Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
В 2016 году (через год после получения водных прав) я начал шерстить интернет на предмет покупки любой б/у советской дюральки. Выбор в Самаре и окрестностях был небольшой: с воды продавалось 5 Прогрессов, ни одной Казанки и прочих лодок. Посмотреть вживую удалось 3 Прогресса-4.

В итоге купил тот Прогресс-4, который самый пустой и неиспорченный переделками. Он, кстати, был не самый дешёвый.
Пользуясь случаем, передаю привет предыдущему владельцу Алексею.
Лодка досталась мне подтекающей, с родным стеклом и дугами (без тента), с двигателем Yamaha 40XWS, 38 лет от роду:

173662


173663


173664
 
Последнее редактирование:

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
В 2018 руки дошли до большого тюнинга.

Сначала полностью сняли 4 слоя краски и нашли место протечки: оказалось, один болт транцевой доски сгнил посередине, а с краёв был похож на целый. Выяснили это, когда меняли транцевую доску: в итоге её подняли на такую высоту, чтобы не пришлось подкладывать под крепление мотора брусок (брусок виден на фото в предыдущем сообщении).

Потом покрасили по той же цветовой схеме: палуба белая, борта и низ — васильковые, на тон светлее предыдущего варианта.
Потом заказали и установили стекло с калиткой и тент к нему:

173665


В том же году лодка обрела своё нынешнее имя:

173666


Пайолы из фанеры 8 мм решили оставить прежние, только каркас пола проклеили резиной, чтоб не гремел:

173667


Заднюю часть пола приклепали:

173669


Передняя крепится на 6 винтов (такая конструкция нам досталась, переделывать не стали):

173668


Все борта обклеили виброизоляцией 2 мм: веса добавилось 9 кг, но зато лодка вообще не гремит.
 
Последнее редактирование:

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Купили фанеру, спроектировали и собрали передние сиденья:

173670 173671 173672 173673 173674 173675

Обработали фанеру в 2 слоя антисептиком, а потом покрасили в два слоя ПФ-115:

173676 173677 173678

После добавили мягкости и красоты.

173679 173680 173681 173682 173683 173684

А через месяц и задние:

173685 173686 173687 173688 173689 173690

Всё, что показалось разумным — обклеили карпетом, на пол положили тонкий дешёвый ковролин.

173692


Установили РНЛ-2 для зарядки АКБ, тахометр, стационарный бак на 56 литров с указателем, розетки USB и 12В.

173691
 
Последнее редактирование:

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
В 2019 году осилили поход по Волге от Самары до Астрахани (https://forum.motorka.org/threads/27223/), остался очень доволен, но спать в лодке на полу неудобно: слишком долго снимать передние сиденья.
Решил в этом, 2020 году, переделать мебель по принципу экспедиционных лодок, чтобы спальные места были не на полу, а над полом.

Об этом и дальнейшем тюнинге начали снимать видео:

 
Последнее редактирование:

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
В 2019 году остался очень доволен, но спать в лодке (на полу) неудобно: слишком долго снимать передние сиденья.
Решил в этом, 2020 году, переделать мебель по принципу экспедиционных лодок, чтобы спальные места были не на полу, а над полом.

Об этом и дальнейшем тюнинге начали снимать видео:

А что если передние рундуки с сиденьями не крепить к пайолам оставить в свободном плавании ведь можно их будет легко убрать, и бак ведь можно расположить в носовой части ни этот а другой, ведь продаются же специально для носа баки, тем самым не придётся мудрить в кокпите да и развесовка будет уже, прогресс не любит кормовой загрузки
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
А что если передние рундуки с сиденьями не крепить к пайолам оставить в свободном плавании ведь можно их будет легко убрать
На волнах подведут, скорее всего.

бак ведь можно расположить в носовой части ни этот а другой, ведь продаются же специально для носа баки, тем самым не придётся мудрить в кокпите да и развесовка будет уже, прогресс не любит кормовой загрузки
Я думал о таком решении, но для себя определил несколько минусов:
  1. авторский бак под обводы лодки из дюраля стоит дорого
  2. заправку встроенного бака надо делать из внешней горловины на носу?
  3. в передний люк большой бак не влезет, а пилить корпус я не хочу
А вот плюсы нашего решения:
  1. стальной прямоуголный бак уже есть в наличии и имеет размеры, удобно обыгрываемые рундуком.
  2. можно дозаправляться на ходу и под дождём
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На волнах подведут, скорее всего.



