Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Telenkov сказал(а):
Адмирал сказал(а):
Вот и я про тоже самое ... кожа ведь более гладкая и ровная , чем чешуя , не ?? А зачем поверхность мячиков для гольфа делают в ямках , а не гладкими ? А почему пикап с закрытым задним бортом едет быстрее чем с открытым бортом ??? Ведь закрытый задний борт стоит перпендикулярно потоку и парусит ( тормозит ) не хило ... ???
Примеров миллион ..... причина одна и та же - эффект скольжения по приповерхностному слою .
По сему не всё так просто с полировкой , эффект от неё будет точно не линейным .
Поэтому и результаты у людей такие диаметрально противоположные .
Можно мой пример из миллиона. Хотя к винтам он отношения не имеет. Я лично, на своей лично лодке заметил что скорость больше когда на воде небольшая рябь, в абсолютный штиль лодка идет ощутимо тише, если джпс не врет, проверяли не раз. Хочу даже попробовать покрасить дно лодки каким нибудь "раптором", посмотрим как будет работать если что шлифану.
Думаю рябь МЕЛКАЯ даёт прирост скорости из за частично завоздушенной смачиваемой поверхности днища. Раптор такого эффекта не даст. И думаю будет не много тормозить.
В рябь летом попробую сравнить макс скорость со штилем, заинтриговало....
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Тугарин сказал(а):
Думаю рябь МЕЛКАЯ даёт прирост скорости из за частично завоздушенной смачиваемой поверхности днища. Раптор такого эффекта не даст. И думаю будет не много тормозить.
В рябь летом попробую сравнить макс скорость со штилем, заинтриговало....
Да, меньше общее пятно контакта днища с водой. На ПВХ отлично чувствуется. Особенно когда входишь при полном штиле в зону водной ряби на реке. По такой "стиральной доске" ощущение, что кто то сзади все это время держал и наконец то отпустил лодку :)
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
вЯчЕславович сказал(а):
И толк и польза от полировки всегда есть.Если с толком к этому подходить..
Хоть как подходи к этому.Никакой ровно пользы-нет!Полировка-она и есть полировка.Чисто красота.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
вЯчЕславович сказал(а):
вам ответить-так как и вы отвечаете...???
Тогда надо посты переносить в ЮМОР или создавать тему ХИ-ХИ НА ВАС.
Чё ни так то ? Где я хихикнул то хоть раз ?
Хотел бы хихикнуть .... цитату из "Золотого телёнка" привёл бы .
Telenkov сказал(а):
скорость больше когда на воде небольшая рябь, в абсолютный штиль лодка идет ощутимо тише,
Есть такая фигня однозначно . И чем "зубодробильнее" лодка ( Крым , Романтика ) тем больше прибавка к скорости .
Мне вот думается , что прибавляется не только скорость , но и ощущение скорости прибавляется .
Скорее всего смачиваемая поверхность уменьшается за счёт воздушной пенки под днищем ( на ряби ).
А ещё такие же эффекты бывают когда лодка идёт с плавным , затяжным поворотом и небольшим креном .
И на глиссер легче выскочить с места , если стартануть с поворотом , а не строго по прямой .
Telenkov сказал(а):
Хочу даже попробовать покрасить дно лодки каким нибудь "раптором", посмотрим как будет работать если что шлифану.
...
Про это был спор на мотолодке . Как обычно , потёрли , похлестались проверить и отписаться ...и как обычно всё заглохло .
Пока не попробуешь , наверное не узнаешь . Могу тебе только интересную наблюдашку показать . Показывал уже , но все промолчали . Короче ИМХО даже заклёпки на корпусе работают как редан , то есть сосут воздух под днище . Иначе как объяснить чёткие полосы воздуха в кильватерном следе , на корпусе без реданов .????.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну чё, будем пробовать. шлифануть машинкой всегда успею. Зато результат будет.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Шустрый сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
И толк и польза от полировки всегда есть.Если с толком к этому подходить..
Хоть как подходи к этому.Никакой ровно пользы-нет!Полировка-она и есть полировка.Чисто красота.
я привёл свой опыт с замером по таху..+40 примерно оборотов по таху.(винт и редуктор)(скорость тогда было мерять нечем).

