Дмитрий64rus

матрос
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
20
Карма
6
Город
653759DM
Имя
Дмитрий
Лодка
Кастрюля
Мотор
Суза 9.9
Добрый день, был счастливым обладателем лодки нельма первой версии, двигатель сиа про 9,9 винт 10 шага.
склонялся перед выбором каймана 360 и нельмой, но выбор сделал правильно и остановился на последней. Использую на волге
. данный комплект свободно выходит на глисирование с 4 взрослыми и 2 детьми + немного барахла. Однажды летом видел ребят на камане 360 2человека мотор Хангкай 9,9 ехали прилично около 30км но когда они посадили девушку весом думаю не более 55 кг она просто перестала ехать исключительно в переходном режиме сказываются триморанные обводы, на нельме попадал в волну ( беляк )
конечно это не лодка пвх но всетаки держит уверенно, волны у нас короткие но приличного размера. Максимальная скорость в 2 человека 39-40кг
Антон, большое спасибо за ответ. На сколько лодка устойчива в статике? Недавно продал алюмишку 3,5 метра. Стоять не возможно, сесть к борту не возможно, ни пацать с борта ни руки помыть - мучение. Как с этим у Нельмы? Стоя спиннингом работать получается?
 

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
остойчивасть нормальная с кормы в полне можно ..... а так руки помыть в полне свободно везде во мне 80 кг веса, сидя на шайбу на краю в полне комфортно, спин тоже нормально стоя спакойно., кстати пробовали с друзьями провести эксперемент соответственно пустой лодки на плавучесть сидя на одном краю в 3 человека не черпает не переворачиваться, заливали всклень водой не тонет
 

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
Антон, большое спасибо за ответ. На сколько лодка устойчива в статике? Недавно продал алюмишку 3,5 метра. Стоять не возможно, сесть к борту не возможно, ни пацать с борта ни руки помыть - мучение. Как с этим у Нельмы? Стоя спиннингом работать получается?
Дмитрий мотор есть???
 

Дмитрий64rus

матрос
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
20
Карма
6
Город
653759DM
Имя
Дмитрий
Лодка
Кастрюля
Мотор
Суза 9.9
остойчивасть нормальная с кормы в полне можно ..... а так руки помыть в полне свободно везде во мне 80 кг веса, сидя на шайбу на краю в полне комфортно, спин тоже нормально стоя спакойно., кстати пробовали с друзьями провести эксперемент соответственно пустой лодки на плавучесть сидя на одном краю в 3 человека не черпает не переворачиваться, заливали всклень водой не тонет
Большое спасибо!
Дмитрий мотор есть???
Мотор уже есть. Раздушеная суза 9.9.
 

Дмитрий64rus

матрос
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
20
Карма
6
Город
653759DM
Имя
Дмитрий
Лодка
Кастрюля
Мотор
Суза 9.9

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
В понятие "пощупать" что входит?
нет я с Вольска, просто мой прошлый мотор был сиа про 9,9 - копия ямахи, нареканий нет. но хочу брать новый самый простой в раздушке сузуки 9,9ас и цена на 10 тык меньше, не заводил ещё??
 

Дмитрий64rus

матрос
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
20
Карма
6
Город
653759DM
Имя
Дмитрий
Лодка
Кастрюля
Мотор
Суза 9.9
нет я с Вольска, просто мой прошлый мотор был сиа про 9,9 - копия ямахи, нареканий нет. но хочу брать новый самый простой в раздушке сузуки 9,9ас и цена на 10 тык меньше, не заводил ещё??
Напиши в личку. Все расскажу
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Здравствуй 3ara.Рассматриваю для себя на весну-лето19г.приобретение стеклопластиковой лодки.В том числе Нельма.Характеристики книжные мне понравились,цена тоже привлекательная ,легкая.Храниться будет примерно у такого же причала как у тебя на фото.Мотор у посильный для моих лет Тохатцу 9.8 и делаю сейчас Ветерок 12.Эксплуатировать буду в Карелии на озере.Озеро большое,волны бывают большие,белыши.Как на твой взгляд,лодка держит волну.Интересует волна встречная,попутная,боковая.
Привет всем! Катался в Медгоре на прибойной волне у пляжа в похожей открытой шлюпке. Экстрим, пляжный тузик для 16-летних. Наверное, Вам покупнее посудину надо, земляк в прошлой жизни. Удачи!
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет Виктор.Ты правильно понял,что лодка будет ходить в Медвежьегорском районе ,но не на Онего.Озеро будет поменьше.У нас в семье есть катер Днепр обладающий хорошими мореходными качествами.Но я давно живу(больше 30лет)во Владимире.В карелию приезжаю на месяц в отцовский дом.Лодку ищу такую ,чтобы можно было довести на обыкновенном прицепе с кузовком 2.4х1.2.А зять таскает Днепра на лодочном.Вот такие дела.Тебе удачи тоже.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Привет Виктор.Ты правильно понял,что лодка будет ходить в Медвежьегорском районе ,но не на Онего.Озеро будет поменьше.У нас в семье есть катер Днепр обладающий хорошими мореходными качествами.Но я давно живу(больше 30лет)во Владимире.В карелию приезжаю на месяц в отцовский дом.Лодку ищу такую ,чтобы можно было довести на обыкновенном прицепе с кузовком 2.4х1.2.А зять таскает Днепра на лодочном.Вот такие дела.Тебе удачи тоже.
Напарник на Днепре - можно и на каяке рыбачить! Всех благ!
 

