miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Приветствую, коллеги!

Так случилось, что у меня появилась потребность гонять груз по воду на расстояние 35 км. Дороги нет. А гонять надо. И груза то много, т.к. сырье, в основном, есть в том месте. Т.е. 2-4 тонны ежедневно.

Я уже прикинул собрать вот такой вот понтончик на нужный мне тоннаж http://кайран.рф/catalog/product/pontonnyy-kater-kayran-a924.

Однако, не могу определиться с мотором по лошадям. 2-ка или 4-ка 60 или ниже/выше? Кто, что думает?

Обычно мы обсуждаем моторы по скоростным характеристикам и нужной инфы по тягловости не найти (если не считать настоящих буксиров и самоходок на дизелях). Поэтому и решил спросить. Вопрос к мотору в тягловой силе и стабильной работе.

Глянул на новье 4-х тактное в 60 лошадей, чуть с дивана не упал. Под поллимона. Тяжко, конечно.

Кто, что посоветует?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Михаил, есть такая характеристика любого мотора - "тяга на швартовах", т.е. это та сила, с которой мотор может толкать(тянуть) судно. это во-первых. а во-вторых, ты не указал характер своего водоема: река, озеро или море. если река, то учти скорость течения, т.к. при движении против течения скорость твоего судна уменьшится на величину скорости течения(течение "заберет" свои км/час). на большом водохранилище или на море надо учесть возможный ветер, который при большой парусности корпуса судна может тебя запросто остановить при недостаточной мощности мотора. ежедневно 2-4 тонны таскать на 35 км подвесным мотором - наверное, будет тяжеловато. может, стоит рассмотреть вопрос со стационарным двигателем? здесь на стартовой странице есть литература, глянь "Справочник по малотоннажному судостроению", там есть описание и ТТХ разных катеров и лодок, там найдешь их грузоподъемность и мощность двигателей - вот оттуда и оттолкнись для начала.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
непонятная ссылка..
типа такого?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
http://кайран.рф/catalog/product/pontonnyy-kater-kayran-a924#shop2-tabs-3
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
miksir сказал(а):
Поэтому и решил спросить. Вопрос к мотору в тягловой силе и стабильной работе.

Глянул на новье 4-х тактное в 60 лошадей, чуть с дивана не упал. Под поллимона. Тяжко, конечно.

Кто, что посоветует?
3 лошади минимум на каждую тонну в водоизмещающем режиме, но лучше пять, с учётом того что ветер, течение и износ мотора.
30 лошадок на тонну почти глис.
Из своего опыта: у меня "бегемот" 2.6 тонны, так вот ему пробовал ставить яму 15, вихрь 20,25,30 один хрен 4000 оборотов, дальше в холостую крутит и скорость как у БТР 12 км.ч.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Каланчин сказал(а):
3 лошади минимум на каждую тонну в водоизмещающем режиме, но лучше пять, с учётом того что ветер, течение и износ мотора.
30 лошадок на тонну почти глис.
Из своего опыта: у меня "бегемот" 2.6 тонны, так вот ему пробовал ставить яму 15, вихрь 20,25,30 один хрен 4000 оборотов, дальше в холостую крутит и скорость как у БТР 12 км.ч.
Это обоснованно! :good: 20-30 лошадок за глаза хватит. Полностью поддерживаю Володю.
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Каланчин сказал(а):
3 лошади минимум на каждую тонну в водоизмещающем режиме, но лучше пять, с учётом того что ветер, течение и износ мотора.
30 лошадок на тонну почти глис.
Из своего опыта: у меня "бегемот" 2.6 тонны, так вот ему пробовал ставить яму 15, вихрь 20,25,30 один хрен 4000 оборотов, дальше в холостую крутит и скорость как у БТР 12 км.ч.
Да, я смотрю на дизеля самоходных понтонов, там ставят 2 по 35 на 20 тонн и 6,5 узлов в ч. Это на 20 тоннах и хватает.

А какой лучше ставить: 4 тактовых или 2-х?

Река у нас Обь на слиянии с Иртышом. Нет-нет да поштормит. Но я не мореход, таких тонкостей не знаю. Так, резинка с 5-кой есть и ладушки ;)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Для нормального маневрирования и скорости в водоизмещении думаю что нужно две 30-или40 ки.лучше 4- х тактные т.к.длительные переходы по расходу будут намного комфортнее.
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Алексей, два 30 сильных будет излишек, мне кажется. По тяге достаточно два 15. Исходя из того, что говорит Владимир 3 на тонну и запас. На 2 моторах запас не нужен. Наверное.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
http://boatplast.ru/plavdacha.htm. с двумя сороковками,пластиковым корпусом и весом до 2,5 тонн.скорость-20 км.
На понтонах которые используют твои производители построили "ботхаус" 20 тонн.весом с двумя 60 ками бигфут,скорость-8,5 км и при скорости течениа 5 км движется 3,5 км/ч.против течения.( изначально на этот проэкт я им советовал две 100 -ки,при меньшем весе при проектировании)
Кстати пантоны носовые при пригружении более 20 см ( даже имея спереди отбойник)сминаются от давления воды.
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Спасибо, Алексей. Я планирую использовать модули В-400. http://кайран.рф/catalog/product/modul-plavuchesti-plastikovyy-b-400. Про сминание не знал. Действительно ли так?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот 4 тонны общего водоизмещения на тупых поплавках довольно прилично идет под тохой 40. Держит волну до метра.

