• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

cocain126

гл. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
125
Карма
23
Возраст
56
Город
Санкт-Петербург
Имя
ИГОРЬ
Лодка
ОБЬ-3, ОБЬ-3
Мотор
ВИХРЬ-30Э, Suzuki DT30. Evinrude Triumph 55 hp
Наверное да, Владимир - это первая любовь, пронесенная до нынешних времен. Хотя, как человек довольно практичный, особенно в технике, я очень долго выбирал эту лодку. Я очень привыкаю к вещам и с трудом с ними расстаюсь. Когда обь у меня появилась , я уже лет 5 ходил на разных катерах о лодках, в качестве пассажира и имел представление о поведении этих лодок в разную погоду на финском заливе, поэтому к выбору лодки мы с моим другом подошли очень серьезно - лодка должна быть мореходна, быстроходна, и надежна. Мы долго изучали журналы КАиЯ и книгу Баадера " Разъездные, туристические и спортивные катера" - выбрали обь-3 с обводами бостонский китобой и не пожалели. Да и сейчас не жалею, при 5-20 ти спусках на воду за сезон она оптимальна и полностью меня устраивает. Одно огорчает - вихря не могу никак привести в порядок и повесить вместо сузы.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Приветствую уважаемые форумчане!
Моё первое сообщение на форуме, нужна помощь…
Стал обладателем Обь-3 с Yamaha 40 Enduro, первая лодка!
Этот сезон осваиваю, а на следующий год хочу провести у хорошего специалиста реставрацию и тюнинг.
А пока появляются вопросы, прошу помощи опытных владельцев!
Возник вопрос по загрузке, как у неё лучше и правильней груз распределять.
Прочитал на форумах 2 мнения - одно, что любит носовую загрузку, второе, что наоборот не любит. Что-то сильно сомневаюсь, чтоб лодка любила носовую загрузку...
Езжу на расстояния, которое требует иметь с собой минимум 75 литров бензина. Сейчас стоит штатный бак на 24 литра + 2 канистры по 25 литров с собой.
От сюда опять вопрос возникает стоит ли делать встроенный бак т.к. он у Обь-3 делается или в носовом рундуке, или под торпедой. Езжу на расстояния, которое требует иметь с собой минимум 75 литров бензина.
Заранее всем спасибо!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую уважаемые форумчане!
Моё первое сообщение на форуме, нужна помощь…
Стал обладателем Обь-3 с Yamaha 40 Enduro, первая лодка!
Этот сезон осваиваю, а на следующий год хочу провести у хорошего специалиста реставрацию и тюнинг.
А пока появляются вопросы, прошу помощи опытных владельцев!
Возник вопрос по загрузке, как у неё лучше и правильней груз распределять.
Прочитал на форумах 2 мнения - одно, что любит носовую загрузку, второе, что наоборот не любит. Что-то сильно сомневаюсь, чтоб лодка любила носовую загрузку...
Езжу на расстояния, которое требует иметь с собой минимум 75 литров бензина. Сейчас стоит штатный бак на 24 литра + 2 канистры по 25 литров с собой.
От сюда опять вопрос возникает стоит ли делать встроенный бак т.к. он у Обь-3 делается или в носовом рундуке, или под торпедой. Езжу на расстояния, которое требует иметь с собой минимум 75 литров бензина.
Заранее всем спасибо!
Ну так проверь Сам. Нагрузки нос на вес бака и подгоняй этот вес по лодке. Все встанет на свои места. Я бы отдал предпочтение канистрам, а еще лучше нескольким мобильным топливным бакам с одинаковым разъемом.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если в носовой трюм то бак больше чем на 60 литров не становится.
156906
156903
156901
156900
 

