Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
Demid_Zp сказал(а):
Не буду навязчивым, но для точной и быстрой диагностики герметичности картера и редуктора необходимо произвести опрессовку этих узлов под низким давлением. Только эта процедура покажет будет ли отдых отдыхом или превратится в гемморой. Приборчик прост. Для картера делается из старой свечи и мед.танометра. Для редуктора - то же, только резьбовый штуцер меньше.
а можно по подробней?
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
Классно! Сам больше года назад купил и перебрал до винтика своего Нептунчика! Эх..И то чувство, когда на воде он благодарно отвечает тебе своей работой..
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
Борис Николаевич сказал(а):
наклейки купи, тут на форуме есть, разбавь черноту, очень сурово смотрится)))
наклейки да видел, что продают)) но это так сказать финальный штрих будет))
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
Денис Сергеевич сказал(а):
Demid_Zp сказал(а):
Не буду навязчивым, но для точной и быстрой диагностики герметичности картера и редуктора необходимо произвести опрессовку этих узлов под низким давлением. Только эта процедура покажет будет ли отдых отдыхом или превратится в гемморой. Приборчик прост. Для картера делается из старой свечи и мед.танометра. Для редуктора - то же, только резьбовый штуцер меньше.
а можно по подробней?
Можно конечно. Чем писать - проще сфотографировать, но уже не сегодня. Сфотографирую свой прибор - выложу фотки на днях. Или может кто то раньше покажет.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Денис Сергеевич сказал(а):
подошло время и заняться эстетическим видом))
Все кроме колпака было покрашено в черный матовый цвет порошковой краской, колпак был зачищен, загрунтован и выкрашен автомобильной черной краской под лак
Денис, молодец! И надпись "НЕПТУН" не забудь на колпак нанести.
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
IGNAT сказал(а):
Денис Сергеевич сказал(а):
подошло время и заняться эстетическим видом))
Все кроме колпака было покрашено в черный матовый цвет порошковой краской, колпак был зачищен, загрунтован и выкрашен автомобильной черной краской под лак
Денис, молодец! И надпись "НЕПТУН" не забудь на колпак нанести.
спасибо, наклейку обязательно :D
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Денис,тебе ребята не просто так советы дают,я прислушиваюсь к мнению специалистов. Ну делай конечно как знаешь. У каждого Абрама своя программа!
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
zavitay сказал(а):
Денис,тебе ребята не просто так советы дают,я прислушиваюсь к мнению специалистов. Ну делай конечно как знаешь. У каждого Абрама своя программа!
Конечно я проверю сальники коленвала
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Да не проверь,а замени. Цена вопроса то.... Тем более в столице! Я на стрелу новые выискал,а уж на нептун то. Не просто так обращают внимание то. Для этого форум и существует! Удачной сборки!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zavitay сказал(а):
Да не проверь,а замени. Цена вопроса то.... Тем более в столице! Я на стрелу новые выискал,а уж на нептун то. Не просто так обращают внимание то. Для этого форум и существует! Удачной сборки!
Леша у меня родные сальники на голове с завода стоят и запасные есть. Но родные проходят проверку каждый год и на сегодняшний день опасений не вызывают. А вот попасть на некачественные сальники как два пальца об асфальт. :unknown:
Всё же иногда кардинальное решение может быть не верным. А проверка сальников на моторе не проблема совсем.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Андрей,я никогда не поверю,что наши рти,лучше японских! Удалил фотки нового карба,купленого на снегоход,с расьтрескаными резинками. Кстати холостого хода так и не добился. Поставил старый карб промытый. Работает замечательно! Никогда наша резина не была на уровне! Хоть что мне доказывай!
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
zavitay сказал(а):
Андрей,я никогда не поверю,что наши рти,лучше японских! Удалил фотки нового карба,купленого на снегоход,с расьтрескаными резинками. Кстати холостого хода так и не добился. Поставил старый карб промытый. Работает замечательно! Никогда наша резина не была на уровне! Хоть что мне доказывай!
Леша, да не проблема поменять))) сегодня сниму голову, для успокоения души сделаю проверку как Андрей посоветовал и подберу новые качественные сальники)) Время у меня еще много и желания покапаться с моторчиком хоть отбавляй)))
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну вот. Теперь я спокоен! :D
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
Вот такая нехитрая конструкция. Со старой свечи выбивается электрод и изоляция, пара трубочек на эбоксидке и золотничок для задержки давления внутри. Насос присоединяется со стороны золотника, на другую трубку - манометр низкого давления. Почему низкого?.. Если сильно качнуть, то даже уставшие сальники под действием давления "раскроются" и обожмутся вокруг вала. Рекомендуемое давление - 20-30 КПа или, если по тонометру: 150-220 мм р.ст. Для редуктора - схема такая же, только штуцер с резьбой 10Х1. Приборчик, так же как и компрессометр, из категории MUST HAVE для уважающего себя водномоторника. :)

P.S. Поршень цилиндра куда вкручивается девайс опустить в НМТ, чтобы перепускные окна были открыты.
 

Вложения

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
А можно более подробно про методику проверки?
1. В свечку вкручиваем штуцер и лягушкой Браво (она вроде до 250мбар качает) качаю. Окна этого цилиндра должны быть открыты или без разницы в каком положении находится поршень? Что должен показывать манометр? Он может показывать уменьшение давление - если да, то с какой скоростью падение "нормально"?
2. Куда вкручиваем штуцер при проверке редуктора? В верхнее заливное отверстие для масла? Аналогично что здесь смотрю на манометре?

И еще - для проверки золотников методики нет?

Про окна увидел - извини не сразу
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zavitay сказал(а):
Андрей,я никогда не поверю,что наши рти,лучше японских! Удалил фотки нового карба,купленого на снегоход,с расьтрескаными резинками. Кстати холостого хода так и не добился. Поставил старый карб промытый. Работает замечательно! Никогда наша резина не была на уровне! Хоть что мне доказывай!
Леш я не сомневаюсь в качестве японских сальников, если это действительно японские :hahaha: Но если родные сальники не текут какой смысл их менять? Отработают своё, тогда будьте любезны, вот и япония вместо них на мотор встанет. И она когда то отработает то же :hahaha:
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
Zolotko сказал(а):
А можно более подробно про методику проверки?
1. В свечку вкручиваем штуцер и лягушкой Браво (она вроде до 250мбар качает) качаю. Окна этого цилиндра должны быть открыты или без разницы в каком положении находится поршень? Что должен показывать манометр? Он может показывать уменьшение давление - если да, то с какой скоростью падение "нормально"?
2. Куда вкручиваем штуцер при проверке редуктора? В верхнее заливное отверстие для масла? Аналогично что здесь смотрю на манометре?

И еще - для проверки золотников методики нет?

Про окна увидел - извини не сразу
На выходных постараюсь заснять обмеры на исправном моторе.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
танкист сказал(а):
zavitay сказал(а):
Андрей,я никогда не поверю,что наши рти,лучше японских! Удалил фотки нового карба,купленого на снегоход,с расьтрескаными резинками. Кстати холостого хода так и не добился. Поставил старый карб промытый. Работает замечательно! Никогда наша резина не была на уровне! Хоть что мне доказывай!
Леш я не сомневаюсь в качестве японских сальников, если это действительно японские :hahaha: Но если родные сальники не текут какой смысл их менять? Отработают своё, тогда будьте любезны, вот и япония вместо них на мотор встанет. И она когда то отработает то же :hahaha:
Ну все равно мотор перебирается, что не поменять то? Цена вопроса мизерная. Развели дискуссию не о чем! :D Раньше ничего не было в продаже. Я снегоход когда перебирал,заменил обы подшипника ведущего вала. Один слегка шумел,а второй как новый. Ну и из за 250 рублей оставлять? Поменял оба.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zavitay сказал(а):
Ну все равно мотор перебирается, что не поменять то? Цена вопроса мизерная. Развели дискуссию не о чем! :D Раньше ничего не было в продаже. Я снегоход когда перебирал,заменил обы подшипника ведущего вала. Один слегка шумел,а второй как новый. Ну и из за 250 рублей оставлять? Поменял оба.
Леша да я не против замены делов на 10 минут :hahaha:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
:D :D :D Так бы все договаривались!
 

Везунчик

гл. кор. старшина
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
147
Карма
12
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Advanture m400
Мотор
Нептун 23, Minn Kota endura 30
Demid_Zp сказал(а):
На выходных постараюсь заснять обмеры на исправном моторе.
Было бы здорово! Тоже хочу такой приборчик сделать.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Красивый моторчик получился!
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
Борис Николаевич сказал(а):
Охеренный у тебя гараж, Денис)))) ламинат, стеклопакет...))))
Боря это балкон)))) :D на полу плитка, но работать с мотором удобно, чисто, сухо и ходить далеко не нужно :D
 
Вверх Снизу