volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Всем привет, прикупил себе суденышко, пока только голый корпус, заплат нет, заклепки целы борта как наверное у всех подмяты и "играют".

Хочу к весне или пораньше восстановить и на рыбалку.

Читал много тем, но все же мотор 40-ку не поставить на нею без проблем в ГИМСе? В судовом билете был вписан мотор Нептун-23.

Может кто то проходил этот путь?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: еще один ОКАвод

Не ищи себе ПРОБЛЕМ! У тебя и так их много будет пока из"тазика" лодку делать будешь.Без фанатизма и пяти мешков рыбы ,30 честных лошадей вполне достаточно.Удачи в делах праведных! Читай форум,в нём есть ответы на все твои вопросы по ремонту и оснащению твоей будущей "любовнице".Ведь на неё как и на настоящую надо много денег и времени.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

еще одна новость, купил прицеп МЗСА, немного БУ, в отличном состоянии.
Не знаю как правильно по морскому называется, одним словом стоят там лыжи, на которые ложится корпус лодки. Вопрос:" Оставить с лыжами или переделать на закатные валики"?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: еще один ОКАвод

Ну вот,началось!!! Я на счёт денег... А "лыжи" это ложементом называется.Про ролики в тему по переделке прицепов.В частности к Адмиралу.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
еще одна новость, купил прицеп МЗСА, немного БУ, в отличном состоянии.
Не знаю как правильно по морскому называется, одним словом стоят там лыжи, на которые ложится корпус лодки. Вопрос:" Оставить с лыжами или переделать на закатные валики"?
Под дно - ложементы (лыжи). Так целее в транспортировке будет, нагрузка распределенная. Только их надо правильно выставить под Оку. А под килем и на "съезде" - ролики. Оснащение может также зависеть на какую глубину прицеп будешь загонять.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

понятно, спасибо.
Подогнать ложементы смогу, завтра займусь.
Купил два листа профилированного алюминия, два листа фанеры бакелитовой, лист пластика. и кучу алюминиевых уголков профилей и пЭшек.
Цена ОДНАКО кусаются.
Напишу отчет о проделанной работе.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: еще один ОКАвод

Зачем два листа? На Прогресс листа хватает! Ну если на палубу.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

Я подсчитал что на пол, рундуки и заднюю спинку надо 1,7 листов фанеры
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

Может будет интересно несколько фоток.
 

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
понятно, спасибо.
Подогнать ложементы смогу, завтра займусь.
Купил два листа профилированного алюминия, два листа фанеры бакелитовой, лист пластика. и кучу алюминиевых уголков профилей и пЭшек.
Цена ОДНАКО кусаются.
Напишу отчет о проделанной работе.
Коллега, не грузи лодку балластом, не утяжеляй!!! Некоторые лепят профилированный лист по поводу и без, сиденья от автомобилей, борта зашивают 10 мм фанерой..., а потом удивляются, почему "не едет" :hahaha:
Надеюсь, куплена ламинированная ФСФ фанера, а не бакелитка (плотность 1.25)

Размещение блоков непотопляемости только под днищем не совсем правильно. Схемы размещения смотри в справочниках Новака.

Спиливать передние флоры (зона передних сидений) без особой нужды я бы не советовал. Это силовой набор корпуса. А в нише получается удобный багажник.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

спасибо за фото и советы.
По блокам плавучести, я тоже не понимаю зачем на дно лодки укладывать, надо верх боков , нос и корму.
Фанера правильная, торцы будут обработаны горячей олифой и закрыты алюминиевыми пэшками.
Сегодня прикупил алюминиевые заклёпки 4,8*11, 4,8*13, закрытые.
Заказал сиденья 4 шт, ветровое стекло от лодки44, хотя старое полностью живое, но хочу более эстетическое,современное)).
Купил смывку старой краски, на пробу взял 4 банки разных производителей, буду экспериментировать, какая лучше работает.
На выходных есть чем заняться
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
спасибо за фото и советы.
По блокам плавучести, я тоже не понимаю зачем на дно лодки укладывать, надо верх боков , нос и корму.
Фанера правильная, торцы будут обработаны горячей олифой и закрыты алюминиевыми пэшками.
Сегодня прикупил алюминиевые заклёпки 4,8*11, 4,8*13, закрытые.
Заказал сиденья 4 шт, ветровое стекло от лодки44, хотя старое полностью живое, но хочу более эстетическое,современное)).
Купил смывку старой краски, на пробу взял 4 банки разных производителей, буду экспериментировать, какая лучше работает.
На выходных есть чем заняться
Блоки - ну примерно так: http://www.kateralodki.ru/nepotopl. Под полом можно, но немного, и обязательно пустота по килю. Хочешь сделать правильно, возьми статью из Справочника по катерам лодкам и моторам. Там есть метода расчета.
Торцы фанеры можно промазать синтетической морилкой на 2 слоя. Это быстрее и проще.
 

volvocapri

матрос
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
56
Город
Москва
Имя
Марат
Лодка
ОКА 4
Мотор
tohatsu 30
Re: еще один ОКАвод

спасибо
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

А чем не нравятся блоки по днищу??? При пробивании днища получается плот. И еще по бортам будет по 60л с каждой стороны.А спереди спилено только 1см сверху . Половину загиба оставлено. Силовой набор практически не затронут.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

neherta сказал(а):
А чем не нравятся блоки по днищу??? При пробивании днища получается плот...
Нравятся . Но есть определенные правила размещения. Если все на дне, то центр плавучести получится слишком низко, а центры левой и правой половнин - еще близко к оси лодки. Статическая остойчивость - "не айс". Другими словами, кильнуться значительно легче.

neherta сказал(а):
А спереди спилено только 1см сверху . Половину загиба оставлено. Силовой набор практически не затронут.
Не совсем понятно, зачем вообще что-то пилить? В чем идея?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

А спиливал потому что фанера не убиралась. Только изза этого. Вот пишите что кильнуться легче. А теперь посмотрим по рабоче-крестьянски на все это. Отбросим все лишнее и что получается??? Правильно. Катамаран. На котором слань а на ней я с друзьями водовкой балуюсь.)))) Так с чегоже легче то???
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

neherta сказал(а):
А спиливал потому что фанера не убиралась. Только изза этого. Вот пишите что кильнуться легче. А теперь посмотрим по рабоче-крестьянски на все это. Отбросим все лишнее и что получается??? Правильно. Катамаран. На котором слань а на ней я с друзьями водовкой балуюсь.)))) Так с чегоже легче то???
Да, типа катамаран. Только плохой - слишком близко "баллоны", а сверху еще и корпус с достаточно высоким центром тяжести, экипаж и водка :D . А меж тем, "баллоны" катамарана полностью в воде (в залитой лодке), и крен не ведет к увеличению восстанавливающего момента. Картинка получается "не очень". :pardon:
В литературе много материалов по остойчивости.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: еще один ОКАвод

Лыжник сказал(а):
volvocapri сказал(а):
понятно, спасибо.
Подогнать ложементы смогу, завтра займусь.
Купил два листа профилированного алюминия, два листа фанеры бакелитовой, лист пластика. и кучу алюминиевых уголков профилей и пЭшек.
Цена ОДНАКО кусаются.
Напишу отчет о проделанной работе.
Коллега, не грузи лодку балластом, не утяжеляй!!! Некоторые лепят профилированный лист по поводу и без, сиденья от автомобилей, борта зашивают 10 мм фанерой..., а потом удивляются, почему "не едет" :hahaha:
Надеюсь, куплена ламинированная ФСФ фанера, а не бакелитка (плотность 1.25)

Размещение блоков непотопляемости только под днищем не совсем правильно. Схемы размещения смотри в справочниках Новака.

Спиливать передние флоры (зона передних сидений) без особой нужды я бы не советовал. Это силовой набор корпуса. А в нише получается удобный багажник.
Поддерживаю!!!
Палубу, если играет, можно и изнутри усилить алюминиевыми уголками, а некоторые просто пенопласт плотно пихают и перестает играть!
Если честно, борта вообще не вижу смысла зашивать - лишний вес, кроме того сильно крадётся полезное пространство.
Придерживаюсь мнения, что всё что есть в лодке должно быть плавучим, кроме якоря ))) Бакелитовая фанера не плавает... Ламинированная 9 мм на пол самый лучший вариант, причем шершавой стороной наверх...
Про сиденья - если подразумевается использовать мотор не более 30 л.с. - лучше не баловаться с автомобильными - каждое примерно 25 кг весит.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: еще один ОКАвод

