AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Выслушаю мнение:
Комплект В46Ф, мотор Yamaha 60 2t , редуктор BF (т.е. от 4т Yamaha 70-130лс).
Родной винт 13 1/2 15" обороты под 6000, перекрут Макс скорость ~55, крейсерская 40-42, глис уже с ~30 км/ч при ~3500 об
Винт Али 13 1/4 17", обороты ~5600, Макс скорость ~60 км/ч, крейсерская ~45 км/ч при ~4500 об, глис с ~35км/ч обороты ~3700.
Вопрос хочу поставить винт 13 19"?
Цель:
  1. Хочу увеличить скорость Макс и крейсерскую без увеличении соот расхода топлива, сколько прибавка будет?
  2. Насколько сильно "просядит" глис ?! Все таки приятно глиссировать на ~35км/ч при минимальном расходе топлива и низких оборотах.
Загрузка всегда +/- одинаковая. Весь сезон отходил на 17", 15" резерв.
Стоит ли брать 19"? Все таки размер винта меньше, упора меньше, но шаг больше
Так если на 17ом максимальные обороты 5600, то куда 19ый? На таком винте можно совсем на глисс не выйти. А вообще показатели хорошие. Я бы попробовал поискать на пробу 13 1/2 16, либо сталь17ую
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Выслушаю мнение:
Комплект В46Ф, мотор Yamaha 60 2t , редуктор BF (т.е. от 4т Yamaha 70-130лс).
Родной винт 13 1/2 15" обороты под 6000, перекрут Макс скорость ~55, крейсерская 40-42, глис уже с ~30 км/ч при ~3500 об
Винт Али 13 1/4 17", обороты ~5600, Макс скорость ~60 км/ч, крейсерская ~45 км/ч при ~4500 об, глис с ~35км/ч обороты ~3700.
Вопрос хочу поставить винт 13 19"?
Цель:
  1. Хочу увеличить скорость Макс и крейсерскую без увеличении соот расхода топлива, сколько прибавка будет?
  2. Насколько сильно "просядит" глис ?! Все таки приятно глиссировать на ~35км/ч при минимальном расходе топлива и низких оборотах.
Загрузка всегда +/- одинаковая. Весь сезон отходил на 17", 15" резерв.
Стоит ли брать 19"? Все таки размер винта меньше, упора меньше, но шаг больше
Ситуацию может изменить баллистик с параметрами схожими с 17 винтом но на шаг больше. Мотор придется поднимать, чтоб вытащить винт из воды. В моем случае величина подъема составила около 10 см, но у меня лифт и выставление мотора под любые условия занимает секунды. В моем случае крейсер улучшился значительно, обороты ДВС для глиссирования на минимальной скорости упали значительно, ДВС стал работать менее напряженно, расход топлива на крейсере упал значительно, управляемость улучшилась значительно - полностью избавился от прохватов. И это все без полноценного тримма, просто гидроподъем + лифт. Стоит отметить, что этот винт был опробован в завершающий выход в ходе последней навигации.
Его предшественник имел параметры схожие с самым скоростным алюминиевым винтом, но был баллистиком. При любом заглублении на оборотах чуть меньше 5000 происходил срыв винта, по всем параметрам он проигрывал люмишке и мотор с ним работал очень жестко. На аналогичном комплекте он проявил себя также, а вот на менее мощном моторе пошел хорошо.
Нужно пробовать. А вообще винт последний штрих, определяющий ход лодки, который складывается из соотношения толкающей сопротивляющейся сил.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Его предшественник имел параметры схожие с самым скоростным алюминиевым винтом, но был баллистиком. При любом заглублении на оборотах чуть меньше 5000 происходил срыв винта, по всем параметрам он проигрывал люмишке и мотор с ним работал очень жестко. На аналогичном комплекте он проявил себя также, а вот на менее мощном моторе пошел хорошо.
Нужно пробовать. А вообще винт последний штрих, определяющий ход лодки, который складывается из соотношения толкающей сопротивляющейся сил.
А все потому, что неимоверно распиаренный "Балистик "имеет банально/ущербный ПЕРЕМЕННЫЙ ШАГ, если у ступицы он 17,значит на кончиках лопастей он меньше 15 го.
Страно даже, ну говно же винт, едет не предсказуемо, нагрузку не везёт ваще, сильно капризен к высоте навески и триму. По сравнению со своим близким мичегановским родственником " Аполо", он ваще никакущий, но пиар делает свое дело и только и слышно... балистик, балистик...., да тупая гламурная блестючка и не более того. ИМХО.
А вот "аполо "= ломовая лошадь, прет, прет и прет....но про него ваще ничего не слыхать. Прикольно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А все потому, что неимоверно распиаренный "Балистик "имеет банально/ущербный ПЕРЕМЕННЫЙ ШАГ, если у ступицы он 17,значит на кончиках лопастей он меньше 15 го.
Страно даже, ну говно же винт, едет не предсказуемо, нагрузку не везёт ваще, сильно капризен к высоте навески и триму. По сравнению со своим близким мичегановским родственником " Аполо", он ваще никакущий, но пиар делает свое дело и только и слышно... балистик, балистик...., да тупая гламурная блестючка и не более того. ИМХО.
А вот "аполо "= ломовая лошадь, прет, прет и прет....но про него ваще ничего не слыхать. Прикольно.
Думал, что понятно, что "баллистиком" я назвал его образно, и мой пропеллер никакого отношения к иностранным производителям не имеет, в частности к Мичигану Баллистику. Правильнее будет сказать частично погружной винт, но это очень широкое понятие, включающее в себя всевозможные негражданские клевера и тесаки. Здесь никак не готов дискутировать, а только слушать старших товарищей.
И кстати, в свое время когда искал информацию о ЧПВ, не встретил ни одного видео, где отечественный лодковод повернул бы головы кочан и взглянул (не то что камеру навел) за корму, а именно на сам винт. Тупо снимают показания: обороты чуть повысились, скорость практически не изменилась - говно за дорого. И пошло это в тираж.
Сатурн, Нью Сатурн тоже очень хорошо работаю в это режиме. Сам не видел, но человек юзающий такого рода винты очень лестно о них отзывается.
Глянь сюда. Гидрокрыло нас не интересует, оно ему нужно только чтоб быстрее на глисс подняться и вытащить винт
Это для понимания картины в целом, тут все до безобразия наглядно, хоть и стационар
А это мой
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
[QUOTE="BorisMan, post: 723697, member: 28308]
Глянь сюда. Гидрокрыло нас не интересует, оно ему нужно только чтоб быстрее на глисс подняться и вытащить винт

[/QUOTE]
.......
Да наврядли это гидрокрыло, это крышка, петуха придушить, как на болотоходах. Уж больно она круглая для крыла.
А ты опять уволок уважаемую стаю, в свои дебри ЧПВшные.????
Я про балистик распинался без ЧПВшных извратов.
Надо как то изловчится и лифт у тебя стырить или сломать , дабы избавить тебя от полупогружного вывиха мозга.
Вот же Извращенец!!!! Нет что бы как нормальные люди = рундук под пивасик колхозил иль аэратор или холодильник какой для рыбы.....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
[QUOTE="BorisMan, post: 723697, member: 28308]
Глянь сюда. Гидрокрыло нас не интересует, оно ему нужно только чтоб быстрее на глисс подняться и вытащить винт
.......
Да наврядли это гидрокрыло, это крышка, петуха придушить, как на болотоходах. Уж больно она круглая для крыла.
А ты опять уволок уважаемую стаю, в свои дебри ЧПВшные.????
Я про балистик распинался без ЧПВшных извратов.
Надо как то изловчится и лифт у тебя стырить или сломать , дабы избавить тебя от полупогружного вывиха мозга.
Вот же Извращенец!!!! Нет что бы как нормальные люди = рундук под пивасик колхозил иль аэратор или холодильник какой для рыбы.....
[/QUOTE]
Кто-то должен сеять сомнение и раздор в души верующих? Разве нет? :cool: Тут ты появишься и как рявкнешь на всех. Ты у нас тут в винтоведении царь и бог :snimau shlyapu:.
Про аэраторы, холодильники и всякие обогреватели для лодок, это не ко мне. Болен на голову, страдаю, но другим недугом.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
.......
Да наврядли это гидрокрыло, это крышка, петуха придушить, как на болотоходах. Уж больно она круглая для крыла.
А ты опять уволок уважаемую стаю, в свои дебри ЧПВшные.????
Я про балистик распинался без ЧПВшных извратов.
Надо как то изловчится и лифт у тебя стырить или сломать , дабы избавить тебя от полупогружного вывиха мозга.
Вот же Извращенец!!!! Нет что бы как нормальные люди = рундук под пивасик колхозил иль аэратор или холодильник какой для рыбы.....
Кто-то должен сеять сомнение и раздор в души верующих? Разве нет? :cool: Тут ты появишься и как рявкнешь на всех. Ты у нас тут в винтоведении царь и бог :snimau shlyapu:.
Про аэраторы, холодильники и всякие обогреватели для лодок, это не ко мне. Болен на голову, страдаю, но другим недугом.
[/QUOTE]
На вот неблагодари, антиАдмирал
 

