Vulpo

пассажир
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
город Герой
Лодка
Резинка 3,5
Мотор
Москва-М
Всем добрый день. Если что не так, прошу сразу не пинать, я только осваиваюсь. Темы просмотрел но толком для себя выводы не сделал. По существу, стал обладателем Москвы-М. Стоял у друга, тот не знает рабочий или нет, короче, подарил он мне его. И так, нет карбюратора, бака многих болтов, шлангов и т.д. Для меня лодочные моторы ново, поэтому разобраться крайне сложно. Компрессия 5 на обоих котлах. Встаёт вопрос, перебрать мотор или же попробовать слепить то что есть, а там будет видно. Если идти путем попробовать, нужен карбюратор, какой будет оптимальным, чтоб совпадала камера? Где найти нормальные схемы мотора (то что нашел - печально)? Какие должны быть свечи исходя из современных кодов? Какое нужно ставить зажигание? Как у них с воздушным фильтром?
Прошу так же разъяснить, как топливо попадает в камеру сгорания, если карб находиться с другой стороны ДВС :shock:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
топливо попадает с воздухом (топливо-воздушная смесь, приготовленная карбюратором)
компрессия 5 - маловато.

тебе бы почитать чего http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... kva-m.html
в конце страницы, документация.

по зажигалкам member428.html
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Добрый вечер форумчане. Вчера испытал свое рулевое управление которое установил на лодку Адмирал 320 и мотор Москва 10. Все очень понравилось лодка получилась сбалансированная, восьмерки крутит Хорошо, на волне в сидушке лучше чем сзади на румпеле. Но есть свои НО и я хочу это устранить! НО ОДНО ЭТО КАРБ у меня стоит КЛМ-100 родной зажигание от Дмитрия 22. Настраивал долго но добился согласования карбюратора с зажиганием ДУМАЮ на отлично 5-7 градусов опережение на холостом ходу. НО ВОТ БЕДА холостой ход это крутилка жиклер открыт у меня на 8 а на 4 и до 2 это обеднение смеси, Короче НЕ УДОБНО С КРЕСЛА КРУТИТЬ КАРБ !!!! ЧТО ДЕЛАТЬ кто что посоветует может из импортных что подходит на чистую М-10. К-33 считаю чисто мотоциклетным карбом и при том сопливым. Можна в принципе постоянно ходить на обедненной смеси НО БОЛЬШИЕ ОБОРОТЫ а ХОД ВКЛЮЧАТЬ НА БОЛЬШИХ ОБОРОТАХ НЕ ЕСТЬ ГУД, ЖАЛКО ДВИЖОК. ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Проверь как установлен ЖХХ относительно воздушного канала холостого хода. post83716.html#p83716 Поставь правильно и скорее всего крутить ГТЖ на холостых не придется. КЛМ - хороший карб, простой надежный и не бежит.
ЗЫ. Вот только удлинять ЖХХ не надо - ни к чему не приведет, я уже где-то писал почему.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Evgeniy_K сказал(а):
Проверь как установлен ЖХХ относительно воздушного канала холостого хода. post83716.html#p83716 Поставь правильно и скорее всего крутить ГТЖ на холостых не придется. КЛМ - хороший карб, простой надежный и не бежит.
ЗЫ. Вот только удлинять ЖХХ не надо - ни к чему не приведет, я уже где-то писал почему.
Здравствуйте! А мне удлинение жхх помогло…на оборотах приходилось заворачивать иглу гтж обеднять смесь. Потом чтоб завести нужно было отаорачивать обратно.удлинил жхх с просверливанием нижней пробки топливного колодца, проблема ушла. Теперь гтж туда сюда крутить не нужно.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ну можно еще один тросик кинуть к двигателю и регулировать жиклер манеткой.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Evgeniy_K сказал(а):
Проверь как установлен ЖХХ относительно воздушного канала холостого хода. post83716.html#p83716 Поставь правильно и скорее всего крутить ГТЖ на холостых не придется. КЛМ - хороший карб, простой надежный и не бежит.
ЗЫ. Вот только удлинять ЖХХ не надо - ни к чему не приведет, я уже где-то писал почему.
Всем спасибо за совет. Сегодня набрал в бочку воды и начал экспериментировать. У меня в запасе 4 карбюратора Б/У выкрутил из них все жиклеры с трубкой,померил длину один жиклер оказался самый длинный 59.5 мм на 1.5 мм длинней остальных. ВОТ ЕГО И ВКРУТИЛ БОКОВЫМ ОТВЕРСТИЕМ ВЛЕВО. Добился всего чего хотел на 4 делении теперь держит холостые правда после прогазовки на холостой ход сбрасывает через секунд 30-40 НО МЕНЯ ЭТО ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ. . Винт холостого хода закручен практически на ухнарь. А вообще как время будет можно по экспериментировать с карбами именно КЛМ-100 лично я пришел к выводу что много воздуха поступает в карб когда газулька закрыта. ДУМАЮ МНОГО ДЫРОК В ЗАДНЕЙ ЗАСЛОНКИ ГАЗА можно их уменьшить на процентов 30-50.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
ну можно еще один тросик кинуть к двигателю и регулировать жиклер манеткой.
Тросик есть и монетка есть но механизм возврата не очень хорош (пружину нужно подбирать + лишний прибамбас) Да и боковая нагрузка на жиклер. Такую систему изготовил но потом ОТ ИДЕИ ОТКАЗАЛСЯ.
 

