ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Приветствую всех форумчан. Друзья, подскажите - посоветуйте пожалуйста, выразите своё мнение. Друг хочет сварить лодку из титана - плоскодонку, 3 метра длина и 1.2 ширина, с возможностью ходить на моторе 3.5 - 5 л.с. Титан листовой есть (толщина 1 мм.)сварочный аппарат и газ есть.
Как думаете стоит ли заниматься этим ? Не будет ли титан лопаться в процессе эксплуатации ? Планируется выходы на рыбалку по спокойной воде, максимум не большая волна 10 - 15 см.
Что скажете ?
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
титан продать,купить алюминий,остаток денег прогулять......
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
firs сказал(а):
титан продать,купить алюминий,остаток денег прогулять......
Самое мудрое решение. И на сайте рыбалка44 купить заводскую лодку вятка профи 37 за 34 тр.
Вот http://www.rybalka44.ru/forum/lodki-mot ... -profi-37/
И никаого гемора. Ну и мотор тамже. Баркас москву 10 за 5тр продает.
Вот http://www.rybalka44.ru/forum/lodki-mot ... 98671/#new
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
neherta сказал(а):
firs сказал(а):
титан продать,купить алюминий,остаток денег прогулять......
Самое мудрое решение. И на сайте рыбалка44 купить заводскую лодку вятка профи 37 за 34 тр.
Вот http://www.rybalka44.ru/forum/lodki-mot ... -profi-37/
И никаого гемора. Ну и мотор тамже. Баркас москву 10 за 5тр продает.
Вот http://www.rybalka44.ru/forum/lodki-mot ... 98671/#new
Лодка действительно шикарна за такую цену. :good: Но он хотел сварить сам, своими руками. Просто у меня есть сомнения насчет титана и я хотел бы узнать почему из него лодки не делают. Понятно что материал дорогой, а вот будет ли достаточно крепкий корпус лодки ? Мотор ему пока не нужен
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Титаны разные бывают, даже нагреватель такой есть :-D Соответственно и разные мех. характеристики, если умеете его варить, так делайте, никто не мешает. Не делают потому что дорого, вроде других причин нет .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У меня приятель уже пять лет эксплуатирует лодку из этого материала под мерком в пять сил и очень доволен,но она не сварена ,а склёпана .
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Титан,ребята,без поддува не свариш.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Титан просто не варится на воздухе, в вакууме думаю получится. Я пробовал приятелю лопату титановую (клепанную) отремонтировать, трещинку заварить аргоном, заварил, - так рядом треснуло,а потом выкрошилось на 3 мм.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
докер сказал(а):
,но она не сварена ,а склёпана .
Вот в этом и вопрос - не лопнет ли по сварке ?
стрелок сказал(а):
Титан,ребята,без поддува не свариш.
Что значит - без поддува ? Титановый лист хорошо варится в среде аргона, шов отличный.
Kep сказал(а):
Титан просто не варится на воздухе, в вакууме думаю получится. Я пробовал приятелю лопату титановую (клепанную) отремонтировать, трещинку заварить аргоном, заварил, - так рядом треснуло,а потом выкрошилось на 3 мм.
С лопатой согласен - лопается в месте где выштамповка под черенок. При сварке лопается сразу. Но я думаю это происходит из-за штампа, натяг металла.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Поддув это когда с другой стороны сварочной ванны тоже подается аргон. И аргон для титана нужен особой чистоты.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
стрелок сказал(а):
Поддув это когда с другой стороны сварочной ванны тоже подается аргон. И аргон для титана нужен особой чистоты.
Понял, спасибо.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
yoric сказал(а):
Титаны разные бывают, даже нагреватель такой есть :-D Соответственно и разные мех. характеристики, если умеете его варить, так делайте, никто не мешает. Не делают потому что дорого, вроде других причин нет .
Юрий, а как определить марку титана ? Знаю что ему нарубили полосы и согнули уголок, то есть достаточно мягкий.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я не знаю, могу только металл от нагревателя отличить :-D Но у меня есть ванны для увлажнения воздуха на батареи отопления, там он очень жёсткий, не согнуть так просто. Сами определите потребную прочность хотя бы и на глазок, по сравнению с дюралем например. Сварите пробный шов, пробуйте ломать. Или ищите спеца, но через инет вряд ли будет толк.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
yoric сказал(а):
Я не знаю, могу только металл от нагревателя отличить :-D Но у меня есть ванны для увлажнения воздуха на батареи отопления, там он очень жёсткий, не согнуть так просто. Сами определите потребную прочность хотя бы и на глазок, по сравнению с дюралем например. Сварите пробный шов, пробуйте ломать. Или ищите спеца, но через инет вряд ли будет толк.
Шов сварили, очень аккуратный получился. Пробовали сломать на шве - не получилось. Вопрос весь в том, что лодка даже по ряби, не по волне, будет испытывать (пусть и не большую) вибрацию, тряску что ли. Вот и думаю не полопается ли ? Вариант с клёпкой выглядит надёжнее, но сварить ему легче чем склепать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 656
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Шов сварили, очень аккуратный получился. Пробовали сломать на шве - не получилось. Вопрос весь в том, что лодка даже по ряби, не по волне, будет испытывать (пусть и не большую) вибрацию, тряску что ли. Вот и думаю не полопается ли ? Вариант с клёпкой выглядит надёжнее, но сварить ему легче чем склепать. Где товарищ твой брал титан,пусть у технологов узнает марку сплава....потом у технологов узнает особенности сварки именно этого сплава.Не стоит относится к титану как к нержавейке.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
туарег сказал(а):
Где товарищ твой брал титан,пусть у технологов узнает марку сплава....потом у технологов узнает особенности сварки именно этого сплава.Не стоит относится к титану как к нержавейке.
Этого уже не узнать - много лет назад из титана был сварен большой бак под воду в огород. Теперь он (бак) оказался не нужен, вот друг и решил сварить из него лодку. Вес бака 21кг. , то есть лодка получится очень легкая. Возить к водоёму он планирует на багажнике (на крыше) легкового авто.

