Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
Всем Привет. Помогайте знающие, Ветерок 12 стабильно работать не хочет, заливает нижний цилиндр маслом, причем на больших оборотах работает нормально, компрессия есть, зажигание в порядке (свечи менял катушки и провода тоже, единственное что не пробовал это перевернуть панель магнетто на 180 градусов), бензонасос не пропускает, карбюратор К 49 (диаметр ГТЖ 1,3, мотор свежий, только обкатку прошел , масло 1/40, Eni минералка, причем таких моторов у меня 2 , симптомы одинаковые, на одном проявилось не сразу после обкатки че делать то? задолбал)) ся я с ним
 

Вложения

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
https://vk.com/id182197639?z=video18219 ... _182197639
Видео как работал в первые запуски, там же можно найти как обрабатывались продувочные окна, и результат выхлопной пластины, как работает сей час оставлю позже
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
фото верхней и нижней свечей в студию...нужен цвет изолятора...снизу
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
WOLLI сказал(а):
фото верхней и нижней свечей в студию...нужен цвет изолятора...снизу
Ну вот такие они темно коричневые, нижний сильнее, только вот они стояли и в верху и внизу, пока пытался выяснить причину менял их с места на место, второй с верху будет фото второго комплекта свечей тоже с того же мотора только протертые.
 

Вложения

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
уровень в поплавковой чуть уменьшить надо попробовать....смесь богатая...заливает...
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
WOLLI сказал(а):
уровень в поплавковой чуть уменьшить надо попробовать....смесь богатая...заливает...
Саша я и так не по заводски его поставил, уже угол (примерно так , если возле оси поплавка 1 мм , то у другого края 3мм, карбюратор К-49) еще надо убавить?. И помоги разобраться с этим карбюратором там ниже темка есть про них. Я когда то читал здесь , что еще "Сашок 33" писал: не всякий 49 можно довести до ума, значит это уже получалось, и есть хоть небольшая, но надежда , что я смогу его доделать , к-33, очень сильно не хочу
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
в том то и дело что не всякий...а аборты по телепону не умею...

поплавок поставить точно в плоскость разьема...параллельно...и подобрать жиклер...по другому никак...
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
жиклер можно попробовать сделать регулируемым..
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
WOLLI сказал(а):
в том то и дело что не всякий...а аборты по телепону не умею...

поплавок поставить точно в плоскость разьема...параллельно...и подобрать жиклер...по другому никак...
Я так понимаю ГТЖ, с чего подходит чтобы подобрать? и какой диаметр должен быть на 12 ветре? а меня сверло 1,3 проходит легко, 1,4 под рукой не было., Саша , а если его запаять , а потом засверливать потихоньку?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
сделать разверточку...иголку циганку на трехгранник точануть...
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
WOLLI сказал(а):
сделать разверточку...иголку циганку на трехгранник точануть...
Саша так расточить ГТЖ не проблема , как его диаметр уменьшить? пришла в голову идея из школьной программы, электролизом нанести , в растворе медного купороса, ну или запоять и рассверлить медицинской иглой диаметр начать с 1,1 мм. я ведь правильно понимаю что перелив от большого диаметра ГТЖ?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Просверли в пробке ГТЖ отверстие и нареж резьбу под иглу с конрогайкой. На ходу можно отрегулировать. Это проще чем подбирать. ИМХО.
Не пойдёт - запаять можно.
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
bosya сказал(а):
Просверли в пробке ГТЖ отверстие и нареж резьбу под иглу с конрогайкой. На ходу можно отрегулировать. Это проще чем подбирать. ИМХО.
Не пойдёт - запаять можно.
это уже в крайний случай, а делали так? там ведь еще и сальник нужен, чтоб он не тек.
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
перемерил компрессию, верхний 10 нижний 8 , решил разобрать посмотреть почему такая разница ,но ведь это не может влиять на заливание свечей, Wоlli скажи а какие жиклеры по диаметру стоят в каналах холостого хода (воздушные)
 

Вложения

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
Замучил меня мой мотор Ветерок 12 , Заливает нижний цилиндр, компрессия верх 10,5 , низ 8,5, вчера разобрал и собрал заново, посмотрел че да как, не притерся пока, по нормальному.
сегодня по быстрому сделал моментоскоп , ну и оказалось что на нижнем искры нет вобще , да и на верхнем не велика хотя и синяя, катушку менял , не помогло . значит что то под маховиком, или плата или катушка управления, плата зажигания переделана по схеме Дениса Акимова , но собран был злым тех гением, немного не с тех запчастей, нашел только что тиристоры 152 , перепаял на 151, но все равно чего то не так, завтра попробую разобраться, так вот что хочу спросить то, дайте ума))) вот сделал я моментоскоп и что я на нем должен увидеть,понимаю вмт , минимальный газ и максимальный угол зажигания, который до этого был отрегулирован +3,7 от ВМТ , увидел пока только верхний цилиндр. и что дальше мне делать? какие углы ? как их правильно выставить? Зарание спасибо,
ps/ У меня на маховике слишком много всяких меток набито, там где стрелка , одна длинная насечка с верху маховика(наверняка ВМТ), чуть правее еще одна, но , посередине и не такая четкая, и еще правее, две одна над другой, для чего они?
Просмотреть все изображения

