BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Головка какая нужна? Круглая или впотай?
Пусть напишет, что делать будет. По хорошему обе нужны. Сейчас каркас под обшивку делать начал, думал полукруглыми замутить, ан нет. Где-то только потай.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Этими заклепками только накладочки декоративные клепать и таблички. Склепай ими две пластины, желательно изогнутые и сравни со швом на лодке. Вытяжными даже натяг металла не сможешь обеспечить. Если стянуть детали болтами казалось бы намертво - натяг будет один, а если потом проклепать тот же шов полнотелыми - совсем другой. Если свербит в одном месте, говнякай. Если есть желание восстановить корпус, а не сделать бутафорию - ищи полнотелые и пневмомолоток. Закрепить и обеспечить правильный крепеж - вещи разные. Ты не задумывался, Почему на болтах одного диаметра в машине шаг резьбы отличается? Дешевле было бы все одним шагом собрать. По той же природе.

Что ты конкретно клепать собрался?
Я собрался клепать каркас пайол к корпусу лодки. Уже прям приготовился к старту а тут такой облом. Теперь у меня есть много обычных клёпок.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я собрался клепать каркас пайол к корпусу лодки. Уже прям приготовился к старту а тут такой облом. Теперь у меня есть много обычных клёпок.
Каркас пайол к силовому набору? Если это так, то не парься и клепай своими. Там нужно просто зафиксировать уголки или тавры, остальное сам пайол свяжет и получится единая конструкция. Если не прав, поправьте.
Если нужно клепать силовой набор к бортам и днищу - только полнотелые.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А с корпусом работы какие-то делать нужно? Приклепав каркас для пайол, можешь перекрыть доступ к местам сопряжения элементов корпуса.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
А с корпусом работы какие-то делать нужно? Приклепав каркас для пайол, можешь перекрыть доступ к местам сопряжения элементов корпуса.
Не корпус останется не тронутым. Только пайолы настелить хочу. Ну и там всякие работы по прокладке тросов, электрике буду проводить. А так все пока что останется как есть ничего вырезать и переделывать не планирую.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не корпус останется не тронутым. Только пайолы настелить хочу. Ну и там всякие работы по прокладке тросов, электрике буду проводить. А так все пока что останется как есть ничего вырезать и переделывать не планирую.
Ну и чудненько! Советую наживить все на болты и саморезы (без фанатизма), а потом менять их на вытяжные, досверливать отверстия где нужно. Пайол из чего будет?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я собрался клепать каркас пайол к корпусу лодки. Уже прям приготовился к старту а тут такой облом. Теперь у меня есть много обычных клёпок.
У меня Немана не было. Решите, какие заклепки нужны, я попробую купить. Была одна контора, там минимум отгрузки 1000 рублей, но можно на эти деньги несколько размеров набрать. Думаю, если есть сомнения в длине, лучше брать подлиннее. Откусить лишнее проще
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Ну и чудненько! Советую наживить все на болты и саморезы (без фанатизма), а потом менять их на вытяжные, досверливать отверстия где нужно. Пайол из чего будет?
Фанерка 9мм или 6мм еще не покупал. Пока собираюсь сделать сам каркас потом при помощи картона вырезать лекало а потом уже по лекалу вырезать цельный лист на пайол. Как то так пока я придумал.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну и чудненько! Советую наживить все на болты и саморезы (без фанатизма), а потом менять их на вытяжные, досверливать отверстия где нужно. Пайол из чего будет?
Если только пайолы, то, конечно, можно и на вытяжные. Если вдруг корпус потечёт, я десяток-другой из запасов пришлю
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
У меня Немана не было. Решите, какие заклепки нужны, я попробую купить. Была одна контора, там минимум отгрузки 1000 рублей, но можно на эти деньги несколько размеров набрать. Думаю, если есть сомнения в длине, лучше брать подлиннее. Откусить лишнее проще
А вы в каком городе находитесь?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Если только пайолы, то, конечно, можно и на вытяжные. Если вдруг корпус потечёт, я десяток-другой из запасов пришлю
Так! Я ничего не могу понять. Если я правильно понимаю то сам каркас под пайолы можно на обычные клепать? Я купил 5 пачек 4,8х9мм.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Фанерка 9мм или 6мм еще не покупал. Пока собираюсь сделать сам каркас потом при помощи картона вырезать лекало а потом уже по лекалу вырезать цельный лист на пайол. Как то так пока я придумал.
Шестерка точно тонкая будет. В выхи купил два листа 6 и 9 мм. Шестерка на обшивку бортов. Ложится с изгибом, но так и было задумано.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так! Я ничего не могу понять. Если я правильно понимаю то сам каркас под пайолы можно на обычные клепать? Я купил 5 пачек 4,8х9мм.
Не нужно, а в твоем случае можно, хотя я на полнотелые клепаю, но у меня и заклепки и пистолет есть. Где не подлезу - вытяжными, правда из нержи.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Не нужно, а в твоем случае можно, хотя я на полнотелые клепаю, но у меня и заклепки и пистолет есть. Где не подлезу - вытяжными, правда из нержи.
Ну покупать пистолет я точно не буду. Есть у меня пара заклепочников думаю их хватит на каркас пайол. Просто я хотел на полнотелые заклепки заклепать они вроде как мощней держат.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну покупать пистолет я точно не буду. Есть у меня пара заклепочников думаю их хватит на каркас пайол. Просто я хотел на полнотелые заклепки заклепать они вроде как мощней держат.
Там с пистолетом неудобно, а с молотком и подавно. Без второй пары рук, точно никак, особенно у бортов.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Ну покупать пистолет я точно не буду. Есть у меня пара заклепочников думаю их хватит на каркас пайол. Просто я хотел на полнотелые заклепки заклепать они вроде как мощней держат.
https://forum.motorka.org/threads/8950/, как раз по клепкам, барыжная тема
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Так! Я ничего не могу понять. Если я правильно понимаю то сам каркас под пайолы можно на обычные клепать? Я купил 5 пачек 4,8х9мм.
Каркас под пайолы не составляет силовой набор корпуса и не требует герметичности. Поэтому, думаю, можно. А вот силовой набор и обшивку не стоит.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Спасибо но мне не такие нужны. В принципе уже нашел в Москве где купить но пока думаю стоит ли брать вообще.
Просто имей ввиду - это как раз те самые заклепки, которыми советские лодки склепаны. Никакой новодел не идет с ними в сравнение.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Просто имей ввиду - это как раз те самые заклепки, которыми советские лодки склепаны. Никакой новодел не идет с ними в сравнение.
Ну это понятно. Могу даже больше сказать что у меня есть такие заклепки в достаточном объеме но под них походу нужен специальный инструмент.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну это понятно. Могу даже больше сказать что у меня есть такие заклепки в достаточном объеме но под них походу нужен специальный инструмент.
Ничего уже не понял.... То есть, то нет, то вытяжные, то «обычные».... Каша какая-то..
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Ничего уже не понял.... То есть, то нет, то вытяжные, то «обычные».... Каша какая-то..
У меня есть клепки те что надо каким то хитрым инструментом клепать. А у меня клепочник только под вытяжные. Думаю так понятно
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу