chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У них упор на надёжность!
Ну а про ",порядки" ты сильно приврал))
Даже про порядок, один неправда))
А ты посчитай. В нормальных авиакомпаниях самолеты летают круглосуточно, с остановками только на ТО и заправки.
А вояки? По средам и вторникам. И то не всегда.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А ты посчитай. В нормальных авиакомпаниях самолеты летают круглосуточно, с остановками только на ТО и заправки.
А вояки? По средам и вторникам. И то не всегда.
Ту 95, ту160
Летают ежедневно и много.
Да и летают они с самолётами сопровождения периодически.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Предположим следующее- две лодки, сопоставимые по размерам, комфорту, по всем ттх. И на ходу одинаковы и скорость одинаковую развивают. Но, одной для этого нужен мотор 30 л.с., а другой 50 л.с. Вот и вся разница. Вот ты, какую выберешь?
Ну не будут они одинаковы на ходу.. новоделы мореходней будут за счет обводов. Да и размеры не одинаковы — Волжанка минимум 4.7
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Сходи на финские сайты объявлений и посмотри, в каком возрасте они свои лодки и моторы продают. Да и машины тоже. И какая динамика цен в зависимости от возраста. Рассуждаешь, не зная о чем....
Да в общем то мне нет необходимости смотреть сайты, т.к. примерно год назад ездил смотреть конкретно эти лодки !
В результате (на месте), цена падала - но только после тыканья пальцем в конкретные места на корпусе BUSTER M и BUSTER L
Однако, Товарищ взял новодел "БЕРКУТА" в Риге, повесил новую Ямашку, и по моему - очень доволен по сей день :yes:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я к тому, что в большинстве финны долго и бережно технику эксплуатируют.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я к тому, что в большинстве финны долго и бережно технику эксплуатируют.
Ну когда как получится, у них же всё таки фьорды с "каменюгами" по берегам и даже в самых неожиданных местах.
Мы ездили рыбалить в Драг фьёрд, и в первый же выход (без карты глубин) сразу угробили винт на валуне чутка торчащим чуть ли не на фарватере. Вечером Фина напоили :pardon:, и он дал нам карту со словами "иначе Вы угробите мне лодку" ... и ни слова про то что мы сами могли утопнуть. Вот такой вот у них менталитет "финский".
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну когда как получится, у них же всё таки фьорды с "каменюгами" по берегам и даже в самых неожиданных местах.
Мы ездили рыбалить в Драг фьёрд, и в первый же выход (без карты глубин) сразу угробили винт на валуне чутка торчащим чуть ли не на фарватере. Вечером Фина напоили :pardon:, и он дал нам карту со словами "иначе Вы угробите мне лодку" ... и ни слова про то что мы сами могли утопнуть. Вот такой вот у них менталитет "финский".
А мне нравится. Суровый русский финский мужик.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А мне нравится. Суровый русский финский мужик.
Да :?суровей некуда.
Водку пил молча и с серьёзным лицом, в дискуссиях не участвовал, закусывал не сразу и мало ... потом два дня его не видели, видимо пошёл "в разнос" или лоб не морщился !
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да :?суровей некуда.
Водку пил молча и с серьёзным лицом, в дискуссиях не участвовал, закусывал не сразу и мало ... потом два дня его не видели, видимо пошёл "в разнос" или лоб не морщился !
Так или бухать, или болтать. Народная финская мудрость.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
А чего брать лучше?
Понимаешь Константин ... тут такое дело, тот человек кто скажет бери конкретно ЭТО будет морально ответственным за свой совет перед тобой ! То что для одного "хорошо", для другого может оказаться впоследствии "не очень", у каждого ведь свои хотелки (особенно если нет опыта).
Ты можешь выслушать рекомендации - но решение принимать лучше тебе самому, и Очень хорошо было бы :good: если бы перед покупкой ты сам покатался бы на том, что тебе насоветуют. Именно поэтому я остерегаюсь всегда утверждать "это хорошо, а это не очень или металлолом".

Удачи тебе в выборе !
И помни, лодку ты покупаешь не на один сезон и за деньги, поэтому н е с п е ш и !
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 550
Карма
2 588
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Понимаешь Константин ... тут такое дело, тот человек кто скажет бери конкретно ЭТО будет морально ответственным за свой совет перед тобой ! То что для одного "хорошо", для другого может оказаться впоследствии "не очень", у каждого ведь свои хотелки (особенно если нет опыта).
Ты можешь выслушать рекомендации - но решение принимать лучше тебе самому, и Очень хорошо было бы:good: если бы перед покупкой ты сам покатался бы на том, что тебе насоветуют. Именно поэтому я остерегаюсь всегда утверждать "это хорошо, а это не очень или металлолом".

Удачи тебе в выборе !
И помни, лодку ты покупаешь не на один сезон и за деньги, поэтому н е с п е ш и !
Мне еще кажется — лодка как машина должна отвечать своей специализации под нужды и увлечения хозяина и кроме этого условиям водоема и климату региона. Для рыбалки в статике если — это одно, тут нужна остойчивость — лучше тримарана или широкой посудины не найти, а если по просторам и в волну помотаться хочешь —тут совсем другое — килеватая нужна. Если по протокам на раскатах Каспия ползать — тут совсем иные условия — и лучше бударки не найти... Под определенные задачи и лучше Гулянки не найти.. то же про наличие каюты или рубки — где она не нужна потому как в Сочи и Крыму зимы нет — и вон видосы как в декабре в море в олимпийках и свитерах ставридку ловят — а где без нее никак так как там лета один день в году — а остальное весна, зима и лето:)))
Никто не оспорит проходимость Гелика — но загонять его на охоте в заросли терна и обдирать краску никто разумный не будет — для этого есть 469 или нива
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
К сожалению, это практически очень сложно осуществить. Почти не реально...
в сезон многие в объявлениях пишут, что тест драйв на воде возможен, поэтому думаю реально, но так как к сезону хочу уже купить, поэтому становится не реальным из за погодных условий соответственно.
Особенно цены верх рынка готовы к тест драйвам обычно, но не факт соответственно.
А вы что посоветуете из вашего опыта? в бюджет 300-350т.р. мотор б у соответственно. На 4х человек, примерно 3,9-4,5 метра, под 30-40 сил., чтобы если что на прицеп смог с помощью лебёдки сам погрузить один. Чтобы динамично в меру и надёжно.
 
Последнее редактирование:

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Смотря какие задачи для лодки и где будешь юзать её.
рядом водохранилище можайское, спокойное до нельзя, но вдруг захочу потом на реку какую нибудь, то что от Москвы не очень далеко 300-600км примерно, задач то особых нет, попробовать и не разочаровиться наверно задача. Выше сообщением описал параметры примерные. Но всегда параметры можно пересмотреть от появляющейся информации.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 838
Карма
926
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20


И ещё кучу Казанок и Прогресов 4 в разных состояниях.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Темп плюс Микацу? Старый советский пластик с китаемотором? Странная рекомендация...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
рядом водохранилище можайское, спокойное до нельзя, но вдруг захочу потом на реку какую нибудь, то что от Москвы не очень далеко 300-600км примерно, задач то особых нет, попробовать и не разочаровиться наверно задача. Выше сообщением описал параметры примерные. Но всегда параметры можно пересмотреть от появляющейся информации.
Прогресс4 и машку 4т 40сил.
Норм под твой бюджет и задачи.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
рядом водохранилище можайское, спокойное до нельзя, но вдруг захочу потом на реку какую нибудь, то что от Москвы не очень далеко 300-600км примерно, задач то особых нет, попробовать и не разочаровиться наверно задача. Выше сообщением описал параметры примерные. Но всегда параметры можно пересмотреть от появляющейся информации.
А вот зря ты так на Можайку.
Потрепать там может не хило. Всё водохроны в той местности длинные и узкие, раздуть может по длинне прилично и неожиданно, волны там очень короткие и вертикальные, запросто через лобовуху перелетают.
Я бы без капота на такие водохроны не лез, особенно осенью.
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Прогресс4 и машку 4т 40сил.
Норм под твой бюджет и задачи.
Машка это что? 4х тактный сорок сил это я понял.
А вот зря ты так на Можайку.
Потрепать там может не хило. Всё водохроны в той местности длинные и узкие, раздуть может по длинне прилично и неожиданно, волны там очень короткие и вертикальные, запросто через лобовуху перелетают.
Я бы без капота на такие водохроны не лез, особенно осенью.
Я не знаю, я там с детства с 6ти лет, там и плавать сам научился, и в походах был, в общем родное место для меня. Да узкое 1 км примерно плюс минус, в длину 25км, волн таких я там не видел, ну это надо или куралесить или пьяному ехать, я на резиновой лодке там в шторм попадал с порывами, ни чего живой остался и даже не поранился. Из всех сообщений я понял одно, покупать надо то что считаю нужным и ни кого не спрашивать, вот весь расклад. Своя голова как и во всем решает лучше чем когда начинаешь надеяться на чьё то мнение со стороны. Как то так.
 
Вверх Снизу