КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

в самом начале темы написано " Схема не подходит для МБ-22, МБ-23".так каким образом :?
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Не подходит она к родным катушкам мб-22, а к катушке из схемы ведь подходит, так я и хочу намотать катушку из схемы, только на "правильный" сердечник!
А вообще это побочное действие, просто мне нужен генератор мощнее, чтоб быстрей прикуриватель нагревался. Люблю я обходить всяких "китайцев" прикуривая от своих вихрей и видеть их кислые мины.
А так меня и мб-22 в оригинале уже лет 10 устраивает вполне.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Костя ждем отчета.
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Обязательно отпишусь, только весной наверное, сейчас мороз пипец, сложно проверить работоспособность. Пробовал заводить мотор в стандарте, так он схватил и заглох - карб инеем покрылся.
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Сделал пару катушек(одну в запас), подключу по схеме Дмитрия 22 "пятерка"(мостовая которая)(6500,250 витков) на сердечник мб-22.
На мб-2 такие стают геморройно(коммутатор только выносной, крепление только заливкой клеем), хотя сделать можно, да и плюс у корпуса 22-го в том, что катушка освещения на 10 Вт. мощнее( а у 2х следовательно на 20) и сердечник у катушек с серьезными башмаками.
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет!Может кто поможет, еще один маленький вопросик ,Поменял маховик на родной.стрелять и загораться перестал.стал заводиться ,но работает на одном цилиндре хотя искра хорошая и на обоих.подумал ,может что с мотором ,но нет ,поставил контактное-заравотаи оба.Что ему не так -непонимаю. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А катушки то-же менял? Очень на катушку похоже, на воздухе искра будет на свече, а под давлением на корпус катушки будет пробивать.
А какая модель зажигания барахлит?
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Константин 23 сказал(а):
А катушки то-же менял? Очень на катушку похоже, на воздухе искра будет на свече, а под давлением на корпус катушки будет пробивать.
А какая модель зажигания барахлит?[/qu зажигание спаял по схеме -5шт. пробавал менять, одно и тоже .(зажигание МБ2 от электронки катушки прозванивал-не менял ).бабины от контактного - проверены.
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Александр74 сказал(а):
Константин 23 сказал(а):
А катушки то-же менял? Очень на катушку похоже, на воздухе искра будет на свече, а под давлением на корпус катушки будет пробивать.
А какая модель зажигания барахлит?[/qu зажигание спаял по схеме -5шт. пробавал менять, одно и тоже .(зажигание МБ2 от электронки катушки прозванивал-не менял ).бабины от контактного - проверены.
Я и имел ввиду высоковольтные катушки(бабины).
Честно говоря из вашей информации мало что может помочь делу.
 

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

вся твоя проблема точно в зажигании,двигатель тут не причём.это точно
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

