AleksD

пассажир
Регистрация
23.12.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Odessa
Имя
Алексей
Лодка
-------
Мотор
------
Если есть грамотные люди обьясните пожалуйста что луче транец варенный или клепанный моя причина вопроса такова все мастера в маем раенчике в один голос говорят что варить незя транец но разумного обьяснения не дают просьба если ето так то обьясните ато я человеку вроде как одному помог выварил транец пока ходит под 60 хондой есть еще желающие тока у меня теперь сомнения)) за ранее спс .
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
объяснение в материале лодки. сварная лодка - варится, клёпанная - клепается. есть правда исключения, когда клёпанную можно подваривать.
 

AleksD

пассажир
Регистрация
23.12.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Odessa
Имя
Алексей
Лодка
-------
Мотор
------
Это я понимаю просто если человек просит поварить что бы крепче было то почему упираютса? есть техничиская хитрость или подвох в обьеме работы?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я когда со своёй к сварщику обращался, тот первым делом спросил сварная, клёпка? говорю сварная - давай, без вопросов. а клёпанные, говорит сколько не пробовал варить, рвёт. пусть не сразу, позже, за такие не берётся.
может и есть какие присадки, технологии,...но я тогда не заморачивался.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 851
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
AleksD сказал(а):
Если есть грамотные люди обьясните пожалуйста что луче транец варенный или клепанный моя причина вопроса такова все мастера в маем раенчике в один голос говорят что варить незя транец но разумного обьяснения не дают просьба если ето так то обьясните ато я человеку вроде как одному помог выварил транец пока ходит под 60 хондой есть еще желающие тока у меня теперь сомнения)) за ранее спс .
Алексей, грамотные люди есть. Надеюсь, тут объяснят по сути вопроса.
У тебя с грамотностью явные проблемы: ни одного знака препинания, все в одном предложении. Допускаю, что ты еще начальную школу не закончил. Тогда извини!
Александр суть вопроса тебе правильно объяснил. Я добавлю, что "Казанка" варится, но не просто. Транец - деталь ответственная: постоянная нагрузка и вибрация. Экспериментировать на нем не стоит. Лодка, я так понимаю, "Казанка 5"? Я бы посоветовал транец клепать.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Что за транец то? Может с этого начать... Если человек решил сварить выносной из амг? Пусть себе варит и приклепывает его к лодке или прикручивает... илиможет он хочет сварить накладки и также приклепать к корыту.... Мне не совсем понятно о чем речь идет, поэтому советовать трудно... я б даже сказал не возможно, додумывать за автора дело не благодарное.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Иль фотку бы какую выложил...
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Отдавал рамку стекла, поломанную надвое, варить аргоном - они конечно заварили, приварили ещё уголок для надёжности, но сварщик сказал, что это нифига не люминь и не дюраль, а какой то вонючий другой сплав - который плоховато поддавался.

Я так понял нужен индивидуальный подход, варить можно что угодно - надо знать как...