22:57:53
 

Вложения

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Моментоскоп надо переделать, от точки вмт до максимального уоз, искра смещается на 5 зубов(30°), а тут, судя по фото, не хватает места на нем. Был мотор, у которого в следствии неправильной пайки искра сместилась на 90°, только благодаря большой длине моментоскопа это было замечено.
Выставить нужно только максимальный уоз(болтом упора), более ничего отрегулировать и изменить нельзя, можно только убедиться в синхронности работы, то есть что при максимальном уоз оба цилиндра бьют в одну и ту же точку, это делается на полном газу. Колпаки ессно нужно подключать разные, стрелку переставлять и перед этим найти точки вмт у обоих цилиндров.

Здесь подробно описывали это.
topic9252.html#p251637
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
Юрий штиль сказал(а):
Моментоскоп надо переделать,
topic9252.html#p251637
можно просто стрелку сдвинуть на определенное расстояние от ВМТ и НМТ и все. больше ни какого материала не было в гараже, хорошо что хоть этот кусок завалялся, но все равно спасибо.
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
собрал я все на место , засунул в бочку вроде все работает, безумный электронный гений ))) впаял не правильные резисторы (36 ом прибор показал) подобрал из нескольких два с одинаковыми параметрами (50,1 ом, 50,0) остальные четыре от 49,5 до 52,0 ом, , не знаю правильно ли проверил тиристоры но подобрал такие чтобы при замыкании мультиметром две крайних ножки , в положении проверки диодов, показания были максимально одинаковые. ну и на всякий случай поменял конденсаторы . как их проверять на одинаковость не знаю и почитать было не где, сразу вопрос нужно ли это сделать или нет, если да то как. Катушки тоже проверил, все в допуске хотя показания в длинном контура разняца на 20ку, попробовал все это дело моментоскопом, пробой искры Вц и Нц плавает не сильно плюс минус градус , но меня насторожило , что на малом газу она бьет в -10 от ВМТ , далее -30 на максимальном угле но опять таки от ВМТ , но прошу учитывать что я не дрелью кручу , а коловоротом, Так ли это должно быть?
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
WOLLI сказал(а):
в том то и дело что не всякий...а аборты по телепону не умею...

поплавок поставить точно в плоскость разьема...параллельно...и подобрать жиклер...по другому никак...
Уважаемый Wolli ! Теперь у меня таких три карба, вернее два с половиной, есть с чего собирать. HELP )) Помогите пожалуйста че да где да как.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
51 ом, а эти тиристоры на 50 мА срабатыв.?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Greemlen сказал(а):
пробой искры Вц и Нц плавает не сильно плюс минус градус , но меня насторожило , что на малом газу она бьет в -10 от ВМТ , далее -30 на максимальном угле но опять таки от ВМТ , но прошу учитывать что я не дрелью кручу , а коловоротом, Так ли это должно быть?
Не важно чем крутить, у Ветерка нет автоматического уоз, скорость вращения не влияет. Угол ты изменяешь поворотом магдино и где там бьет на малом газу можешь не смотреть, это не важно, если не делать новый привод карба(пластинку).
Тем паче где он этот малый газ, у меня мотор работает даже когда кулачок магдино не дошел до карба сантиметр(примерно) и где мне считать тогда положение малый газ, в момент касания или раньше.
Максимальный уоз выставил по ВЦ 30°, синхронность НЦ с ВЦ проверил и более не надо ничего.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
51 ом, а эти тиристоры на 50 мА срабатыв.?
Работает даже с резисторами 100 Ом, в инете есть схемы где указан такой номинал.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Greemlen сказал(а):
WOLLI сказал(а):
в том то и дело что не всякий...а аборты по телепону не умею...

поплавок поставить точно в плоскость разьема...параллельно...и подобрать жиклер...по другому никак...
Уважаемый Wolli ! Теперь у меня таких три карба, вернее два с половиной, есть с чего собирать. HELP )) Помогите пожалуйста че да где да как.

ничего сложного в нем нет...прост как самокат...включить мозг вдумчиво собрать и довести до работоспособного состояния
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
ovchinnikov 1966 сказал(а):
51 ом, а эти тиристоры на 50 мА срабатыв.?
Не знаю я в этом не силен, но Денис А. вроде подтвердил, что да,
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
WOLLI сказал(а):
Greemlen сказал(а):
WOLLI сказал(а):
в том то и дело что не всякий...а аборты по телепону не умею...

поплавок поставить точно в плоскость разьема...параллельно...и подобрать жиклер...по другому никак...
Уважаемый Wolli ! Теперь у меня таких три карба, вернее два с половиной, есть с чего собирать. HELP )) Помогите пожалуйста че да где да как.

ничего сложного в нем нет...прост как самокат...включить мозг вдумчиво собрать и довести до работоспособного состояния
доходчиво ни чего не скажешь )))
 
Вверх Снизу