olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Приобрёл Обь-3 1990 года,на лодке стоит дистанция...ручки переключения нет.Сделал фото, может кто-нибудь поможет её опознать...что за дистанция? Как выглядит ручка этой дистанции? Что это за кронштейн (в бардачке был),куда и как его крепить? Может чего то ещё в ней не хватает? Троса похоже не родные...это С2,С3? Есть вариант приобрести Калужскую дистанцию...какая дистанция лучше для Оби-3? Импортные варианты не хочу рассматривать... по-моему советская лодка должна плавать с советской дистанцией и к тому же дорого. Мотор у меня Нептун-23.Тоже хочу сохранить его потомкам.Буду признателен за любую информацию.До этого опыта с дистанциями не было , поэтому и прошу помощи
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
найди совдэповскую дистанку"Москва"-отлично подходит под твои троса..........
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Дистанция то стоит...как я понял только ручки нет или ручек.Вот и хотелось бы увидеть как она выглядит.С Москвой у нас вариантов нет.Есть только Калужская дистанция.А что это за троса и как проверить их состояние?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
калужская хорошо работает только на газ-с реверсом замучаешся регулировать............
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Хотелось бы выяснить хоть что-нибудь по той машинке что установлена на лодке.Что это за дистанция,как выглядит ручка?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ну Андрей,позволь с тобой не согласиться. Эти останки не от москвы.С московской дистанционкой сам хожу.Олег,троса С-2 ОЧЕНЬ ХОРОШО и удобно(для работы с Нептуном) работают с машинкой от Прогресса.Троса при перемещении не должны заедать.Вот и вся проверка.Чтоб работали мягче их проливают маслом подвесив вертикально.В интернете полно фотографий как это всё подключается к Нептуну.Удачи! :yes:
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Спасибо Володя,уже что-то есть:
1) троса С2 и их лучше смазать перед установкой.
2)осталось выяснить что за дистанция установлена на лодке и фото ручки для восстановления.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не парься с востановлением!Только время потеряешь.Ищи прогресовскую машинку и будет тебе счастье!
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
На прогрессовской смущает гребёнка фиксатора рычага (фото с соседней ветки).Родная стоит внутри под декоративной панелью борта.Может у кого нибудь завалялась ручка на родную машинку Обь-3?
 

Вложения

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
shalagin сказал(а):
Если я правильно понял по сканам паспорта обь-3 тот кронштейн с фото в начале темы-стандартное оснащение лодки обь-3 и является частью штуртросового рулевого управления лодки.А что за ролик на него крепиться?
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
shalagin сказал(а):
Сергей ,спасибо за ссылку...а как крепятся концы этого троса через ролик к рычагу дистанции? И с какой советской дистанции всё это хозяйство?Можно ли использовать этот кронштейн управления передачами с дистанцией на моей лодке (фото вначале темы)?
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
olldenis сказал(а):
Сергей ,спасибо за ссылку...а как крепятся концы этого троса через ролик к рычагу дистанции? И с какой советской дистанции всё это хозяйство?Можно ли использовать этот кронштейн управления передачами с дистанцией на моей лодке (фото вначале темы)?
Штатное однорычажное ДУ газ-реверс Обь-3 сделано только под "Вихрь". Четыре конца двух "бесконечных" тросов крепятся к машинке, см. рисунок, красные, - газ, синие, - реверс. У вас штатные троса уже заменены двумя тросами "тяни-толкай". Для присоединения их к Нептуну надо сделать переходные детали, аналогично как здесь, http://www.motolodka.ru/dunept.htm
 

Вложения

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Или можно аналогично сделать как в этой теме topic6513.html Кстати,очень полезная тема, много полезного почерпнул.
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Сергей, немножко не по теме,но ,случайно, нет у тебя "сканов" всего паспорта на лодку Обь-3 ?Эта схема штатной дистанции Обь-3 ведь оттуда ?
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Остался открытым вопрос по ручке штатной дистанции:как она выглядит? Может есть у кого-нибудь фото или сама ручка валяется за ненадобностью...я бы купил её.
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Вот случайно наткнулся на фото штатной дистанции лодки ОБЬ-3 и ручку переключения как раз видно ,которую мне очень нужно.Ни у кого нет ? post266769.html#p266769
 

Вложения

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Если я правильно понял,калужская дистанция - аналог моей штатной дистанции Обь-3.Какая лучше из этих двух ? Говорят на таких машинках трудно регулировать включение передачь. Может кто-нибудь расскажет в чём суть проблемы и как побороть регулировку троса реверса.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На машинке ограничено перемещение рычага переключения передач. Механизм реверса в двигателе имеет больший ход ,плюс люфты всякие.Вот и нет чёткого включения.Решается не просто.Надо устранить все лишние зазоры в механизме выбора передач в моторе и редукторе.Плюс и на машинке тоже.То есть иметь качество сборки как на иномарке!Так надеюсь понятно!?
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Володя,спасибо.На выходных гляну что там с люфтами .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Еще можно увеличить плечо рычага (дырочку сместить наружу). Измерить на сколько требуется сместить можно отсоединив трос от машинки, максимально вытянуть или засунуть его, переместить рычаг максимально в туже сторону, отметить на рычаге где должна быть дырка. Размечать нужно с запасом, чтоб не рычаг упирался в крайних положениях а механизм на моторе.
 
Вверх Снизу