Меня вот что поражает, народ как может из лодки делает не потопляемаю посудину с нехилым весом чтоб по пьяне и тп на дно не уйти. я понимаю что если старый влаговпитвыемый пенопласт заменить, а тут зашивают так что конец света, а я живой останусь. Не фиг на воду с дурными мозгами соваться. В ссср инженеры не пальцем деланы были все таки в отличии от нынешних и лодки потому многое прощают. Зато сейчас строитель идет проектировщиком двигателей)). Вот и вы фигнёй страдаете по непотопляемости лодки , я понимаю всякое бывает, а не проще на берегу подождать и все целы.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: еще один ОКАвод

Александр 59 сказал(а):
Меня вот что поражает, народ как может из лодки делает не потопляемаю посудину с нехилым весом чтоб по пьяне и тп на дно не уйти. я понимаю что если старый влаговпитвыемый пенопласт заменить, а тут зашивают так что конец света, а я живой останусь. Не фиг на воду с дурными мозгами соваться. В ссср инженеры не пальцем деланы были все таки в отличии от нынешних и лодки потому многое прощают. Зато сейчас строитель идет проектировщиком двигателей)). Вот и вы фигнёй страдаете по непотопляемости лодки , я понимаю всякое бывает, а не проще на берегу подождать и все целы.
Ну случаи - то разные бывают, у меня например предыдущий хозяин весь пенопласт вынул. Я купил строительный но руки не дошли его запихать. Весной займусь...
Никто ж не говорит что все беды по синьке происходят...
Можно об топляк корпус порвать и до берега не успеть дойти, помпа может и не справиться... Обидно будет лодку потопить вместе с мотором, а если она всё же на плаву - ее можно и другой лодкой потихоньку дотянуть... Я считаю - блоки плавучести лишними не будут - Это БЕЗОПАСНОСТЬ Ваша и Вашей семьи...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: еще один ОКАвод

volvocapri сказал(а):
Я подсчитал что на пол, рундуки и заднюю спинку надо 1,7 листов фанеры
;) Я имел в виду алюминия два листа! :?
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: еще один ОКАвод

Виктор_Саратов сказал(а):
...Если честно, борта вообще не вижу смысла зашивать - лишний вес, кроме того сильно крадётся полезное пространство...
Основное - для размещения под зашивками пенопласта. Если зашивать 50 мм листы, то не так много места съедает, даже в узкой ОКЕ (см отчет по моей лодке)
Кто-то просто для красоты, кто-то динамики врезает...
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: еще один ОКАвод

Виктор_Саратов сказал(а):
Александр 59 сказал(а):
Меня вот что поражает, народ как может из лодки делает не потопляемаю посудину с нехилым весом чтоб по пьяне и тп на дно не уйти. я понимаю что если старый влаговпитвыемый пенопласт заменить, а тут зашивают так что конец света, а я живой останусь. Не фиг на воду с дурными мозгами соваться. В ссср инженеры не пальцем деланы были все таки в отличии от нынешних и лодки потому многое прощают. Зато сейчас строитель идет проектировщиком двигателей)). Вот и вы фигнёй страдаете по непотопляемости лодки , я понимаю всякое бывает, а не проще на берегу подождать и все целы.
Ну случаи - то разные бывают, у меня например предыдущий хозяин весь пенопласт вынул. Я купил строительный но руки не дошли его запихать. Весной займусь...
Никто ж не говорит что все беды по синьке происходят...
Можно об топляк корпус порвать и до берега не успеть дойти, помпа может и не справиться... Обидно будет лодку потопить вместе с мотором, а если она всё же на плаву - ее можно и другой лодкой потихоньку дотянуть... Я считаю - блоки плавучести лишними не будут - Это БЕЗОПАСНОСТЬ Ваша и Вашей семьи...
Вот чтоб об топляк корпус порвать надо совсем слепым ходить и не раз на него наехать или чтоб полтинник висел на транце! там штатные на это расчитаны . Хотя тенденция по сохранению своей пятой точки в обществе прогресирует хоть потоп главное не меня. А как раньше в тельняшке на козе на 30 пяточки крутить Ни кто кто ходил на вашей лодке об этом даже не задумывался.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: еще один ОКАвод

Топляк потому и называют топляк - потому что его не видно. Мы один раз налетели- удар по корпусу лодки, затем по мотору, бедная 25 ка повисла на одной струбцине... Был штиль полный и отличная видимость.... Вот так вот....
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: еще один ОКАвод

А мой утоп...
 
Вверх Снизу