Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Ну если с передними сиденьями все было более менее понятно,то с задним диваном возникло несколько моментов.Первый это конечно на что его устанавливать.Штатные сиденья располагались на своеобразном каркасе,удалив который пришлось изготавливать что то новое.При этом отсутствовала опора для верхней части.Было принято решение изготовить его из рифленого алюминия.Если бы мы тогда знали,что дюраль практически не поддается свариванию никаким образом,в том числе и аргоном :crazy: Но не набить шишек в данном процессе было наверное невозможно.
Попутно не забыли про музыкальное сопровождение отдыха на воде и подиум под задний диван превратился в короб для двух сабов)))
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Следующий этап - придание формы торпедо,за пенили сопрягающие места,предварительно положив пленку,для придания необходимой формы.После застывания излишки срезали.Торпеду пришлось укорачивать по длине.Пил делали в районе бардачка,далее основание предварительно склепали металлическими пластинами. Поскольку уменьшилась длинна торпедо,пришлось резать и уменьшать длину бардачка.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Конечно игрушка для тебя это первая и запихать в лодку все подряд - нормальное явление на первых порах(понимание минимальной достаточности придёт потом), и поэтому замечаний будет два:
1)и самое главное-где после механической очистки корпуса, покрытие фосфатирующим грунтом(ВЛ-02 или Боди)? Без него дюраль просто превратился в труху через несколько лет :(
2)пена сгноИт дюралевый корпус, ибо набирает воду и не выпускает её :(
 

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Под торпеду,было принято решение разместить бензобак,при этом не хотелось красть место для ног,выбрали оптимальную ширину,в итоге и ногам уютно и объем по расчетам 78-83 л.
Причем на фото черновой вариант б/бака,сварив его до конца из нержи,стало понятно,что вес его недопустимый,ну уж тяжеловатым он мне показался.Приняли решение и заказав по чертежам,нам вырезали детали стенок из алюминия лазером,итог - классный б/бак с небольшим весом.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Krab3000 сказал(а):
Под торпеду,было принято решение разместить бензобак,при этом не хотелось красть место для ног,выбрали оптимальную ширину,в итоге и ногам уютно и объем по расчетам 78-83 л.блин..
П-2 не любит носовую загрузку, Трим не поможет... Переноси бак под задние сиденья.
 

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
lednic606 сказал(а):
Конечно игрушка для тебя это первая и запихать в лодку все подряд - нормальное явление на первых порах(понимание минимальной достаточности придёт потом), и поэтому замечаний будет два:
1)и самое главное-где после механической очистки корпуса, покрытие фосфатирующим грунтом(ВЛ-02 или Боди)? Без него дюраль просто превратился в труху через несколько лет :(
2)пена сгноИт дюралевый корпус, ибо набирает воду и не выпускает её :(
Корпус естественно грунтовался перед окраской,просто у меня есть возможность использовать более качественные материалы,чем ВЛ и Body.Наносился грунт 4085 SPIES HECKER,он предназначен для нанесения как на металлические так и на алюминиевые пов-ти,и его можно наносить по технологии "мокрый по-мокрому".
С пеной тож все понятно,только прямого контакта с корпусом у нее нет,она использовалась для создания своеобразной матрицы,на которую впоследствии наносилась полиэфирная смола со стекломатами
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Получив очертание передней части торпедо,приступили к изготовлению рамки лобового стекла.За основу была взята нержавеющая труба.Гнули трубу ручным трубогибом,с шагом 5 см,сначала одну сторону,потом сделав шаблон - вторую.По той же схеме верхнюю часть.Далее прикинули необходимую высоту,что б и глазам не мешало и он набегающего потока защищало.
После этого смоделировали стекло,для того что б понять угол наклона и сделать пропил в верхней и нижней трубе.После этого сварили обе части по углам.Следующим этапом было вырезание подходящего по размеру поликарбоната.
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Дальше приступили к изготовлению торпедо. Удалили излишки пены и положили стекломаты,ну или просто стеклоткань пропитав это все полиэфирной смолой(состав на подобие эпоксидной смолы,только с отвердителем,время застывания около 10-15 мин).Таким образом получили каркас,который легко подвергается обработке шлифованием,и на который также можно наносить шпаклевку,что и было впоследствии сделано для получения окончательной формы.
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Ну вот и настал момент облагородить торпедо,накладку перчаточного ящика(бардачка по нашему),его тоже пришлось пилить кстати,но я писал об этом уже,передние сиденья и задний диван)))Все отдали в перетяжку.Надпись Progress и роза ветров на сиденьях и по центру,на верхней части панели долго обсуждались в кругу друзей,перебрали множество вариантов,и остановились именно на этом,и вроде отличительный знак и не особо наляписто.
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
Что то все пишу и пишу...Надеюсь не сильно утомил своей писаниной.Но если начал,надо довести до конца,этим же принципом и руководствовался при постройке Прога,не раз опускались руки от нехватки времени,бесконечных вливаний денег,которые со временем перестал даже считать)) :crazy:
И так продолжим,закончив с торпедо и сиденьями,была открашена внутренняя часть и заново палуба. После чего демонтировали поликарбонат из рамки лобового стекла и приступили к зачистке сварных швов и полировке нержавеющей трубы.Попутно было изготовлено леерное ограждение носовой части,процесс изготовления аналогичен - трубогиб,сварка - терпение)))Терпение так же понадобилось при полировке,процесс я вам скажу муторный :yes:
К сожалению фото именно этого нет :sorry:
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
И так,получив новую рамку лобового стекла,Прожа нуждался в новом ходовом тенте.Вот тут дилемма была не легкой.Ну не мог я допустить,что потратив огромное количество времени и денег на него,сделать абы какой тент.И снова маркетинговые исследования,изучения вопроса,обзвон фирм,долгие и нудные разговоры с менеджерами,изучения опыта сотрудничества коллег водномоторников с той или иной фирмой,был определен фаворит http://www.canvasman.ru/
Не сочтите за рекламу,НО забегая вперед скажу - сделали очень и очень хорошо.Как и все говорили,делает хорошо,но дорого!Пообщавшись с Александром,так зовут владельца этой фирмы,получив необходимую информацию,Прог поехал в яхт клуб в Стрельну,правда сейчас они вроде как переехали.Надо отдать должное Александру,он сразу предупредил,что будет не дешево.
Что еще тут добавить - тентом я доволен,так же был изготовлен и транспортировочный тент.Не доволен суммой в 95 тыр,но что поделать,сам захотел,сам и плати :roll:
 

