Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как раз на титан похоже, титан очень пластичный.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Telenkov сказал(а):
Как раз на титан похоже, титан очень пластичный.
Черт его знает, может разный он бывает, может и пластичный есть. Но мне не попадался. Лет 20 назад принесли мне лист 500 х 600 х 2 мм, по весу "пух", решил лопату для снега сделать. Отогнуть кромку не смог, даже кувалдой, мет. стол с тисками подпрыгивал а пластина даже на пару градусов не согнулась, пришлось кромку из дерева делать на шурупы.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Нормальный титан легко гнётся, НО сразу принимает изначальное положение. У титана нет "памяти".
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
А сейчас эта лопата распилена, из неё получились замечательные крышки на мангал и его трубу.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Тугарин сказал(а):
Нормальный титан легко гнётся, НО сразу принимает изначальное положение. У титана нет "памяти".
Ну как нет памяти, на холодную точно не знаю, на заводе у нас делают из него всяку фигню, его нагревают до красна и формуют. У меня всегда болты на всех машинах на выхлопной из титана были, потому что не прикипают, во вторых не лопаются только тянутся, в третьих халява.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Тугарин сказал(а):
Нормальный титан легко гнётся, НО сразу принимает изначальное положение. У титана нет "памяти".
Повторюсь - из титановой трубу гнут и варят передние рычаги для снегоходов - легкие и прочные.
Видимо марка титана разная бывает.
Kep сказал(а):
Олег вы написали что материал легко гнется и пробивается пробойником, это на титан непохоже.
Титан точно. Я узнал что этот бак - это ванна из цеха гальваники, хромирование деталей.
Шов был на пробных пластинах чистый, без пор и раковин. Но можно ещё и поддув организовать при сварке.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
ВК 44 сказал(а):
Титан точно. Я узнал что этот бак - это ванна из цеха гальваники, хромирование деталей.
Шов был на пробных пластинах чистый, без пор и раковин. Но можно ещё и поддув организовать при сварке.
Удачи Вам в начинании изготовить титановую лодку. Большая просьба сделайте подробный отчет. С фото и описанием проблем с которыми столкнетесь. Кстати а аргон в какую цену берете?
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Kep сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Титан точно. Я узнал что этот бак - это ванна из цеха гальваники, хромирование деталей.
Шов был на пробных пластинах чистый, без пор и раковин. Но можно ещё и поддув организовать при сварке.
Удачи Вам в начинании изготовить титановую лодку. Большая просьба сделайте подробный отчет. С фото и описанием проблем с которыми столкнетесь. Кстати а аргон в какую цену берете?
Спасибо Вам за пожелание . Отчет сделаю обязательно, но это не скоро будет думаю - друг будет делать в свободное от работы время, а его (времени) катастрофически не хватает.
Заправка баллона аргоном - 900 р.
 

Cанич65

ст. матрос
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
41
Карма
0
Город
Cеверо-Запад
Имя
Алекс
Лодка
пароход
Мотор
П22
Kep сказал(а):
Что то мне напоминает о титановом корпусе ПЛ "Комсомолец", корпус варили в вакууме. Стоимость у неё пипец какая... Её называли "золотая рыбка".

:D В вакууме делается ионная сварка , секции ПЛ из титана НЕ варят в вакууме ( ни кто не сможет просто ) :D
 

Cанич65

ст. матрос
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
41
Карма
0
Город
Cеверо-Запад
Имя
Алекс
Лодка
пароход
Мотор
П22
Катамаран парусный парни сварили из титана в " Катерах и яхтах " статья была .
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Cанич65 сказал(а):
Kep сказал(а):
Что то мне напоминает о титановом корпусе ПЛ "Комсомолец", корпус варили в вакууме. Стоимость у неё пипец какая... Её называли "золотая рыбка".