cocain126

гл. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
125
Карма
23
Возраст
56
Город
Санкт-Петербург
Имя
ИГОРЬ
Лодка
ОБЬ-3, ОБЬ-3
Мотор
ВИХРЬ-30Э, Suzuki DT30. Evinrude Triumph 55 hp
Привет, всей частной компании и дорогому новичку. Сразу к вопросу. Во первых дорогой мой- на воде не ездят, а ходят - привыкайте, вы теперь в наших рядах. Это так к слову. Далее- Обь не любит носовой нагрузки, как и любая малоразмерная лодка. Весь груз надо стараться размещать равномерно от двух третей корпуса к корме. (больше к корме). Для пробы- сядьте за руль и второго человека поставьте на носовую палубу (рядом со стеклом) и прокатитесь осмотрите как это будет (это будет равносильно вашему Баку в носу, а ещё туда и вещички подкиньте). Обь в силу своих обводов и так имеет малый дифферент на корму и заставить её поднять нос выше оч. Сложно, даже откинув мотор на мах. у вас два огромных задних рундука в них помещается почти 100л топлива (спокойно) 4 е канистры по 20л и 2 е по 10л- проверенно. С насадкой для канистры от Нептуна, оч удобно. А так же туда с некоторым трудом встают переносные пластиковые баки по 29л. И того - 58л., а сверху баков можно положить ещё по 20 л канистре (свободно). Акб и помпа встаёт под подмоторную нишу. Завтра притащу катер на дачу и сделаю вам фото, как раз буду готовиться к спуску на воду. И если у вас мотор 40лс то я бы поставил транцевые плиты- это улучшит характер движения и выхода на глисс. Пока все надо бежать-- я теперь дежурный по внуку, на время отпуска.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Привет, всей частной компании и дорогому новичку. Сразу к вопросу. Во первых дорогой мой- на воде не ездят, а ходят - привыкайте, вы теперь в наших рядах. Это так к слову. Далее- Обь не любит носовой нагрузки, как и любая малоразмерная лодка. Весь груз надо стараться размещать равномерно от двух третей корпуса к корме. (больше к корме). Для пробы- сядьте за руль и второго человека поставьте на носовую палубу (рядом со стеклом) и прокатитесь осмотрите как это будет (это будет равносильно вашему Баку в носу, а ещё туда и вещички подкиньте). Обь в силу своих обводов и так имеет малый дифферент на корму и заставить её поднять нос выше оч. Сложно, даже откинув мотор на мах. у вас два огромных задних рундука в них помещается почти 100л топлива (спокойно) 4 е канистры по 20л и 2 е по 10л- проверенно. С насадкой для канистры от Нептуна, оч удобно. А так же туда с некоторым трудом встают переносные пластиковые баки по 29л. И того - 58л., а сверху баков можно положить ещё по 20 л канистре (свободно). Акб и помпа встаёт под подмоторную нишу. Завтра притащу катер на дачу и сделаю вам фото, как раз буду готовиться к спуску на воду. И если у вас мотор 40лс то я бы поставил транцевые плиты- это улучшит характер движения и выхода на глисс. Пока все надо бежать-- я теперь дежурный по внуку, на время отпуска.
Точно... ходят...сорри))
Т.е. задние рундуки можно "грузить"? Меня тут один товарищ отговаривал ставить в задние рундуки штатные баки по 24 литра, мол мотор у тебя весом 75 кг. + 2 бака в сумме 50 и это очень много на корму Обь-3!
Вот и появился вопрос... Как тогда думаю в носовой рундук грузить 50 литров + вещи, тоже вроде как многовато!
 

menotavr

мл. лейтенант
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
200
Карма
27
Город
Новосибирск
Имя
Виктор
Лодка
Гидра 350, RealCraft 470
Мотор
Mercury 15M, Yamaha 60
Народ, подскажите про расположение штурвала на обь 3...
Штурвал слева, сижу один - косит на левый бок, ну как будто у обяхи есть такое,
Но сажусь на правый борт, и она косит на правый борт... прямо едет только когда сижу по центру...

