Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Здравствуйте! Приобрел Ямаху 60FEO(3-цилиндра). Завел в бочке, завелась , работает на трех цилиндрах , ровно . Вопросс такой : Как проверить помпу ? Охлаждение поступает или нет? Есть ли контролька ? Под головой со стороны винта есть вроде технологическое отверстие ввиде окошечка. Ждал, что оттуда вода польется, но там только выхлопные газы. Разобрать недолго , но может не там ищу... Спасибо! (Олег-Пенза)
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Фотки до 2 мег ,но почемуто не грузятся.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Такого мотора не знаю, но если на моторе есть штуцер промывки мотора от морской воды могу подсказать один способ. Открути заглушку и заведи из штуцера попрет вода. Все в порядке. Надо проверить контрольку, где то забилось.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Олег мастер сказал(а):
Здравствуйте! Приобрел Ямаху 60FEO(3-цилиндра). Завел в бочке, завелась , работает на трех цилиндрах , ровно . Вопросс такой : Как проверить помпу ? Охлаждение поступает или нет? Есть ли контролька ? Под головой со стороны винта есть вроде технологическое отверстие ввиде окошечка. Ждал, что оттуда вода польется, но там только выхлопные газы. Разобрать недолго , но может не там ищу... Спасибо! (Олег-Пенза)
Окошечко это для выхлопных. Сними колпак найди трубку контрольки и прочисти. Думаю на выходе из нее проблема. Засор в смысле.
Думается контролька поз.42 вот здесь http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-lo ... -crankcase
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Спасибо , очень помогли. Действительно контролька забита . А я уже изучаю как снять редуктор для ремонта помпы. Сейчас опять в бочке заведу . Вдруг повезет и помпа впорядке.
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Сразу не закачала.Пришлось полную бочку налить. Потом все заработало.Интенсивность потока через контрольку с оборотами растет. Вот на холостых , если поработает 2-3 минуты , уже не течет,пока опять оборотиков не даш и верхний цилиндр огнянный.Термостат проверил , исправен. Примерно градусов 60 было ,снял его -он открыт .В бочку сунул, он закрылся. Наверное крыльчатку или какие еще резиновые уплотнения надо бы поменять в недалеком будующем. Мотор капиталили лет 8 назад.Буду устанавливать на катер.Еще раз спасибо за помощь!
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Если долго (2-5 мин) на сухую работал, -посмотри помпу это не долго.
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
А че ее смотреть , менять ее надо. Продавец уверял меня , что мотор ненадолго можно без воды завести, значит заводил неизвестно сколько раз. Я ,когда покупал , в бочке заводил . Да и знаю , что мотор 8 лет назад ремонтировали. Мне пока Джонсон в ремонте хватит , а к тому времени и крыльчатка придет, тогда и поменяю.
Кстати , у Вас тоже 60-ка , неприходилось до помпы добиратся? Мне интерес но , где привод переключения КПП(или реверса ,как правильно) разъединяется для снятия редуктора? Под самой головой,под карбюраторами? Я нептун разбирал и сеа-про 40, там как то быстро догадался.
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Сеа-про, кстати , вроде дефорсированная ямаха . Но это не точно , на форумах вычитал , да и двух-цилиндровый был...
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Две недели назад Сузуку df50 ремонтировал, там тяга раскручивается с передней стороны 1, 2. Может на Ямахах также.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 717
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Вал переключения КПП перемещается не вверх-вниз , а крутится влево-вправо . Только где он разъединяется для снятия редуктора? Под карбюраторами?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 717
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
луха сказал(а):
Kep сказал(а):
Две недели назад Сузуку df50 ремонтировал, там тяга раскручивается с передней стороны 1, 2. Может на Ямахах также.
Переключалка у него на шлицах,хоть и находится в том-же месте.
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-lo ... -crankcase
Читать внимательнее"в том же месте"......тоесть 100 мм от места стыка редуктора и дейдвуда.
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Всех приветствую! Снял редуктор , снялся можно сказать под своим весом , когда открутил 5 болтов. Вал КП на шлицах, ничего откручивать не надо. Торчит 50 мм от редуктора. Крыльчатке Помпы кердык . Мотор перегревался , снял ГБЦ , прокладка пробита . Компрессионные газы через ГБЦ попадали в систему охлаждения. С редуктора слилась эмульсия , подшипник под помпой ржавый и с люфтом. Короче халявы не получилось , третий мотор покупаю и все ремонтирую ,не проехав и 5-ти км.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Олег мастер сказал(а):
Всех приветствую! Снял редуктор , снялся можно сказать под своим весом , когда открутил 5 болтов. Вал КП на шлицах, ничего откручивать не надо. Торчит 50 мм от редуктора. Крыльчатке Помпы кердык . Мотор перегревался , снял ГБЦ , прокладка пробита . Компрессионные газы через ГБЦ попадали в систему охлаждения. С редуктора слилась эмульсия , подшипник под помпой ржавый и с люфтом. Короче халявы не получилось , третий мотор покупаю и все ремонтирую ,не проехав и 5-ти км.
Да. Сочувствую.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Олег мастер сказал(а):
Всех приветствую! Снял редуктор , снялся можно сказать под своим весом , когда открутил 5 болтов. Вал КП на шлицах, ничего откручивать не надо. Торчит 50 мм от редуктора. Крыльчатке Помпы кердык . Мотор перегревался , снял ГБЦ , прокладка пробита . Компрессионные газы через ГБЦ попадали в систему охлаждения. С редуктора слилась эмульсия , подшипник под помпой ржавый и с люфтом. Короче халявы не получилось , третий мотор покупаю и все ремонтирую ,не проехав и 5-ти км.
Сочувствую, какого года мотор? Наработка?
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Мотор 89 года. Про наработку можно только догадыватся. Нашел до меня троих владельцев. Получается 8-лет назад его капиталили. После него двое наездники.Последний то и недоговорил всей правды про движок. Но с учетом низкой стоимости можно и простить. Редуктор уже готов Движок сегодня соберу , все есть. А вот крыльчатку помпы уже неделю тележат , никак не пришлют.
 

Олег мастер

ст. матрос
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
42
Карма
0
Возраст
45
Город
Пенза
Имя
Олег
Лодка
прогресс 4 продаю , Ока 4-продал , хочу "воронеж м"
Мотор
Нептун 23 продал нахрен , Вихрь 30- продал нахрен , Джонсон 35 , Ямаха 60- продал .
Всем привет! Сегодня часа два на воде ходил , катер готов... Осталось только датчик эхолота переустановить . Отпишусь по результатам. Крыльчатка пришла , собрал , но мотор через некоторое время нагревался до 90 градусов ( мерил лазерным пирометром ,купленный в" ближней японии" ) и контролька переставала сикать. Пробовал снимать термостат , разбирал опять помпу , но дело оказалось в забитых каналах большого круга охлаждения. Контролька нормально сикала примерно до того , как мотор нагревался до 50 градусов , открывался термостат , но большой контур не справлялся с охлаждением . Вода в голове закипала , контролька в "аут" ,а мотор закипал .Пытался открутить боковую крышку , это как раз каналы охлаждения большого контура охлаждения , но не один болт( М6 )не откручивается. А мне итак досталось при ремонте помпы высверливать один обломанный болт , основная гайка крепления корпуса редуктора не откручивалась , тоже высверливал . На ГБЦ одна шпилька с удлиненной резьбой и один болт крепления ГБЦ перерезан на М10-1.25 . Витоге , когда уже готов был снимать голову и разбирать , открутил еще раз термостат с крышкой и завел мотор . Из-под крышки термостата с очень хорошей производительностью полилась вода и мотор остыл мгновенно . В итоге через минуту до температуры воды в бочке. Тоесть помпа работает . Тогда то я точно убедился , что второй контур охлаждения забит. Дальше я прикрутил крышку крепления термостата . Рядом с термостатом есть конструктивная заглушка под ключ на 14 ( она кстати тоже не открутилась), я в ней сделал отверстие 5мм и нарезал резьбу М6 , вкрутил туда штуцер и через шланг вывел отвод воды под капот , ну и развернул ее струей вверх и она у меня , как у гидроциклов служит еще одной контролькой.
20 литров бензина , два дня танцев возле бочки в сапогах , ремонт и синхронизация карбюраторов ( на нижнем карбюраторе был занижен уровень в поплавковой камере и на больших оборотах нижний цилиндр отключался )и катер готов . С карбюраторами мне знакомый мотоциклист помог. А то последний мой карбюратор был на мотоцикле Иж-Юпитер 5 , ито там он один... Спасибо за внимание!
 
Вверх Снизу