Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Буду постить техническую информацию, которую сочту полезной для кого-нибудь. Это не ответы на какие бы то ни было вопросы, а инфрмация к размышлению.
От Виталика Хабара:

Завод WOLF в Бельгии производит масло для Брансвик, в т.ч масло Квиксильвер.
Кому интересно, можно поковыряться здесь.
http://download.brunswick-marine.com/download/dosearch/@isnew/desc?mod=13&lang=EN&categories=Mercury-Quicksilver$
А вот подтверждение легенды о том, что Квиксильвер на 30% из керосина состоит:

123.jpg

  • 30 - 35% керосина
  • 5-10% фенола, производных ПИБ (полиизобутелена)
  • менее 1% нафталина, каких то ароматических углеродов
Интересно, сколько процентов остается на собственно масло?
 
Последнее редактирование:

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
От Виталика Хабара:

К теме не относится, но для общего понимания.
Почему гидрокрекинговые масла называют "синтетическими".
Покупая в магазине "хули синтетик", с вероятностью 99 процентов вы покупаете гидрокрякнутую минералку.
Потом народ ездит на ней по 15 тысяч км убивая движок на последнем этапе перед заменой масла.
Лично я меняю масло в двигателе через 6, максимум 6500 км не смотря на то, что написано на банке с маслом.
Почему это стало возможно?
А потому что никто не запрещает писать на банке с маслом все что хочется.
Есть классификация базовых масел по API и она ничего не запрещает.

Классификация базовых масел по группам

По классификации Американского института нефти (API) базовые масла подразделяются на пять групп:
  • Группа I - базовые масла, которые получены методом селективной очистки и депарафинизации растворителями (обычные минеральные)
  • Группа II - высокорафинированные базовые масла, с низким содержанием ароматических соединений и парафинов, с повышенной окислительной стабильностью (масла, прошедшие гидрообработку- улучшенные минеральные)
  • Группа III - базовые масла с высоким индексом вязкости, полученные методом каталитического гидрокрекинга (НС-технология). В ходе специальной обработки улучшают молекулярную структуру масла, приближая по своим свойствам базовые масла группы III к синтетическим базовым маслам IV группы. Не случайно с 2004 года большинство производителей смазочных материалов по всему миру классифицируют базовые масла III-й группы как синтетические. Исключением являются несколько стран в Европе, где III-я группа до сих пор позиционируется как полусинтетическая.
  • Группа IV– синтетические базовые масла на основе полиальфаолефинов (ПАО). Полиальфаолефины, получаемые в результате химического процесса, имеют характеристики единообразной композиции, очень высокую окислительную стабильность, высокий индекс вязкости и не имеют молекул парафинов в своем составе.
  • Группа V – другие базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы. В эту группу входят другие синтетические базовые масла и базовые масла на растительной основе.
По этому, покупая масло с надписью "хули синтетик", в лучшем случае мы покупаем масло 3-й группы. Обычно это вторая.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
"""Вчера забавное произошло. :)
Товарищ (далек от техники) твердил мне на протяжении трех недель, что наш общий знакомый льет в Ямаху 60 какое-то "китайское масло, которое покупает у китайцев" и очень доволен. :D
Меня это заинтриговало!
Вчера была совместная вылазка на той самой Ямахе.
Собираемся на лодочной, говорю "Олег, покажи, какое ты масло льешь!?"
Олег достает четырех-литровую канистру Luxe Oil производства г. Пушкино Моск. обл. :eek:
Я своему товарищу: - "Саша, ты с чего решил, что оно КИТАЙСКОЕ!?"
Санек отвечает "Да хер знает, у китайцев покупаю!" :lol: """
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Буду постить техническую информацию, которую сочту полезной для кого-нибудь. Это не ответы на какие бы то ни было вопросы, а инфрмация к размышлению.
От Виталика Хабара:

Завод WOLF в Бельгии производит масло для Брансвик, в т.ч масло Квиксильвер.
Кому интересно, можно поковыряться здесь.
http://download.brunswick-marine.com/download/dosearch/@isnew/desc?mod=13&lang=EN&categories=Mercury-Quicksilver$
А вот подтверждение легенды о том, что Квиксильвер на 30% из керосина состоит:

123.jpg

  • 30 - 35% керосина
  • 5-10% фенола, производных ПИБ (полиизобутелена)
  • менее 1% нафталина, каких то ароматических углеродов
Интересно, сколько процентов остается на собственно масло?
Лукойл 2т не разбавленный, на ём ходил всё время, в том году взял банку хадо синтетику , жидкая как солярка. На луке мотор мягенько работает, на синтетике аж звенит, лил как и луку 1×40 то есть 0,5 на 20, в итоге долил в бак ещё 200 - стал работать мягче.
А хадо синтетику взял по ошибке, хотел минералку, но......
В этом годе взял минералку, буду посмотреть. Почему взял? - несколько примеров на глазах в течении примерно семи лет.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
"""Вчера забавное произошло. :)
Товарищ (далек от техники) твердил мне на протяжении трех недель, что наш общий знакомый льет в Ямаху 60 какое-то "китайское масло, которое покупает у китайцев" и очень доволен. :D
Меня это заинтриговало!
Вчера была совместная вылазка на той самой Ямахе.
Собираемся на лодочной, говорю "Олег, покажи, какое ты масло льешь!?"
Олег достает четырех-литровую канистру Luxe Oil производства г. Пушкино Моск. обл. :eek:
Я своему товарищу: - "Саша, ты с чего решил, что оно КИТАЙСКОЕ!?"
Санек отвечает "Да хер знает, у китайцев покупаю!" :lol: """
У меня абсолютно вся техника ездит на этом масле. :lodka_2::lodka:Только канистра 1л и 3 литра. Нормальное масло, износа, задиров на моторох не замечено, мешаю 1/40 везде и даже ездил на скутере 2т на этом же масле, отличия от ликвимоли (красной синтетики), :unknown:только дым на холодную. От ямалюба вообще, как мне показалось не отличается. За-то цена за 1 литр 100-120 рублей, против 750 за любу:hahaha:
 
Последнее редактирование:

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Классификация JASO масел для 2т двигателей:
JASO FA - для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин (масла предназначены для применения в развивающихся странах).
JASO FB - для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин (минимальные требования для применения в Японии).
JASO FС - для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин, бездымное моторное масло (основное масло для применения в Японии).
JASO FD - для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин, бездымное моторное масло с улучшенными характеристиками по чистоте двигателя в сравнении с FC (наивысшие требования к 2-тактным маслам в Японии).
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
От Виталика Хабара по 2т маслам:

1. Щелочное число.
Важный показатель для масла которое плещется в картере. Нейтрализует возникающие под действием высоких температур окислы в масле. Чем выше число, тем более масло может противостоять "кислым процессам", тем более долго оно "не стареет", т.е. сохраняет параметры заложенные производителем.
Насколько щелочное число масла важно в двухтактном двигателе, вопрос.
В сертификации JASO я не нашел такого лимитирующего параметра как "щелочное число". Для успокоения души, сравнивая два масла, отдал бы предпочтение тому маслу, у которого показатель щелочного числа выше.
2. Температура вспышки.
Я на страницах форума уже устал повторять, что температура вспышки не относится, если по простому, к "смазывающим свойствам масла".
Температура вспышки регламентирует ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ масла при транспортировки и хранении оного.
Косвенно по Т.В. можно судить о том, сколько сольвента производитель бухнул в базовое масло. Т.В у "базового масла" в пределах 250С.
Чтобы предать маслу такие свойства как прокачиваемость при низких температурах, чтобы масло хорошо смешивалось с бензином и не выпадало в осадок при хранении,т.е. масло стало "предварительно растворенным", производитель вводит в базу сольвенты. При этом температура вспышки падает.
3. Сульфатная зольность.
Сульфатная зольность определяет наличие присадок в масле на основах металлов. (Цинк, калий, барий, и т.д)
Присадки необходимы, без них не обойтись. В моменты пиковых нагрузок, когда "ломается" базовое масло (происходит разрыв ламинарного слоя), вступают в действие присадки, предохраняя трение "металл - металл".
"Моющие присадки" так же содержат металлы.
Основное требование масел TC-W3, отсутствие сульфатной зольности, т.е. отсутствие присадок на основах металлов. В маслах TC-W3 используется пакет синтетических присадок исключающий токсичность выхлопа.
(Хотя это часть правды, сульфатная зольность в маслах TC-W3 все же присутствует. Масло считается "свободным от сульфатной зольности", если сульфатная зольность не превышает 0,02 процента.
Например, сульфатная зольность масла Tohatsu outboard 2T = 0,016 , масла Motul outboard tech 2T= 0,011)
Масла JASO FD, FC согласно сертификации не могут иметь сульфатную зольность более 0,18 процента. Меньше - могут.
Существует легенда, что "высокая" (что подразумевается под словом "высокая" для меня загадка) сульфатная зольность влияет на работоспособность свечей. Мол, на электродах откладывается "зола", которая способна "закоротить" зазор свечи, тем самым вывести ее из строя.
За два сезона использования использования масел масел FD, FC, с пристрастием разглядывая свечи в конце сезона ничего подобного лично я не наблюдал. Свечи Денсо IF22 стоят на моторе уже три года без замены.
У масла JASO FB (низшая категория масла на сегодняшний день) порог сульфатной зольности установлен в 0,25 процента.
Поэтому, если кто-то решиться использовать масла JASO в лодочном моторе, рекомендую рейтинг масла не ниже FC, а лучше всего FD, так как у него и сульфатная зольность ниже, ниже дымность, лучше смазывающие свойства, выше детергентная способность.
Как то так.. :)
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
В продолжение предыдущего сообщения:

Сегодня задался целью прояснить для себя, что значит "щелочное число" для двухтактных масел.
Почитав по теме и проанализировав некоторое количество различных дат различных масел пришел к следующим выводам.
  1. Щелочное число в двухтактных маслах все же призвано бороться с сернистыми соединениями.
  2. "Поставщики" серы в наш двигатель, это топливо (смесь бензина и масла).
  3. В одной из рекомендаций вычитал, чтобы узнать минимальное щелочное число масла для нейтрализации серы в бензине, нужно процентное содержание серы в бензине умножить на 20.
По ГОСТу, содержание серы в 92-м бензине должно быть не более 0,05%.
Итого. 0,05 * 20 = 1
Вывод, чтобы "нейтрализовать серу" в бензине, щелочное число масла должно быть не менее 1.
4. Но сера содержится не только в бензине, но и непосредственно в самом масле (в минеральной базе полученной из нефти).
Содержание серы (КОЛИЧЕСТВО) в базе будет зависеть от двух факторов.
а) От месторождения нефти (от 0 до 8 процентов в сырой нефти)
б) От степени очистки базы производителем масла. (дорого)

5. - Синтетическое масло свободно от серы. Значит нет смысла в повышении щелочного числа. Достаточно "нейтрализовать" серу содержащуюся в бензине. В тех датах синтетических двухтактных масел что я нашел, щелочное число синтетического масла колеблется от 1,2 до 3,5.
Вполне соответствует логике.

- Содержание серы в минеральных маслах, как я писал выше, зависит от двух факторов.
В любом случае, сера в минеральном масле присутствует.
Щелочное число двухтактных минеральных масел в основном (из тех дат, что я смотрел) колеблется между 5 - 8,8
Логика подсказывает, что столь высокое щелочное число по отношению к синтетическим маслам призвано нейтрализовать не только серу в бензине, но и серу присутствующую в самом масле.

Как известно сера один из факторов износа двигателя.
Несомненно, производитель масла нивелирует сей момент щелочным числом. Но что лучше, защищать мотор от сернистых соединений высоким щелочным числом или отсутствием серы в масле, пусть каждый для себя решит сам.

P.S "Полусинтетику" не рассматривал, так как что скрывается за этим термином - не совсем ясно. 20% синтетики в минеральной базе = полусинтетика и 50% синтетики в минеральной базе - тоже "полусинтетика".

Если кто-то дополнит или поправит мои рассуждения, буду рад, так как в самом деле хочется понять более о маслах двухтактных моторов.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Хорошая, хоть и немного однобокая статья о 2т маслах:

 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Тест от Димы Дымова на дымность масел TC-W3 vs JasoFD

Тест TC-W3
джоник 9.9 на масле для плм тс-w3. дымность.



Тест JASO FD
джоник 9.9 на масле кастрол для 2т мотоциклов полная синтетика. дымность.

 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
На английском. Всё о ТС-В3 от НММА. В том числе и сам регистр.

Перевод от Влада:

Для подтверждения соответствия ТС-W3, испытуемый образец масла должен соответствовать следующим критериям:
  1. потери при сжатии: снижение давления в цилиндре равное или более, чем 20 фунтов на квадратный дюйм не допустима в течение 100 часов после испытательной операции, включая 100-часовую проверку компрессии (сжатия).
  2. истирание (задиры???) поршня не должно превысить 15% окружности на каждой стороне поршней (???)
  3. потертость поршня не должна превышать 20% общей площади стороны (???)
  4. истирание любого поршневого кольца не должно превысить 5% окружности кольцевой поверхности.
  5. износ (если буквально-удержание на поверхности иголок) игольчатых подшипников оценивается с помощью моторного метода NMMA TC-W3...... Иглы подшипника должны упасть с поршневого пальца в течение 1 минуты после начала процедуры. (тест на "прилипание"???)
  6. ?????? (не могу понять смысла этого набора слов :pardon:)
  7. Прохождение двух последовательных или параллельных теста всех указанных выше 7 критериев, достаточно для того, что-бы испытуемый образец считался прошедшим тест Mеркьюри15.
От Виталика Хабара:

Теперь про 100-часовой тест.
Изначально берется новый Мерк. Компрессия (методика замера расписана) должна составлять 120 - 145 фунтов на квадратный дюйм ( грубо от 9-ти до 10,5 очков)
Мотор работает 5 минут на холостых, потом 55 минут под нагрузкой на "полную тапку". Обороты 5500, плюс - минус 200.
Через каждые десять часов перерыв до остывания мотора до 38 гр., и замер компрессии.
Теперь у меня вопрос.
После 100-часового теста, если мотор теряет 20 фунтов на квадратный дюйм (2,5 очка), если (задиры) потертости поршня не превышают 15 процентов, если кольцо износилось 5 процентов, то это нормально? :eek:
Масло "проходит" сертификацию TC-W3 и получает одобрение HMMA?:eek:
 
Последнее редактирование:

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
От Виталика Хабара:

Дело в том широком диапазоне допуска масел под общим клеймом TC-W3.
Там же был описан нижний предел допуска, такие как потеря компрессии на 2,5 очка, пятипроцентный износ кольца и т.д.
Верхний предел, когда эти явления практически отсутствуют.
Внутри стандарта нет никаких градаций.
Поэтому покупая масло стандарта TC-W3 ты практически не знаешь, масло какого эксплуатационного уровня ты купил. Клеймо TC-W3 ничего не говорит, не несет никакой дополнительной информации.
Купил ли ты масло "с минимальными допусками", либо масло "высшего рейтинга" в стандарте TC-W3.
За тебя решили "Можно!" .. и дальше согласно контрэтикетке "превосходно.. защищает.. помогает.. содержит.. в тяжелых условиях.. прекрасными свойствами и т.д"

Теперь берем стандарт JASO 345
Сам стандарт не несет никакой информации, кроме того, что масло предназначено для двухтактных двигателей.
Но внутри стандарта масла разбиваются на четыре рейтинга относительно высококлассного эталонного масла.
FA - устаревший, на сегодняшний день не используется.
FB - стандарт для развивающихся стран. Смазывающая способность 95%, дымность 45 (дымное) , детергентная способность 85, отложения в выпускном тракте 45
FC - основной стандарт в развитых странах. Смазывающая способность 95, дымность 85 (бездымное), детергентная способность 95, отложения 90.
FD - наивысший рейтинг двухтактных масел. То же самое, что и JASO FC (бездымное), отличается детергентной способностью. ДС 125 по отношению к эталонному маслу.
Поэтому, беря в руки бутылек с маслом JASO, я пропускаю то что написано на контэтикетке и смотрю на его рейтинг в JASO и прекрасно представляю какого уровня масло я держу в руках.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
От Виталика Хабара:

Почему в руководствах пишут TC-W3. Все очень просто. Потому что компаниям выпускающим лодочные моторы нужно продавать свои моторы не только в Японии, но и в Америке и в Европе. А там экологические требования.
На внутреннем японском рынке, масла прописанные в инструкции не имеют стандарта TC-W3. Например масло Tohatsu Gold, масло Suzuki CCI Oil Super имеет сертификацию JASO FС.
Дословно в инструкции Suzuki 15.
"Используйте исключительно масло Suzuki CCI oil, при недоступности оного - масло NMMA TC-W3".

Для других рынков будет прописано масло TC-W3.

Теперь почему масло TC-W3 должно быть беззольным.
(Тут идет подмена понятий. Масло не должно иметь СУЛЬФАТНОЙ ЗОЛЬНОСТИ)
Теперь вкратце расскажу, что такое "сульфатная зольность".
Все масла имеют противоизносные, противозадирные присадки.
До появления стандарта TC-W3 в базовое масло добавлялся пакет присадок на основе ионов токсичных металлов. В частности цинка.
Во все масла, в том числе и лодочные.
Не очень полезно для экологии, но дюже полезно для моторов работающих на высоких оборотах, когда пленка из базового масла, что называется "рвалась".
Потом появилась коммерческая организация NMMA, которая подгребла под себя все что связано с водным транспортом, в том числе и масла для лодочных моторов.
Изобрела стандарт TC-W, где основным требованием было использование присадок на "беззольном (читай, не содержащих ионов металлов) пакете присадок", т.е. присадки должны быть синтезированы.
Дафнии от них не дохнут и гуппи радуются жизни.
(Это не шутка, масла проходят данные тестирования)
Производители водной техники под давлением экологов в лице NMMA вынуждены были пойти на компромисс, так как продавать технику нужно, синтетические присадки обеспечивают защиту до 6000 оборотов, а если выше, то не очень..
Именно поэтому компания ROTAX не одобряла использовать масла TC-W3 в своих Sea Doo.
Теперь как определяется сульфатная зольность.
В условиях лаборатории сжигается некое количество масла, затем останки заливаются кислотой. Металл содержащийся в присадках вступает с кислотой в реакцию и выпадает в осадок. Вот этот осадок и измеряют.
Параметр "сульфатная зольность" говорит лишь о том, какое количество металлосодержащих присадок производитель бухнул в микс. Этот показатель жестко регламентирован.
Например, в JASO FS не более 0,25 процента, в JASO FD не более 0,18 процента.
Для сравнения, в дизельном масле сульфатная зольность доходит до 4 процентов.
В маслах TC-W3 параметр "сульфатная зольность" равна два знака после запятой. По ГОСТу, масло с сульфатной зольностью 0,02 считается "беззольным"
Например, масло МС-20 имеет сульфатную зольность 0,03 процента.
Иными словами там нет противоизносных присадок на основе металлов.
Именно потому, что масло TC-W3 не имеет в своем составе присадок на основе металлов, оно не токсично для водных организмов и "беззольное", т.е. "сульфатная зольность" у него равна нулю.., да и откуда ей там взяться.. :)


Понятие "температура вспышки" в дате масла дана только с одной целью, с целью проинформировать о пожаробезопасности масла.
Ведь масло хранится, транспортируется и т.д.
Базовое масло имеет температуру вспышки от 250С и выше..
Затем производитель вводит в базу легкие фракции, различные сольвенты для снижения температуры при котором масло загущается, различные моющие присадки, растворитель, чтобы масло стало "предварительно растворенным" и т.д.
При этом температура вспышки падает. Но бесконечно понижение температуры вспышки невозможно, иначе масло станет пожароопасным.
Поэтому различные сертификации масел ограничивают этот предел.
Например, в системе JASO этот параметр в миксе не может быть ниже 70 градусов. Иначе масло не получит одобрение.
Для рядовых пользователей данный параметр несет три рода информации.
  1. Непосредственно саму температуру вспышки, при котором масло может вспыхнуть от открытого источника огня (НЕ ГОРЕТЬ, а ИМЕННО ВСПЫХНУТЬ). Т.е. не следует подвергать масло в открытой таре нагреву более 70 градусов и при этом подкуривать возле него.
  2. Косвенно мы можем судить какое количество растворителей производитель масла бухнул в базу.
Это видно из примера приведенного выше. Масло МС-20 практически не имеет моющих присадок, растворителей для "предварительного смешивания" и т.д.
3. Рассматривая четырехтактное масло параметр "температура вспышки" дает представление о расходе масла "на угар". Сравнивая два масла, расход на угар будет у того масла выше, у которого температура вспышки ниже. Ибо фракции "кипящие при более низкой температуре" будут испаряться быстрее.
Более этот параметр не несет никакой информации.

Параметр "температура вспышки" и "чем выше t тем хуже сгорают,образуется нагар" никак не связаны.
Возьмем MOTUL OUTBOARD 2Т, минералка, T вспышки = 106С
и MOTUL OUTBOARD Synth 2T, синтетика, Т вспышки = 258С
От первого масла нагара будет значительно больше.
Попробую объяснить почему.
Минералка (базовое масло) неоднородна в своем составе, в ней содержится много "срани" (тяжелые фракции) из нефти. Очищать до нужной нам однородности и чистоты - дорого и нерентабельно.
Проще вводить в базу моющие присадки. Плюс растворять до необходимой текучести, плюс растворять для "предварительного растворения" и т.д. При этом температура вспышки микса падает.
Синтетика сама по себе чистая и однородная база, с низкой температурой текучести, ибо синтезирована, поэтому моющие и остальные присадки можно вводить в минимальных дозах.
Отсюда разница в параметре T вспышки.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Таблица характеристик некоторых 2т масел:

176305
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
От Виталика Хабара:

Ответим на вопрос, почему масло МС-20 лидер по нагару и почему это же масло лидер по чистоте свечей.
Берем базовое масло, что из себя и представляет масло МС-20.
Масло МС-20 не содержит присадок, ни моющих, ни противоизносных, так же не разбавлено керосином для "предварительного смешивания".
Именно поэтому у него высокая температура вспышки (250 градусов), нулевая сульфатная зольность и "коксуемость" 0,29 процента.
Масло отлично смазывает, с одним большим "но". Его пропорция в смеси должна составлять 1:33 и не меньше.
Почему так?
Да потому что, чем выше нагрузки, тем более нужно масла, чтобы обеспечить защиту двигателя со всеми вытекающими последствиями, дым, нагар, масляные круги на воде от не сгоревшего масла..
На холостых оборотах этот переизбыток масла замасливает свечи, полностью не сгорает, образует нагар, вылетает в воду.
Почему современные масла бодяжаться 1:50?
Да потому что в них введены противоизносные и противозадирные присадки, а значит долю базового масла в смеси можно уменьшить, а в моменты критических нагрузок в дело вступают те самые присадки, поэтому есть возможность бодяжить смесь 1:50 уменьшая дым, нагар, и выбросы масла в воду.
Теперь рассмотрим присадки. Традиционно противоизносные присадки делались на основе ионов токсичных металлов. И сейчас широко используются в "наземной технике". Без них (пока) не обойтись.
Они великолепно выполняют свои функции, но имеют два "побочных" действия.
  1. Токсичны
  2. Образуют "сульфатную зольность" (ничего общего не имеющую с зольностью (коксуемостью) базового масла. Зольность (коксуемость) масла сама по себе, сульфатная зольность сама по себе, вместе они дают общую картину "нагара")
Различные стандарты и ГОСТы ограничивают эту сульфатную зольность.
Стандарты для "наземной" техники ограничивают ее пределом в 0,25 процента. (В JASO FD этот показатель не может превышать 0,18 процента. Меньше - сколько угодно, но не больше. Например, снегоходное масло Ликви Молли JASO FD имеет сульфатную зольность, 0,09 процента, масло с сульфатной зольностью 0,02 процента считается "беззольным")
Стандарт TC-W3 требует "беззольного масла". Не в смысле "не коксуемого", нагара там нисколько не меньше чем в любом другом двухтактнике, а именно масла не содержащего "сульфатной зольности",т.е притивоизносных присадок на основе токсичных металлов. По причинам описанным выше.
Уф.. (Труз, ты мне должен, я уже устал печатать, пойду перекурю..:rjach:)
Продолжим..
Итак, мы взяли беззольное масло, точнее, базовое масло не содержащие никаких присадок, а потому "беззольное", свободное от сульфатной зольности.
У него прекрасные смазывающие свойства, но.. для режима пиковых нагрузок нам его требуется много (1:33). Отсюда вытекают следующие прелести. Много дыма, много нагара, так как зольность (коксуемость) самого масла никто не отменял.
А давайте уменьшим пропорцию, до 1:50!?
Нельзя, тогда масло перестанет в полной мере защищать двигатель в пиковые нагрузки. Выход?
Ввести противоизносные и противозадирные присадки. Но в этом случае повышается сульфатная зольность.
Тогда вводим еще и моющие присадки, чтобы нивелировать этот момент.
А что у нас с температурой вспышки? Она падает, так как мы вводим в базу сольвенты (растворители).
Но, теперь масло можно лить в пропорции 1:50, уменьшая дым и нагарообразование без ущерба защиты двигателя в пиковые нагрузки.
Далее.
Моющие присадки в двигателе прекрасно справляются со своей функцией, нивелирую сульфатную зольность, но есть одно место, самое горячее в двигателе где они работают хуже всего. Это свеча.
Вот на ее электродах и откладывается сульфатная зола. (остатки металлов) которые могуты влиять на работоспособность свечи.
Но это в теории и с маслами с высокой сульфатной зольностью. Откатав сезон на JASO FD, лично я с пристрастием рассматривая свечу ничего подобного не заметил.
Стандарт TC-W3 запрещает использование металосодержащих присадок, в первую очередь исходя из экологических требований, т.к выхлоп в воду и винт все добросовестно перемешивает, и как вторичный аргумент тыкают в "ВОЗМОЖНОСТЬ отказа свечи из за отложений, вызванных сыльфатной зольностью масла. (содержанием ионов металла).
В маслах TC-W3 применяются присадки синтетического происхождения. Поэтому на электродах свечи не может быть сульфатных отложений.
Но, синтетические присадки слабо защищают двигатель на оборотах выше 6000. (По крайней мере это было так до недавнего времени)

Это ответ, почему масло МС-20 лидер по нагару (коксуемости) и лидер по чистоте свечей. Потому что масло МС-20 не имеет присадок на основе металлов и отлагаться на электродах свечи просто нечему.
Второй вопрос. Температура вспышки никак не влияет на "смазывающую способность микса"?
Современное масло (микс) с температурой вспышки 120С гораздо лучше защищает (смазывает) мотор, нежели голая база с температурой вспышки 250С.

P.S Все написанное относится к минеральным маслам.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
К вопросу об экологичности 2-тактных моторов: статья из номера 60 журнала «Катера и Яхты» за 1976 год.


Лодочные моторы и окружающая среда

Внимание, которое уделяется в наши дни проблемам экологии, понятно - загрязнение окружающей среды в результате воздействия цивилизации на природу ставит под угрозу существование самого рода человеческого. Затраты на проведение соответствующих исследований уже сейчас занимают заметное место в бюджетах наиболее развитых в промышленном отношении стран. Особое значение придается проблеме защиты водной среды. — основы всех жизненных процессов на Земле.
Массовое развитие водно-моторного туризма и спорта, безусловно, имеет отношение к данному вопросу. Нельзя думать, что вторжение мотолодок на наши реки и озера проходит бесследно. Важно выяснить, однако, количественный результат, который позволил бы сформулировать выводы и наметить практические меры.
С этой точки зрения публикуемые данные, полученные американскими специалистами, исследовавшими различные аспекты воздействия на биосферу продуктов выхлопа подвесных моторов, представляют несомненный интерес.
Выводы, сделанные в общем в пользу подвесных моторов, выглядят, однако, достаточно осторожными. Приводимый перечень тем для дальнейших исследований представляется далеко не полным при системном подходе к проблеме. Вопрос научной оценки возможностей рекреационного использования водных ресурсов 1 в данном случае имеет не меньшую важность, чем анализ содержания в воде продуктов сгорания бензина.
Да и по поводу влияния выхлопных газов имеются сведения, несколько отличные от приводимых в американском отчете. Например, наши исследователи из ВНИИТЭ приводят настораживающие факты об увеличении в выхлопных газах и соответственно — воде содержания свинца при переходе на высокооктановые сорта бензина.
Редакция, публикуя настоящие материалы, полагает, что они могут оказаться полезными широким кругам специалистов, занимающихся организацией и техническим обеспечением водного туризма, позволят подойти к разработке мер, обеспечивающих чистоту наших рек и озер и сегодня и в будущем.

Сокращенный перевод подводящего итоги проведенным исследованиям основного доклада «Analysis of pollution from marine engines and effects on environment», присланного в редакцию одним из руководителей БИА (Ассоциации производителей лодок) Дэвидом Бичем.
Документу предпосланы введение и предисловие, подписанные руководителем исследований от БИА М. Кауфманом и директором национального исследовательского центра по защите среды (Цинциннати) А. В. Брайденбеком.
Документ имеет шифр ЭПА (Агентства по охране окружающей среды, США): U. S. Environmental Protection Agency. Grant No. R-801799. Program Element flo.




По существу, подобные исследования в США берут свое начало в 50-х гг. — задолго до того, как слово «экология» стало привычным. Уже тогда общественность была серьезно обеспокоена перспективой потерять в недалеком будущем возможность наслаждаться чистыми и привлекательными водоемами.

БИА обратилась к проф. Карлу Лаглеру из Мичиганского университета с просьбой возглавить исследования по изучению влияния ПМ на естественные водоемы. После нескольких месяцев изучения проб воды из маленького озера, на котором почти постоянно в течение всего этого времени использовалась моторная лодка, Лаглер пришел к заключению, что использование ПМ не влечет за собой необратимых воздействий ни на качество воды, ни на жизнь биоорганизмов.

Между 1954 и 1971 гг. независимо друг от друга был проведен ряд работ в той же области. Некоторые группы исследователей пришли к выводу, что ПМ могут отрицательно воздействовать на естественные водоемы. Однако, за исключением программы проф. Лаглера, все остальные испытания проводились в лабораторных условиях; возможности исследовательских групп были ограничены, поэтому и результаты их работ нельзя было считать окончательными.

В 1970 г. ЭПА и основные моторостроительные компании пришли к соглашению о совместном финансировании программы исследований. Прошпо еще немало времени, было выдвинуто множество различных предложений прежде, чем весной 1971 г. ЭПА приняло конкретный проект этой программы, включающей как лабораторные, так и «полевые» — натурные испытания. Лабораторная часть исследований проводилась под руководством инженерного отделения Мичиганского университета, натурная — Корпорации технологического контроля штата Мичиган и Научной корпорации по охране среды штата Флорида.

Основными задачами исследований являлись:

1. Определение воздействия выделений двухтактного ПМ на водную экосистему.

2. Получение качественной и количественной характеристик выхлопов ПМ, причем особое внимание уделялось тем компонентам, которые имеют тенденцию оставаться и накапливаться в водной среде. Характеристика отходов работы моторов рассматривалась как производная от их мощности, возраста — степени изношенности и конструктивного совершенства, качества ухода.

Лабораторные исследования проводились в таких условиях, чтобы создать оптимальные возможности для анализа компонентов воды, выделяемой ПМ. Натурные испытания были спланированы таким образом, чтобы получить данные о разнообразном влиянии, которое оказывают выделения ПМ на весь комплекс химических и биологических систем естественных водоемов.

Натурные испытания проводились в «мини-озерах» в условиях как северного, так и южного климата. Предполагалось, что выбранные озера вообще не подвергались воздействию каких-либо «продуктов отравления», кроме тех, которые были результатом запланированных исследований.

Северные озера были двумя существующими уже более 10 лет прудами глубиной от 1,2 до 2,74 м площадью по 0,2 га, являвшимися частью хозяйства Станции исследований рыбных ресурсов штата Мичиган. Каждый из прудов был разделен на две части глухими алюминиевыми щитами, в каждой из них размещалась своя контрольная система.

Южная группа представляла три отдельные озерные системы, расположенные к западу от Арчера (Флорида) близко одна от другой. Два озера были под испытательной нагрузкой (их площадь 1,2 и 1,6 га); третье — контрольное — озеро имело площадь 4,8—6 га. Средняя глубина их была около 1,83 м.

Не существовало никаких поверхностных или подземных притоков воды в испытательные системы. На северных озерах постоянный уровень воды (объем) поддерживался путем-периодического впуска воды; в южной системе уровень воды изменялся в зависимости от сезона, падая до 0,61 м ниже и подымаясь до 0,9 м выше среднего уровня.

В ходе исследований применялось топливо как со свинцовыми компонентами, так и без них. Все ПМ, применяемые на севере, были так называемыми «чистыми» или «безвредными» (т. е. не имели — теоретически — утечки топлива); во Флориде же, например, одно из озер подвергалось воздействию мотора «безвредного», другое — мотора старого типа, еще без устройства для рециркуляции топлива; третье озеро служило контрольным образцом. Двигатели были стандартными моделями; до начала натурных исследований каждый ПМ был подвергнут «старению» наработкой 50 часов на полных оборотах (эквивалент года эксплуатации в нормальных условиях).

Испытательная нагрузка была установлена таким образом, чтобы по возможности имитировалось число моторных лодок, которые могли бы находиться в пределах данной акватории при оптимальных условиях насыщения. Исследователи сошлись на том, что при оптимальных условиях на водоеме возможно использование всего разнообразия типов лодок для всех видов развлечений на воде; что площадь водоема еще достаточно обширна и моторам можно давать широкий спектр нагрузок; что пределом насыщения следует считать ситуацию, при которой дальнейшее увеличение количества лодок приведет к нарушению безопасности плавания, сокращению деятельности владельцев лодок, уменьшению эстетической привлекательности озера.

Таким образом, потребовалось определить площадь водоема, приходящуюся на одну лодку в оптимальных условиях использования. К счастью, подобные исследования уже проводились. В 1967 г. Трейнен опубликовал доклад о своих наблюдениях на озере Женева (Висконсин), имеющем площадь 2064 га. Из общего числа зарегистрированных 3300 мотолодок (плюс 300 прибывших из других штатов) в часы пик уикэнда на воде использовалось 600. При этом 300 лодок стояло — владельцы ловили рыбу, и каждая лодка в среднем «занимала» 0,04 га акватории; 150 лодок буксировали лыжников, занимая гораздо большую площадь — по 12,4 га; остальные 150 лодок совершали обычные прогулочные рейсы и на долю каждой приходилось по 1,21 га. В тот же день, но до 10 утра и после 1В вечера, рыбу ловили уже 90% общего числа лодок... Считая среднюю мощность мотора, работающего на буксирующих лыжника лодках, — 40 л. с., прогулочных — 10 л. с. и рыболовных — 5 л. с., и взяв средний расход топлива на 1 л. с., можно было получить величину максимального расхода топлива за день на единицу площади: 18,7 л/га.

Считая среднюю глубину водоемов, где используются моторные лодки, равной 3,66 м, высчитали, что в течение В-месячной навигации водоем получает нагрузку 75 л используемого топлива на 1 млн. л. воды( (0,33 л за 1 день). Эта нагрузка в нашем исследовании была утроена.

Вначале предполагалось исследовать только эффект воздействия выхлопа современных ПМ, однако уже осенью 1971 г. ученые пришли к выводу, что необходимо расширить сферу исследования и, в частности, включить в программу изучения и данные о неотработанном топливе, которое может вытекать из ПМ старых моделей, и их выхлопе.

Если запланированный бюджет составлял 450000 долл., то истрачено было 750000 долл. В исследованиях, продолжавшихся 2В месяцев и завершенных 31 VIII 1973 г., принимало участие более 30 специалистов (химиков, инженеров, биологов и т. п.), не считая вспомогательных работников.

Лабораторные исследования

На стендах испытывалось 12 моторов фирм «Меркюри», «Крайслер», «Текумсе» и «ОМС» мощностью от 3,6 до 105 л. с. Конструкции картера были закрытого типа, с рециркуляцией, на нескольких моделях — с системами фильтров и сброса. Системы зажигания были как обычные, так и высоковольтно-разрядные. Два мотора («Крайслер» 3,6 л. с. и «Эска» 7 л, с.) имели воздушное охлаждение, все остальные — водяное. Каждый из моторов был снабжен отдельным отборником и анализатором выхлопных газов.

Мощные моторы свыше 35 л. с. были установлены на специальные стенды, соединенные с динамометром «Дженерал Электрик» мощностью 120 л. с. Моторы меньшей мощности ставились в испытательные емкости и работали на имитирующие нагрузку приспособления.

Расход топлива определялся путем измерения веса его до и после испытаний. Поскольку испытания производились при постоянных числах оборотов и нагрузке, не было необходимости постоянно следить за уровнем топлива: любое изменение в работе двигателя немедленно отражалось на показаниях анализатора выхлопа. Число оборотов двигателей измерялось оптическим электронным тахометром.

На трех моторах специально установили системы регистрации утечки топлива во внешнюю среду из картера. «Крайслер» (35 л. с.) был старой моделью, конструкция которого допускала утечку. 18-сильный «Эвинруд» и 50-сильный «Меркюри» были новыми моделями 1972 г., поэтому их пришлось «состарить», устранив систему рециркуляции.

Для определения состава газов в выхлопе, среднего для всех цилиндров многоцилиндровых двигателей, анализаторы ставились снизу от коллектора выхлопов — у самой воды, но с таким расчетом, чтобы влага не попадала в поток выхлопа.

В системе соединений между мотором и конденсационным устройством поддерживалась температура 176° С, при которой конденсация воды или гидроуглерода на стенках труб почти полностью исключена, но в то же время предотвращена реакция гидроуглерода или СО с кислородом воздуха. Специально сконструированные газоанализаторы обеспечивали разделение газообразных гидроуглеродов в выхлопе на основные их группы: парафины, олефины и ароматические компоненты. Все топливо, использованное в эксперименте, поступало из одного хранилища и было произведено на одном и том же предприятии, что обеспечивало постоянный состав гидроуглеродов в горючей смеси. В качестве смазки использовалось масло «Квиксилвер», специально выпускаемое для ПМ, смешиваемое с топливом в пропорциях, рекомендуемых изготовителями.

В ходе лабораторных исследований получены следующие результаты:

1. Концентрация монооксида углерода в газообразном состоянии, тесно связанная с составом горючей смеси, подаваемой карбюратором, колебалась в пределах от 2% при 1000 об/мин у «Эвинруда» (6 л. с.) до 9,5% при 3000 об/мин у «Крайслера» (35 л. с.). При исследованиях состояния рыбы даже при уровне насыщения воды монооксидом углерода, близком к максимальному, смертельного воздействия зарегистрировано не было.

2. Концентрация диоксида углерода в газообразном состоянии колебалась в пределах 3,5—9,5% (также в зависимости от состава горючей смеси).

3. Общая концентрация гидроуглерода (С6Н|4) колебалась в зависимости от условий работы двигателя и уменьшалась при увеличении числа оборотов и нагрузки.

4. Полнота сгорания топлива колебалась от 50 до 80% и увеличивалась с увеличением числа оборотов.

5. Объем выделений как монооксида углерода, так и несгоревших гидроуглеродов увеличивался при увеличении числа оборотов и нагрузки. Так, например, общий уровень выделений гидроуглеродов в выхлопе изменялся от 0,02 кг/ч у «Эвинруда» (6 л. с.) при 1000 об/мин до 3 кг/ч у «Крайслера» (105 л. с.) при 4000 об/мин.

6. Состав газообразного выхлопа в принципе напоминал химический состав топлива, за исключением того, что концентрация олефинов была несколько выше, а парафина — ниже.

7. Среди химических веществ выхлопа, подвергшихся конденсации, оказались парафинные, олефинные и ароматические гидроуглероды, а также небольшие количества фенола и карбонила.

8. Общее количество химического материала выброса, которое может конденсироваться в условиях работы ПМ, составляет порядка 1,5—7% количества использованного топлива.

9. При испытаниях трех моторов, не имевших системы рециркуляции, обнаружена устойчивая тенденция к уменьшению утечки топлива с увеличением числа оборотов и нагрузки.

10. При малых числах оборотов и малой нагрузке утечка топлива на этих трех моторах оказалась относительно высокой. Так, при 1500 об/мин «Эвинруд» (18 л. с.) давал утечку приблизительно 60 г/ч, «Крайслер» (35 л. с.) — 275 г/ч или В% расхода топлива, «Меркюри» (50 л. с.) — 3% расхода топлива.

11. В смеси, вытекавшей из картера, наблюдалось увеличенное в 10—15 раз содержание масла. В топливе масло находилось в соотношении 1 : 50 к бензину, а в составе вытекающей смеси оно составляло 20—30% общего количества вещества.

12. Качество ухода и так называемая «настройка» мотора оказывали лишь незначительное влияние на характеристики выхлопа и утечки.

13. Ароматические ингредиенты конденсата выхлопа имеют период полураспада (т. е. время, за которое 50% вещества улетучивается из воды) порядка 11 дней, причем это правило относится к любому водоему со средней глубиной порядка 1 метра и температурой + 20° С.

14. В отходах работы двухтактных ПМ существует лишь незначительная в количественном отношении фракция гидроуглерода, не способная подвергаться испарению.

Северные озера

Моторы, использованные в натурных испытаниях на севере, были предоставлены тремя фирмами: «ОМС», «Меркюри» и «Крайслер» и имели мощность от 2 до 50 л. с. Все двигатели использовались в течение трех лет и не подвергались ремонту или «настройке». В среднем в течение каждой недели моторы работали 25% времени на режиме 25% номинального числа оборотов (от 1000 до 1500 об/мин) и 75% — при 75% (3000 об/мин). Такое соотношение было выбрано с учетом ранее исследованных принципов оптимального насыщения водоемов плавсредствами.

Испытательная нагрузка водоемов началась через 10 недель после того, как они были разделены на зоны. Топливом, которое применялось в зоне испытаний горючего со свинцом, был индолайн-30, содержащий 3,1 г тетраэтилового свинца на 1 галлон, т. е. на 3,7В5 л; в зоне «бессвинцового горючего» применялся так называемый чистый индолайн (без свинца). Обе марки топлива производятся «Стандарт Ойл» специально для испытательных целей и имеют строгий химический состав.

В основном химический и биологический анализ образцов выполнялся обычными методами.

Ученые, занятые исследованиями на северных озерах, пришли к следующим выводам:

1. Не наблюдалось какого-либо изменения в составе и распределении диатома перифитона (придонных простейших организмов) во всех прудах в течение двух лет.

2. Ни органическое воспроизводство, ни воспроизводство хлорофилла существенным образом не изменились.

3. Кратковременные изменения в подвиде фитопланктона в испытательных водоемах были незначительными. Насыщенность подвида и единство популяций никогда в течение двухлетнего периода не отличались в значительной степени.

4. При анализе продуктивности фитопланктона, измеряемой углеродным методом, установлена тенденция к уменьшению производства фотосинтетического углерода как в безсвинцовой зоне, так и в зоне со свинцовым топливом. Эта разница была обнаружена при сравнении опытных водоемов с контрольными в 1971, 1972 и 1973 гг., причем только различие данных между безсвинцовой и контрольной зонами является существенной. Эти различия, однако, нельзя отнести за счет несоответствия насыщения и размеров популяций, поскольку они были идентичными во всех зонах.

5. Исследования фитопланктона по хлорофиллу группы «а» показали в 1973 г. отсутствие значительных различий между бессвинцовой и контрольной зонами. Однако в том же 1973 г. были зарегистрированы значительные различия в этих показателях между зоной свинцового топлива и примыкающей к ней контрольной зоной.

6. Не было замечено какого-либо влияния отходов работы ПМ на зоопланктон.

7. Придонные флора и фауна имели обычную динамику состава популяций.

8. В 1971 г. один из многочисленных анализов показал изменения вкусовых свойств рыбы. Нагрузка в этот период составляла 32 галлона горючего на 1 млн. галлонов воды. Однако последующие анализы в 1972 г. при уровнях нагрузки 1,4; 1,5; 2,В; 4,0; 4,2; 11,2; 76,9 и 110,5 галлонов (т. е. включая в 3,5 раза большие нагрузки) не показали каких-либо изменений вкуса популяций рыбы.

9. Не было отмечено изменения вкуса воды в испытательных водоемах.

10. Натурные и лабораторные исследования в 1971 и 1972 гг. показали незначительные различия в плане присутствия ароматических гидроуглеродов (фракций бензина) в испытательных и контрольных водоемах.

Результаты всех исследований показали, что большинство этих ароматических гидроуглеродов остается в воде лишь в течение относительно короткого периода времени — менее одного дня при обычных условиях естественного водоема, а затем исчезает в результате природных (испарение, поглощение, биоксидация) процессов.

11. Не было отмечено изменения концентрации насыщенных гидроуглеродов с точкой кипения в пределах от 175 до 400°С.

12. После трех лет испытаний моторов не было отмечено статистического роста количества насыщенных гидроуглеродов в придонных отложениях.

13. В зоне испытаний свинцового топлива был отмечен некоторый рост содержания свинца в воде: от 4,3 до 5,7 частей свинца на 1 миллиард частей воды. Даже при максимальной нагрузке этого водоема уровень содержания свинца едва достигал 11,0 частей металла на 1 миллиард частей воды. Следовательно, при данных условиях воздействие топлива со свинцом на качество воды все же остается минимальным.

14. Использование «свинцового» топлива может привести к увеличению содержания свинца в придонных отложениях (результаты этих опытов не окончательные).

Южные озера

Как водоем с «безвредными» моторами, так и водоем, где испытывались моторы, имеющие утечку, подверглись испытательной нагрузке приблизительно в 700 л горючего на 1 млн. л воды — в течение всего 18-месячного периода. Следует отметить, что поскольку уровень воды колебался, оптимальный уровень использования моторов был достигнут только к 12-му месяцу эксперимента; этот уровень нагрузки и сохранялся затем до конца испытаний.

Все исследования производились обычными методами.

Основные выводы:

1. Наблюдались некоторые временные изменения в составе образцов фитопланктона, уровне его воспроизводства, разнообразии видов и т. д., которые следует отнести в основном за счет сезонных изменений условий и невозможно связать с результатами использования ПМ.

2. Исследование биомассы фитопланктона показало, что при соотношении объема воды выхлопа к объему озерной воды на уровне 1:24 фотосинтез замедляется, но такое соотношение в 390 раз выше обычного. Нереалистично полагать, что использование ПМ на замкнутых водоемах когда-либо достигнет такого уровня!

3. Работа ПМ не повлияла на уровень роста и состав биомассы культуры в пресноводной зоне на искусственных поддонах.

4. Работа ПМ не повлияла на распределение, состав видов и рост микробеспозвоночных по всей площади испытательного района, за исключением ограниченной поверхности непосредственно под одним постоянно закрепленным мотором, где образовалась промоина в придонном слое.

5. Работа ПМ увеличила концентрацию растворенных ароматических гидроуглеродов, перемешала воду озер и усилила циркуляцию потоков. Концентрация ароматических гидроуглеродов увеличилась от первоначального уровня (менее чем 0,01 мг/л) до 1,0 мг/л во время испытательных нагрузок. При прекращении работы двигателей на срок два дня уровень содержания гидроуглеродов вновь падал до первоначального.

6. Уровень содержания растворенного органического углерода в пресноводной зоне испытаний при использовании ПМ с утечкой оказался значительно выше, чем в зоне испытаний «безвредных» ПМ.

7. Испытания, проведенные отделом пищевой промышленности Университета штата Флорида, показали, что отрицательного воздействия на вкус рыбы работа ПМ даже при значительных уровнях нагрузки не оказала.

8. Не было получено очевидных доказательств, что испытания существенно повлияли на уровень содержания в воде железа, магния, хлора, сульфатов, растворенных и нерастворенных солей, а также на такие свойства воды, как плотность, проводимость, потребление биохимического и химического кислорода и т. д.

9. Не было отмечено изменения состава питательной среды за исключением изменения содержания углерода.

10. Не исключено, что работа ПМ усиливает продуктивность придонного травяного слоя. В зоне, где испытывались ‘моторы с утечкой топлива, продуктивность травяного покрова и всей биомассы увеличилась почти на 100% по сравнению с контрольным озером. В зоне «безвредных» моторов продуктивность была на 10% выше, чем в контрольном озере. Биомасса была идентичной в контрольном озере и «безвредной» зоне.

11. Влияние утечек топлива от ПМ на экосистему нельзя рассматривать в отрыве от всегда сопутствующих эффектов турбулентности, смешивания и перемешивания масс воды при работе ПМ.

Заключение и рекомендации

Проведенные исследования одобрены ЭПА. Исследования показали, что при существовавших условиях опытов работа ПМ не оказывает существенного воздействия на окружающую экосистему. Отмечемные второстепенные изменения биоструктуры испытательных водоемов могли быть результатом воздействия как ПМ, так и природных факторов.

Учитывая очень высокий уровень нагрузок на водоемы и незначительность отклонений от нормы в экосистемах водоемов, можно утверждать, что ПМ не могут оказывать значительного влияния на акваторию. Однако результаты данных исследований должны рассматриваться строго в рамках условий и ситуаций, использованных в опытах.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований по следующим темам:

1. Возможное воздействие выбросов ПМ на продуктивность фитопланктона;

2. Роль углерода из выделений двигателей как стимулятора роста гетеротрофических и аутотрофических систем;

3. Дополнительное изучение зоопланктона на более индивидуализированной основе;

4. Изменения содержания свинца и механизм передачи и накопления его в придонных слоях;

5. Дальнейшее изучение путей распространения и эволюций всех видов гидроуглеродов в аквасистемах;

6. Возможное воздействие СО2, генерированного моторами, на рост растений;

7. Исследование испарений всех видов гидроуглеродов из воды (а не только ароматических);

8. Прочие виды (кроме испарения) удаления конденсатов из воды, особенно абсорбция.
 
Последнее редактирование:

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Ко всему прочему в те годы почти весь бензин был этилированный , более ядовитый.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Ага. Об этом в статье прямо написано:

... Топливом, которое применялось в зоне испытаний горючего со свинцом, был индолайн-30, содержащий 3,1 г тетраэтилового свинца на 1 галлон, т. е. на 3,7В5 л; в зоне «бессвинцового горючего» применялся так называемый чистый индолайн (без свинца). Обе марки топлива производятся «Стандарт Ойл» специально для испытательных целей и имеют строгий химический состав. ...

Более того, среди испытуемых моторов были такие неэкологичные, каких уже давно не делают:

... На стендах испытывалось 12 моторов фирм «Меркюри», «Крайслер», «Текумсе» и «ОМС» мощностью от 3,6 до 105 л. с. Конструкции картера были закрытого типа, с рециркуляцией, на нескольких моделях — с системами фильтров и сброса. ...
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Ещё интересная статья по экологичности ПЛМ.

Маломерный флот и окружающая среда.
Экологические проблемы рекреационного флота.

Плакат UIM "Мотолодки помогают насыщать воду кислородом"
Плакат, изданный Международной федерацией водно-моторного спорта в 1986 г. "Мотолодки помогают насыщать воду кислородом"


Истоки "экологического прессинга" на маломерный флот.

С изобретением в 1909 г. Оле Эвинрудом первого подвесного лодочного мотора началось бурное развитие рекреационного малого флота во всем мире. Именно моторная лодка в силу ее значительных преимуществ перед другими видами водного транспорта позволила множеству жителей современных городов приобщиться к увлекательному миру активного отдыха на воде. Во второй половине XX века во многих странах маломерный флот стал важным фактором поддержания здоровья населения и увеличения продолжительности жизни.

Однако, в середине 70-х годов XX века в США прокатилась первая волна "экологического прессинга" на маломерный рекреационный флот. В значительной степени "экологический прессинг" был спровоцирован энергетическим кризисом, поразившим страны Запада в те годы. Само по себе загрязнение воды и воздуха подвесными лодочными моторами ничтожно, однако, оно было использовано как повод для разнузданной кампании травли водномоторников-любителей.

Вводились всяческие ограничения на эксплуатацию мотолодок на различных водоемах, производителям моторов навязывались весьма жесткие и, как правило, малообоснованные стандарты на выбросы вредных веществ, из-за чего моторы значительно дорожали, вводились драконовские штрафы за малейшие разводы масла на воде. Все эти действия тогда заметно сдержали развитие маломерного флота США.

С задержкой в 5~6 лет волна "экологического прессинга" докатилась до Европы. И в "Старом свете" пошли в ход запреты, ограничения, штрафы. В таких условиях большинство европейских изготовителей лодочных моторов не смогли конкурировать с якобы более "чистой" заокеанской продукцией, и вынуждены были свернуть производство. В настоящее время в Западной Европе осталась лишь одна итальянская фирма "Сельва Марин", производящая подвесники.

В нашей стране околоэкологическая возня приобрела в конце 70-х - начале 80-х особо уродливые формы. Чиновники на местах, выполняя директивы политбюро ЦК КПСС "улучшить экологическую обстановку", шли по линии наименьшего сопротивления и обрушили на головы беззащитных водномоторников всю тяжесть административной системы. Во многих регионах страны людям просто запрещали выход на воду, что было равносильно грабежу. Сначала партия принимала директивы "увеличить производство лодок и катеров для продажи населению", а затем, когда люди приобрели эти плавсредства, одним росчерком пера было запрещено их использовать. 15 сентября 1981 г. одновременно одним указом в 1.5 раза были увеличены цены на все мотолодки и моторы и в 2 раза - на бензин. Спрос на лодки и моторы был искусственно придавлен, в результате отечественной промышленности был нанесен удар, от которого она не может оправиться до сих пор.

В свое время в прессе появлялись как грибы после дождя истерические заказные статьи, обвинявшие водномоторников во всех тяжких грехах, от 50-процентной гибели мальков рыб до покрытия дна водоемов толстым слоем мазута.

В чем же причины столь жестокого "прессинга", имеют ли они реальную подоплеку, или есть плод больного воображения малообразованных чиновников и "зеленых"?


Чем же вреден подвесной мотор?
Как известно, подавляющее большинство подвесных лодочных моторов до недавнего времени работали по двухтактному циклу. Двухтактные двигатели значительно проще и легче, чем четырехтактные, именно эти преимущества и способствовали их широкому распространению на маломерных судах. Однако, основной недостаток двухтактных моторов - это смазка маслом, растворенным в бензине. Масло, как более тяжелая фракция нефти, не может полностью сгорать, к тому же часть масла выбрасывается из выхлопных окон в процессе продувки. Таким образом, первая, и наиболее весомая часть вредных веществ, выбрасываемым "подвесником" - это углеводороды.

Другая группа вредных составляющих выхлопа - окислы азота, образующиеся из-за высокой температуры сгорания в цилиндрах двигателя высокой литровой мощности.

И, наконец, последняя группа вредных веществ - свинцовые соединения, выделяемые при сгорании этилированного бензина.

Попытаемся оценить возможное количество выбросов в расчете на один мотор, опираясь на результаты многочисленных серьезных исследований, проводившихся во многих странах мира.

Выбросы углеводородов
Внешние характеристики моторов "Suzuki-DT25" и "Suzuki-DF25"
Характеристики моторов "Suzuki-DT25" и "Suzuki-DF25".
Как видно из графиков, удельные расходы топлива составляют для четырехтактной модели ~250 г/лсч, двухтактной - ~350 г/лсч. Для грубой оценки "сверху" выбросов масла двухтактным двигателем "Сузуки-25" предположим, что вся топливная смесь, расходуемая сверх "четырехтактной нормы", не сгорает, а выбрасывается с выхлопными газами. Таким образом, будет выбрасываться ~100 грамм топливной смеси на лошадиную силу в час, из которых 2 грамма придется на масло (состав смести масла и бензина - 1:50). Стало быть, на каждый израсходованный литр топлива мотором этой марки будет выброшено 4.3 гр. масла.

Как известно, топливная смесь двухтактных лодочных моторов может содержать от 1% до 5% масла, в зависимости от конструкции двигателя, или примерно от 10 до 50 г/литр бензина. Топливная смесь достаточно тонко распыляется в карбюраторе, в результате чего в камеру сгорания масло поступает в виде "масляного тумана", что существенно облегчает сгорание масла. В результате, выбросы несгоревшего масла составляют от 1 до 7 г/литр израсходованного топлива. Эти величины эмиссии масла были измерены достаточно точно, поскольку никакой принципиальной сложности методика замеров не представляет, в отличие, например, от методики подсчета "зелеными" процента погибших мальков в открытом водоеме именно по вине лодочных моторов. Величина 7 г/литр - фактически предельно возможная, характерная для устаревших моторов, работающих на смеси масла с бензином в соотношении 1:25.

Далее, если учесть, что средняя современная глиссирующая мотолодка проходит на одном литре горючего от двух до трех километров, то окажется, что в самом худшем случае 7 гр. выброшенного масла окажется весьма тщательно перемешанным в кильватерном следе шириной примерно 1 м, глубиной около 0.3 м и длиной 2 километра. При этом концентрация углеводородов получается настолько ничтожной, что ее не удается измерить современными приборами. Для проверки способности воды самоочищаться, концентрация углеводородов была доведена до поддающейся измерению величины путем многократных пробегов лодки на небольшом участке акватории. В результате было установлено, что остатки масла полностью разлагаются бактериями, ультрафиолетовым солнечным излучением и кислородом в течение 3~5 дней. Помогает разложению масла то обстоятельство, что корпус лодки и "нога" мотора при движении способствуют насыщению воды атмосферным кислородом. Красивый пенный кильватерный след не только способствует очищению воды от выбросов "своего" мотора, но и помогает очистить водоем от загрязнений из других источников.

Пенный кильватерный след мотолодки
Пенный кильватерный след мотолодки - это ничто иное, как вода, насыщенная пузырьками воздуха. Насыщение воды кислородом способствует быстрому ее самоочищению.

Следует заметить, что фирма "Меркюри марин" в свое время так и не смогла в ходе эксперимента создать сколько-нибудь значительного загрязнения воды в озере силами штатных испытателей, и ей пришлось провести массовую акцию среди водномоторников штата, заманив их на свое испытательное озеро бесплатным пивом и сосисками. Целый день множество лодок кружили по небольшому озеру, в результате остатки масла были зарегистрированы, но полностью разложились в течение недели.

Опасен не сам факт выброса углеводородов в воду, поскольку нефть - это естественный природный продукт предположительно животного происхождения, и существуют бактерии-редуценты, способные ее разлагать. Опасны массированные разливы нефти на поверхности воды, способные перекрывать доступ кислорода на огромных площадях, загрязнять кожу, органы дыхания и перья морских млекопитающих и птиц. Такие бедствия бывают вызваны катастрофами крупных танкеров и судов, но никак не подвесными моторами мотолодок.

Выбросы окислов азота
Другой класс вредных веществ, выбрасываемых "подвесниками" - окислы азота. Реагируя с водой, они образуют кислоты. Разумеется, значительное изменение естественной кислотности воды ничего хорошего не сулит, однако, попробуем трезво оценить масштабы явления. Реакция кислорода с азотом, как известно, эндотермическая, поэтому только крайне незначительная доля исходных газов способна прореагировать в цилиндрах двигателя, тем более, что там присутствует топливо в количестве, как раз рассчитанном на связывание всего кислорода. В результате окислы азота составляют лишь десятые и сотые доли процента в составе выхлопных газов. С учетом их рассеивания в огромной массе воды возможное повышение кислотности ничтожно. Не стоит забывать и о том, что в результате мощных грозовых разрядов в атмосфере образуется на много порядков больше окислов азота естественного происхождения, в результате чего естественная кислотность воды многократно превышает возможное влияние выхлопа подвесных моторов.

Тем не менее, в конце 70-х американцы, производившие подвесные моторы с худшими удельными характеристиками, умело воспользовались околоэкологической шумихой и обвинили европейских моторостроителей в производстве "экологически вредной" продукции. Ведь европейские моторы обладали большими литровыми мощностями, соответственно температура сгорания топлива в их цилиндрах была выше, выше был и процент выхлопа окислов азота. В результате были вытеснены с рынка такие шедевры, как "Кресчент", "Терхи" и "Карнити". При этом замалчивались два важных факта: общий расход топлива экономичными европейскими моторами был процентов на 20 ниже, чем у "американцев", что частично компенсировало вредные выбросы. Кроме того, при равной мощности европейские моторы весили гораздо меньше, а это значит, что на изготовление мотора требовалось меньше алюминия и стали, при выплавке которых электродуговым методом в воздух выбрасывается столько окислов азота, сколько мотор на лодке не выбросит за всю свою "жизнь"...

Кстати, несколько слов о четырёхтактных подвесных моторах. Поскольку четырёхтактный двигатель состоит из большего числа деталей, чем двухтактный, и при равных оборотах совершает вдвое меньше рабочих ходов в единицу времени, он неизбежно получается тяжелее. Поэтому для того, чтобы по возможности сократить этот разрыв, конструкторы вынуждены проектировать четырёхтактные двигатели подвесных лодочных моторов гораздо более форсированными, чем двухтактные двигатели. Например, четырёхтактная "Ямаха-25" при рабочем объёме 498 куб.см имеет степень сжатия 9.87. Это означает, что современные четырёхтактные ПМ имеют даже большие выбросы окислов азота, чем "Кресченты" 70-х, но сегодня об этом почему-то никто не вспоминает.

Выбросы соединений свинца
В середине XX века основным средством повышения октанового числа бензина было введение в топливо этиловой жидкости, содержащей тетраэтилсвинец (ТЭС). Это крайне токсичное соединение, и продукты его разложения при сгорании этилированного бензина в цилиндрах двигателя тоже весьма токсичны. Однако, уже в 70-х годах во многих странах развернулась широкая программа действий по прекращению использования этилированного бензина. Были разработаны заменители ТЭС, из которых основной - метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), и многие другие нетоксичные вещества. В результате в ведущих зарубежных странах потребление этилированных бензинов сошло на нет еще в начале 90-х годов, в России производство и продажа этилированного бензина прекращена с 1 января 2003 г., а с некоторых странах СНГ планируется полностью перейти на неэтилированное топливо к 2005 г.
Поэтому проблему выброса свинца в водоемы лодочными моторами можно считать решенной.

Таким образом, из вышеизложенного, следует однозначный вывод: современные двухтактные подвесные лодочные моторы, работающие на специальных маслах для двухтактных двигателей, практически безвредны для окружающей среды, и нападки на лодочные моторы обусловлены лишь эмоциями некомпетентных людей.


Но чем же все-таки вреден маломерный флот?
Ответ: виноват не флот, как таковой, а вполне конкретные люди.

Остров Шкота, западное побережье. "Наследство" прошлого сезона отдыха.
Остров Шкота, западное побережье. "Наследство" прошлого сезона отдыха.

Вред, наносимый водоемам и побережью любителями отдыха на воде, обусловлен факторами, никак не связанными с моторами: загрязнением бытовым мусором, неосторожным обращением с огнем. Стеклянные бутылки, жестяные консервные банки, пластиковые пакеты и бутыли - вот стандартный перечень "компонентов", которые определенная часть водномоторников выбрасывает в местах отдыха.

Остров Шкота, западное побережье. Заросли дикого шиповника выжжены на корню.
Остров Шкота, западное побережье. Заросли дикого шиповника выжжены на корню.

В этом смысле водномоторники ничем не отличаются от других категорий любителей отдыха на природе. Одна часть людей тщательно собирает и вывозит мусор, другая часть даже не задумывается над подобными вопросами.

Остров Елены. Мусор, оставленный "горе-туристами".
Остров Елены. Мусор, оставленный "горе-туристами".

Если заглянуть в суть проблемы, становится совершенно очевидно, что запретами и ограничениями на пользование мотолодками проблему не решить. Горе-туристы, привыкшие безоглядно мусорить, найдут альтернативный способ добраться в места отдыха, в то время как истинные друзья и ценители чистоты природы будут ущемлены в своих интересах.

Не хлебом единым жив человек, и маломерный флот нужен ему не меньше, чем любой другой элемент современной культуры.

Сад-город. Владивостокские водномоторники очищают берег.
Сад-город. Владивостокские водномоторники очищают берег.

Только настойчивой воспитательной работой, совместными акциями наиболее сознательных экологов и водномоторников можно добиться предотвращения деградации водоемов и рекреационных участков побережья.

Copyright © 2002 - 2005 Иван Гусаков
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 252
Карма
576
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Ещё от Виталика Хабара:

Уже писал много раз, попробую еще.
Начнем с параметра "зольность" или "сульфатная зольность" - это одно и то же.
Этот параметр к тому нагару, что мы видим на поршнях и цилиндрах никак не относится, если быть педантом, то почти никак.
Что есть "сульфатная зольность". Этот параметр характеризует долю легирующих масло присадок, именно металлсодержащих присадок. Присадки на основе синтеза сюда не относятся.
Как её, эту долю определяют.
В тигле (жаропрочном герметичном сосуде) при высокой температуре сжигают определенный объем товарного масла. После того, как все там сгорит и превратится в пепел, этот самый пепел обрабатывают кислотой. Все остатки металлов в пепле вступают с кислотой в реакцию, превращаются в сульфаты и выпадают в осадок. Затем эти сульфаты отделяют и определяют долю присадок на основе металлов в товарном масле.
Зачем это нужно.
Существуют нормативные документы ограничивающие использование количества данного вида присадок в определенных типах моторных масел. По большей части это связано с экологией.
В двухтактных маслах их количество не может превышать 0,25% по Российскому ГОСТу (ну или тех регламенту, не знаю как правильно этот документ называется). Типовое значение 0,15-0,18 для российских масел.
Теперь о параметре "коксуемость".
Если кратко, то сжигается определенный объем товарного масла в закрытом тигле, и ВЕСЬ не сгоревший остаток, (куда входит и "сульфатная зольность) это и есть "коксуемость".
Если разбирать на примере МС-20, то коксуемость у него 0,3%, при этом сульфатная зольность составляет 0,003%.
Что говорят эти параметры?
То, что масло недостаточно хорошо очищено от тяжелых фракций (асфальтены, смолы и т.д) и совсем не легированно металлсодержащими присадками.
Если рассматривать нагар в двигателе, то он обусловлен несколькими составляющими. Бензин, масло, температурный режим, опять же, наличием детергентных присадок и т.д. Есть такое понятие, как динамический баланс нагара в двигателе. Но это отдельная тема.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Вот это простыни, как же их применить на практике))

А ты сам какое масло льёшь?

Я последний раз Хадо синтетику покупал, бака не отъездил - все свечи в гавне

На сколько я помню тут только Танкист приводил пример про Квиксильвер именно с разбором мотора и очень хвалил его

Может у кого то есть опыт использования масла и именно что бы после какого то времени посмотреть на мотор в разобранном виде?
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
178368вот такое прикупил,прошлый год мотюль лил, дорого стало.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
А какое лучше синтетика или минеральное
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Лучшее JASO FD :D
 
Вверх Снизу