Я думал о таком решении, но для себя определил несколько минусов:
  1. авторский бак под обводы лодки из дюраля стоит дорого
  2. заправку встроенного бака надо делать из внешней горловины на носу?
  3. в передний люк большой бак не влезет, а пилить корпус я не хочу
А вот плюсы нашего решения:
  1. стальной прямоуголный бак уже есть в наличии и имеет размеры, удобно обыгрываемые рундуком.
  2. можно дозаправляться на ходу и под дождём
Не подведут. Нижнюю крышку рундука тем же ковролином обтяните и все будет гуд. У меня передние так сделаны и задний диван, который вытаскивается вместе с рундуком. Для целей рыбалки очень полезно.
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Не подведут. Нижнюю крышку рундука тем же ковролином обтяните и все будет гуд. У меня передние так сделаны и задний диван, который вытаскивается вместе с рундуком. Для целей рыбалки очень полезно.
А пустые кресла от качки в пауке не будут смещаться? С трудом верится, что можно просто оставить кресла (у которых, кстати, спинка отклонена назад и центр тяжести смещён к задней кромке) стоять под собственным весом.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А пустые кресла от качки в пауке не будут смещаться? С трудом верится, что можно просто оставить кресла (у которых, кстати, спинка отклонена назад и центр тяжести смещён к задней кромке) стоять под собственным весом.
Если подумать и сделать основание большое, не будут. Я так делал. Этот выступ ни на что не влияет с точки зрения жизненного пространства, а польза большая. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-483800
Олег-Самара делал подобие стульев, но с короткими ножками. На пятки ставил резиновые накладки от вазовской классики или Волги на педали тормоз/сцепление. Поищи. Не помню где, но фото есть.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Любопытно стало, почему Донки хот, а не Дон Кихот?
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Любопытно стало, почему Донки хот, а не Дон Кихот?
Это умышленное коверканье, игра слов. Донки Хот = Donkey Hot = Горячий Осёл.
Что-то вроде осла из Шрека, авантюриста и мизантропа (как, впрочем, и оригинальный Дон Кихот Сервантеса).
Такая самоирония над собой и лодкой.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
С переворотом полов - позабавили , достаточно в полы поставить по две анкерные гайки на седушку, и уголки намертво прекрепить к рундукам . Задний ,,сухой,, рундук - глупость , надо единый и главное тоже СУХОЙ . Бак хорош в самый нос от ВАЗ классики , правда там всего 39 литров , но этот объем носа все равно практически не используется и впенив пеноплекс и бак палуба становится жесткой . Посмотрите внимательно форум , много полезного найдете , у Вас не лучшее решения , извените за критику , ну это для пользы .
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
С переворотом полов - позабавили , достаточно в полы поставить по две анкерные гайки на седушку, и уголки намертво прекрепить к рундукам . Задний ,,сухой,, рундук - глупость , надо единый и главное тоже СУХОЙ . Бак хорош в самый нос от ВАЗ классики , правда там всего 39 литров , но этот объем носа все равно практически не используется и впенив пеноплекс и бак палуба становится жесткой . Посмотрите внимательно форум , много полезного найдете , у Вас не лучшее решения , извените за критику , ну это для пользы .
Впенить бак и пеноплекс имеешь ввиду в самый форпик?
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
С переворотом полов - позабавили , достаточно в полы поставить по две анкерные гайки на седушку, и уголки намертво прекрепить к рундукам . Задний ,,сухой,, рундук - глупость , надо единый и главное тоже СУХОЙ . Бак хорош в самый нос от ВАЗ классики , правда там всего 39 литров , но этот объем носа все равно практически не используется и впенив пеноплекс и бак палуба становится жесткой . Посмотрите внимательно форум , много полезного найдете , у Вас не лучшее решения , извените за критику , ну это для пользы .
Вы не поверите, но про анкерные гайки я впервые слышу )))
Знал бы — конечно, сиденья делал бы на них.
Однако, спать на полу всё-равно неудобно, вещи девать некуда, пол не всегда чистый.
Поэтому спальные места будем делать на высоте над рундуками и полы переворачивать больше не придётся.

Про единый сухой рундук я не понял. Вы предлагаете срезать перегородку и объединить оба пространства?

Впенить бак в форпик — сомнительное решение: его потом оттуда никогда не получится вынуть. У меня двухтактный мотор, фильтра отстойника нет, и в конце каждого сезона я вынимаю его для ревизии и чистки.

Любым замечаниям всё-равно рад, анкерные гайки — вообще открытие для меня.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
..
Однако, спать на полу всё-равно неудобно, вещи девать некуда, пол не всегда чистый.
Поэтому спальные места будем делать на высоте над рундуками и полы переворачивать больше не придётся.

....

Любым замечаниям всё-равно рад, анкерные гайки — вообще открытие для меня.

Может почерпнешь что.:)
 

Вложения

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Может почерпнешь что.:)
У меня идея довольна близка к вам. Идея сплошного переднего сиденья нравится, она же и ступенька для входа, ведь?

Только я переборку заднюю (от ахтерпика которая) резать не буду: и жалко, и жёсткость снизится, и продавать лодку потом будет сложнее.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
173919

У меня на таких гайках к полу из фанеры прикручены. Три болта выкрутил, сидухи снял и "спи спокойно, дорогой товарищ".
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вы не поверите, но про анкерные гайки я впервые слышу )))
Знал бы — конечно, сиденья делал бы на них.
Однако, спать на полу всё-равно неудобно, вещи девать некуда, пол не всегда чистый.
Поэтому спальные места будем делать на высоте над рундуками и полы переворачивать больше не придётся.

Про единый сухой рундук я не понял. Вы предлагаете срезать перегородку и объединить оба пространства?

Впенить бак в форпик — сомнительное решение: его потом оттуда никогда не получится вынуть. У меня двухтактный мотор, фильтра отстойника нет, и в конце каждого сезона я вынимаю его для ревизии и чистки.

Любым замечаниям всё-равно рад, анкерные гайки — вообще открытие для меня.
А вот то что нет фильтра-отстойника это совсем не хорошо, надо хоть каким обзавестись. У себя нашёл в гараже от какой то старинной техники и внедрил его в магистраль, ОЧЕНЬ полезная штука, работает отлично не смотря на то что бак сварен из двух вихрёвских, если и будет грязь открутил отстойник и слил КАКУ.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Никак. Они вращаются. Двигать нужды нет. Но если понадобиться, то можно еще гаек набить.
Вот и у меня так, поэтому стащил идею докера, ваще неприкручивать
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Ваще не прикручивать опасно. У меня жена как то свалилась с сидушки при скачке по волнам от теплохода.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Теплоход шел вниз, я обгонял, волна была от него какая то большая. Видео есть даже. Правда момент падения вырезал )
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
С 20 секунды примерно ))
 
Вверх Снизу