alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
всем привет!
Помогите новичку. На следующий сезон хочу найти лодочку под следующие задачи:
- увеселения на воде в хорошую теплую погоду (поплавать вдоль берега, найти пляжик пустой, покупаться с лодки) для 2-3 взрослых и 1-2 детей на спокойных закрытых водоемах и небольших реках
- путешествия 1-2дня той же компанией по рекам (Ока, Москва) в перспективе
- никаких рыбалок
- бюджет до 100к деревянных за джентельменский набор из суденышка, двига и прицепа (если нужен) в бушном состоянии
- по религиозным соображениям против пвх и фанеры, только люминь или на крайняк композит
- пикап позволяет перевозить относительно большие лодки (∼4м) без прицепов на дугах платформы, главное, чтобы "картопная" форма была
- прицепа нет
- лодочного опыта совсем нет, если не считать весельной надувашки

изначально смотрел на 3х метровые картопы на веслах, но чем больше думал, тем яснее понимал, что нужно что-то большое и моторное, пока не размечтался о прогрессе на вырост... В итоге совсем запутался. Как сейчас кажется, под первую задачу подойдет почти все, что угодно, под вторую - только катер, который влечет за собой мощный двиг, прицеп, спецместо для хранения зимой. Как альтернативу рассмотриваю большие картопы, но они довольно редки... и может, я не в том напавлении двигаюсь. Очень не хочу брать лодку на сезон, а потом разочаровавшись продавать ее и искать что-то больше (меньше). Вот лодки, которые зацепили взгляд: автобот, диана2, казанка 6м, сибирячка, лакер 410, тактика370. А ваше мнение?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия.
Как ни банально это прозвучит, бери прогресс 4.
Под твои задачи самое оно.
Почитай на форуме в ветке "прогресс"
Думаю найдёшь там много ответов на свои вопросы.
Что не поймёшь спрашивай, народ тут отзывчивый, подскажут.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
добрый вечер,
под Ваши требования такой корпусной лодки наверное просто нет в природе...
как понял :
3 взрослых + 2 детей, и ещё вещи какие то будут,
и что бы все разместились и поехали нормально,и при этом лодку не хранить на базе.
и она должна быть лёгкой - ибо её нужно поднимать на крышу автомобиля...
резина под эти требования вполне подходит, корпуса- нет.
автоботы,казанки 6 и.т.д. -это всё ушаты для плавания одного-двух взрослых человек (без детей)в узкой протоке и без каких либо волн ибо захлестнёт её сразу же.
в пределах 50-100м от берега,что бы доплыть можно было если что.
а это "если что" всегда случается.
имхо- только резина+мотор 8-9.9 л.с.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
saratovfest сказал(а):
добрый вечер,
под Ваши требования такой корпусной лодки наверное просто нет в природе...
как понял :
3 взрослых + 2 детей, и ещё вещи какие то будут,
и что бы все разместились и поехали нормально,и при этом лодку не хранить на базе.
и она должна быть лёгкой - ибо её нужно поднимать на крышу автомобиля...
резина под эти требования вполне подходит, корпуса- нет.
автоботы,казанки 6 и.т.д. -это всё ушаты для плавания одного-двух взрослых человек (без детей)в пределах 50-100м от берега,что бы доплыть можно было если что.
а это "если что" всегда случается.
имхо- только резина+мотор 8-9.9 л.с.

Если брать надувастик для таких целей, то это нужен от 4-4.5 метров с мотором сил 30-40, а это в бюджет ТС не укладывается.


"Если что" - СЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА!!!

Картопы, казанка 6 и тд и тп такого типа это для озера, небольшого, БЕЗ ДЕТЕЙ!!!
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
у друга ямаран F-340 ,мотор ямаха 9.9+грузовой винт и семья 5 чел.
всем семейством с вещами глиссируют по волге и отдыхают на островах уже четвёртый год .
нормальный вариант.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
saratovfest сказал(а):
у друга ямаран F-340 ,мотор ямаха 9.9+грузовой винт и семья 5 чел.
всем семейством с вещами глиссируют по волге и отдыхают на островах уже четвёртый год .
нормальный вариант.
Всё таки тесновато.....
Семья из 5 человек бывает разная... Во мне к примеру 135 кг........
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Тугарин сказал(а):
saratovfest сказал(а):
у друга ямаран F-340 ,мотор ямаха 9.9+грузовой винт и семья 5 чел.
всем семейством с вещами глиссируют по волге и отдыхают на островах уже четвёртый год .
нормальный вариант.
Всё таки тесновато.....
Семья из 5 человек бывает разная... Во мне к примеру 135 кг........
F-340 при 450-500 кг загрузке на грузовом винте выходит на глиссер.
оч. скучно-но идёт 16-18 км.ч.
бюджетный вариант.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Хм... я конечно, мало что в этом понимаю, но... вы уверены, что трехметровая надувашка типа F340 - это то, что нужно для туризма команде в 3-4 человека? посмотрел фотки с яндыкса, выглядит так, что жизненного пространства там для двоих максимум. Как с такой надувашки купаться?