Лечится не ?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Точно... ходят...сорри))
Т.е. задние рундуки можно "грузить"? Меня тут один товарищ отговаривал ставить в задние рундуки штатные баки по 24 литра, мол мотор у тебя весом 75 кг. + 2 бака в сумме 50 и это очень много на корму Обь-3!
Вот и появился вопрос... Как тогда думаю в носовой рундук грузить 50 литров + вещи, тоже вроде как многовато!
Каждая маломерка любит свой вариант центровки.Прогресс-4-серединную,Прогресс-2 и 2м-кормовую и т.д.Эксперементируй на воде.А лодка хорошая.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Каждая маломерка любит свой вариант центровки.Прогресс-4-серединную,Прогресс-2 и 2м-кормовую и т.д.Эксперементируй на воде.А лодка хорошая.
В трюм 35 бензина + 20 палатка, спальник и т.д.
Остальное уже наверное лишнее.
Боюсь, что на управляемость повлияет, а для меня как для новичка такая ошибка может сильно критичной оказаться.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
В трюм 35 бензина + 20 палатка, спальник и т.д.
Остальное уже наверное лишнее.
Боюсь, что на управляемость повлияет, а для меня как для новичка такая ошибка может сильно критичной оказаться.
Опыт дело наживное.А ты не гоняй на полном газу и правила соблюдай.Ну и по трезвяку естественно.А постепенная доработка любимой лодки это дело бесконечное и занятие для рук и результат для души.Катай как есть.Через пару -тройку сезонов станет ясно что нужно тебе доделать-переделать.Сразу не получится сделать ВСЁ.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Опыт дело наживное.А ты не гоняй на полном газу и правила соблюдай.Ну и по трезвяку естественно.А постепенная доработка любимой лодки это дело бесконечное и занятие для рук и результат для души.Катай как есть.Через пару -тройку сезонов станет ясно что нужно тебе доделать-переделать.Сразу не получится сделать ВСЁ.
Ну с правилами у нас не столь критично как с навыками, в моих краях встречные лодки и т.д. редкость, ГИМС так вообще НЛО)) больше мишки))) а вообще уже общался с мастером которому хочу по зиме лодку на реставрацию и тюнинг отдать, так вот он половину моих хотелок отмёл! Говорит, что на ХРЕН это тебе не нужно, если лодка в первую очередь для рыбалки. Мол не трать деньги. Для моего бизнеса говорит это конечно не правильно, но по честному. Например бак встроенный, лебедка и т.д. А вообще выбор на Обь-3 пал как раз из-за хорошей управляемости. По крайней мере для начала считаю это главным параметром. Волны у нас на озерах хоть и быват тоже не хилые, но у нас это более предсказуемо чем в средней полосе, чтоб не попасть на такое.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Не пихай в свою небольшую лодку всё подряд как это часто бывает.Мастер тебе чётко сказал.Повторюсь-что тебе реально понадобится станет ясно через пару_тройку сезонов.
Ну с правилами у нас не столь критично как с навыками, в моих краях встречные лодки и т.д. редкость, ГИМС так вообще НЛО)) больше мишки))) а вообще уже общался с мастером которому хочу по зиме лодку на реставрацию и тюнинг отдать, так вот он половину моих хотелок отмёл! Говорит, что на ХРЕН это тебе не нужно, если лодка в первую очередь для рыбалки. Мол не трать деньги. Для моего бизнеса говорит это конечно не правильно, но по честному. Например бак встроенный, лебедка и т.д. А вообще выбор на Обь-3 пал как раз из-за хорошей управляемости. По крайней мере для начала считаю это главным параметром. Волны у нас на озерах хоть и быват тоже не хилые, но у нас это более предсказуемо чем в средней полосе, чтоб не попасть на такое.
Да.Я посмотрел по карте где ты живёшь.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Не пихай в свою небольшую лодку всё подряд как это часто бывает.Мастер тебе чётко сказал.Повторюсь-что тебе реально понадобится станет ясно через пару_тройку сезонов.

Да.Я посмотрел по карте где ты живёшь.
Да вот тоже уже это понял! И знакомые все говорят угомонись уже!))) Все свои фантазии - хотелки после детального рассмотрения, общения и нескольких выездов сильно сократил! И как обратил моё внимание уважаемый cocain126 не забывать, что все манипуляции как правило + к весу корпуса.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Да.Я посмотрел по карте где ты живёшь.
Ну и как местечко?)))) Отметил кстати мнение, что в центральной части Родины эта лодка особой популярностью не пользуется. Мол мала, к волне не особо и т.д. и т.п.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Ну и как местечко?)))) Отметил кстати мнение, что в центральной части Родины эта лодка особой популярностью не пользуется. Мол мала, к волне не особо и т.д. и т.п.
Места красивые и очень суровые.А мала или нет ну тут кому что.У нас в основном Прогрессы,Казанки разных модификаций,Крымки и Днепры.Мало МКМ,Воронежей и Обяшек.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Места красивые и очень суровые.А мала или нет ну тут кому что.
Ну, если в части воды, то на мой взгляд совсем не суровые. Озера есть конечно огромные, но как правило климат предсказуем и попасть неожиданно в волну, если башка есть сложно. Да, глубина средняя на них 2 метра и даже не большой ветер поднимает её значительно. Но тут уж смотри прогноз. Реки не широкие и частенько довольно извилистые, часты мели и топлячки бывают. Вот как мне сейчас кажется для таких условий и опыта Обь-3 наиболее подходящий выбор, ибо славится своей управляемостью. Глиссировать соответственно у нас частой необходимости нет. Если адекватно конечно к этому вопросу подходить.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Ну, если в части воды, то на мой взгляд совсем не суровые. Озера есть конечно огромные, но как правило климат предсказуем и попасть неожиданно в волну, если башка есть сложно. Да, глубина средняя на них 2 метра и даже не большой ветер поднимает её значительно. Но тут уж смотри прогноз. Реки не широкие и частенько довольно извилистые, часты мели и топлячки бывают. Вот как мне сейчас кажется для таких условий и опыта Обь-3 наиболее подходящий выбор, ибо славится своей управляемостью. Глиссировать соответственно у нас частой необходимости нет. Если адекватно конечно к этому вопросу подходить.
Не забудь о паре запасных винтов.Эхолот для контроля глубины как у Бори на ходу раз много меляк не помешает.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Не забудь о паре запасных винтов.Эхолот для контроля глубины как у Бори на ходу раз много меляк не помешает.
Винтов мне предыдущий хозяин аж 6 штук отдал. Кстати у нас наиболее часто встречаются из Советских лодок Казанки и Обь. Реже Прогрессы. "Резинки" в счёт не беру. Ближе к Иртышу и Оби разнообразие уже по больше.
 

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Винтов мне предыдущий хозяин аж 6 штук отдал. Кстати у нас наиболее часто встречаются из Советских лодок Казанки и Обь. Реже Прогрессы. "Резинки" в счёт не беру. Ближе к Иртышу и Оби разнообразие уже по больше.
Про Крым забыл. Тоже на ряду с обоими
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Пока чайник

матрос
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
10
Карма
4
Город
Урай
Имя
Александр
Лодка
Обь-3
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Кстати.Ник поменяй.Лодка-есть,мотор-есть,понятия имеешь и голову тоже.Значит уже не чайник.
))) да думал, но среди кап1 и т.д сложно что-то придумать))))
Кстати хотел ещё о блоках плавучести спросить. На сколько необходимое явление?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
))) да думал, но среди кап1 и т.д сложно что-то придумать))))
Кстати хотел ещё о блоках плавучести спросить. На сколько необходимое явление?
Техника безопасности требует их обязательно и ГИМС тоже.Но у нас все на это положили.У меня блоков нет.Вместо них дополнительные багажники.Это скорее всего не правильно и я не призываю их удалять.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
))) да думал, но среди кап1 и т.д сложно что-то придумать))))
Кстати хотел ещё о блоках плавучести спросить. На сколько необходимое явление?
С ником просто-Урай2019.Или Саша-Урай.Сразу ясно где живёшь.
 
Вверх Снизу