-то проблему, то это не твоя проблема :) Сделаю переходник для своей мойки и пескоструя.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Конечно, нерешаемых проблем не бывает. Бог, он такой, грузит человека проблемами по его силам. Если ты не силах решить какую-то проблему, то это не твоя проблема :) Сделаю переходник для своей мойки и пескоструя.
Будет интересно посматреть как с мойки пескаструят, никогда невидел, будем ждать,расказать незабудте
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да на ютубе полно видео. Не впечатляет, конечно, производительностью. Но, как говорится, на безрыбье и член рукомойник :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Есть еще вариант привода компрессора. У меня мотоблок Викинг, которым практически не пользуюсь. Вот двигатель можно можно использовать для привода. Вроде 4,5 лс.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Проверял от мойки. У меня как раз шланг высокого давления поврежден был, теперь разборный. Поэтому ничего колхозить и не пришлось, просто подключил пистолет от мойки вместо штатного. Но нифига не хватает производительности, сопло для подачи воздуха в эжекторную головку велико и для воздуха и для воды, как оказалось тоже.
Позавчера пришел компрессор Зиловский. Буду пробовать. Если мотор окажется слабоват. То куплю еще один зиловский комрессор и сразу буду делать привод от двигателя мотоблока. Тогда точно и воздуха будет хватать на все нужды и мощности. У меня зимой иногда даже светодиодные лампы еше коптят и комп выключается, от нехватки напряжения.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есть еще вариант привода компрессора. У меня мотоблок Викинг, которым практически не пользуюсь. Вот двигатель можно можно использовать для привода. Вроде 4,5 лс.
Один из вариантов у нас был УД-1 двигатель ,заводился с ножного стартера, через шкивы на двухголовый компрессор, давольно мощный, нескажу от чего, бо незнаю, зазалось бы победа над воздухом , все хорошо , воздуха немеренно, но вот проблема, он должен работать посточнно , стравливать через клапон перепускной, шуметь хоть и за стенкой но очень сильно, бензина ненапостись, и если заглушить ,то надо стравить воздух чтоб завести, иначе непрокрутить , но радовал , не долго, можно было наверно и обратный клапон поставить ,и в принцепе все потроха пневмы с современного компрессора, для легкого пуска, но просто тогда этого небыло, в итоге было куплено два или три компрессора, в одну магистраль врезали, (по гаражу было на стене разведена а металопрофильной трубе)
В нете посмотрел похож на голову сo-7б такой вроде
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Двигателя серии УД хорошие двигателя. продуманные . И на тот момент времени одни и лучших были. Им и сейчас карбюратор заменить на китаехондовский,что бы жрал меньше и заводился легко ,да за магдино следить, смазывать во время и будет он долго радовать. У меня у самого на мотоблоке МТЗ УД 15 стоит.... Вентилировал вопрос движка я основательно... А насчет ЗИЛовского ,он же МАЗовский компрессора это напрасно потраченное время с моей точки зрения. Правильно ты Андрюха выше написал,что если рыжики на машине отпескоструить,дольше он не потянет. Если их в ряд несколько только поставить,да и то не вариант. Кто работал на грузовиках,тот помнит сколько стоит и газует,качая воздух в систему тот же КАМАЗ или МАЗ,что бы энергоаккумуляторы растормозить, хотя и утечки мизерная по сравнению с пескоструем. И на пескоструй совсем не надо большого рессивера,он там не нужен, он работает там больше как влагомаслоотделитель. Недаром на старых МАЗах и КАМАЗах воздух за колечко стравливали только с первого о компрессора рессивера.... Смазывался тот компрессор от маслянного насоса двигателя,под давлением. Если просто налить в него масла и смазку разбрызгиванием будет,то долго он не протянет однозначно,если только не включать его раз в неделю на 5 минут...
По мне так лучше купить ОКУ или ВАЗа снять с них двигатель с коробкой и через кардан или что то гибкое соединить с компрессором каким нибудь по мощнее. Передачей коробки выбирать обороты. А все эти ЗИЛовские умрут при нормальной работе пескоструя уже через пару недель... Был вчера на металлоприемке ,стоит у нас Бежецкий С 416 точно такой же как у меня ,производительность у него честные 1100 литров в минуту именно на выходе,а не как Китайцы указывают производительность,но лукавят не указывая ,что взяли данные на входе в компрессор. Старт для пескоструя ,что бы работать ,а не слезы вытирать должен начинаться от 600 литров в минуту. Это скажет любой кто работал на пескоструе ,и рессивера на нем почти не надо,так литров на 50 и хватит...
Спросил у Армяна с металлоприемки сколько стоит компрессор,а он глаза вытаращил и не поймет где я компрессор увидел. Он даже не знает что это такое ему привезли и сдали... сказал 50 руб. за кг. В нем наверное кг 100 будет . В итоге 5000 руб получится. Правда не знаю в каком состоянии коленвал там, но поршня с кольцами от ГАЗ 52 вроде идут. и вкладыши тоже. Или от ГАЗ 51,не помню уже точно. Вот такого в деревню,в частный сектор с мотором от ОКИ например, и по возможности на ГБО перевести,пусть даже 2 поколения.
 

Вложения

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
У меня компрессор 700литров дует, при сопле пескоструя в 3мм, давление в системе держится на между4-5атмосферами
Исходя из этих данных, можно посчитать свои хотелки
Я хочу компрессор побольше :jokingly:
Чтоб сопло 4-5мм тянул
И если пескоструем пользоваться активно, то рекомендую такие сопла https://m.aliexpress.ru/item/1005004001010884.html?spm=a2g2x.orderlist.0.0.129b4aa66sB7qx&sku_id=12000027699559173
50часов наработки и износа нет, а керамических хватает часа на четыре
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В общем отревизировал Зиловский компрессор, сделал смазку. Засверлил под углом нижники у шатунов, чтобы масло при вращении загоняло. Так сделана смазка на судовых компрессорах, а они там молотят, дай бог. В общем с двигателем 1.5 на 1350, при частоте вращения 1200 примерно. Пескоструй держит давление в системе около 5 атмосфер. Производительность не ахти какая получается. Но зачистить ржавчину или снять краску в труднодоступных местах, сгодится. Специальный шлаковый песок для пескоструя промышленного протягивает плохо. А мелкий речной нормально. Пробовал двигатель 3000 об/мин он у меня маломощный. Не стартует если давление более 4 ата, в ресивере. Жаба задавила, купить частотник на 4.5 кВт хотя бы. А на 2.2. часто срабатывает защита. если частота выше 50 герц. Реально там не выше 1.5 кВт мощности. Соединил двигатель треугольником, хотел проверить предельные значения. Его вообще не смог раскрутить частотник. Выше 6 герц вообще не поднимается. даже без нагрузки. Сопротивление обмоток получается около 4 ом, Видимо считает, что это КЗ.
 
Вверх Снизу