Вложения

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Интересно было бы посмотреть конструкцию рулевого.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2

Вложения

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
МИЧМАН сказал(а):
. Винт холостого хода закручен практически на ухнарь. А вообще как время будет можно по экспериментировать с карбами именно КЛМ-100 лично я пришел к выводу что много воздуха поступает в карб когда газулька закрыта.
проверь подсос воздуха под заглушкой канала. сверху, за жиклером ХХ. в двоих из трех карбюраторах была не плотно посажена.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
. Винт холостого хода закручен практически на ухнарь. А вообще как время будет можно по экспериментировать с карбами именно КЛМ-100 лично я пришел к выводу что много воздуха поступает в карб когда газулька закрыта.
проверь подсос воздуха под заглушкой канала. сверху, за жиклером ХХ. в двоих из трех карбюраторах была не плотно посажена.
Буду иметь в виду хотя карб родной не раздолбаный с моторесурсом часов 20.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Вот такую доводку внедрил, без нее очень сильно летели брызги на мотор и в лодку от прямоугольных выступов на дейдвуде. Теперь не брызгается при любом наклоне мотора.
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
проволочка классно смотрится :) не уж то пружинки такой не было?
можно туда еще внедрить "кораблика" из резинки, как каблук. он тоже брызг не будет давать.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
проволочка классно смотрится :) не уж то пружинки такой не было?
можно туда еще внедрить "кораблика" из резинки, как каблук. он тоже брызг не будет давать.
Нога от Москвы 10 и все !!!! Воду режет как нож
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
bosya сказал(а):
проволочка классно смотрится :) не уж то пружинки такой не было?
можно туда еще внедрить "кораблика" из резинки, как каблук. он тоже брызг не будет давать.
Да и на проволочке никуда не девается. :D

МИЧМАН сказал(а):
Нога от Москвы 10 и все !!!! Воду режет как нож
Вот глядя на нее я и понял откуда брызги у меня. Но у нее помпа вверху, а это минус.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Юрий штиль сказал(а):
bosya сказал(а):
проволочка классно смотрится :) не уж то пружинки такой не было?
можно туда еще внедрить "кораблика" из резинки, как каблук. он тоже брызг не будет давать.
Да и на проволочке никуда не девается. :D

МИЧМАН сказал(а):
Нога от Москвы 10 и все !!!! Воду режет как нож
Вот глядя на нее я и понял откуда брызги у меня. Но у нее помпа вверху, а это минус.
Может и минус но у меня работает ОТЛИЧНО ногу менять не буду ни в коем случае а вот голову на следующий год поставлю новую от 12.5 хочу прибавить в скорости.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
В скорости врядли добавишь. Винты то одинаковые. Если комплект не тяжёлый и достигаются макс.обороты на десяти сильной, то прибавка от замены головы не появится. Вот вес комплекта можно будет увеличить. Главное, чтобы транец выдержал.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
В скорости врядли добавишь. Винты то одинаковые. Если комплект не тяжёлый и достигаются макс.обороты на десяти сильной, то прибавка от замены головы не появится. Вот вес комплекта можно будет увеличить. Главное, чтобы транец выдержал.
Ну даже не знаю не совсем обрадовали хочу более 40 км со своим комплектом и головой 12.5 пока едет 34 вдвоем на 10 голове. в одиночку не замерял но по ощущениям одинаково. МОЖЕТ ПОТОМ БУДУ ВИНТ ПОДБИРАТЬ С НУЖНЫМ ШАГОМ. Может попытаюсь на авио заводе на 3 Д выточить с нужным шагом.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
винты для 10 и 12,5 одинаковые. редуктора тоже. коэффициент сцепления винта не изменяется, обороты рекомендованные превышать не желательно. откуда скорость возьмется? вот если винта подобрать с большим шагом должен бы получить прирост в скорости. а так разве что за счет перекрута и, как следствие, уменьшение ресурса мотоголовы. можно попробовать приколхозить скоростной винт от Ветерка 12. или самому точить/варить.. http://www.motolodka.ru/techcount.htm - калькулятор. некоторые исходные данные для расчета есть. попробуй проведи расчеты для своего комплекта. прикинь, какой тебе понадобится винт для достижения желаемой скорости. не 200км/час ведь желаешь?
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
bosya сказал(а):
винты для 10 и 12,5 одинаковые. редуктора тоже. коэффициент сцепления винта не изменяется, обороты рекомендованные превышать не желательно. откуда скорость возьмется? вот если винта подобрать с большим шагом должен бы получить прирост в скорости. а так разве что за счет перекрута и, как следствие, уменьшение ресурса мотоголовы. можно попробовать приколхозить скоростной винт от Ветерка 12. или самому точить/варить.. http://www.motolodka.ru/techcount.htm - калькулятор. некоторые исходные данные для расчета есть. попробуй проведи расчеты для своего комплекта. прикинь, какой тебе понадобится винт для достижения желаемой скорости. не 200км/час ведь желаешь?
Конечно не 200 но преодолеть рубеж в 40 км с одним СЕДОКОМ желательно. голова 12.5 будет стоять под колпаком десятки хочу чтоб ходя бы владельцы тохатсу 9.9 ЛОКТИ КУСАЛИ.
 

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
bosya сказал(а):
В скорости врядли добавишь. Винты то одинаковые. Если комплект не тяжёлый и достигаются макс.обороты на десяти сильной, то прибавка от замены головы не появится. Вот вес комплекта можно будет увеличить. Главное, чтобы транец выдержал.
В "учебниках" на "Москву","Москву-М" и "Москву-12,5" максимальные обороты разные,на -12,5 должна скорость больше быть,если двигатель не убит.
 
Вверх Снизу