Вложения

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
На этих фотографиях уже смонтированы бортовые огни,заказанные на буржуйском ebay,выбирал специально хромированные,вроде как что б все в одном стиле.То что предлагали здесь в магазинах было пластиковым с псевдо хромом,что естественно было не допустимо,поэтому и приехали из за бугра металлические.Вот такого плана
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Krab3000 сказал(а):
Корпус естественно грунтовался перед окраской,просто у меня есть возможность использовать более качественные материалы,чем ВЛ и Body.Наносился грунт 4085 SPIES HECKER,он предназначен для нанесения как на металлические так и на алюминиевые пов-ти,и его можно наносить по технологии "мокрый по-мокрому"...
То, что сей грунт может наносится на метал и алюминий это хорошо, значит у него к ним хорошая агдезия и он к ним нейтрален, а где гарантия, что он защитит дюралевый(заметь, не АМг) сплав от коррозии? :unknown: он фосфатирующий(кислотный)?
 

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
lednic606 сказал(а):
Krab3000 сказал(а):
Корпус естественно грунтовался перед окраской,просто у меня есть возможность использовать более качественные материалы,чем ВЛ и Body.Наносился грунт 4085 SPIES HECKER,он предназначен для нанесения как на металлические так и на алюминиевые пов-ти,и его можно наносить по технологии "мокрый по-мокрому"...
То, что сей грунт может наносится на метал и алюминий это хорошо, значит у него к ним хорошая агдезия и он к ним нейтрален, а где гарантия, что он защитит дюралевый(заметь, не АМг) сплав от коррозии? :unknown: он фосфатирующий(кислотный)?

Я понимаю о чем вы говорите,но в данном случае этот грунт служит не защитой,а именно изолятором корпуса от внешней среды,защитой служит ЛКП. Если нет повреждения ЛКП,и доступа воздуха,воды итд,т.е нет контакта внешней среды с дюралюминием значит нет коррозии,при идеальных условиях конечно,что ее там нет изначально.Процесс окисления,разрушения возможен лишь при условии химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой,нет разрушения.Ну а так конечно - нет ничего вечного,возможно на мой век хватит)))Тем более у меня есть возможность красить его хоть каждый сезон
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Именно про изначальную защиту дюрали я и говорю. Любая краска гигроскопична в той или иной степени, мелкие трещины от деформации днища и бортов в движении и задИры/царапины на ЛКП при эксплуатации просто неизбежны... Ну а перекрАшивать лодку снимая краску до металла каждый сезон - это мазохизм ИМХО :pardon:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Наверное скажу крамОлу, но....
Такие бабосы и труд стОило вкладывать в другой корпус.
Но раз хозяину он нравится, то флаг в руки, якорь в спину, ну и все далее по тексту)))
Достойная реализация проекта!
Димка, не придирайся к Толяну)))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Воплощение проэкта ШИКАРНОЕ!!!!

Финансовая сторона, дело ТС.

Визуально - мне нравится!!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Надоест она еще до наступления своей смерти. Она создана чисто для прокатиться, сьездят разок с друзьями туда-обратно, потом еще раз, потом станет скучно.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Telenkov сказал(а):
Надоест она еще до наступления своей смерти. Она создана чисто для прокатиться, сьездят разок с друзьями туда-обратно, потом еще раз, потом станет скучно.
Может, на энтузиазме и на подольше хватит... Дай Бог...
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Старший помощник Лом сказал(а):
Наверное скажу крамОлу, но....
Такие бабосы и труд стОило вкладывать в другой корпус.
Но раз хозяину он нравится, то флаг в руки, якорь в спину, ну и все далее по тексту)))
Достойная реализация проекта!
Димка, не придирайся к Толяну)))
Тоже самое хотел написать,опередил Сергей! Видимо деньги и возможности не жмут! Но столько ТРУДА и времени,да и денег нужно было вкладывать в более удачные проекты!
Ну а по проделанной работе надо орден выдаать! Браво! Получилась Лялька! Красавцы!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Может ты не заметил, ребята кузовщики, это им почти не чего не стоило. Как и мне почти не чего не стоят мои переделки.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Красиво получается.есть на что посмотреть,
Особенно идея панели многим будет интересна!!
Но Анатолий маленький вопрос Транец поднят под длинную ногу .а от самоотливного рецеса отказались почему?
 

Krab3000

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
51
Карма
11
Город
Санкт-Петербург
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс 2,ПВХ SUZUMAR 390
Мотор
Yamaha 50 DETOL,Yamaha 25BEDS,Yamaha F5
И снова всем доброго времени суток!!!!
Не успеваю закончить отчет о Проге,как возникают дебаты)))Как говориться в споре рождается истина ;) Постараюсь всем быстренько ответить.
И так обо всем по порядку.Я абсолютно спокойно отношусь к любой критике,и всегда ее поддерживаю,т.к это дает возможность диалога,а диалог путь к решению множества проблем.
Глубокоуважаемый lednic606,не хочу не в коем случае ставить под сомнения ваши высказывания по поводу грунтования корпуса,но у меня нет уверенности,что обработав корпус рекомендуемым вами грунтом он прослужит дольше,т.к приведенные вами аргументы по поводу гигроскопичности,трещин краски в виду деформации днища и бортов по моему мнению одинаково повлияют на корпус,т.к мы будем иметь повреждение покрытия в обоих случаях.И безусловно я умом тронусь красить лодку каждый сезон,но никто не застрахован от неприятностей и все может быть.
Далее,о том,что необходимо было бы вкладывать силы и деньги в другой корпус.Скорее всего - ДА.Я это стал понимать чуть позже,когда прошел первый всплеск энтузиазма,но завершив работы по рамке,сиденьям и пошив тент,за сумму от которой мне самому стало худо,была пройдена своеобразная точка не возврата,бросить на полпути не доделав было жутко глупо и обидно за потраченное время и деньги.Сейчас,когда он на воде,я ни капли ни о чем не жалею,а долгими зимними вечерами,проведенными с Прогрессом,хотелось сжечь,утопить его,да много чего и не раз опускались руки.За то я знаю точно,что второго такого Прогресса не существует.
Искренне надеюсь,что катерок прослужит мне долго верой и правдой.Строился этот катер действительно для отдыха на воде,вместительный передний рундук позволяет сложить туда весь рыбацко-туристический скарб,и спокойно убыть на выходные на просторы Ладожского озера.Не преследовалась цель сделать из него трудягу рыбака,а наоборот хотелось пусть не большого,но комфорта.
Вообщем получилось именно то что вы видите,с огромными временными и финансовыми затратами,где то может и не обоснованными.Полученным результатом я доволен,глядя на него я получаю огромное морально эстетическое удовлетворение,и это не просто игрушка,которая стоит на постаменте,я его регулярно эксплуатирую,от чего восторга прибавляется,и те чувства которые я испытываю,понимая что все это создано собственными руками ни за какие деньги не купишь ;) ;) ;)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну если это первая вещь сделанная своими руками то критиковать бесполезно, а на близком расстоянии опасно, защищать будет ревностно. Она пока самая красивая, самая удобная, самая быстрая.
 
Вверх Снизу