czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Всем привет, формучане!
Есть у нас в семье лодка, использовалась для того, чтобы с одного берега на другой в деревню обраться. Ходила сначала под Ветерком-8М, потом под Сузуки 2.2. Сейчас с оказией у меня оказался Сузуки DT-9.9S, решил лодку привести в порядок за зиму к следующему сезону.

Состояние следующее: транец-хлам, две давно размокшие доски-пятидесятки и самодельные уголки на борта. Слани сгнили. Никакого запаса плавучести нет, борта и нос - пустые.

В конце этого лета приноровился ставить туда новую Сузу, но только для обкатки. В эти выходные уже давал полный газ на 30 сек - на транец страшно смотреть.
За выходные сделал накладку из металла 1,5мм по обе стороны транца и стянул на шесть болтов, чтобы немного укрепить транец. Хотя понимаю, что без косынок на борта это практически бесполезно.

Месяца полтора назад с отцом вырезали палубу на расстояние до следующего шпангоута. У нас тут многие так делают, чтобы места в кокпите освободить. Также восстановили четыре из шести уголков, которыми борта крепятся к шпангоутам (не знаю, как называются). Использовали металл 2мм и болты М6.

План работ следующий:
  • найти гараж, куда можно поставить лодку на зиму
  • разобрать транец и сделать нормальный, с уголками на борта и на стрингеры
  • снять миллион старых слоев краски и покрасить (с красным дном, все как надо))
  • поставить помпу, ходовые огни и вывести 12в, чтобы можно было коптер заряжать
  • поставить ветровое стекло
В идеале хотелось бы дистанцию, но пульт будет стоить дорого наверняка.
Надеюсь, что у меня все получится, и что эта тема пригодится новичкам вроде меня.

Нынешнее состояние лодки - в картинках к посту.
213470213471213472213473213474213475213476213477213478213479213480213481213482

Буду рад советам и рекомендациям по будущим работам. К критике отношусь спокойно. Заранее спасибо за помощь!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
По ремонту Володя докер или Олег самара подскажут профессионально.
Пуль д/у можно и за 5к найти неоригинальный. Плюс троса купить и рулевой редуктор с тросом.
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Подготовил план работ по лодке. В субботу еду смотреть гараж недалеко от лодочной станции. Гараж наш, но последние 15 лет там становался знакомый. В гараже хранил барахло, обещал до конца навигации освободить помещение. Еще там нет света, договорился, что поставят счетчик и подключат к линии.

План работ по Южанке.

Транцевые:
  1. Найти размеры и изготовить косынки с креплением на борта
  2. Изготовить нижние косынки на стрингеры
  3. Рым-болт в транец для страховки мотора
  4. Купить бакелитовую фанеру (хз где ее найти у нас в глуши)
  5. Определиться с концепцией транца: без рецесса, приподнятый, с помпой (!)
Кузовные:
  1. Накладка на нос лодки
  2. Рихтовка корпуса
  3. Дно в районе транца (старый косяк с днищем)
  4. Накладка на фортштевень
Плавучесть:
  1. Выбрать материал для заполнения
  2. Определиться с материалом для закрытия ниш
Электрика:
  1. Найти выпрямитель для мотора
  2. Какой акб нужен? Автомобильный или мотоциклетный?
  3. Ходовые огни: узнать правильное размещение, заказать
  4. Пульт управления электрикой по левому борту
  5. Помпа в транец - какая подойдет, как работает, как подключить
От дистанции решил отказаться. Бюджет ограниченный, даже 5к на машинку - это сложно. Троса есть с Прогресса, возможно, подошли бы после укорачивания. Редуктор рулевой тоже, вроде как, там есть. Набор для дистанции к Сузуки DT-9.9S стоит 5к. Колхозить самому не хочется.

Список размещаю больше для самоконтроля, чтобы ничего не забыть. Если у вас есть рекомендации по пунктам из списка - буду очень рад информации. Заранее спасибо.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Доброго времени Николай.
Электрика:
1. 8 лет стоит врнл-1 от Ивана с мотолодки,никаких претензий к нему нет - работает.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
2. Автомобильный сойдёт,чем легче тем лучше 45а.ч. вполне.
3.слева красный,справа зелёный, топовый (круговой) белый.заказать в любом магазине их сейчас навалом.
4. Пульт управления электрикой в переднюю переборку лучше заказать на три выключателя или два.
Чем компактней - тем лучше,и они обычно все с предохранителями уже идут.
Там нужно один на огни,другой на помпу,третий ещё на что нибудь или как запасной)
5. Помпу любую чем меньше тем лучше,ибо большую ставить незачем.
Во первых может начинать хватать воздух при низком уровне водички у транца,во вторых больше жрать аккум.
6.Возможно у Вас не Южанка-1, а Казанка 1)
7. Дистанцию лучше поставить,не обязательно импортную)
 
Последнее редактирование:

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
7. Дистанцию лучше поставить,не обязательно импортную)
Можно меня на ты называть, я тут по возрасту самый младший, скорее всего))

Любопытно, на Прогрессе, который у меня во дворе лежит, стоит такая же машинка, как в первом видео. Попробую найти тогда всё детальё по сарайкам, и возможно придется докупить только комплект с кронштейнами для мотора.

Вообще это хорошие новости, спасибо!
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Доброго времени Николай.
Электрика:
1. 8 лет стоит врнл-1 от Ивана с мотолодки,никаких претензий к нему нет - работает.
Видел такой, зимой буду заказывать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем привет, формучане!
Есть у нас в семье лодка, использовалась для того, чтобы с одного берега на другой в деревню обраться. Ходила сначала под Ветерком-8М, потом под Сузуки 2.2. Сейчас с оказией у меня оказался Сузуки DT-9.9S, решил лодку привести в порядок за зиму к следующему сезону.

Состояние следующее: транец-хлам, две давно размокшие доски-пятидесятки и самодельные уголки на борта. Слани сгнили. Никакого запаса плавучести нет, борта и нос - пустые.

В конце этого лета приноровился ставить туда новую Сузу, но только для обкатки. В эти выходные уже давал полный газ на 30 сек - на транец страшно смотреть.
За выходные сделал накладку из металла 1,5мм по обе стороны транца и стянул на шесть болтов, чтобы немного укрепить транец. Хотя понимаю, что без косынок на борта это практически бесполезно.

Месяца полтора назад с отцом вырезали палубу на расстояние до следующего шпангоута. У нас тут многие так делают, чтобы места в кокпите освободить. Также восстановили четыре из шести уголков, которыми борта крепятся к шпангоутам (не знаю, как называются). Использовали металл 2мм и болты М6.

План работ следующий:
  • найти гараж, куда можно поставить лодку на зиму
  • разобрать транец и сделать нормальный, с уголками на борта и на стрингеры
  • снять миллион старых слоев краски и покрасить (с красным дном, все как надо))
  • поставить помпу, ходовые огни и вывести 12в, чтобы можно было коптер заряжать
  • поставить ветровое стекло
В идеале хотелось бы дистанцию, но пульт будет стоить дорого наверняка.
Надеюсь, что у меня все получится, и что эта тема пригодится новичкам вроде меня.

Нынешнее состояние лодки - в картинках к посту.
Посмотреть вложение 213470Посмотреть вложение 213471Посмотреть вложение 213472Посмотреть вложение 213473Посмотреть вложение 213474Посмотреть вложение 213475Посмотреть вложение 213476Посмотреть вложение 213477Посмотреть вложение 213478Посмотреть вложение 213479Посмотреть вложение 213480Посмотреть вложение 213481Посмотреть вложение 213482

Буду рад советам и рекомендациям по будущим работам. К критике отношусь спокойно. Заранее спасибо за помощь!
Нахрена ж вы нос порезали? По сути прослабили и без того болезный корпус.
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Нахрена ж вы нос порезали? По сути прослабили и без того болезный корпус.
Просто был выбор - достать лодку и сделать с ней хоть что-то или оставить ее гнить. Нос порезали, но, с другой стороны, восстановили шпангоуты. Так что баланс соблюден)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
2. Автомобильный сойдёт,чем легче тем лучше 45а.ч. вполне.
3.слева красный,справа зелёный, топовый (круговой) белый.заказать в любом магазине их сейчас навалом.
4. Пульт управления электрикой в переднюю переборку лучше заказать на три выключателя или два.
Чем компактней - тем лучше,и они обычно все с предохранителями уже идут.
Там нужно один на огни,другой на помпу,третий ещё на что нибудь или как запасной)
5. Помпу любую чем меньше тем лучше,ибо большую ставить незачем.
Во первых может начинать хватать воздух при низком уровне водички у транца,во вторых больше жрать аккум.
6.Возможно у Вас не Южанка-1, а Казанка 1)
7. Дистанцию лучше поставить,не обязательно импортную)
А в стекло это тебя шершень или майский жук наказал, за выезд на встречку????
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Этой казанке в обед 70 лет )) А пристрелить её нет возможности ??
Ей же на свалке металло-приёмки давно уже прогулы ставят а ты её снова в бой ??
Пожалей лодку сдай её в лом )))
Добавишь чутка и купишь к примеру нормальную метлу (казаМ)
Это в аккурат заместит расходы время и невры )))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Этой казанке в обед 70 лет )) А пристрелить её нет возможности ??
Ей же на свалке металло-приёмки давно уже прогулы ставят а ты её снова в бой ??
Пожалей лодку сдай её в лом )))
Добавишь чутка и купишь к примеру нормальную метлу (казаМ)
Это в аккурат заместит расходы время и невры )))
Соглашусь с коллегой! Такие лодки довольно часто в продаже и по очень интересным ценам. По тому, что на фото, овчинка выделки не стоит. Больше затрат по итогу финансовых будет и конечно масса человеко-часов! Но мы же их не считаем! А надо бы, когда итоги подбиваем!
Если только как занятие на долгие зимние вечера и получение бесценного опыта по ремонту и восстановлению старой советской лодки.
Подумай Николай, взвесь все за и против, возможно изменишь решение свое.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
У нас люминий 100р килограмм
В лодке как минимум должно быть 90-100кг люминя
Вот и считай.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Блин,у нас за 70 ещё поискать приемку надо,вот цены разнятся
У меня в бумаге из цветмета,где моя лодка прежним хозяином по купалась,написано 86кг.такая же безбулевка,но в пригодном состоянии
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Этой казанке в обед 70 лет )) А пристрелить её нет возможности ??
Ей же на свалке металло-приёмки давно уже прогулы ставят а ты её снова в бой ??
Пожалей лодку сдай её в лом )))
Добавишь чутка и купишь к примеру нормальную метлу (казаМ)
Это в аккурат заместит расходы время и невры )))
Возможность такая есть всегда, но тогда я просто останусь без лодки. Бюджет, к сожалению, очень ограничен, и добавить денег на новую лодку возможности еще пару лет не будет точно (ипотека).
Другая сложность в том, что в наших краях никто хорошую лодку продавать не будет. Я подавал объявление в газету о покупке метлы в хорошем состоянии, мне озвучивали цены от 50к и дальше.
Еще одна мотивация восстановить именно эту лодку - как ни банально, это память. Все лучшие воспоминания детства связаны с этой лодкой и рекой.
Ну и третий пункт, как правильно отметил тезка Николай:
Если только как занятие на долгие зимние вечера и получение бесценного опыта по ремонту и восстановлению старой советской лодки.
Очень уж я хочу руками поработать, до этого все не было такой возможности. А тут и гараж вроде как наклевывается, и относительная свобода действий. Я вообще айтишник, но тяга ко всяким железкам у меня осталась.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тебе правильно написали, что стоимость проекта прямопропорцинальна состоянию корпуса. Ты даже не представляешь, во сколько раз увеличивается бюджет восстановления, если корпус дерьмо. Хотя у каждого свое понятие прекрасного: кто-то битумом замажет, а кто-то плоскости восстановит.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Последнее редактирование:

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Возможность такая есть всегда, но тогда я просто останусь без лодки. Бюджет, к сожалению, очень ограничен, и добавить денег на новую лодку возможности еще пару лет не будет точно (ипотека).
Другая сложность в том, что в наших краях никто хорошую лодку продавать не будет. Я подавал объявление в газету о покупке метлы в хорошем состоянии, мне озвучивали цены от 50к и дальше.
Еще одна мотивация восстановить именно эту лодку - как ни банально, это память. Все лучшие воспоминания детства связаны с этой лодкой и рекой.
Ну и третий пункт, как правильно отметил тезка Николай:

Очень уж я хочу руками поработать, до этого все не было такой возможности. А тут и гараж вроде как наклевывается, и относительная свобода действий. Я вообще айтишник, но тяга ко всяким железкам у меня осталась.
Николай,так и есть.
метлу в хорошем состоянии вряд ли кто продаст за 30)
Потому что в своём лёгком классе и длинне 4.67 ей из новоделов конкурентов нет.
На фото вроде не гнилая,только не понятно она получала удар в левый борт или в правый? и получала не слабо.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Николай,так и есть.
метлу в хорошем состоянии вряд ли кто продаст за 30)
Потому что в своём лёгком классе и длинне 4.67 ей из новоделов конкурентов нет.
На фото вроде не гнилая,только не понятно она получала удар в левый борт или в правый? и получала не слабо.
Да они все вроде не гнилые, а начнёшь клепать, листы рассыпаются порошком и заклёпки вылетают в большом количестве. Были месяц назад на Н.Волге. Сын пару раз к местному товарищу в село мотался, чтоб помочь Казу проклепать. Сделали були, поправили силовой набор, поставили латки, а как дошли до транца приуныли: внешне всё хорошо, но после работы КМП-14 такое полезло... вернулся несколько прифигевшим. Ладно клепать бы не умел...
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Нет денег это твои субьективные отмазки.
Что касаетя ремонта то как правило это под силу очень опытным мастерам.
Есть куча разных вариантов от замены и клёпки до сварки. Плюс необходимость хороших инструменов прспособ.
Всё зависит от того что ты хочешь получить в сухом остатке и за какие деньги.
Уверен без хорошего и толкового помощника и именно опытного по тюнингу ты наделаешь кучу косяков.
Нет я не пугаю, когда есть опыт то глаза боятся руки делают вот когда нету....
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Нет денег это твои субьективные отмазки.
Что касаетя ремонта то как правило это под силу очень опытным мастерам.
Есть куча разных вариантов от замены и клёпки до сварки. Плюс необходимость хороших инструменов прспособ.
Всё зависит от того что ты хочешь получить в сухом остатке и за какие деньги.
Уверен без хорошего и толкового помощника и именно опытного по тюнингу ты наделаешь кучу косяков.
Нет я не пугаю, когда есть опыт то глаза боятся руки делают вот когда нету....
судя по городу, вы ближе всего находитесь, так что будем договариваться :)
 
Последнее редактирование:

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Вези, оттюнингую на загляденье. В Перми есть немецкий компьютерный станок загибает люминь - просто сказка. Так что можно хоть конфетку сделать, были б деньги...
А денег хватит ?))))
 

czegevarra

матрос
Регистрация
07.09.2021
Сообщения
15
Карма
3
Возраст
32
Город
Красновишерск
Имя
Николай
Лодка
Казанка-М/Прогресс-2
Мотор
Suzuki DT-9.9S
Вези, оттюнингую на загляденье. В Перми есть немецкий компьютерный станок загибает люминь - просто сказка. Так что можно хоть конфетку сделать, были б деньги...
А денег хватит ?))))
В конце месяца собираюсь ехать в Пермь как раз :)
А вообще шучу, конечно, денег мало, ипотека и семья уничтожают бюджет, так что помощь могу принять только в виде советов))
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Да они все вроде не гнилые, а начнёшь клепать, листы рассыпаются порошком и заклёпки вылетают в большом количестве. Были месяц назад на Н.Волге. Сын пару раз к местному товарищу в село мотался, чтоб помочь Казу проклепать. Сделали були, поправили силовой набор, поставили латки, а как дошли до транца приуныли: внешне всё хорошо, но после работы КМП-14 такое полезло... вернулся несколько прифигевшим. Ладно клепать бы не умел...
Сколько видел у нас казанок - если внешне краска не пучится,значит не гнилая,можно ковырнуть ножом до металла и тогда точно всё станет ясно.
У меня корыто 1973 года и листы там не сыпятся порошком,в хорошем состоянии даже на транце.
Но правда лодка провисела на подвеске а не на берегу,и тем более не в солёной воде.
Если гниль пойдёт - и снаружию будет видно через краску и всё это выпучится.
Д-16 тех годов не так сильно гниёт.
Другой вопрос если гниль пошла изнутри через клёпку а снаружи всё ок - это предыдущие хозяева всё грамотно замаскировали с помощью новейших технологий с кислотными грунтами,но это тоже будет видно если ковырнуть ножиком.
Что бы листы осыпались в порошок и снаружи было всё норм это нонсенс - Сыну лучше перед клёпкой поинтересоваться у друга где ходила эта лодка.
От Н.Волги и до Каспия не очень далеко,может солёная лодка в прошлом была...
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу