• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Нужна лодка для 4-5 человек, лодка будет использоваться на Ладожском озере - переходы до 50км, мотор планируется 40 сил. Предварительно выбрал Прогресс-4. Денег (50-70тр) хватает только на БУ лодку.

Интересует мнение о лодке владельцев Прогресса-4, а также советы по выбору другой подходящей лодки.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Прогресс 4,это не лодка,это калоша,простите за прямоту.
Для Вашей акватории больше подойдёт Днепр или Казанка-5м3.(Казанка-5м3 даже лучше)
А Прогресс, это карыто. Против волны - позвоночник в трусах,по волне зальёт и потонеш. Даже и не думайте!!!!!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

15 лет живу возле реки. У меня Прогресс- 4М! Почти каждый в нашем селе имел или имеет лодку и все считают эту модель самой безопасной! Насчёт Казанки или Днепра-бред! Я плавал практически на всех моделях и мне есть с чем сравнивать. Если говорить о мощности мотора,то 40л.с.-оптимальный вариант! Я ходил на Вихрях- 2 по 25 л.с или под 30. Не раздумывай-бери!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Рекомендую к использованию Казанку 5м-3, либо 5м-4. Новая около 110 штук, так что если брать бу, то уложишься в 20-30. Использую 5м-3 с 2000г, нравится. Лодка легкая, устойчивая. Для рыбалки самое оно. С 3 человеками и грузом спокойно справлялся 25 Вихрь, хотя она расчитана на 60 сил, но это лишнее. Самое то 40 лош. Как недостаток отмечу рыскание при хорошем волнении.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

По безопасности. Лично видел на лодочной, как 2 чел. сев на один борт Прогресса-4 с рубкой, кувыркнулись. Казанка, со своими скулами и обводами, такого не допускает.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Прогресс-4 это вещь, отличная лодка, просторная и устойчивая, а слухи про утюг, калошу, идут с тех пор - когда в стране был Вихрь и Ветерок и они не тянули этот почти катер, а при нынешней технологии типа хонда-40, ямаха-50 эта лодка самое то
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Гость сказал(а):
Прогресс 4,это не лодка,это калоша,простите за прямоту.
Для Вашей акватории больше подойдёт Днепр или Казанка-5м3.(Казанка-5м3 даже лучше)
А Прогресс, это карыто. Против волны - позвоночник в трусах,по волне зальёт и потонеш. Даже и не думайте!!!!!!
Ну ты про днепр и казанку загнул,хоть бы смайлик поставил,ато люди на самом деле поверят.Дмитрий в этой ценовой категории бери п-4 не пожалееш.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Прогресс 4 с мотором 40-50 - любой груз вытянит, чего не скажешь про казанку и днепр
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Я прогрессом доволен! :D мне в ней удобно по сравнению с казанкой и т.д.(личное мнение прошу не обижаться)
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

За мою долгую жизнь у меня было много водной техники, как ширпотреб, так и спортивной. В прошлом спортсмен водномоторник. Была и двойка Прогресс и Казанка 2м и Амур Д и пятая Казанка. Сейчас Прогресс 4, купленный по случаю за 10 тысяч. Езжу на нём уже 2 года и впечатления самые полошительные. Вместительная и мореходная лодка даже под 25 Вихрём. Со снаряжением и 2 человеками на борту скорость по навигатору 25 км/час, пустая с 1 водителем 35. Сейчас заказал во Владивостоке мотор Сузуки 50, думаю 60 пойдёт. Ходил по волне до 1.5 метров, которая у нас на Волге не редкость, волна короткая и высокая. Катер не заливает, но ход приходится, естественно, сбавлять, т.к бьёт о волну и катер вылетает из воды, но никаких опасностей это не несёт. Лодка очень остойчива и посадка на один борт даже 3 здоровых мужиков опасного крена не вызывает. Обитаемость катера также не вызывает нареканий, но совет: сразу выкинуть штатные сиденья, т.к. они не удобны и громоздки. Вместо них из фанеры изготовить пуфики для передних пассажиров, для водителя высота примерно 55 см., для пассажира поменьше. Для того, чтобы сидеть в корме использовать задний рундук, это вполне удобно. Спать хорошо прямо на сланях, на надувной кровати. Штатные дюралевые слани нужно выбросить без сожаления- они не удобны для ходьбы, т.к. рифлёные и противно гремят. Вместо них изготовить сплошные слани из фанеры, которые закрепить за набор корпуса саморезами. Тепло, тихо, удобно. Как показывает практика, 40 сил вполне достаточно для поездок вчетвером, для 5 человек со снаряжением этого маловато, можно не вытащить на глиссирование. Ну вот , собственно, и всё вкратце!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

согласен с предыдущем заявлением с некторой поправкой на мой счет
прог 4 у меня ходит с 40 2 тактной максимум 54.6км в час по GPS я думаю это потолок с его характеристиками 60 это перебор,родные сиденья раскладные просто супер для ночевки доработка только нужна,фанеру кстати лучше-заклепками чем саморезами,насчет выхода на глисс выходил с 6 взрослыми 2 детьми правда винт на 12 без проблем,самое главное корму не загружать сильно,даже на скорости практически не отражаеться
 

weron

ст. матрос
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
47
Карма
1
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Михаил у меня вопрос , если вы специалист. Уменя проблемы с подачей топлива груша сжимается. Бак игрушу менял 2 раза. В чём причина?
 

zig-zag

матрос
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
6
Карма
0
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

weron сказал(а):
Михаил у меня вопрос , если вы специалист. Уменя проблемы с подачей топлива груша сжимается. Бак игрушу менял 2 раза. В чём причина?
Извини, что вмешиваюсь.Поставь бензоносос от М412, ВАЗ 2101-09.Закрепи где удобней, но чтобы можно было качать.За 4минуты откачиваю 26 литровый бак. Грязь из фильтров вычищаю в конце сезона.
И еще, про Прогрессе. Это шедевр катеростроения СССР, аналогичный ГАЗ 21 в автомобилестроении. Катера равного водоизмещения не конкурентноспособны Прогрессу 4.
Михаил 1965 абсолютно прав.А транцевые и кавитационные плиты,по стоимости копейки ,(сделает любой рукастый мужик за 1-1.5 часа), исправят все. Увеличат и скорость на 5-7 км/час,быстроту выхода на глиссирование при полной нагрузке.
Ямаха в 40 кобыл выкидывает Прогресс 4 на глисс за 4 секунды(кавитационноя плита+усиленный транец+отрегулированный мотор-по высоте и углу). Да, бензин должен быть приличным. Спорить бесполезно-неоднократно проверено с друзьями!
Правильно загруженный Прогресс 4- не переворачивается.А люди с Ладоги выходили при волне 1,5м и длине волны 15 метров,
это класс "Р", по Регистру РР !!! Правда смотреть было страшно, даже со стороны.
И еше, в каждой деревне свои понятия. Но есть объективность и факты, а их переврать нельзя.
Удачи всем. ;)
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Гость сказал(а):
Прогресс 4,это не лодка,это калоша,простите за прямоту.
Для Вашей акватории больше подойдёт Днепр или Казанка-5м3.(Казанка-5м3 даже лучше)
А Прогресс, это карыто. Против волны - позвоночник в трусах,по волне зальёт и потонеш. Даже и не думайте!!!!!!


сколька лет прогрес 4 с хондай 50 то по волнам как по ветру а то что позваночник в трусы ето бредятена
отличноя лодка и 7 челове на глисер спокойно и скорасть не минялась 50-55 ехал
удобная для всего
одно но что клепаная нодо ставить помпу автомат
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

саветую бери прогрес-4 и не слушай
толька по промазывай дно с нутри там где заклёпи герметиком

да на прогрес нада мотор 40-50л
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

на прогресс-4 максимаьный мотор можно поставить 80л
но нужно немножко поукреплять
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

MAX сказал(а):
на прогресс-4 максимаьный мотор можно поставить 80л
но нужно немножко поукреплять
Металл корпуса порвет как бумагу. Порвет на скручивании возле транца(есть прециденты), я не говорю, что начнет молотить корпусом по волнам и возле килевой линии будут проблемы.
Вопрос :- а зачем?
Если энергоемкость корпуса, при глиссировании составляет-20-25 кг от л.с, то 80*(20-25)=1600-1640 кг.
Вес =катер-180 кг(с веслами , стеклом,тентом)+мотор(90кг)+4 чел.(400кг)+30кг бензина= 700 кг. А остальные 900 кг ? Кого-то на буксире таскать?
50 кобыл-больше чем достаточно.
На Ямахе-40, с винтом 11 1/4 * 14-G, мы вдвоем (230 кг живого веса), на четвертой секунде отсчета уже на глиссировании, и 55 км/час. Развесовка-оба впереди. Страшновато на виражах.
Прогресс 4 с двигателем в 50 л.с-великолепная машина.
No comment! :cool:
 

olegen2008

пассажир
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
1
Карма
0
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

прогресс супер мужики
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

Гость сказал(а):
саветую бери прогрес-4 и не слушай
толька по промазывай дно с нутри там где заклёпи герметиком

да на прогрес нада мотор 40-50л
почему?
 

сортавалец

матрос
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
8
Карма
0
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Гость сказал(а):
Рекомендую к использованию Казанку 5м-3, либо 5м-4. Новая около 110 штук, так что если брать бу, то уложишься в 20-30. Использую 5м-3 с 2000г, нравится. Лодка легкая, устойчивая. Для рыбалки самое оно. С 3 человеками и грузом спокойно справлялся 25 Вихрь, хотя она расчитана на 60 сил, но это лишнее. Самое то 40 лош. Как недостаток отмечу рыскание при хорошем волнении.
за 20-30 не купишь минимум палтос
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

Пользую 4 года прог 4 :отличноя лодка!! устойчивая ,вместительная,грузоподемная,при желании можно в ней же ночевать! На волне тресёт :да не больше чем на других лодках иль у вас там амортизаторы к днищу поставлены? :x
По мотору сил 40 самое то .
У меня 30 в двоём+рыбатское снаряжение скорость около40км/ч,3-4 чел чувствуется нагрузка. :cool:
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

Какой Днепр??? Вы наверное на лодке никогда не ходили??? Да он о первую встречную волну разваливается!!! Казанка 5м3 согласен - хороший вариант, но маленький!! Человек же написал - на 5-6 людей нужен катер! Вот Прогресс-4 - вариант лучший! Для ваших условий по-лучше будет чем Сарепта... Да мотор на него 50 лошадей... Я в рыбинспекции уже 15 лет... Лучше Прогресса-4, только Тракер V17, но цена ровно в 10 раз выше... Берите не пожалеете...
 

Thussen

пассажир
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
1
Карма
0
Re: Отзывы о моторной лодке "Прогресс-4"

Я 25 лет на Камском водохранилище.

Были в эксплуатации и Казанки-5, и Прогрессы. Последние 10 лет на Прогресс-4. В хороших руках - отличная лодка. Сравнивали с Казанкой 5м-2 с одинаковыми моторами Yama-40 2T и равной загрузкой. При спокойной воде Казанка чуть быстрее. На 1-1,5 км/час. При волне на Казанке приходится сбавлять обороты. Прогресс по волне идет лучше, так как килеватый. В советские времена у нас только Прогрессы-4 выходили в сильную волну, ну может еще Крым-3 и Казанка-2М.

При покупке б/у лодки клепки промазать герметиком обязательно. И закрасить потом. Бывали случаи они текли или вылетали при ударе о волну (касается и Казанок, у них даже чаще - киль Прогресса частично смягчает удар, а Казанка - плоскодонка). Поэтому лучше перестраховаться.

Цена б/у Прогресса-4 у нас от 10 до 40 тыр максимум.

Считаю что 40-ки для него достаточно. Просто надо несколько винтов под разные случаи. Возил и 6 чел + груз, порядка 120 кг. На глиссер вытаскивал. Скорость по GPS - 31 км/час. Все зависит от гребного винта.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Прогресс-4"

во время испытаний в затоке Петра казанок перевернулось намного больше чем прогрессов) Днепр режет волну лучше любой советской лодки, всегда в нем сидишь сухой, но есть одно но, при большой килеватости стоять в ней не хорошо, шатает сильно. Казанка неплохая лодка с хорошими ходовыми качествами, но цена на нее как на импортную, прогресс4 больше семейная лодка, хорошо ловить с нее рыбу, она тяжелая ,почти не качает, когда причалил к берегу, можно легко пройти с боку на нос. так что лучше сразу решить для чего нужна, если для семейного отдыха, то лучше прогресс, для того чтобы полетать по водоему, то лучше крым или днепр, казанка как универсальная
 
Вверх Снизу