dimakoslan сказал(а):
вся твоя проблема точно в зажигании,двигатель тут не причём.это точно
Искра на обоих в один момент .оказыватся все и так и должно быть,хотя у нас никто не верит что так может быть.Может дело в махавике,зачищал от ржавчины ,но сам он родной и конусс в отличном состоянии.
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Может и в маховике, если размагнитился какой-то рог, его можно проверить на моторе. Прокручивай маховик и к каждому рогу в удобном месте подноси железяку(мантировку например), сила притяжения должна быть одинаковой и достаточной на ощупь.
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Константин 23 сказал(а):
Может и в маховике, если размагнитился какой-то рог, его можно проверить на моторе. Прокручивай маховик и к каждому рогу в удобном месте подноси железяку(мантировку например), сила притяжения должна быть одинаковой и достаточной на ощупь.
у самих пластин которые на магнитах стоят- корозия .но искра то хорошая ладно по весне проверю !!!!!!!!!!!!.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий приветствую. Установил на Джон 25, два канала. Искра есть, но малая, тут смотрю у людей искра с треском и от руки. Где могут быть косяки, что проверить?
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Александр74 сказал(а):
Константин 23 сказал(а):
Может и в маховике, если размагнитился какой-то рог, его можно проверить на моторе. Прокручивай маховик и к каждому рогу в удобном месте подноси железяку(мантировку например), сила притяжения должна быть одинаковой и достаточной на ощупь.
у самих пластин которые на магнитах стоят- корозия .но искра то хорошая ладно по весне проверю !!!!!!!!!!!!.
Искра должна быть два раза за оборот к.в., а если какой-то магнит размагнитился, то будет 1 раз! Какая бы искра не была большая, она должна быть 2 раза за оборот, что-бы оба цилиндра работали!!!!!!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Дмитрий приветствую. Установил на Джон 25, два канала. Искра есть, но малая, тут смотрю у людей искра с треском и от руки. Где могут быть косяки, что проверить?
Доброго.
Двигатель работает?
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Константин 23 сказал(а):
Александр74 сказал(а):
Константин 23 сказал(а):
Может и в маховике, если размагнитился какой-то рог, его можно проверить на моторе. Прокручивай маховик и к каждому рогу в удобном месте подноси железяку(мантировку например), сила притяжения должна быть одинаковой и достаточной на ощупь.
у самих пластин которые на магнитах стоят- корозия .но искра то хорошая ладно по весне проверю !!!!!!!!!!!!.
Искра должна быть два раза за оборот к.в., а если какой-то магнит размагнитился, то будет 1 раз! Какая бы искра не была большая, она должна быть 2 раза за оборот, что-бы оба цилиндра работали!!!!!!
Искра на обоих свечах происходит одновременно,но так и должно быть ,об этом писалось раньше но сколько раз за оборот несчитал.Или я все не доехал?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Не проверить, вода твёрдая :pardon:
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Александр74 сказал(а):
Константин 23 сказал(а):
Александр74 сказал(а):
Константин 23 сказал(а):
Может и в маховике, если размагнитился какой-то рог, его можно проверить на моторе. Прокручивай маховик и к каждому рогу в удобном месте подноси железяку(мантировку например), сила притяжения должна быть одинаковой и достаточной на ощупь.
у самих пластин которые на магнитах стоят- корозия .но искра то хорошая ладно по весне проверю !!!!!!!!!!!!.
Искра должна быть два раза за оборот к.в., а если какой-то магнит размагнитился, то будет 1 раз! Какая бы искра не была большая, она должна быть 2 раза за оборот, что-бы оба цилиндра работали!!!!!!
Искра на обоих свечах происходит одновременно,но так и должно быть ,об этом писалось раньше но сколько раз за оборот несчитал.Или я все не доехал?
Конечно не доехал, искра будет на обоих свечах у каждого цилиндра у вмт и нмт. Да там блин просто-же все, минута делов! Прокручивай маховик по 90 грд. и подноси к торцу магнитной пластины железяку в удобном месте.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Вопрос Дмитрию 22.на мб 2 малая катушка в место датчика,большая генераторная где будет уоз.Управляющая намотана на генераторную где будет уоз.И чтобы правильный был уоз. где должны быть катушки.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Данилыч сказал(а):
Вопрос Дмитрию 22.на мб 2 малая катушка в место датчика,большая генераторная где будет уоз.Управляющая намотана на генераторную где будет уоз.И чтобы правильный был уоз. где должны быть катушки.
разницы между вариантами нет. С маховиком МБ-2 сразу правильный УОЗ получается. С маховмком МВ-1 требуется корректировка и определение полярности.
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

[Конечно не доехал, искра будет на обоих свечах у каждого цилиндра у вмт и нмт. Да там блин просто-же все, минута делов! Прокручивай маховик по 90 грд. и подноси к торцу магнитной пластины железяку в удобном месте.[/quote]
Константину Да я так тоже вначале думал когда менял колпаки, вот ответ на мой вопрос раннее(Все без проблем работает! А искра формируется одновременно в обоих цилиндрах, менять свечные колпаки не нужно.[/quote]
)
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Александр74 сказал(а):
[Конечно не доехал, искра будет на обоих свечах у каждого цилиндра у вмт и нмт. Да там блин просто-же все, минута делов! Прокручивай маховик по 90 грд. и подноси к торцу магнитной пластины железяку в удобном месте.
Константину Да я так тоже вначале думал когда менял колпаки, вот ответ на мой вопрос раннее(Все без проблем работает! А искра формируется одновременно в обоих цилиндрах, менять свечные колпаки не нужно.[/quote]
)[/quote]

Что-то ты запутался вообще, и я вместе с тобой, я помочь хочу реально. Когда все работает, но не хренннна толку нет, значит нужно все перепроверить заново, древние завещали. Колпачки не надо менять потому, что работать будет, даже если их местами поменять, а вот если проверять железо барахлит или катушка, то их перемена даст результат. Так я и не предлагал колпачки менять местами, хотя лишним не будет, проверь магниты наконец-то, заинтриговал прям. С наилучшими!
Была у меня такая х-ня раз. Заводится в бочке, вроде на два работает, на воде-скорость включаешь, дергается один. Меняю зажигание- работает, потом опять через время задергался, опять меняю на старое, то-же! Оказалось воду сосал во впуск, рубашка прогнила около фланца гильзы, пришлось горшки менять(прокладку под головкой заменил-не помогло).
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Константин 23 сказал(а):
Александр74 сказал(а):
[Конечно не доехал, искра будет на обоих свечах у каждого цилиндра у вмт и нмт. Да там блин просто-же все, минута делов! Прокручивай маховик по 90 грд. и подноси к торцу магнитной пластины железяку в удобном месте.
Константину Да я так тоже вначале думал когда менял колпаки, вот ответ на мой вопрос раннее(Все без проблем работает! А искра формируется одновременно в обоих цилиндрах, менять свечные колпаки не нужно.
)[/quote]

Что-то ты запутался вообще, и я вместе с тобой, я помочь хочу реально. Когда все работает, но не хренннна толку нет, значит нужно все перепроверить заново, древние завещали. Колпачки не надо менять потому, что работать будет, даже если их местами поменять, а вот если проверять железо барахлит или катушка, то их перемена даст результат. Так я и не предлагал колпачки менять местами, хотя лишним не будет, проверь магниты наконец-то, заинтриговал прям. С наилучшими!
Была у меня такая х-ня раз. Заводится в бочке, вроде на два работает, на воде-скорость включаешь, дергается один. Меняю зажигание- работает, потом опять через время задергался, опять меняю на старое, то-же! Оказалось воду сосал во впуск, рубашка прогнила около фланца гильзы, пришлось горшки менять(прокладку под головкой заменил-не помогло).[/quot Найду другой маховик-поменяю ,Который сейчас стоит с контактной зажигой - неподходит , для электронки по схеме(градус не тот)да уже вроде все проверено, но а пока и на контактном поганяем.........http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... oRieMp98...
 

Константин 23

ст. матрос
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
47
Карма
4
Лодка
гадюка
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Александр74 сказал(а):
Константин 23 сказал(а):
Александр74 сказал(а):
[Конечно не доехал, искра будет на обоих свечах у каждого цилиндра у вмт и нмт. Да там блин просто-же все, минута делов! Прокручивай маховик по 90 грд. и подноси к торцу магнитной пластины железяку в удобном месте.
Константину Да я так тоже вначале думал когда менял колпаки, вот ответ на мой вопрос раннее(Все без проблем работает! А искра формируется одновременно в обоих цилиндрах, менять свечные колпаки не нужно.
)
Что-то ты запутался вообще, и я вместе с тобой, я помочь хочу реально. Когда все работает, но не хренннна толку нет, значит нужно все перепроверить заново, древние завещали. Колпачки не надо менять потому, что работать будет, даже если их местами поменять, а вот если проверять железо барахлит или катушка, то их перемена даст результат. Так я и не предлагал колпачки менять местами, хотя лишним не будет, проверь магниты наконец-то, заинтриговал прям. С наилучшими!
Была у меня такая х-ня раз. Заводится в бочке, вроде на два работает, на воде-скорость включаешь, дергается один. Меняю зажигание- работает, потом опять через время задергался, опять меняю на старое, то-же! Оказалось воду сосал во впуск, рубашка прогнила около фланца гильзы, пришлось горшки менять(прокладку под головкой заменил-не помогло).[/quot Найду другой маховик-поменяю ,Который сейчас стоит с контактной зажигой - неподходит , для электронки по схеме(градус не тот)да уже вроде все проверено, но а пока и на контактном поганяем.........http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... oRieMp98...[/quote]
Все маховики подходят, если живые, катушка переставляется на другой рог и все. Посмотри в теме про моментоскоп; я вообще просто делал- обклеивал малярным скотчем маховик, а провод крепил между шайбами на шпильке ручного стартера, что из рубашки торчит, искра пробивает скотч насквозь и видно маленькие горелые точки в момент искрообразования.
С наступающим2014!!!!!
 
Вверх Снизу