Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
Ребята у кого есть электроподемник? Вещь нужная или не стоит заморачиваться ? Напишите, как с ним вообще ? Вещь вроде прикольная, к берегу подъезжать, по порогам ходить. Отпишитесь кто, что думает ? Вот ссылка https://sea-pro-shop.ru/sea-pro-elp01.php
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вешь полезная.
У друга стоит трим транец пантера 35
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
А лодка какая у него?
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
У меня СМС 35 стоит уже 6 сезонов, доволен очень. Про СИ ПРО на Мотолодке полно тем, зайди и почитай там.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ребята у кого есть электроподемник? Вещь нужная или не стоит заморачиваться ? Напишите, как с ним вообще ? Вещь вроде прикольная, к берегу подъезжать, по порогам ходить. Отпишитесь кто, что думает ? Вот ссылка https://sea-pro-shop.ru/sea-pro-elp01.php
Вещь очень полезная , особенно на 2х Прогрессах , позволяя поднять до высоты самого транца дно рецесса , что , обеспечит конструкции большую жесткость относительно заводской на 2М , и сделать самоотливной на 2ке . Родные кнопки управления лучше поменять на вазовскую от стеклоподъемников и установить её в РУД на штатное место .
 

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
Офигенная штука. Очень удобно.
 

Вложения

drake

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
18
Карма
5
Город
Липецк
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2МР был, Прагматик Фаворит-480
Мотор
Mercury ME40EO был, Suzuki DF70
Я купил по осени - потеплеет буду ставить на свой П2М
 

Сергей76

матрос
Регистрация
11.10.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Ярославль-Брейтово
Имя
Сергей
Лодка
Орион-46Д
Мотор
Suzuki DF50
Тоже взят себе такой. Долго думал, но надоело бегать к мотору во время подхода к берегу. Как снег сойдет буду монтировать.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Интересно как поведет себя на Немане 2? Что думаете, коллеги? Ну кроме как "к мотору бегать".
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не так много элподъемник весит.
По моему Южанка-лодка небольшая и каждый килограмм будет негативно сказываться на развесовке и скорости.Если скорость-не так важна,то дифферент на корму-будет обеспечен.Так как изменится центр тяжести-вынос мотора повлияет.И особого смысла монтировать на такую лодку-нет.Это Николай просто прикидывает.
 

ФАНБЕР

мл. лейтенант
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
212
Карма
105
Возраст
61
Город
Астрахань
Имя
Юрий
Лодка
Кайман 330, Каютная будара, (продана)Ривербот Дельта 57
Мотор
Сузуки 30 дт Хонда бф 50а
По моему Южанка-лодка небольшая и каждый килограмм будет негативно сказываться на развесовке и скорости.Если скорость-не так важна,то дифферент на корму-будет обеспечен.Так как изменится центр тяжести-вынос мотора повлияет.И особого смысла монтировать на такую лодку-нет.Это Николай просто прикидывает.
Согласен. Трим имеет смысл устанавливать, если лодка с дистанционным управлением.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По моему Южанка-лодка небольшая и каждый килограмм будет негативно сказываться на развесовке и скорости. Если скорость-не так важна, то дифферент на корму-будет обеспечен. Так как изменится центр тяжести-вынос мотора повлияет. И особого смысла монтировать на такую лодку-нет. Это Николай просто прикидывает.
Вооот! А Неман то поди еще меньше...
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Регистрация
09.11.2019
Сообщения
173
Карма
211
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
был: Ямаха 25BWCS, есть: Ямаха F30 AMHDL, Нептун-23 (продается)
Вешь полезная.
У друга стоит трим транец пантера 35
В соседней ветке есть тема моя про Дедушку ПРО, вот как раз там у меня и стоит Пантера 55-я.
По результатам использования :
Корпус катера увеличивается относительно мотора на 18-20 см, что очень положительно сказывается на ходовых качествах, лодка перестает липнуть носом (у П2 всех модификаций это проблема, в меньшей степени это касается лодок куйбышевского производства) плюсом а этому, есть возможность поднять мотор выше, что при правильном подборе винта и наклона приносит около 2-3 км/ч скорости (не много, но приятно) за счет меньшего заглубления мотора и как следствие меньшего сопротивления подводной части. Тут важно не переборщить, чтобы не выхватить завоздушиваемость.

Очень важный момент, состоит в том, что во время движения можно менять угол навески мотора, что так же позволяет при движении по прямой поднять скорость или при большой загрузке быстрее выйти на глиссер. В итоге это все выливается в экономию по топливу.

Следующее удобство заключается в подходе к берегу - при необходимости или движению по мелкой воде, можно поднять двигатель на нужный угол, и пусть с прохватим двигаться по мели, имитируя мелководный режим, но выбрирать наклон в соответствии с ситуацией и далее не тратя время на остановку мотора и переключение мелководного дальше продолжить путь.

Ходил с Пантерой как на 2т моторе 25(30) сил с S ногой, так и на 4т 30 сил моторе с L ногой - где при повышенном заглублении мотора (ошибка с навеской на 2 см) позволяет просто компенсировать эту ошибку навески - в итоге не стал переделывать навеску ибо 4800-5000 об дают возможность двигаться 40км/ч , что более чем хорошо на П2 под 30 силами.

Как уже писал выше, искусственное удлинение корпуса и смещение тяжелого мотора (мой 86 кг, хоть и 30-ка) за корму, меняет развесовку лодки на кормовую, это заставляет "отлипнуть" нос Прогресса, что приводит к комфортному и главное предсказуемому управлению даже на скорости, лодка перестает зарываться носом в волну, хотя по прежнему побрызгивается , но гораздо меньше. На легких 2т моторах этот эффект тоже присутствует, но чуть меньше.
Вообщем, мне очень понравилось как стал ходить П2 на этом "выносном" электрическом транце. Управляемость и ходовые качества изменились до неузнаваемости.

Основная сложность: Подобрать навеску мотора + винт , у каждой лодки при учете её развески это будет уникальный параметр - подберете будите рады до невозможности, не подберете все будет сплошным компромиссом

Ощущения описал, кнопки пока стоят дубовые родные, на машинку никак не перекину - просто не хватает времени.
Предостережение: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕПОЛЮСОВКИ подключения электротрима !!!! это приведет к выгоранию реле автоматики - именно с этим недугом я и купил комплект, но предидущий владелец отремонтировал его , а я получил рабочий трим и скидку =)
 
Вверх Снизу