Смотрел на картопы по той причине, что картоп можно на зиму к потолку в гараже прифигачить.
Да, вода предполагается спокойной - экстримального туризма в ноябре по первому льду или форсирования ладоги в шторм не планируется. Основная задача все же - увеселения в хорошую погоду и небольшие вылазки летом.
Прогрессы подкупают ценой. Вроде как большая лодка за относительно скромные деньги... или так только кажется?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
если судить по нику,то и никакой лодки не надо! отделать гараж и гульбарить в нем! нафиг это все надо?моторы,бензин,прицепы! :D :D :D
У нас на базе так большинство и делает,лодка на прицепе,а все веселье в контейнерах.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
zavitay сказал(а):
если судить по нику,то и никакой лодки не надо! отделать гараж и гульбарить в нем! нафиг это все надо?моторы,бензин,прицепы! :D :D :D
У нас на базе так большинство и делает,лодка на прицепе,а все веселье в контейнерах.
Вот еще плюс картопа-плоскодонки: переворачиваешь его килем кверху, кладешь на землю и вуаля! вот тебе большой стол для закуси и лавочка. :) на тримаране, да еще с реданами так не посидишь. :)
но хотелось сначала все же покататься.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
alcash сказал(а):
Хм... я конечно, мало что в этом понимаю, но... вы уверены, что трехметровая надувашка типа F340 - это то, что нужно для туризма команде в 3-4 человека? посмотрел фотки с яндыкса, выглядит так, что жизненного пространства там для двоих максимум. Как с такой надувашки купаться?
конечно нет. никакого там пространства нет.
как купаться с неё - не знаю.
наверное плохо.
( вообще купаться с лодок - плохо и запрещено правилами,но с некоторых катеров - ещё как то можно технически,там и лестница есть для этого)
это один из минимально пригодных комплектов что бы хоть как то ездить семьёй, под Ваши требования, который пришёл на ум .
который можно найти в пределах 100-120к. б.у. конечно.

все ушаты на которые Вы смотрите - имеют плохую остойчивость и склонны к опрокидыванию.
они иногда опрокидываются даже на волне от проезжающего мимо катера .
а опыта хождения при волне у Вас ,так понял, нет?
блоков плавучести в ушатах тоже нет- зато места там много.
опрокидываются и резинки, но в отличии от ушатов её не возможно залить водой что бы она утонула.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
неман 2
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
дорогущие они стали! А так хорошенький катерок!
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
shkiper сказал(а):
неплохой,компактный,сбалансированый,всё в нём продумано.
тоже нравится,
но вес - на машину не закинешь, для пятерых мотор нужен от 25.
а это права,полноценный прицеп,место в гараже или лодочная база.
другая категория и цена.
если в неё переходить - лучше сразу прогресс.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Понял.
да, волнового опыта никакого у меня нет.
неман-2 понравился, выглядит так, как будто его на крышу закинуть реально и по весу вроде не особо тяжелый... хотя наверное, извращение.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Неман-2 :
длинна 3.8
вес корпуса 130 с оборудованием, без мотора.
ширина 1.4
килеватость на транце 8 град.( это проблемы с выходом на глиссер при загрузке и с маломощным мотором)
http://motorka.org/m_lodki/2938-neman-2.html

если каждый раз снимать-ставить мотор , тягать Неман с машины- и обратно,что это за отдых такой?
это каторга будет а не отдых.
 

Вложения

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
saratovfest сказал(а):
Неман-2 :
длинна 3.8
вес корпуса 130 без мотора.
ширина 1.4
килеватость на транце 8 град.( это проблемы с выходом на глиссер при загрузке и с маломощным мотором)
http://motorka.org/m_lodki/2938-neman-2.html

если каждый раз снимать-ставить мотор , тягать Неман с машины- и обратно,что это за отдых такой?
это каторга будет а не отдых.
Норм! :)
 

Вложения

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
и сколько человек его туда тягали?
4-5 ?
здесь не все здоровые сильные как Тугарин , у кого то поясница бывает болит,и.т.д.))
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
у меня пикап с открытым кузовом - на нем можно организовать полозья или ролики и лебедкой типа лр1.6 тащить. В общем, как на багажник погрузить лодку, я еще более менее представляю в теории. И признаю, что для немана это уже за гранью + парусность в дороге.
Возвращясь к прогрессу и ко, лодочная база, как я понял, может быть заменена на аренду гаража на зиму (4-5к в месяц в Москве - терпимо).
Остается вопрос прицепа, которые нынче по цене как сама лодка, либо искать варианты продажи комплектом.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
прицеп с самосвальной конструкцией спуска -подьёма стоит где то от 55к.
разве не дешевле найти место на базе на три-четыре летних месяца?
и ещё хотел спросить: знаете ли цену 25-30 сильного ино мотора?(если конечно не планируете ездить на Вихрях)
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
saratovfest сказал(а):
прицеп с самосвальной конструкцией спуска -подьёма стоит где то от 55к.
разве не дешевле найти место на базе на три-четыре летних месяца?
и ещё хотел спросить: знаете ли цену 25-30 сильного ино мотора?(если конечно не планируете ездить на Вихрях)
Видел ценник 50р за погонный метр за день постоя на станции - при таком прайсе дешевле прицеп и гараж. Но еще не прорабатывал варианты...

По скольку я еще только "вливающийся в движение", сразу брать мощную иномарку не планировал, хотел сначала весла + что-нибудь ветерково-вихревое, чтобы разобраться, что к чему, понять, что мне нужно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
saratovfest сказал(а):
и сколько человек его туда тягали?
4-5 ?
здесь не все здоровые сильные как Тугарин , у кого то поясница бывает болит,и.т.д.))
Были лошадиные силы, а с твоей подачи теперь "Тугарино-силы"?! :) :) :)
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Возвращаясь от тугарино-сил к лодкам...
Я в силу своей необразованности все же не могу понять разительную разницу между надувашками и корпусными одинаковых размеров в деле. Тут речь идет про непотопляемость надувашек - это логично и понятно (хотя вроде в стеклопластиковых между корпусами тоже какую-то пену набивают), с багажниковлезаемостью тоже все ясно. Но отчего надувашки выигрывают при нормальной эксплуатации в спокойной воде? Вроде бы по мореходным качествам тримаран должен выигрывать, жизненного пространства больше, ходить по лодочке сподручней. разве нет?
И вдогонку вопрос - при составлении дкп, нужно к нотариусу?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
alcash сказал(а):
Возвращаясь от тугарино-сил к лодкам...
Я в силу своей необразованности все же не могу понять разительную разницу между надувашками и корпусными одинаковых размеров в деле. Тут речь идет про непотопляемость надувашек - это логично и понятно (хотя вроде в стеклопластиковых между корпусами тоже какую-то пену набивают), с багажниковлезаемостью тоже все ясно. Но отчего надувашки выигрывают при нормальной эксплуатации в спокойной воде? Вроде бы по мореходным качествам тримаран должен выигрывать, жизненного пространства больше, ходить по лодочке сподручней. разве нет?
И вдогонку вопрос - при составлении дкп, нужно к нотариусу?
При покупке лодки к нотариусу не надо ходить. Если лодка стоит на учёте в ГИМС, вместе с хозяином направляетесь туда он пишет заяву о снятии с учета, затем вместе заполняете форму ДКП, и Вы пишете заяву на поставку на учёт. При наличии всех оплаченых квитанций процедура займет не больше 1 часа. Через пару дней(не помню точно) Вы прибудете в ГИМС и получите новый Судовой билет.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Kep сказал(а):
При покупке лодки к нотариусу не надо ходить. Если лодка стоит на учёте в ГИМС, вместе с хозяином направляетесь туда он пишет заяву о снятии с учета, затем вместе заполняете форму ДКП, и Вы пишете заяву на поставку на учёт. При наличии всех оплаченых квитанций процедура займет не больше 1 часа. Через пару дней(не помню точно) Вы прибудете в ГИМС и получите новый Судовой билет.
Понял... а это работает, если лодка зарегистрирована была в одном регионе, а я - из другого? не пошлют в ГИМС моего региона? Пытался найти инфу, но пока сумбур в голове.
 
Вверх Снизу