ВладимирЯ

пассажир
Регистрация
28.05.2019
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
44
Город
Саратов
Лодка
Нельма
Мотор
Сузуки 9,9
Всем доброго вечера!
Как я понял, тут уже несколько владельцев Нельмы. Что скажете про высоту транца?
Сейчас производитель делает его 450 или 460мм. Есть прохваты или все хорошо?
 

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
Всем привет, сия про 9,9 длина дейвуда около 440мм прохватов небыло ни разу
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Кстати, на Нельме легко снять центральную банку - достаточно вывернуть 4 самореза. Банка удерживается на месте и без саморезов за счет отбортовок. На рыбалке банку снимаю и кладу вдоль борта. При необходимости кладу ее обратно на место, саморезы не вкручиваю. Каких либо последствий для лодки не обнаружил. Банка легко снимается и ставится обратно. т.е. борта не деформируются.
 

Дмитрий64rus

матрос
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
20
Карма
6
Город
653759DM
Имя
Дмитрий
Лодка
Кастрюля
Мотор
Суза 9.9
Кстати, на Нельме легко снять центральную банку - достаточно вывернуть 4 самореза. Банка удерживается на месте и без саморезов за счет отбортовок. На рыбалке банку снимаю и кладу вдоль борта. При необходимости кладу ее обратно на место, саморезы не вкручиваю. Каких либо последствий для лодки не обнаружил. Банка легко снимается и ставится обратно. т.е. борта не деформируются.
Про центральную банку спрашивал производителя. Демонтаж банки на прочностные характеристики корпуса не влияет.
 

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Всем доброго дня!
Друг купил лодку "Нельма" в комплекте с мотором Suzuki 9.9AS, всё покупалось новое, мотор пока не раздушен. Мотор пока обкатываем, через три часа на малом ходу пробовали кратковременно крутить в полный газ, лодка очень тяжело выходит на глисс. пробовали и в вдвоём (я пассажир - 80кг) и он в одного (он - 95кг), в одного получалось выйти только при смещении к центральной банке. вдвоём я смещался к носу, после выхода на глисс перемещался на центральную банку или садился с ним рядом на заднюю. Самая высокая скорость была зафиксирована в районе 30км/ч при расположении обоих на задней банке. Меняли положения откидки мотора, получилось, что в одного легче всего выйти на глисс когда мотор стоял на "0" положении (вынут упор), вдвоём второе или третье положение, на третьем субъективно лучше, но один раз были прохваты, и брызгается мотор. Обороты в одного были где то 4300, вдвоём не выше 4100. Вешали на "Нельму" NM 9.8, скоростные показатели те же и откидка мотора аналогично, но выход на глисс более быстрый, хоть и не без танцев на лодке, связываю это с меньшим винтом. Опыта по настройке маловато, есть у нас Solar 350 Максима с мотором NM 9.8, но на этом комплекте ничего не настраивал, повесил и поехал, антикавитационная плита на Solarе находится ниже дна, на Нельме антикавитационная плита выше дна сантиметра на три. Связывались с заводом по поводу подрезки транца, ответ был: "ничего делать не надо, испытывали лодку на такой высоте транца". Мы в замешательстве, прошу у форума помощи по настройке комплекта. У Зага проскакивало, что транец Вы подрезали, не могли бы Вы поделиться сколько пришлось срезать, как было и как стало, как вёл себя мотор и лодка до подрезки и после. Планируем дообкатать мотор, раздушить, ещё поиграться с откидкой, но что то подсказывает, что резать придётся, во всех инструкциях к разным моторам везде указано, что антикавитационная плита должна быть или вровень с дном или ниже до 50мм. Правда в одном или двух источниках из интернета нашёл, что бывает и выше и типа это лучше чем ниже, но что то сомнения сильные одолевают...
 

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Прикладываю фото лодки, прошу прощение за качество, фотографировали уже по тёмному.
 

Вложения

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
Добрый день, полностью согласен. чудес не бывает. Подрезал 50мм, у меня на 2 дырке, плита ниже ровно на 10мм, это заводской брак снимите мотор и измерь высоту транца. 3-4 человека должен вытаскивать хожу 2й год, скорость в 2ч 38км/ч, в 3ч 33-34км/ч в 4ч около 30км/ч на глиссере,
таблетку с тушой в 120 кг вытаскивает секунд за 6
 

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
когда заказывал свою сказали транец S - тоесть 381-410мм в итоге вроде 470мм
 

Дмитрий64rus

матрос
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
20
Карма
6
Город
653759DM
Имя
Дмитрий
Лодка
Кастрюля
Мотор
Суза 9.9

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
При таком положении антикавитационной плиты будут постоянные прохваты воздуха.
Померили сегодня транец 460мм. У Сузы 430мм до антикавитационной плиты вот и получается 30мм. Прохватов не было, но на глисс выходили очень тяжело. Прохваты были в одном положении мотора и я ошибся не в третьем, а в каком то крайнем или нулевом или в пятом положении мотора. Правда на Высоких оборотах ходили не долго.
 

Вложения

Вверх Снизу