Седой 84

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
18
Карма
4
Город
Минск
Лодка
МКМ
Мотор
MERCURY 20 M двухтактный мультирумпель
Хочу поделиться ремонтом своей МКМ, бог знает какого года постройки.

В общем идея сменить несколько комплектов ПВХ пришла давно, один из критериев замены ПВХ на алюминий это оставить мотор Меркури 15м, поэтому выбором особо не заморачивался и начал искать корпус в хорошем состоянии Немана, Янтаря и МКМ. Казанка как то отпала из выбора, дружбан юзает - ему нравится, ну и ладно, а я хотел другого.

Во время поиска наткнулся на корпус МКМ в очень неплохом состоянии. В итоге я стал счастливым обладателям МКМ. Опробовав под Мерком 15м, в принципе остался доволен, но всегда хочется большего, а так как я уже несколько лет мониторил просторы инета в поисках достойной смены на двухтактный Мерк 20м с мультирумпелем, то как то звезды сошлись и я стал счастливым обладателем 20. В общем во время выездов я не заметил каких либо сильных недостатков этой лодки (вступать в полемику по поводу недостатков этой лодки не буду, пока искал корпус-все прочитал,но мне нравится и точка на этом), но очень хотелось переделать под себя, а прообразом для подражания была Казанка дружбана. В общем несколько выходных в январе и февраля 2016 и выкладываю фото на Ваш суд.
 

Вложения

  • 96,9 КБ Просмотры: 3 149
  • 104,1 КБ Просмотры: 3 121
  • 88,9 КБ Просмотры: 3 163
  • 11,9 КБ Просмотры: 3 130

Седой 84

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
18
Карма
4
Город
Минск
Лодка
МКМ
Мотор
MERCURY 20 M двухтактный мультирумпель
Re: Тюнинг МКМ для себя.

еще
 

Вложения

Седой 84

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
18
Карма
4
Город
Минск
Лодка
МКМ
Мотор
MERCURY 20 M двухтактный мультирумпель
Re: Тюнинг МКМ для себя.

еще
 

Вложения

Седой 84

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
18
Карма
4
Город
Минск
Лодка
МКМ
Мотор
MERCURY 20 M двухтактный мультирумпель
Re: Тюнинг МКМ для себя.

извиняюсь за качество фото и как то не по порядку они вставились,просьба к модераторам- поправьте пожалуйста по своему желанию. Спасибо.
 

Rugeko

матрос
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
19
Карма
1
Возраст
46
Город
Рязань
Имя
Жорик
Лодка
МКМ, Воронеж
Мотор
Волгарь 15Р, Ветерок 8Р
Re: Тюнинг МКМ для себя.

А с какой целью нашил столько рифлёнки?
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Rugeko сказал(а):
А с какой целью нашил столько рифлёнки?
Хороший вопрос!
Прошу прощения у хозяина темы: Илья, Докер - нужно вот так?
Функциональности данного девайса нет вообще, кроме хотелок хозяина.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Почему же у Ильи и у Докера это - "Эх как здорово!" и "У тебя руки золотые!", а тут "функциональности нет"? Функциональности ровно столько же сколько и у докера и квертима и карася. Есть возможность обклепать всю лодку квинтетом - ради бога! Усиление и упрочнение палубы и транца никто не отменял. А на пол так его вообще по-моему только ленивый не кладет... Поэтому на мое ИМХО, сделано классно! И Седому лодка нравится, значит все складывается! Что еще нужно?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: Тюнинг МКМ для себя.

не в коня корм..........
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Как по-мне -- с рифлёнкой наши лодки начинают выглядеть, как нынешние "Вельботы" и иже с ними. Теряется вся прелесть советской лодки. Но это моё полнейшее ИМХО, тапками не кидайтесь.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Вот вы даете, мужики!!!! Закатать Крыма или прогресса в рифленку - это круть. А человек сразу сказал - ему лодка нравится!!! Проделал кучу работы и на тебе - не в коня корм!!! Карась нормальную двойку заново выгнул зачем то - он молодец. И никто ведь не спросил зачем он это делает. Все ахнули - круть перекруть... А чем принципиально отличается переделка?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

А тут человек, транец усилил, в борта пеноплекса забил, их алюмишкой прикрыл, переборочку с транцем переделал, палубу усилил, гермоотсеки проверил закрыл. Где плюсик зелёный?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Не по-моторковски как-то.
 

Rugeko

матрос
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
19
Карма
1
Возраст
46
Город
Рязань
Имя
Жорик
Лодка
МКМ, Воронеж
Мотор
Волгарь 15Р, Ветерок 8Р
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Так весу-то сколько прибавил? А на транце 20.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Саш, да нет нигде никакой крути на самом деле. Круть, это яхта Хьюза, там покрывали золотом и платиной , вес покрытия более 100 кг., Абрамовича с лазерной защитой и т.д.
Здесь каждый ваяет сам под себя и уважение заслуживает не рифлёнка, а труд, который был затрачен на приведение своей лодки в нужную кондицию.
Это как сравнивать различные направления в живописи, у одного чёрный квадрат , у другого поле с пшеницей. И то и то на аукционах за лямы зелени уходят.
 

Седой 84

матрос
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
18
Карма
4
Город
Минск
Лодка
МКМ
Мотор
MERCURY 20 M двухтактный мультирумпель
Re: Тюнинг МКМ для себя.

По поводу веса-да не особо сильно прибавилось,ну может кг 50-60 от голого корпуса, брал я ее обшитой обыкновенной фанерой-не взешивал,а по поводу не в коня корм,так по мне для перемещения по Припяти или Днепру хватит,Казанка тоже не отличается особой мореходностью,но как по мне ловля с МКМ на джиг или на твич намного получше чем с любой ПВХ,все одно лучше,чем взять корпус более мореходной лодки,но убитой в хлам,а вообще я установил реданы на днище по образцу как ставят на Прогрессы 2,он тоже при увеличении скорости роет носом,ходовые испытания покажут. в данный момент буду разводить эл. проводку от 55аккумулятора,+установка сигналки от мотоцикла,есть у меня друг( проф.установщик-электрик), ставил на пару лодок такие-результат на 5+.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: Тюнинг МКМ для себя.

А сигналка-то зачем????
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Карамазов сказал(а):
.....
Здесь каждый ваяет сам под себя и уважение заслуживает не рифлёнка, а труд, который был затрачен на приведение своей лодки в нужную кондицию.
Это как сравнивать различные направления в живописи, у одного чёрный квадрат , у другого поле с пшеницей. И то и то на аукционах за лямы зелени уходят.
Вот и я о том же.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

[quote="Седой 84".... я установил реданы на днище по образцу как ставят на Прогрессы 2,он тоже при увеличении скорости роет носом,ходовые испытания покажут. ....,+установка сигналки от мотоцикла,... 5+.[/quote]

Вооот, пошла вода горячая))) Фото давай, а если еще и с размерами для следом идущих так это вообще песня будет...
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Седой, а тот самй уступчик перед кормой не выправлял как-то?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Сигналка на лодке, ИМХО, ерунда. Лодку волной бъёт, всю дорогу сигналить будет.
Если лодка на берегу, где и машина, то достаточно колесом на цепь машину поставить.
Если на диком берегу, то не бухать до усрачки и ставить лагерь ближе к стоянке лодки или наоборот.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Седой 84 сказал(а):
По поводу веса-да не особо сильно прибавилось,ну может кг 50-60 от голого корпуса, брал я ее обшитой обыкновенной фанерой-не взешивал,а по поводу не в коня корм,так по мне для перемещения по Припяти или Днепру хватит,Казанка тоже не отличается особой мореходностью,но как по мне ловля с МКМ на джиг или на твич намного получше чем с любой ПВХ,все одно лучше,чем взять корпус более мореходной лодки,но убитой в хлам,а вообще я установил реданы на днище по образцу как ставят на Прогрессы 2,он тоже при увеличении скорости роет носом,ходовые испытания покажут. в данный момент буду разводить эл. проводку от 55аккумулятора,+установка сигналки от мотоцикла,есть у меня друг( проф.установщик-электрик), ставил на пару лодок такие-результат на 5+.
Человек все правильно делает :) .Квинтет тряпочкой или губкой протер и гуд.Это вам не фанеру алкидным лаком мазать как некоторые которая к концу сезона в гнилье превратиться :hahaha: Тут все по красоте.Даже заметил что человек брызгоотбойники по бортам сделал и качественно усилил транец и корму :good: Так что плюсую :crazy:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Карамазов сказал(а):
Сигналка на лодке, ИМХО, ерунда. Лодку волной бъёт, всю дорогу сигналить будет.
Если лодка на берегу, где и машина, то достаточно колесом на цепь машину поставить.
Если на диком берегу, то не бухать до усрачки и ставить лагерь ближе к стоянке лодки или наоборот.
Так обычно датчик удара/движения и не ставят, ставят объемники и иммобилайзеры или как их там... В общем чтоб внутрь не залезли и не завели
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: Тюнинг МКМ для себя.

qwertym сказал(а):
Человек все правильно делает :) .Квинтет тряпочкой или губкой протер и гуд.
Илюха, люто тебе плюсую за верность Квинтету и золотые руки!
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: Тюнинг МКМ для себя.

Alex1981 сказал(а):
Карамазов сказал(а):
Сигналка на лодке, ИМХО, ерунда. Лодку волной бъёт, всю дорогу сигналить будет.
Если лодка на берегу, где и машина, то достаточно колесом на цепь машину поставить.
Если на диком берегу, то не бухать до усрачки и ставить лагерь ближе к стоянке лодки или наоборот.
Так обычно датчик удара/движения и не ставят, ставят объемники и иммобилайзеры или как их там... В общем чтоб внутрь не залезли и не завели
Датчики на разрыв или контакт на Али копейки стоят, без базара.
Но, если мотор ведут знающие ребята, то хоть священника с овчаркой в лодке оставляй - не поможет.
 
Вверх Снизу