Если Страшкевич по результатам исследований в ЦАГИ уверял о 10 процентах,то у меня вышло примерно 8.Реально.
да и не только у меня,у многих.сам с чужого опыта делал.
А разговор о бесполезности-это из разряда:
"неполучилось,не сумел,не увидел и значит этого нет!"

К примеру если мотор расстроен,зажига в расколбасе,цпг минимальную мощь не выдаёт,смесеобразование бедное или богатое юзер и знать не знает,а по паре лодка-мотор,днище.,угол.развес и тп.и не думалось юзеру что либо смотреть и делать-то в таких случаях прибавку мощи и хода надо искать не в полировании!- а в доводке кондиций и мотора и комплекта.А полировкой закончить.

По китайскому изделию отписано ""макс 53км.ч. обороты 5220.
Эти показатели не изменились после полировки.""
Если на максе мот недобирает почти 300 оборотов до максималки разрешённой.Почти 300 об.придушены-тут не полировать надо,а подбирать сперва винт."ПОЛЕГЧЕ"НА 13,5 ИЛИ ТОТ ЖЕ 14ТЫЙ ДРУГОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.пРИ МОЩНОСТИ В 40 ПОЛИРОВКА НИЗА МНОГО НЕ ПРИБАВИТ КОНЕЧНО,В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПРОЦЕНТА 3,НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ-сперва надо привести мот к его максимально возможным мощностным и эксплутационным параметрам.
А уж потом доводить полировкой и другими методами..
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Если бы все решалось только полировкой-тогда да,необходимо полировать.Но полировка-даже не 8,а 2-ну может 3% может дать прирост скорости на полностью отлаженном моторе с идеально подобранным винтом.То есть-если скорость 55 км в час,то прирост может быть 1,5 км в час.Но этим можно пренебречь-прирост не столь значительный,что можно восхищаться и повторять.Но Вы-же сами ранее писали-все решает подбор винта-диаметр,шаг.И я,тоже лично,знаю нескольких судоводителей(правда с моторами 100 л.с. и выше),которые были очень разочарованы тем,что при установке на свои моторы железных полированных винтов(типа-Мичиган-Баллистик)не получили ожидаемого прироста скорости,который им обещал производитель.А если говорить честно-скорость вообще не изменилась по сравнению с алюминиевыми винтами.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Столько раз уже жеавали переежёвывали эту полировку!!! :eek: :eek: :eek: Алюмишке пойух ваша полировка, а нерже она отрадясь дана. И если ваши моторЧЕГИ с грузовыми редукторами, то скорости у вас будут, толко в мечтах :pardon:
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Шустрый сказал(а):
знаю нескольких судоводителей(правда с моторами 100 л.с. и выше),которые были очень разочарованы тем,что при установке на свои моторы железных полированных винтов(типа-Мичиган-Баллистик)не получили ожидаемого прироста скорости,который им обещал производитель.А если говорить честно-скорость вообще не изменилась по сравнению с алюминиевыми винтами.
просто у любого производителя винтов никогда не совпадают параметры по сравнению с другим производителем. Поэтому "играть"-подбирать шаг\диаметр импеллера необходимо только одного производителя. а соотношение шаг\диаметр Мичиган по сравнению с Соласом-это вообще ни в какие ворота не лезет..
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на прокатных лодках (Тайских)винты-нерж.(экономич.обосновано.второе-крым стандарт и крым с подбитой пяткой ходят по разному..............(уменьшено пятно смачивания корпуса
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Народ
Кто знает где достать пасту ГОИ?
Решил я отполировать все свои винты, а пасты нету(((((
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Зелёная наше всё!!! Белую покупал, типа немецкая- твердая, с маслом не мешается, полирует туговато, нашей быстрее и качественнее, мне показалось.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Дмитрий Морохов сказал(а):
Зелёная наше всё!!! Белую покупал, типа немецкая- твердая, с маслом не мешается, полирует туговато, нашей быстрее и качественнее, мне показалось.
Понял, в субботу поеду за зелёной.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Саш,темно-зеленая самая тонкая,но она более редка и в общем,ни к чему.Обычная светло-зеленая .
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Узнаёшь, в какой школе есть молодая симпатичная учительница по химии, берёшь шампанское, цветы, вымениваешь на ведро бихомата аммония, поджигаешь его, созерцаешь красивый вулкан и вот тебе паста ГОИ. Полтора ведра. :hahaha:
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Telenkov сказал(а):
Ну чё, будем пробовать. шлифануть машинкой всегда успею. Зато результат будет.
Будет,будет :)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если уже пробовал, говори какой?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Telenkov сказал(а):
Если уже пробовал, говори какой?
Лёш,я не пробовал.Друзья (гонщики с свмк ,были увлечены тогда(1990)"модным предполагаемым скоростным эффектом под названием "акулья шкура" и воздушном слое,".

КПД- минус.(делали просто-пропыливали песком по слою свежей краски)
Типа наждачки получалось.Это давно было-в 90м.
Может сейчас краски более "умные",попробуй. :)
Этой теме лет под 30-но нигде в мире она не стала на водномоторе с его скоростями-востребованой.
Не работает.

пс.
Наши военные смогли найти способ повысить скорость торпед,последняя "шквал"имеет отличные показатели,и возможность работы и хода торпеды по"воздушной подстилке" в "пузыре",но ни как не путём шероховатости.
Это бред.

(
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Теоретически должно получится. Лодка по мелким барашкам идет быстрей это факт, винт когда завоздушивается тоже крутится быстрей, а всего то навсего немного пузырьков. У меня есть возможность сделать раптором с пупырышками и без (опытные кузовщики-друзья) сразу образовывается проблема выбора, рискнуть или нет. Лодки рапторм много кто красил (судя по инету) реальных отзывов с "картинками" нет, только пишут что "офигенно".
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Telenkov сказал(а):
Теоретически должно получится. Лодка по мелким барашкам идет быстрей это факт, винт когда завоздушивается тоже крутится быстрей, а всего то навсего немного пузырьков. У меня есть возможность сделать раптором с пупырышками и без (опытные кузовщики-друзья) сразу образовывается проблема выбора, рискнуть или нет. Лодки рапторм много кто красил (судя по инету) реальных отзывов с "картинками" нет, только пишут что "офигенно".
Винт когда завоздушивается-теряется скорость,а крутит быстрей обороты- по причине известной.
По барашкам уже выше писали-уменьшается смачиваемость,при той же опоре днища.
Проще поставить подносовое крыло-скорость вырастет на много.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Что за крыло? Можно ли подробнее?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Тугарин сказал(а):
Что за крыло? Можно ли подробнее?
Саш дело то известное.
Подводные крылья,под сов.дюральки.
Пуля получается- под зарядом даже вихря.
Но и минусы естественно,швартовные,мелевые и т.п.
Но прекрасно работают и одни подносовые крылья-они невелики,(трапеция может быть не сплошной),можно делать механизм быстрого их подъёма при подходе к берегу.
Скоростная прибавка и экономия топлива-значительны!
Сам пользовал ток в качестве пассажира,у нас таких переделок было с пару десятков "во времена минувших лет".
Да думаю и в инете должно про это быть.

Просто при наличии бурж.моторов любой мощи необходимость таких дел отпала,но прогресс под 25в ходил на 2 полных крыльях в два чела, побыстрее Ракеты.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У Ракеты всего 55км в час у метеора 60, скорости совсем не запредельные.
вЯчЕславович сказал(а):
Винт когда завоздушивается-теряется скорость.
Теряется скорость чего? С оборотами винта что происходит? Почему ему так легко крутиться?
 
Вверх Снизу