Боюсь ошибиться, но по моему бак сварен более 20 лет назад и до сих пор не лопнул и не потёк. Повторюсь- весь вопрос в ударных нагрузках. Я думал может у кого уже был опыт сварки такой лодки, или у друзей - знакомых. Вот клёпаная оказывается есть.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Кстати - рычаги передней подвески снегохода есть титановые. Тюнинг конечно, изготовление и в США, и в России. Что - то я это упустил как - то. На снеже тож удары не слабые.
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 656
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
ВК 44 сказал(а):
туарег сказал(а):
Где товарищ твой брал титан,пусть у технологов узнает марку сплава....потом у технологов узнает особенности сварки именно этого сплава.Не стоит относится к титану как к нержавейке.
Этого уже не узнать - много лет назад из титана был сварен большой бак под воду в огород. Теперь он (бак) оказался не нужен, вот друг и решил сварить из него лодку. Вес бака 21кг. , то есть лодка получится очень легкая. Возить к водоёму он планирует на багажнике (на крыше) легкового авто.

Боюсь ошибиться, но по моему бак сварен более 20 лет назад и до сих пор не лопнул и не потёк. Повторюсь- весь вопрос в ударных нагрузках. Я думал может у кого уже был опыт сварки такой лодки, или у друзей - знакомых. Вот клёпаная оказывается есть.
Вот времена были, то бак для воды из титана варили ,то сетку платиновую на забор для огорода устанавливали...... Уделите основное внимание сварочному процессу, а не ударным нагрузкам.Правильный процесс сварки и лодка вечная ...а ваши ударные нагрузки выдержит даже фанерный лист, не говоря уж о сплавах алюминия из которых делают лодки.Вся проблема у вас будет в растрескивании со временем сварочного шва,поэтому отнеситесь серьёзнее к процессу сварки.информации в инете валом...
OWpBz-eTpSY[/url]
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
туарег сказал(а):
Вот времена были, то бак для воды из титана варили
Узнал сегодня историю бака - это ванна из гальваники,на производстве меняли оборудование в 70 - х годах. Вот эту ванну в огород и забрали.
танкист сказал(а):
А где шов, то? Фото бы глянуть...
Окончательные пластинки друг не нашёл, настраивал новый аппарат ещё зимой. Нашел первые пробы, настройки аппарата. Шов нормальный будет - не потечёт.
Пробовал гнуть - гнётся, отверстия легко прорубаюся дыроколом для кузовных работ авто.
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
ВК 44 сказал(а):
С лопатой согласен - лопается в месте где выштамповка под черенок. При сварке лопается сразу. Но я думаю это происходит из-за штампа, натяг металла.
Не лопается не сразу, а когда остывать стало. Поддув аргоном делатся для качества шва и красоты. Снизить температуру можно только режимом "пульс".
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Kep сказал(а):
лопается не сразу, а когда остывать стало.
Именно это я имел ввиду. То есть без постороннего воздействия - копание грядок и т.д.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Что то мне напоминает о титановом корпусе ПЛ "Комсомолец", корпус варили в вакууме. Стоимость у неё пипец какая... Её называли "золотая рыбка". Делайте на клепках. Сделать качественный шов у вас не получиться. Олег вы написали что материал легко гнется и пробивается пробойником, это на титан непохоже.
 
Вверх Снизу