Вложения

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
.......
Да наврядли это гидрокрыло, это крышка, петуха придушить, как на болотоходах. Уж больно она круглая для крыла.
А ты опять уволок уважаемую стаю, в свои дебри ЧПВшные.????
Я про балистик распинался без ЧПВшных извратов.
Надо как то изловчится и лифт у тебя стырить или сломать , дабы избавить тебя от полупогружного вывиха мозга.
Вот же Извращенец!!!! Нет что бы как нормальные люди = рундук под пивасик колхозил иль аэратор или холодильник какой для рыбы.....
Кто-то должен сеять сомнение и раздор в души верующих? Разве нет? :cool: Тут ты появишься и как рявкнешь на всех. Ты у нас тут в винтоведении царь и бог :snimau shlyapu:.
Про аэраторы, холодильники и всякие обогреватели для лодок, это не ко мне. Болен на голову, страдаю, но другим недугом.
[/QUOTE]всё проходит, и это пройдет. :drinks:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Кто-то должен сеять сомнение и раздор в души верующих? Разве нет? :cool: Тут ты появишься и как рявкнешь на всех. Ты у нас тут в винтоведении царь и бог :snimau shlyapu:.
Про аэраторы, холодильники и всякие обогреватели для лодок, это не ко мне. Болен на голову, страдаю, но другим недугом.
всё проходит, и это пройдет. :drinks:
[/QUOTE]
Конечно пройдет
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Кто-то должен сеять сомнение и раздор в души верующих? Разве нет? :cool: Тут ты появишься и как рявкнешь на всех. Ты у нас тут в винтоведении царь и бог :snimau shlyapu:.
Про аэраторы, холодильники и всякие обогреватели для лодок, это не ко мне. Болен на голову, страдаю, но другим недугом.
На вот неблагодари, антиАдмирал
[/QUOTE]
Спасибо, доктор! Главное не пурген :lol::lol:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Думал, что понятно, что "баллистиком" я назвал его образно, и мой пропеллер никакого отношения к иностранным производителям не имеет, в частности к Мичигану Баллистику. Правильнее будет сказать частично погружной винт, но это очень широкое понятие, включающее в себя всевозможные негражданские клевера и тесаки. Здесь никак не готов дискутировать, а только слушать старших товарищей.
И кстати, в свое время когда искал информацию о ЧПВ, не встретил ни одного видео, где отечественный лодковод повернул бы головы кочан и взглянул (не то что камеру навел) за корму, а именно на сам винт. Тупо снимают показания: обороты чуть повысились, скорость практически не изменилась - говно за дорого. И пошло это в тираж.
Сатурн, Нью Сатурн тоже очень хорошо работаю в это режиме. Сам не видел, но человек юзающий такого рода винты очень лестно о них отзывается.
Глянь сюда. Гидрокрыло нас не интересует, оно ему нужно только чтоб быстрее на глисс подняться и вытащить винт
Это для понимания картины в целом, тут все до безобразия наглядно, хоть и стационар
А это мой
Борь, на тебе ещё одного больного твоего брата, случайно Попался, мож чего у него посдмотришь на канале.....
Уж больно правильно у него все в кинохе.... И ЧПВ полноценный...., на подвеснике!!!!, и петух зачётный...., ну явно не дилетант.

 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, на тебе ещё одного больного твоего брата, случайно Попался, мож чего у него посдмотришь на канале.....
Уж больно правильно у него все в кинохе.... И ЧПВ полноценный...., на подвеснике!!!!, и петух зачётный...., ну явно не дилетант.

Прекрасно! Будем к этому стремиться.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, на тебе ещё одного больного твоего брата, случайно Попался, мож чего у него посдмотришь на канале.....
Уж больно правильно у него все в кинохе.... И ЧПВ полноценный...., на подвеснике!!!!, и петух зачётный...., ну явно не дилетант.

