• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Ну и есть шемайка на Дунае?
Если Вы про селедку :) то уже нет, прошла.
Да, нужно признаться, на родине уже давненько не был, живу в Одессе, работаю за границей.
Не могу видео загрузить.... долго грузится чего то...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так ты уже загрузил. Надо просто на мышке колесико быстро крутить, вот тебе и видео.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Telenkov сказал(а):
Так ты уже загрузил. Надо просто на мышке колесико быстро крутить, вот тебе и видео.
Не понял.. у меня колесика нет - я с планшета фоткал с него и гружусь.. а где то видео?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:hahaha: Земляк! Ну с чувством юмора у тебя проблемы! :jokingly: Алексей так шутит про фото с шамайкой! :pardon:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
докер сказал(а):
:hahaha: Земляк! Ну с чувством юмора у тебя проблемы! :jokingly: Алексей так шутит про фото с шамайкой! :pardon:
Я подумал что загрузилось куда то и не пойму куда... как то не особо был намек про юмор если честно....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Одиссей83 сказал(а):
докер сказал(а):
:hahaha: Земляк! Ну с чувством юмора у тебя проблемы! :jokingly: Алексей так шутит про фото с шамайкой! :pardon:
А как видео грузится?
Видео на форум не грузится!!! :dedok ... Видео загружаем на Ютуб, а вот ссылку уже на форум :yes:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
lednic606 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
докер сказал(а):
:hahaha: Земляк! Ну с чувством юмора у тебя проблемы! :jokingly: Алексей так шутит про фото с шамайкой! :pardon:
А как видео грузится?
Видео на форум не грузится!!! :dedok ... Видео загружаем на Ютуб, а вот ссылку уже на форум :yes:
Понятно... пропал рыбак с Дуная...:)))
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Да никуда я не пропадал, слежу :geek:

Вашей шемаи у нас нет, да вообще помесь какая то, жерех селедку чпокнул, получилась шемая :uchu: :D
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Да никуда я не пропадал, слежу :geek:

Вашей шемаи у нас нет, да вообще помесь какая то, жерех селедку чпокнул, получилась шемая :uchu: :D
А я думал пропал... Нет там помеси.. отдельный вид семейства карповых... а само название -персидское - что то типа царской рыбы... вкуснее не придумали пока из белорыбицы...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Ну и есть шемайка на Дунае?
Если Вы про селедку :) то уже нет, прошла.
Да, нужно признаться, на родине уже давненько не был, живу в Одессе, работаю за границей.
Вот ссылка на видео как ее ловят на поплавочную...


И еще

 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Кстати трибяха неплохой грузовик
 

Вложения

Фаритыч

матрос
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
15
Карма
1
Город
Ярсалинск
Имя
Рустам
Лодка
Neman 500 DC, (Салют-430),( Обь-3), катамаран Аэро-420
Мотор
Джонсон 70, (Suzuki DT 30 RS), (Yamaha 30 hwcs), HDX 5
День добрый. Есть кто под Ямахой 30 hwcs ходит? под какими винтами какая скорость? Начитался, мол и легкая, и скоростная, а она как то и не едет толком. Мотор с 12 винтом был, щас жду 14, но переживаю -на глиссер вытащит ли? может уже 13 искать начать?
После Салюта 430 Обянка кажется низкой, малоустойчивой и не сильно быстрее едущей. Зато намного дешевле, тише, и по "кочкам" (мелкая частая волна) лучше едет.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Вопрос к знатокам. Имеется донор Обь 3. Появилась мысль отрезать с кормы на одну шпацию по килю разрезать и сделать кринолины в продолжение днища. Что получится? Или не стоит
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
тимур сказал(а):
..Появилась мысль отрезать с кормы на одну шпацию по килю разрезать и сделать кринолины в продолжение днища. Что получится?..
Ну, кринолины(герметичные) это по сути "костыли" для корпуса с меньшей плавучестью кормы требуемой для конкретного энерговооружения/развесовки лодки(при увеличенной осадке кормы в статике). И потом... при движении эти кринолины(если "вровень с днищем") могут очень сильно изменить поведение лодки "прижав" корпус к воде, тем самым увеличив смачиваемую поверхность и уменьшив скорость, плюсом ухудшив всход на встречную волну на скорости. ИМХО