 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Алексей м700 имеет 700 мм. в высоту и 300 кг на подьем. Осадка не более 1/3. Т.е. те самые 20+ см.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
miksir сказал(а):
Алексей м700 имеет 700 мм. в высоту и 300 кг на подьем. Осадка не более 1/3. Т.е. те самые 20+ см.
В этом году под нее еще засунули кучу пантонов,осадка уменьшилась,скорость осталась прежней.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
miksir сказал(а):
Каланчин сказал(а):
Да, я смотрю на дизеля самоходных понтонов, там ставят 2 по 35 на 20 тонн и 6,5 узлов в ч. Это на 20 тоннах и хватает.
А какой лучше ставить: 4 тактовых или 2-х?
Река у нас Обь на слиянии с Иртышом. Нет-нет да поштормит. Но я не мореход, таких тонкостей не знаю. Так, резинка с 5-кой есть и ладушки ;)
Я бы предпочёл дизель, у них на малых крутящий момент лучше чем у бензиновых, то есть у бензиновых лошадки добавляются только с увеличением оборотов а у дизеля практически независимы от оборотов.
То есть дизель не так капризен и более стабилен в оборотах при швартовках когда на малом ходу надо реверсом притормозить или подать в перёд,
чтоб не расплюснуть причал такой массой или уровнять скорость течения и бортом подойти к причалу.
Я бы предпочёл Yanmar 30 с грузовым редуктором и ногой по глубже. Но увы цена мне не нравится.

Коль ты на Оби то наверняка видел мётчики Колпашевской судоверфи так вот с завода он выходил шести тонн весом и комплектовался двигателем 4ЧСП 8,5/11 (24 лошадки) с реверс-редуктором РРП15-2 (переходной редуктор между грузовым и скоростным), 14 км ходит спокойно.

Их всех по распродали в частные руки ну и дальше хозяин издевался над корпусом на что денег хватало, расставляли до 16 метров и до 10 тонн а они всё ходили с той же скоростью, потом переделали на тракторные моторы 60 - 70 кобыл теперь в пол силы крутят, ну а особые гурманы поигравшись с винтом достигли 20 км в час. Правда 60 кобыл "кушают овса" в час больше чем 25, но у каждого свои причуды и доходы.

И ещё одно, если собираешься всё лето возить грузы то забудь про подвесник с алюминиевым корпусом редуктора.
Его на долго не хватит, подведёт в самый не подходящий момент.
Лучше возьми б.у. комплект стационар с баркаса.
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Алексей, т.е. Вы советуете 2 40 сильных четверки на дуру в 4 тонны? Управление килем или моторами?
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Владимир, тут ведь в чем вопрос: как вешать подвесной - понятно. А как присобачить стационарный дизель на подобную самоделку - ума не приложу.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
miksir сказал(а):
Алексей, т.е. Вы советуете 2 40 сильных четверки на дуру в 4 тонны? Управление килем или моторами?
Абсолютно верно.желательно "яхтенных"с большим передаточным.управьение конечно моторами.

А вообще набросайте хотябы размеры посудины,а то кроме веса никаких данных,а мы здесь уже моторы ставим.
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Я планирую делать из модулей В400. 1165шХ1010дХ835в. 10 шт по 5 на каждой стороне. Т.е. кат. Примерно выходит 3Х5. Это 4 тонны. Где-то тонна на оснастку и надстройки.
1Х3 на корме для открытого мостика с тентом и баков.
Грузовая часть 3Х4. Нос с кормой уравновешиваю аппарелькой.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Движение с грузом по течению или против??? Скорость течения???
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Основная часть - по течению. А скорость сказать не могу. Не замерял. И как узнать - не представляю. Может, в гимс заглянуть?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
miksir сказал(а):
Основная часть - по течению. А скорость сказать не могу. Не замерял. И как узнать - не представляю. Может, в гимс заглянуть?
в справочниках есть описание всех рек, там и скорость указана. правда, средняя по всей реке. на интересующем тебя участке можно измерить очень простым методом: бутылку заполни водой так, чтобы она плавала, но из воды торчало бы только горлышко. потом бросаешь эту бутылку в реку и с секундомером идешь по берегу за этой бутылкой одну минуту, измеряешь пройденный путь и умножаешь на 60. пример: прошел ты за минуту 120 метров, значит, 120х60=7200м/час или 7,2км/час. все просто.
 

miksir

матрос
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
16
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Михаил
Лодка
Понтонный катер
Мотор
ищу
Подобное измерение будет некорректным. Можно измерить малую реку, но большую с кучей проток и впадением немаленького Иртыша с шириной до 5 км - бутылка не поможет. Потом на разных участках в разное время все по разному. Весной там, как пишут до 5,5. В межу до 3,5.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
40 сильный 4х тактный мотор обязательно бигфутовский редуктор, этого будет достаточно. Но исходить надо из условий эксплуатации.(ИМХО)
 
Вверх Снизу