Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Имеется лодка Воронеж и Я 15 2т. При загрузке 4 человек не хватает мощности. Смотрю Меркури 25 sia pro Я 25n и 25b, помогите определиться с выбором. Лодка находиться на островах- приходиться часто ездить по протокам, поэтому нужен удобный мелководный режим.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
На ямахе мелковод удобней
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Яму бери
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
И желательно поискать мотор с гидроподьемом.Тогда ваще ништяк буит по мелякам ходить
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Мот нужен 25 сил 2 т значит гидроподьем отпадает .У 25 ямы 5оо кубовой мелководный режим не очень удобен У Мерка\Тохи 25 лучше. Может я и не прав сужу по мануалам.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрей Сарычев сказал(а):
Мот нужен 25 сил 2 т значит гидроподьем отпадает .У 25 ямы 5оо кубовой мелководный режим не очень удобен У Мерка\Тохи 25 лучше. Может я и не прав сужу по мануалам.
Если мот 25 2-такта то да про удобную опцию гидроподьем можно забыть :hahaha: Если меляки частые то устанешь бегать от носа к корме лодки подымая опуская мотор. :crazy:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
qwertym сказал(а):
Андрей Сарычев сказал(а):
Мот нужен 25 сил 2 т значит гидроподьем отпадает .У 25 ямы 5оо кубовой мелководный режим не очень удобен У Мерка\Тохи 25 лучше. Может я и не прав сужу по мануалам.
Если мот 25 2-такта то да про удобную опцию гидроподьем можно забыть :hahaha: Если меляки частые то устанешь бегать от носа к корме лодки подымая опуская мотор. :crazy:
Полностью согласен.
Андрей, все моторы которые обсуждались выше хорошие, у каждого есть свои плюсы и минусы по отношению друг к другу. Я бы в живую посмотрел в магазинах все модельки, сопоставил все плюсы и минусы, а потом бы определился с выбором. Почему речь идет только о 2-х тактном, рассмотри Яму F25, правда ценник у него сейчас запредельный, два года назад я брал за 170, а сейчас под 250 т.р. тяга у него достойная твой Воронеж будет таскать отлично. У моего товарища на Воронеже стояла Тоха-18, потом поставили Ямаху 30, так вот он обратно собирается поставить Тоху. На Ямахе расход бешенный (в 2-ва раза больше), скорость немного выше, правда поднимает гораздо больше. Тоха - 18 отличный моторчик, таскает 4-х на Воронеже без проблем. Эта же Тоха -18 поднимает моего Крыма с 5-ю хомячками по 80-100 кил., ставил ее на свой П-4 - 4-х таскает, с грузом 3-х.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Вот сынишка на П-4 под Тохой-18
 

Вложения

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Андрей Сарычев сказал(а):
Имеется лодка Воронеж и Я 15 2т. При загрузке 4 человек не хватает мощности. Смотрю Меркури 25 sia pro Я 25n и 25b, помогите определиться с выбором. Лодка находиться на островах- приходиться часто ездить по протокам, поэтому нужен удобный мелководный режим.
Под четырёх человек и если с бутором,надо рассматривать усиление дна и транца и мотор от 30сил..(если ,конечно,финанс позволяет,и в гимсе проконьячишь)с этой загрузкой 25 любые будут не комфортны..
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
вЯчЕславович сказал(а):
Андрей Сарычев сказал(а):
Имеется лодка Воронеж и Я 15 2т. При загрузке 4 человек не хватает мощности. Смотрю Меркури 25 sia pro Я 25n и 25b, помогите определиться с выбором. Лодка находиться на островах- приходиться часто ездить по протокам, поэтому нужен удобный мелководный режим.
Под четырёх человек и если с бутором,надо рассматривать усиление дна и транца и мотор от 30сил..(если ,конечно,финанс позволяет,и в гимсе проконьячишь)с этой загрузкой 25 любые будут не комфортны..
Александр, я частично с Вами не согласен не от 30, а от 40 л/с. Тохи М25-30 - 429 кубиков, Мерк Sea Pro 430 куб., Яма 25 - 30 - 496 куб., Яма F25 - 498 куб. Я не вижу разницы между 25 и 30-ю лошадками это одно и то же, кубатура одинаковая и мощность развивают одинаковую.
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Менять яму 15 на тоху не вижу смысла.Получая лишние 100 кг для выхода на глиссер теряю в весе и в удобстве эксплуатации.к томуже тохи не любят пересоса и более требовательны к качеству топлива.До ямы два сезона отъездил на тохе 9.8
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей Сарычев сказал(а):
Менять яму 15 на тоху не вижу смысла.Получая лишние 100 кг для выхода на глиссер теряю в весе и в удобстве эксплуатации.к томуже тохи не любят пересоса и более требовательны к качеству топлива.До ямы два сезона отъездил на тохе 9.8
Тогда ты сам ответил на свой вопрос. У мерка сеа самая маленькая кубатура, один вывод Яма25 и к тому же самая большая кубатура.
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Насчет лодки- не хочу тюнинговать. потеряю главное достоинство-легкость и вместительный кокпит нужен.Да и езда на румпеле-репигия
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей Сарычев сказал(а):
Насчет лодки- не хочу тюнинговать. потеряю главное достоинство-легкость и вместительный кокпит нужен.Да и езда на румпеле-репигия
Андрей, у меня личного Воронежа не было, но на товарища Воронеже поездили не мало. Есть у него большой плюс и преимущества - это мореходность он очень хорошо держит волну, безопасный, но из за этого он тяжеловат на ходу. Вообще он мне нравится, хорошая лодка.
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Яма-500 куб конечно хороша и в 30 легко переделать. Но по габаритам ивесу это самая большая 25-ка.Так как езжу на румпеле -сильная вибрация на х х. И еще ньюанс мотор не всегда висит постояно .Приезжаю на дачу в пятницу -вешаю уезжаю в воскресенье-снимаю. Только когда в отпуске постоянно висит
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
tushev сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Андрей Сарычев сказал(а):
Имеется лодка Воронеж и Я 15 2т. При загрузке 4 человек не хватает мощности. Смотрю Меркури 25 sia pro Я 25n и 25b, помогите определиться с выбором. Лодка находиться на островах- приходиться часто ездить по протокам, поэтому нужен удобный мелководный режим.
Под четырёх человек и если с бутором,надо рассматривать усиление дна и транца и мотор от 30сил..(если ,конечно,финанс позволяет,и в гимсе проконьячишь)с этой загрузкой 25 любые будут не комфортны..
Александр, я частично с Вами не согласен не от 30, а от 40 л/с. Тохи М25-30 - 429 кубиков, Мерк Sea Pro 430 куб., Яма 25 - 30 - 496 куб., Яма F25 - 498 куб. Я не вижу разницы между 25 и 30-ю лошадками это одно и то же, кубатура одинаковая и мощность развивают одинаковую.
Совершенно верно Вы меня поправили,так и есть.Тоже(и сейчас снова взял воронежа)много попробовал на этой лодке, и становился на т-50эптосе..
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей Сарычев сказал(а):
Яма-500 куб конечно хороша и в 30 легко переделать. Но по габаритам ивесу это самая большая 25-ка.Так как езжу на румпеле -сильная вибрация на х х. И еще ньюанс мотор не всегда висит постояно .Приезжаю на дачу в пятницу -вешаю уезжаю в воскресенье-снимаю. Только когда в отпуске постоянно висит
А 30-ки все в районе полтоса весят, тогда уж определяйся, что тебе больше надо или глиссирование с большой загрузкой или в водоизмещающем режиме, но с "легоньким" мотором. Желаю удачи.
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
ДА вроде и определился- яма 25 с автомиксом.На форуме хвалят а вживую на воде не видел.К тому же и цен пчти сравнялась с я-500 куб. а Загрузка всякая ведь бывает. Один раз перевозил свадьбу-10 чел со мной на привете 22 через северную двину.Переехали благо тихо было. Из за этого мот полтиник навверное не стоит покупать.В основном я жена и дочка с сумками
 

setttler

гл. старшина
Регистрация
08.01.2016
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
42
Город
Абакан
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Меркурий 60
Прилбрел воронеж и отдельно меркури 60. Вопрос, как это все поставить на учет, подскажите?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не знаю как в Абакане ,в Ростове ни как!Была одна контора которая давала справки о реконструкции для ГИМСа,но в том году они стали не действительны.А так я думаю что этот мотор не под эту лодку.Либо меняй лодку,либо меняй мотор. Не в коня корм!
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
докер сказал(а):
Не знаю как в Абакане ,в Ростове ни какttdTaGNyPI8 которая давала справки о реконструкции для ГИМСа,но в том году они стали не действительны.А так я думаю что этот мотор не под эту лодку.Либо меняй лодку,либо меняй мотор. Не в коня корм!
или поменять советчиков ,- которые о "коне и корме"заявлЯют-но ничем не аргументируют...
Надо,просто,позвонить или сходить в ваш гимс ,и узнать как и что...
 

setttler

гл. старшина
Регистрация
08.01.2016
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
42
Город
Абакан
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Меркурий 60
С 11 января пойду узнавать чё да как...спс.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
setttler сказал(а):
С 11 января пойду узнавать чё да как...спс.
В нашем гимсе узнаю на днях,(есть там приятели).Отпишу расклад...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
вЯчЕславович сказал(а):
докер сказал(а):
Не знаю как в Абакане ,в Ростове ни какttdTaGNyPI8 которая давала справки о реконструкции для ГИМСа,но в том году они стали не действительны.А так я думаю что этот мотор не под эту лодку.Либо меняй лодку,либо меняй мотор. Не в коня корм!
или поменять советчиков ,- которые о "коне и корме"заявлЯют-но ничем не аргументируют...
Надо,просто,позвонить или сходить в ваш гимс ,и узнать как и что...
:? Что ты этим хотел сказать? Какие аргументы надо приводить? Под 60-ю силами Прог-4 без должного внимания к усилению корпуса превращается в решето за один сезон.Воронеж со своим тонким корпусом и слабым силовым набором тупо" порвёт".Есть тех условия эксплуатации разработанные заводскими конструкторами,которые не покупали дипломы в подземных переходах.Вот и все аргументы.Всё остальное от балды ,собственных амбиций и технической безграмотности. :yes:
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
докер сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
докер сказал(а):
Не знаю как в Абакане ,в Ростове ни какttdTaGNyPI8 которая давала справки о реконструкции для ГИМСа,но в том году они стали не действительны.А так я думаю что этот мотор не под эту лодку.Либо меняй лодку,либо меняй мотор. Не в коня корм!
или поменять советчиков ,- которые о "коне и корме"заявлЯют-но ничем не аргументируют...
Надо,просто,позвонить или сходить в ваш гимс ,и узнать как и что...
:? Что ты этим хотел сказать? Какие аргументы надо приводить? Под 60-ю силами Прог-4 без должного внимания к усилению корпуса превращается в решето за один сезон.Воронеж со своим тонким корпусом и слабым силовым набором тупо" порвёт".Есть тех условия эксплуатации разработанные заводскими конструкторами,которые не покупали дипломы в подземных переходах.Вот и все аргументы.Всё остальное от балды ,собственных амбиций и технической безграмотности. :yes:
Вы,уважаемый,перечитайте посты выше,и потом начинайте свои мысли выкладывать..Мною было сказано о том,как надо усилить воронеж(впрочем как и любую советскую кастрюлю)и какие моторы ставил и эксплуатировал успешно..И законно регистрировал в 50 сил,в то время..
про толщину метала-не надо.
 
Вверх Снизу