тимур сказал(а):
Я б не стал, если только не поднять их минимум сантимов на 5 по высоте, короче чтобы в движении они не мешали :yes:


з.ы. Может лучше просто удлинить весь корпус? Лодки много не бывает :D
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Дык вот и в мыслях, или приподнять на несколько сантиметров или полностью шпацию добавить. Не стоит , думаю из-за того что мотор более 30 ЛС не предусматривается
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
тимур сказал(а):
Дык вот и в мыслях, или приподнять на несколько сантиметров или полностью шпацию добавить. Не стоит , думаю из-за того что мотор более 30 ЛС не предусматривается
Тимур, известное правило "Длина бежит" можно условно применить и к глиссирующим корпусам, но в плане грузоподъёмности, а не скорости. Удлинив корпус, ты с 30й будешь легче на глисс вытаскивать груженную лодку, при правильно распределенном грузе естесьно :)
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Тащу обновку
 

Вложения

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
с рыбалки.
 

Вложения

Tesla

лейтенант
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
277
Карма
670
Возраст
32
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Владимир Владимирови
Лодка
Girgis 440
Мотор
Yamaha 60
Обь-3 - впечатления об управлении на море

Мужики скажите кто ходил на оби -3 по морю и какие ваши ощушения?
Доброго времени суток. Скажу со стороны наблюдателя и того кто сталкивается все время с людми которые эту лодку специально приобретают и те кто её уже продали по причинам.Знаю точно что для просторов заливов и моря точно комфорта в непогоду ей не хватает. А вот во всем остальном как раз наоборот все очень даже отлично.Если интересно могу предметно на примерах людей с которыми я работал что и для каких целей их в основном приобретают. Например.
 

Вложения

Tesla

лейтенант
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
277
Карма
670
Возраст
32
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Владимир Владимирови
Лодка
Girgis 440
Мотор
Yamaha 60
Чаше всего эту мадель лодки просят сомятники в нашем регионе.На волгу её уже опытные рыбаки не берут.Вот данная переделка для хищмена.
 

Вложения

Tesla

лейтенант
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
277
Карма
670
Возраст
32
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Владимир Владимирови
Лодка
Girgis 440
Мотор
Yamaha 60
Вот например для человека в Астрахань переделывал.Тут конечно уже другой транец дабы чтобы не заливало.Вам может показаться перебор но я так это вижу.
 

Вложения

cocain126

гл. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
125
Карма
23
Возраст
56
Город
Санкт-Петербург
Имя
ИГОРЬ
Лодка
ОБЬ-3, ОБЬ-3
Мотор
ВИХРЬ-30Э, Suzuki DT30. Evinrude Triumph 55 hp
Привет, всей часной компании! В начале поста я уже писал про наш обяшку -3, сейчас хочу добавить. Насчет комфорта- смотря с чем сравнивать и какие цели преследовать. Первое и очень важное для меня - это мобильность (легкая лодка, стоящая на прицепе, удобная для спуска одним человеком практически в любом месте.) Собрались с друзьями или с детьми с внуком прокатится - пожалуйста выбирайте где- и мы уже там. Она (обь-3) ужасно остойчивая на воде в двоем на борту - да, пожалуйста, втроем - устоит, чуть накреневшись, на ходу практически ей нет равных и в штиль и на волне да и на большой короткой волне (только на большой волне нужен мотор по мощнее- 40 л.с)., да и капитан правильный должен быть. Я хожу на оби-3 уже, лет так 30. Мене сейчас 51, а первую обь-3 я купил в 16 ( на подаренные родителями деньги ( выбор между явой и лодкой - победила лодка). До этого ходили на оби-м под нептуном с другом на его лодке. В первый год после покупки оби-3 мы с неё не слезали сутками ( бенза сожгли оййй), далее чуть меньше, но тоже очень активно около 12-ти лет подряд. Так вот к чему это я - ах, да попадали в шторма на финском заливе 2 -2.5 метра волна и лодочка эта с достоинством нас вывозила, даже не замочив очень сильно. На волну она всходит смело, что на попутную, что на встречную, своим широким носом встречает - кокпит почти не мочит, стекло низковато, но зато какой спортивный вид. Волна до мета метр двадчать для неё вообще не проблема, мы в юности ( по приколу) ходили к фарватеру ( при такой волне ) на спор портвейн из стаканов распивать - надо было успеть налить и выпить да не пролить - Хулиганили. Самая большая скорость у этой лодки -когда на воде мелкая рябь 15-25см, при этих условиях она развивает максиальную скорость ( булями пенит воду и в тонели, тем самым уменьшая смачиваемую поверхность днища), да еще скажу - весь груз должен быть сзади - нос не грузить, не любит. Сильно мотор не отодвигайте от транца - лучше не будет. В силу особенности своих обводов обь-3 идет с небольшим дифферентом на корму, почти горизонтально и задрать ей нос выше чем взможно не получится , если только не поставить транцевые плиты с регулировкой и самим назад не перелезть. Важное для этой лодки - вес (как и для всех ), по этому, не надо из неё делать люкс - плав-дачу , все эти бакелитовые полы из 15мм фанеры, листы алюминия -везде на носу, корме, трубы и тд. Вес кузова в сборе -185 кг (по паспорту) +мотор с акб- 62кг, 2е канистры с бензом - 50кг, якорь с веревкой -пусть 10кг, инсрумент - 10кг, и того 320кг + 400кг ( вес пассажиров со своим скарбом) постоянный мах. вес этого кузова , рассчитанный людьми ( очень грамотными) для достижения этой лодкой заявленных ( безопасных и комфортных) параметров плавания. Так что ребята сами думайте.
Я в 13-м году купил себе вторую обь и при переделке считал вес всего того, что хотел туда добавить, вес кузова получился 210-225 кг ни больше. Мотор суза 30, маленький акб-35 а/ч, пластиковые баки в рундуках сзади по 29л., якорь, инструмент - минимум, нос почти пустой два пластиковых ящика с блеснами и два винта с комплектами установочными, спас желеты - 4 шт., транспортировочный тент. В кокпите - прямые полы из штатного дюраля, весла штатные на штатных местах, штатные сидения. Скорость с двумя нами 2х110кг, мальчиками составила (по чистой воде) 48-49 км /ч. при 5800- 6000 об/мин., чуть ниже чем мой предыдущий кузов оби -3 на вихре.
Да вот еще что - покупая смотрите ровность киля от задней части к носу - должен быть ровным без прогибов на всем протяжении до начала загиба к носу. Мой теперешний кузов имеет прогиб во внутрь где то на одной третьей части днища от кормовой части к носу, по этому у лодки более плохой выход на глисс и на ходу нос прижимается сильнее к воде даже откинутым мотором не отжать( работает как рецептор). Долго не мог понять почему один кузов по ходу отличается от другово. Наверное придется расклепать пару рядов реданов и положить под них проставки , тем самым выровняв днище в корме.
Жалко, что у на в Питере нет такого человека как Владимир( Tesla), можно было бы попросить сделать эту работу его. Уж очень он грамотно подходит к вопросу. Очень красивые работы у него, приятно посмотреть. Да придется делать самому, а времени нет.
Все, всем спасибо, что смог ,постарался без преувеличения рассказать про мою любимую лодочку. Сильно не бейте если что не так.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Игорь спасибо за приятный ,положительный отзыв о работах моего сына.Каждый из нас(я так думаю) любит свою лодку по своему,но похоже у тебя твоя Обяшка, как первая любовь!Светлая и навсегда!Сын сейчас занят постройкой новой лодки и на ремонт(творчество) времени не хватает.По мере возможности стараюсь ему не мешать(поучениями и наставлениями).
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Игорь спасибо за приятный ,положительный отзыв о работах моего сына.Каждый из нас(я так думаю) любит свою лодку по своему,но похоже у тебя твоя Обяшка, как первая любовь!Светлая и навсегда!Сын сейчас занят постройкой новой лодки и на ремонт(творчество) времени не хватает.По мере возможности стараюсь ему не мешать(поучениями и наставлениями).
Хороши работы что твои что сына. Семейная мафия на Дону:))))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вверх Снизу