Он же со стороны! Изучу его канальчик. https://youtube.com/shorts/27lEqdRxHxY?feature=share
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Оживим годовалую ветку, пора.
Тороидальные винты сравнение шумности.

 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Оживим годовалую ветку, пора.
Тороидальные винты сравнение шумности.

Готов поддержать обсуждение. На мой взгляд звук изменился, т.к. изменилось что-то за кормой. Моторы прибавили примерно 50 оборотов, изменился петух, кильватерной след, появилась пыль за кормой вместо брызг. Это характерно для режима ЧПВ. Я все это наблюдаю на своем комплекте. Расход однозначно снизится.
По корпусу: скорее всего изменился дифферент или корму выдавило немного (что является синонимами в данном случае) - след этому потаерждение. Сами вины длинне стандартных по оси, вот они возможно и цепляют немного воздух, но это идёт в данном случае на пользу.
Эту тему на мотолодке трут сейчас. По мне так очень мало исходных данных. Не понятно, как менялся дифферент, ход, насколько доведенный был комплект на "традиционных" винтах.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Готов поддержать обсуждение. На мой взгляд звук изменился, т.к. изменилось что-то за кормой. Моторы прибавили примерно 50 оборотов, изменился петух, кильватерной след, появилась пыль за кормой вместо брызг. Это характерно для режима ЧПВ. Я все это наблюдаю на своем комплекте. Расход однозначно снизится.
По корпусу: скорее всего изменился дифферент или корму выдавило немного (что является синонимами в данном случае) - след этому потаерждение. Сами вины длинне стандартных по оси, вот они возможно и цепляют немного воздух, но это идёт в данном случае на пользу.
Эту тему на мотолодке трут сейчас. По мне так очень мало исходных данных. Не понятно, как менялся дифферент, ход, насколько доведенный был комплект на "традиционных" винтах.
Лифт выше, ниже и всего делов.
Ваще то, на этих загогулинах, заявлялось снижение шума винта, а в кино в уши пихают шум мотора.
Кстати, ниче там космического нету в этой хрени, думаю чистый маркетинг продаванкий = засыпать лоху зеньки блестками витиеватыми = куды он нахрен денется = и отвалит бабосики....,
Ну а как не повесить ещё одну блестючку на афалину? Да ни как = это приговор.
На обычную нержу, лохи же ведутся, да ещё как ведутся!!!!!, целыми стадами....
P/S
А вот на пластмассовую хрень с изменяемым шагом ваще никто не ведётся = вот казалось бы, годная хренатень и не так дорого и практично......, разбитые лопасти менять можно ......
А вот хрен там,...., не блестит = нахрен не нужно.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Готов поддержать обсуждение. На мой взгляд звук изменился, т.к. изменилось что-то за кормой. Моторы прибавили примерно 50 оборотов, изменился петух, кильватерной след, появилась пыль за кормой вместо брызг. Это характерно для режима ЧПВ. Я все это наблюдаю на своем комплекте. Расход однозначно снизится.
По корпусу: скорее всего изменился дифферент или корму выдавило немного (что является синонимами в данном случае) - след этому потаерждение. Сами вины длинне стандартных по оси, вот они возможно и цепляют немного воздух, но это идёт в данном случае на пользу.
Эту тему на мотолодке трут сейчас. По мне так очень мало исходных данных. Не понятно, как менялся дифферент, ход, насколько доведенный был комплект на "традиционных" винтах.
И не разу эти винты не тише, наоборот шумнее ,раза в два на слух, до конца смотри, сравни с обычным винтом.....
А блоха зачётная, такую мухобойкой хрен пришлёпнишь......, быстрее себе по лбу влепишь.....

 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И не разу эти винты не тише, наоборот шумнее ,раза в два на слух, до конца смотри, сравни с обычным винтом.....
А блоха зачётная, такую мухобойкой хрен пришлёпнишь......, быстрее себе по лбу влепишь.....

Теперь я понял, почему Крым без носа.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Теперь я понял, почему Крым без носа.
А че ты меня погружаешь в такие темы? Я ж потом не сплю неделями, пока не пойму, как это работает, а значит в дурь пру на счёт раз и пилю все в подряд.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу