Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
. А по поводу того, была ли у Вас "Серебрянка"-скорее всего её у Вас не было
:shock:О как!!! Да нет "милый друг!" Скорее всего это у тебя раньше(судя по твоим вопросам)ничего не было!Иначе бы ты знал ,что с борта Прогресса не только поссать но и посрать не замочив жопу МОЖНО! Да простят меня товарищи за пошлость.Что касаемо доски во весь борт то ,не" привязав" её к остальным частям лодки,силовым элементом транца она"доска" не станет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот вы все ругаете МКМ, а для пописать с борта самая лучшая лодка. В статике офигенно устойчива:good:
Про слив с рецесса - так не делают.Вспомни физику про сообщающиеся сосуды.Рецесс в твоём случае при остановке судна всегда будет наполнен водой и сливаться будет только в движении.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
решение по сливным отверстиям в рецессе: трубчатое кольцо из алюминия распилить и приварить к дну рецесса и к транцу как вариант № 1 или же на резьбовых соединениях установить.
Есть более короткий и простой путь для шпигатов. И применяется он то же стандартно на заводских лодках.
На том же Прогрессе.

1542047770993.png
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я делал замену доски на Прогрессе, удалил заводские трубки. Их уже не восстановить в плане развальцовки. Стало быть после сборки транца, вместо родных трубок, поставил аналогичные, только медные и, конечно же развальцевал их.
Это вообще элементарная работа на полчаса времени, максимум. Я про трубки шпигатов.
Ни какой сварки и ни каких примудростей это не требует. Шарик нужного диаметра, ножовка по металлу и молоток, то есть два молотка.......................
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сегодня ходил к спецам, которые алюминиевые профили делают для витражей и входных групп. Сказали что резину к люминию крепят "Космофеном". Дали пузырёк. Буду пробовать. Дорогой конечно, но думаю что это самый надёжный вариант. Будем эксперементировать))
Посмотреть вложение 139902
Это циокрин, который продается во всех магазинах как Суперклей. Бывает лучше, бывает хуже, но для приклеивания резины к металлу, особенно окрашенному он не подходит! В хозяйстве однозначно пригодится. Хранить лучше в холодильнике. Сейчас так храню пузырек сертифицированного авиационного. До этого покупал дорогой пузырек для клейки полимерных корпусов радиоуправляемых моделей с ДВС - вот этот был зверь для своих целей, но через месяц весь полимеризировался.

Как уже писали нужен 88 клей:
"Существует несколько разновидностей этого изделия. Каждый тип обладает своими особенностями и обозначением. Среди наиболее часто используемых можно выделить следующие маркировки:
1. 88 СА – предназначен для склеивания волокнистых и пористых материалов, а также резины и металла.
2. 88 НП – применяется для склеивания резины с бетоном, пластмассой, металлом, деревом и кожей. Обладает повышенными качествами влагостойкости. Используется в автомобильном и жилищном строительстве.
3. 88 М – используется при ремонте автомобилей, мотоциклов. Своими характеристиками превышает указанные выше модификации. Превосходно соединяет резину с пластмассой, металлом, бетоном и другими материалами."
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Предупреждаю флудеров в теме. Если нет ответа(или желания отвечать) на поставленный ТС вопрос - проходим мимо темы.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Идея со сваркой изначально провальная. И не просто провальная, а ещё и опасная для эксплуатации судна.
Вибрация сделает своё дело со сварочными швами и с трубками, которые будут в любом случае в напряжении, между двумя точками нагруженного угла.
Не слушаешь ты ни кого. Не хочешь посмотреть и на стандартные конструкции шпигатов.
Зачем вопросы в теме задаешь? Если на них есть уже стандартные решения на других аналогичных судах.
Причем продуманные людьми с образованием в этой области. Именно теми людьми- которые и проектировали данные суда. Нравится когда тебе ликвидацию безграмотности проводят!? :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Предупреждаю флудеров в теме. Если нет ответа(или желания отвечать) на поставленный ТС вопрос - проходим мимо темы.
С чего это вдруг? Тогда давай Дим вычистим весь форум! Все темы, всех технарей- да что там технарей, просто всех болтунов. И начнем с главного флудера и по совместительству автора данной темы.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Учите матчасть, товарищ танкист! Ежели не знаете что в природе существует сплав АМГ 5 и лодки из него. Если есть что предложить-предлагай, а если нет ничего, то прошу не беспокоить своими познаниями
Это мне то матчасть учить?! Ну что же- это была очень опрометчивая ошибка с твоей стороны.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
С чего это вдруг?
Андрей, все ответы "по теме" я оставил, возможно что и из полезного убрал, но слишком много было негатива.
Стёб(даже к человеку который не сильно разбирается в вопросах) думаю неуместен если он "злой".
Подоброму всегда общались на нашем форуме - пусть так будет и дальше:yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Учите матчасть, товарищ танкист! Ежели не знаете что в природе существует сплав АМГ 5 и лодки из него. Если есть что предложить-предлагай, а если нет ничего, то прошу не беспокоить своими познаниями
Очень опрометчивое замечание! Прежде чем так высказываться неплохо бы посмотреть темы и сообщения форумчанина. Андрей один из немногих старожил, которые очень многому могут научить "не разбирающихся".
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не нужно на каждое моё сообщение сбрасывать массу ненужных по теме сообщений. Так что рекомендую ознакомится с темой сварки алюминия
Сообщение по напряжению в местах сварки на тонкостенном корпусе очень даже верно. Порвет корпус рядом со сваркой от нагрузок.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лично мне от него ничего не нужно и я не донимаю его и ему подобных различными пустыми сообщениями.
Это открытый международный форум. И если в теме высказано правильное мнение или факт, то это так и будет, хочется ТСу это или нет. Чтобы не слушать "ненужных" людей - не стоит писать на форумах.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ещё раз: мотолодка "Серебрянка-3" изготовлена из сплава АМГ5, который легко варится аргоном. В инете много модификаций этой лодки в разных усовершенствованиях и с использованием сварки. Не нужно на каждое моё сообщение сбрасывать массу ненужных по теме сообщений. Так что рекомендую ознакомится с темой сварки алюминия
Я для начала рекомендую тебе ознакомится с физикой и геометрией.
И начнем мы очередной ликбез, как раз с этих предметов. Рассмотрим моменты сил действующие на обоих концах трубки. Рассмотрим уровни вибрации допустимые для АМГ. Рассмотрим все вопросы материаловедения и сварочные в том числе. И всё это будет конкретно по твоему вопросу. То есть именно по шпигатам, именно предложенной конструкции.
Мне начинать?!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Выжги автогеном.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
с этим я согласен полностью. но существуют какие то условия и правила форума. или их нет? днём я на работе. прихожу и вижу что вся тема в сообщениях о фекальных фантазиях участников. или это такая устоявшаяся фигура речи "старожилов" форума?
Все недовольства действиями форумчан - к модераторам, модераторов - к Админу сайта. В темах обсуждения действий модераторов как раз и запрещены Правилами форума.
Все остальное недовольство только в ЛС!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Интересно как на других "Серебрянках" эту проблему решали?
Если простые предложенные решения не нравятся, тогда только ждать ответа от реальных владельцев решивших эту "проблему". Запасайся терпением.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
На "Сарепте" рецесс под два мотора))
Абсолютно фиолетово. Строение конструкции полностью идентично. Доска так же "лежит" в рецессе и просверлена вместе с уголком и транцем. Отверстие шпигата ничем не обрамлено, только пропитка и окраска(я перед окраской обработал герметиком).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
давай, расскажи как здесь неправильно сварили лодку...
Причем тут сварка лодки? Поясняю. Есть физика и законы по которым будут распределяться моменты сил в условиях вибрации, на те самые сварочные швы и на металл вокруг них.
Причем ответ уже был дан выше. А ты до сих пор не понял о чем речь.
Как так?!
Говорить будем о конструкции и о нагрузках на эту конструкцию, а не о качестве сварного шва профессионального сварщика.

И будем говорить именно о конструкции предложенных тобой шпигатов?!
Ты же просил по существу, так давай по существу всё и разберем по полочкам- как положено!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
У меня вот на "Серебрянке" отверстия есть, даже два! Но расположены они выше дна рецесса на 40 мм. Просто если поставлю транцевую доску по всей ширине транца, то они перекрываются доской сразу. Поэтому и думаю слив воды снизу рецесса организовать.. Такая вот проблема
Пропили эти несчастные 40мм. и просверли отверстия в доске, проблемы - НОЛЬ! Обработанная дубовая(буковая) доска установленная на полиуретановый герметик проживёт дольше самОй лодки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу