саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Какой еще фитиль? Нету там фитиля, фитиль у керагаза.....
Давай опять разбирай, вытаскивай фитиль нах.
Вот так вот названия" смерть туриста" и рождаются..... Трила с фетилем наложут во внутрь, а потом ходют лагерь ищут по лесу. :shock:
Фитилём я назвал кусок марли, через который бензин попадает к узлу сгорания. При прохождении через латунную трубку ,нагреваемую пламенем конфорки, бензин испаряется и выходит в виде паров через форсунку и далее смешивается с воздухом и выходит через конфорку. Не надо так сгоряча пороть всякую ерунду! Я думал, что устройство примуса настолько примитивно, что не стоит на этом заостряться, однако Адмиралам надо всё разжёвывать...
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
в Шмелю насос нагнетал давление и там игла дозировала бензин в горелке..
Игла служит лишь для прочистки форсунки. Регулирует подачу испарённого бензина только конус в узле подачи. У меня вообще игла сломана и всё работает.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Фитилём я назвал кусок марли, через который бензин попадает к узлу сгорания. При прохождении через латунную трубку ,нагреваемую пламенем конфорки, бензин испаряется и выходит в виде паров через форсунку и далее смешивается с воздухом и выходит через конфорку. Не надо так сгоряча пороть всякую ерунду! Я думал, что устройство примуса настолько примитивно, что не стоит на этом заостряться, однако Адмиралам надо всё разжёвывать...
Да не совсем ты прав. Адмирал на фото не рассмотрел что это без насоса.. есть такие как и у тебя но только с насосом.. думаю Андрей просто сперва на твой аппарат отреагировал как на Шмель.. хотя с виду у твоего Туриста общие черты со Шмелем имеются. Только принцип подачи бензина немного разный..
Игла служит лишь для прочистки форсунки. Регулирует подачу испарённого бензина только конус в узле подачи. У меня вообще игла сломана и всё работает.
Так тот конус в Шмеле как раз иглой и называют. По крайней мере там где я со Шмелем впервые «познакомился» — в АО — они так говорили на него, когда чистили..
но Шмель не Турист..
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Фитилём я назвал кусок марли, через который бензин попадает к узлу сгорания. При прохождении через латунную трубку ,нагреваемую пламенем конфорки, бензин испаряется и выходит в виде паров через форсунку и далее смешивается с воздухом и выходит через конфорку. Не надо так сгоряча пороть всякую ерунду! Я думал, что устройство примуса настолько примитивно, что не стоит на этом заостряться, однако Адмиралам надо всё разжёвывать...
Прикольно....
Тогда....
Сено / салома
Соя /мясо
И з/п Абрамовича / моя одинаковая.



Да не совсем ты прав. Адмирал на фото не рассмотрел что это не без насоса.. есть такие как и у тебя но только с насосом.. думаю Андрей просто сперва на твой аппарат отреагировал как на Шмель.. хотя с виду у твоего Туриста общие черты со Шмелем имеются. Только принцип подачи бензина немного разный..
Да знает Адмирал, что такое шмель и смерть туриста....
И тот и тот запросто работает без насоса, за счёт одного только нагрева.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
[QUOTE="Адмирал, post: 707192, member: 5328

Да знает Адмирал, что такое шмель и смерть туриста....
И тот и тот запросто работает без насоса, за счёт одного только нагрева.
[/QUOTE]
Когда подкочегаришь давление — нормально Шмель пашет.. аж гудит как шмелю положено..
но все равно газ лучше, практичней и удобней — и руки всегда чистые и не в бензине..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Керагаз и примус, это разные принципы работы.
Вот фетиль на керагазе...
219058


А вот его принцип работы....

219059
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Нашел видос как турист перебирает. Про тот фитиль с 3.40
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Да знает Адмирал, что такое шмель и смерть туриста....
Раз знаешь, чего к словам цепляешься? Думаю, тут все поняли, что я подразумевал под словом "фитиль"... Или просто потрындеть охота перед сном?
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
57
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
А я вот юзаю много лет Шмель-3 с двумя конфорками, бензин один раз залил (там 2 литра) и хватает на долго (если конечно не трёхразовое питание)) и ничего не воняет. Аккуратней надо быть)) Летом иногда и не подкачивал, жара-давление уже и так есть. А дальше -поджег чашку с бензом и само заработало)) Отличная вещь. Более чем за 30 лет один раз вышибло предохранительный клапан…надо делать ТО хотя бы раз лет в 5. Года два назад ещё один взял с авито-новье! В этом году заправил Голошей, но че т так и не попробовал, если норм будет гореть и бенза из бака не надо)) и не воняет, если прольёшь. Но главное преимущество конечно-бенз всегда на лодке есть, а вот газ…
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Раз знаешь, чего к словам цепляешься? Думаю, тут все поняли, что я подразумевал под словом "фитиль"... Или просто потрындеть охота перед сном?
А тебе порычать охота?
Я не понял, что там марля, Дык я ж не рычал на тебя....
Трындят в других темах.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
А я вот юзаю много лет Шмель-3 с двумя конфорками, бензин один раз залил (там 2 литра) и хватает на долго (если конечно не трёхразовое питание)) и ничего не воняет. Аккуратней надо быть)) Летом иногда и не подкачивал, жара-давление уже и так есть. А дальше -поджег чашку с бензом и само заработало)) Отличная вещь. Более чем за 30 лет один раз вышибло предохранительный клапан…надо делать ТО хотя бы раз лет в 5. Года два назад ещё один взял с авито-новье! В этом году заправил Голошей, но че т так и не попробовал, если норм будет гореть и бенза из бака не надо)) и не воняет, если прольёшь. Но главное преимущество конечно-бенз всегда на лодке есть, а вот газ…
Везде смотрю по разному смотрят на это дело.. в каждом месте своя философия и отношение к этому делу. Мне вообще не понятно — зачем в лодке что газ что шмель.. все равно в обед и вечером в лагерь возвращаются все — пусть они там и лежат. Но газ — удобней...
Хотя в Астрахани на раскатах осенью по утке мы помню по 5 дней в Прогрессе ночевали.. был тот прогресс нам лагерем тогда — а на зорьки мы на куласах разбредались по дальним закуткам.. готовили тогда как раз на шмелю..
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А я вот юзаю много лет Шмель-3 с двумя конфорками, бензин один раз залил (там 2 литра) и хватает на долго (если конечно не трёхразовое питание)) и ничего не воняет. Аккуратней надо быть)) Летом иногда и не подкачивал, жара-давление уже и так есть. А дальше -поджег чашку с бензом и само заработало)) Отличная вещь. Более чем за 30 лет один раз вышибло предохранительный клапан…надо делать ТО хотя бы раз лет в 5. Года два назад ещё один взял с авито-новье! В этом году заправил Голошей, но че т так и не попробовал, если норм будет гореть и бенза из бака не надо)) и не воняет, если прольёшь. Но главное преимущество конечно-бенз всегда на лодке есть, а вот газ…
Вот ответственно заявляю, горит лодочный бензин (с маслом) в примусе точно так же, как и чистый бензин.
Ни запаха, ни копыти нет...., от слова совсем нет. Даже в помещении если готовить на нем, запаха нет никакого.
Единственное отличие = если масло стинтетическое, то через месяц каждодневного использования в чашке розжига это масло скапливается и распознаётся по сторонам. Дожигал я такой бензин старый, жалко вылить было.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ветер :dedokпреимущество, газ затухает, шмель горит
Газ и в шмеле горит так же как бензин, хрен задуешь чем.
Никаких переделок в горелках не надо, все чётко работает и на газу.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Газ и в шмеле горит так же как бензин, хрен задуешь чем.
Никаких переделок в горелках не надо, все чётко работает и на газу.
Нах он там нужен твой газ??? Если спецом берут на бензине, надо на газу возми газовую
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
57
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Вот ответственно заявляю, горит лодочный бензин (с маслом) в примусе точно так же, как и чистый бензин.
Ни запаха, ни копыти нет...., от слова совсем нет. Даже в помещении если готовить на нем, запаха нет никакого.
Единственное отличие = если масло стинтетическое, то через месяц каждодневного использования в чашке розжига это масло скапливается и распознаётся по сторонам. Дожигал я такой бензин старый, жалко вылить было.
Ну не соглашусь, копоть есть…может ее и не видно при горении, но сами горелки чищу периодически (протираю можно сказать). Газ конечно удобней, но безопасные Баллоны дорогие, да и места занимают больше шмелей.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
57
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
[QUOTE="Адмирал, post: 707192, member: 5328

Да знает Адмирал, что такое шмель и смерть туриста....
И тот и тот запросто работает без насоса, за счёт одного только нагрева.
Когда подкочегаришь давление — нормально Шмель пашет.. аж гудит как шмелю положено..
но все равно газ лучше, практичней и удобней — и руки всегда чистые и не в бензине..
[/QUOTE]

Приезжай к нам в Сибирь, попробуй на газу в -35 чайку вскипятить...
Однажды на зимней рыбалке пытались в палатке печку газовую раскочегарить, но газ замерзал, даже на плитку баллон ставили на пламя - всеравно тухла, ну и слава богу, иначе бы задохнулись нафиг от газа...
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Есть такая керосинка трех фитильная, не пользовался ранее.
219106

Затем привёз её на базу в лес и прижилась, сейчас 2 шт.
Летом на костре готовим или плитка с газовым баллонами, ну печка соответственно ещё.
Балонов с газом не напасешься, дорогие они у нас. Печку тоже лишний раз кочегарить не айс из-за сковороды.
Иногда правда когда техника в лесу, Эл станция работает, тогда и плитка и чайник. Но зимой Эл станция маленькая 1 кв для освещения только. Вот тогда керосинка помогает. Прям радует.
Только вот с фитилями проблема, где запасные брать не знаю или с чего вырезать?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Приезжай к нам в Сибирь, попробуй на газу в -35 чайку вскипятить...
Однажды на зимней рыбалке пытались в палатке печку газовую раскочегарить, но газ замерзал, даже на плитку баллон ставили на пламя - всеравно тухла, ну и слава богу, иначе бы задохнулись нафиг от газа...
Ну так везде должны быть поправки на местные условия.. у нас и лед на реке и море становится не каждый год, а от —20 воспринимается как катастрофа..
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Интересно…а газ куда подать? Вместо насоса?
Куда хошь. Я видел и в клапан и рядом штушер впаивают латунью и на насос переходник лепят.
А я говорил про сами горелки шмелевские, у меня из них сделана плита двухкомфорочная, на больших газовых балонах работает 5 - 50 литров. Все лагеря она прошла за последние лет 15..
Если накручу редуктор на балоне больше 1 атм., чайник аж прыгать начинает.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем :snimau shlyapu:!

Как владелец антикварного тримарана из АМг 5 ... я просто обязан иметь ШМЕЛЯ !
(фото 1)

219138


Ну и для разнообразия ещё маю армейскую спиртовую горелку (насадка на котелок с флягой :pardon: можно согреться изнутри и снаружи + подогреть сухпай ).

(фото 2)
219139



P.S. Простите за кощунство :jokingly: .... работает исключительно на спирту, без запаха, дыма и копоти. Думаю, такое можно и в лодку на воде.
 
Вверх Снизу