:D В вакууме делается ионная сварка , секции ПЛ из титана НЕ варят в вакууме ( ни кто не сможет просто ) :D
Санич65 расскажите про технологию сварки титана или дайте ссылку (можно в личку). Буду очень признателен.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ВК 44 сказал(а):
Я пробовал приятелю лопату титановую (клепанную) отремонтировать, трещинку заварить аргоном, заварил, - так рядом треснуло,а потом выкрошилось на 3 мм.
С лопатой согласен - лопается в месте где выштамповка под черенок. При сварке лопается сразу. Но я думаю это происходит из-за штампа, натяг металла.[/quote]
При любой операции необходимо знать технологию. В данном случае надо знать технологию сварки титана. Не знаешь-не надо браться. Обратись к технологам по сварке. А натяг здесь не причем: имеют место сильнейшие внутренние напряжения при местном нагреве, от которых надо немедленно избавляться. В общем к технологам.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
реф-мех сказал(а):
При любой операции необходимо знать технологию. В данном случае надо знать технологию сварки титана. Не знаешь-не надо браться. Обратись к технологам по сварке. А натяг здесь не причем: имеют место сильнейшие внутренние напряжения при местном нагреве, от которых надо немедленно избавляться. В общем к технологам.
Да где бы этих технологов найти? Михаил если Вы знаете как, так может подскажете?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Kep сказал(а):
Да где бы этих технологов найти? Михаил если Вы знаете как, так может подскажете?
Технология-это предмет, который не изучают на курсах (изучают в техническом ВУЗе целый учебный год).. Поэтому просто так не расскажешь. Обратись к технологам любого машиностроительного завода. Уверен, что они с большим удовольствием тебе расскажут. А может даже конкретно напишут тебе технологию на сварку твоего сплава титанового. Если ты им кусочек принесешь: сделают в заводской лаборатории хим анализ для определения марки титанового сплава. И подскажут каким сплавом производить сварку, до какой температуры прогреть, прежде чем начать сварку, что надо сделать после окончания сварки (при какой температуре сделать отжиг или нормализацию для создания однородной структуры металла и кристаллической решетки). Мне несколько раз лаборанты ЦЗЛ помогали, когда я сомневался в марке металла. Удачи!!!
P.S. Я бы сделал клепанную конструкцию. Не исключено, что твой титановый сплав вообще не предусмотрен для сварки.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
У меня дофига предприятий под боком, но туда где действительно что то могут хРен попадешь. А куда могу попасть сами ничего не могут, хотя оборудование имеют. Лет 16-20 назад на НПЗ заказали титановую ёмкость не слабых размеров из Чехии, привезли и ..., как всегда стропальщик виноват, уронили, появилась на этой банке трещинка маленькая. Заварить не смогли. Новую заказывали.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
В конце 80-х годов я делал себе на "Казанку 5М3" управление спаркой из двух "Вихрей-30Э" из титана. Марку не помню (знал, когда делал, но времени много прошло...). Сделал два кронштейна и соединительную тягу. Все было легким, красивым, но... оказалось мягким. Пришлось переделать все детали из нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Получилось тяжелее, но так и продал комплект с ними. А титановый комплект отдал в нагрузку.
Правда, сварочный шов на моих изделиях был ровный, как после сварочного автомата. Претензий к швам не было: ни трещин, ни отрывов. Погнуло, в основном, соединительную тягу.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
реф-мех сказал(а):
Я бы сделал клепанную конструкцию. Не исключено, что твой титановый сплав вообще не предусмотрен для сварки.
Извиняюсь - давно не заглядывал в тему. Титан, про который я говорю, предусмотрен для сварки. Из него был сварен бак, я уже говорил в начале темы, будьте внимательней пожалуйста. Сварной бак был демонтирован из гальванического цеха.
В четверг будут первые фото начала сварки лодки.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Имхо
Варить лодку из титана это как коктейль "идиот" 50% хенесси ХО и 50% кока колы.
Гвозди микроскопом тоже можно забивать.......
Не хочу ни кого обидеть, просто моё мнение.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Тугарин сказал(а):
Имхо
Варить лодку из титана это как коктейль "идиот" 50% хенесси ХО и 50% кока колы.
Гвозди микроскопом тоже можно забивать.......
Не хочу ни кого обидеть, просто моё мнение.
Конкретней почему ? Титан халявный, сварочный аппарат есть. Почему не попробовать ?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
ВК 44 сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Имхо
Варить лодку из титана это как коктейль "идиот" 50% хенесси ХО и 50% кока колы.
Гвозди микроскопом тоже можно забивать.......
Не хочу ни кого обидеть, просто моё мнение.
Конкретней почему ? Титан халявный, сварочный аппарат есть. Почему не попробовать ?
Продать титан и купить лодку было на мой взгляд логичнее!
Пару лет назад искал титановые листы... Найти не смог....
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Тугарин сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Имхо
Варить лодку из титана это как коктейль "идиот" 50% хенесси ХО и 50% кока колы.
Гвозди микроскопом тоже можно забивать.......
Не хочу ни кого обидеть, просто моё мнение.
Конкретней почему ? Титан халявный, сварочный аппарат есть. Почему не попробовать ?
Продать титан и купить лодку было на мой взгляд логичнее!
Пару лет назад искал титановые листы... Найти не смог....
Некому продать у нас в городе листы титана. Да и друг хочет сам сделать лодку, именно сам.
Причём тут гвозди и микроскоп........ :shock: Чего особенного ?
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
давайте будем критиковать конечный продукт, а вымышленный объект. хотят сделать ,так пусть делают
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Тут пишут о разных свойствах титана: то он мягкий, то прочный - не смог лопату сделать и т.д. Титан в чистом виде, насколько я знаю, не применяется в промышленности. Применяются титановые сплавы, которые в зависимости от марки, имеют совершенно разные характеристики. Прежде чем варить лодку, я бы постарался выяснить марку сплава, ее параметры, затем способы ее сварки (в какой среде варится и какой присадкой).
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Борис сказал(а):
Тут пишут о разных свойствах титана: то он мягкий, то прочный - не смог лопату сделать и т.д. Титан в чистом виде, насколько я знаю, не применяется в промышленности. Применяются титановые сплавы, которые в зависимости от марки, имеют совершенно разные характеристики. Прежде чем варить лодку, я бы постарался выяснить марку сплава, ее параметры, затем способы ее сварки (в какой среде варится и какой присадкой).
Полностью согласен. Очень интересен результат.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Борис сказал(а):
Титан в чистом виде, насколько я знаю, не применяется в промышленности. Применяются титановые сплавы, которые в зависимости от марки, имеют совершенно разные характеристики. Прежде чем варить лодку, я бы постарался выяснить марку сплава, ее параметры, затем способы ее сварки (в какой среде варится и какой присадкой).
Я ему об этом писал две недели назад: topic9543-25.html#p265373
 
Вверх Снизу