Да и Санек все правильно сказал - вареный транец клепать!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
AleksD сказал(а):
Если есть грамотные люди обьясните пожалуйста что луче транец варенный или клепанный моя причина вопроса такова все мастера в маем раенчике в один голос говорят что варить незя транец но разумного обьяснения не дают просьба если ето так то обьясните ато я человеку вроде как одному помог выварил транец пока ходит под 60 хондой есть еще желающие тока у меня теперь сомнения)) за ранее спс .
Не совсем понятна суть вопроса, вы собираетесь варить новый транец, или ремонтировать старый? Если делать новый транец то его конечно можно сварить и вклепать в лодку, если брать метал старого транца то по нему лучше клепать. Клепать очень удобно электрическим перфоратором, надо лишь сделать оправку.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
AleksD сказал(а):
Если есть грамотные люди обьясните пожалуйста что луче транец варенный или клепанный моя причина вопроса такова все мастера в маем раенчике в один голос говорят что варить незя транец но разумного обьяснения не дают просьба если ето так то обьясните ато я человеку вроде как одному помог выварил транец пока ходит под 60 хондой есть еще желающие тока у меня теперь сомнения)) за ранее спс .
Привет Одесе!. Если транец изготовлен из сплава АМг или АМц, то можно сделать сварной вариант. Но приваривать его к бортам и к днищу категорически нельзя. Почему? Вся нижняя часть лодки изготовлена из дюраля. Дюраль хрупкий сплав, поэтому его сварка возможна ТОЛЬКО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, которую, в данном случае, соблюсти не представляется возможным. После сварки, дюраль лопнет рядом (по истечении определенного времени). Я об этом писал неоднократно. Удачи, одесит!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Варить или клепать? Вот в чём вопрос.
Смотря что и для чего.
На чём и почему.
Вопрос интересен. Но ответов не последовало от ТС. Что за катер? И для чего варка? Похоже просто из любопытства.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Сам транец лутше клепать независимо вариться он или нет. Под нагрузкой сварочные швы со временем трескаються а клепка держит не даром самолеты клепают.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
реф-мех сказал(а):
Привет Одесе!. Если транец изготовлен из сплава АМг или АМц, то можно сделать сварной вариант. Но приваривать его к бортам и к днищу категорически нельзя. Почему? Вся нижняя часть лодки изготовлена из дюраля. Дюраль хрупкий сплав, поэтому его сварка возможна ТОЛЬКО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, которую, в данном случае, соблюсти не представляется возможным. После сварки, дюраль лопнет рядом (по истечении определенного времени). Я об этом писал неоднократно. Удачи, одесит!
Дополню. Если есть сомнения, то обратись к инженеру-технологу по сварке Одесского припортового завода для более подробной консультации.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Борис сказал(а):
Алексей, грамотные люди есть. Надеюсь, тут объяснят по сути вопроса.
У тебя с грамотностью явные проблемы: ни одного знака препинания, все в одном предложении. Допускаю, что ты еще начальную школу не закончил. Тогда извини!
Молодец, Борис !!!!!! :good:
Коллеги, давайте уважать друг-друга. Русский язык-один из богатейших языков мира,
так зачем же его так поганить :unknown: Понимаю, что иногда торопишься или еще что-то,
но и другие люди должны ПОНЯТЬ СУТЬ вопроса !!!!! И ТЫ САМ просишь о помощи-так и объясни
понятно и доходчиво, и на ПОНЯТНОМ для других языке-тогда и результат будет соответствующий :yes:
Никто не просит соблюдать все знаки препинания: обучение у всех было разное, но излагать мысль ясно и понятно
для всех, думаю, что проблемы не составит ;) По сути уже ответили: всё зависит от того, какой материал-это кратко.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :eek:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
qwertym сказал(а):
Сам транец лутше клепать независимо вариться он или нет. Под нагрузкой сварочные швы со временем трескаються а клепка держит не даром самолеты клепают.
Примите как аксиому для алюминиевых сплавов (лодочных):
Дюраль Д1, Д16 - НЕ ВАРИТСЯ! (точнее, варится аргоном, но очень хреново, с невысокой прочностью шва и возможным ослаблением вдоль).
АМг - варится хорошо аргонной сваркой.
Кроме того, на рынках, в магазинах куча профилей алюминия (Китай? Говорят, похоже на АМц). Тоже варятся.

Самолеты из дюраля, поэтому клепанные.
А вот БМД-1, БМД-2 были из АМГ-6, сварные, и "бегали отменно", без всяких трещин.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Андрюха сказал(а):
Борис сказал(а):
Алексей, грамотные люди есть. Надеюсь, тут объяснят по сути вопроса.
У тебя с грамотностью явные проблемы: ни одного знака препинания, все в одном предложении. Допускаю, что ты еще начальную школу не закончил. Тогда извини!
Молодец, Борис !!!!!! :good:
Коллеги, давайте уважать друг-друга. Русский язык-один из богатейших языков мира,
так зачем же его так поганить :unknown: Понимаю, что иногда торопишься или еще что-то,
но и другие люди должны ПОНЯТЬ СУТЬ вопроса !!!!! И ТЫ САМ просишь о помощи-так и объясни
понятно и доходчиво, и на ПОНЯТНОМ для других языке-тогда и результат будет соответствующий :yes:
Никто не просит соблюдать все знаки препинания: обучение у всех было разное, но излагать мысль ясно и понятно
для всех, думаю, что проблемы не составит ;) По сути уже ответили: всё зависит от того, какой материал-это кратко.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :eek:
Всех с Новым годом! С новым счастьем!
Ну не все университеты заканчивали.
Знаю примеры не уважения к языку людей и более грамотных и пишущих без ошибок.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Лыжник сказал(а):
..... Дюраль Д1, Д16 - НЕ ВАРИТСЯ! (точнее, варится аргоном, но очень хреново, с невысокой прочностью шва и возможным ослаблением вдоль). АМг - варится хорошо аргонной сваркой..... [/quote
Какой смысл повторять то, что уже сказано выше. Варится все, даже чугун. Вопрос в качестве и долговечности сварочного шва из-за нарушения структуры металла в районе сварки (кристаллической решетки).
Кстати АМг и АМц прекрасно сваривается и газосваркой с применением флюса (обычная бура), а не только электросваркой с неплавящимся электродом в среде защитного газа Аргон.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
hanter2013 сказал(а):
...Ну не все университеты заканчивали.....
Чтобы грамотно писать надо было учиться в школе, а не в университете. Именно учиться, а не присутствовать на уроке. Государство тратило большие деньги на образование народа, чтобы русский люд был грамотным. И не только русский....
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
ТС уже и след простыл.... а вы все рубитесь ))))
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
А чё старикам ещё делать то? Болтают себе потихонечку... :jokingly:
 
Вверх Снизу