kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Проблема ремонта в том что токаря не работают с цементацией, резцы горят. Так что наверно будем втыкать другое колено с роликами.
Эльборовый резец бетёт диборид титана. Я не в курсе, что прочнее, цементированная поверхность колена или вышеуказанный сплав. Подозреваю, что сплав. Просто на вал плазмой напыляли в вакууме диборид титана и смогли проточить только эльборовым резцом. Поршневые пальцы друган на токарном станке тоже резал.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Эльборовый резец бетёт диборид титана. Я не в курсе, что прочнее, цементированная поверхность колена или вышеуказанный сплав. Подозреваю, что сплав. Просто на вал плазмой напыляли в вакууме диборид титана и смогли проточить только эльборовым резцом. Поршневые пальцы друган на токарном станке тоже резал.
Да и мне по работе приходилось отдовать токарю цементируемую поверхность. Сам видел как резец просто обгорал. Обработать, обрезать можно, а вот в убыток себе ни кто не будет работать.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Да и мне по работе приходилось отдовать токарю цементируемую поверхность. Сам видел как резец просто обгорал. Обработать, обрезать можно, а вот в убыток себе ни кто не будет работать.
когда пытался ради эксперимента восстанавливать раздолбаную шейку вала,отдавал вал шлифовать человеку,который занимался шлифовкой автовалов и расточкой блоков.
никаких сложностей с прошлифовкой средней шейки у него не возникло
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
когда пытался ради эксперимента восстанавливать раздолбаную шейку вала,отдавал вал шлифовать человеку,который занимался шлифовкой автовалов и расточкой блоков.
никаких сложностей с прошлифовкой средней шейки у него не возникло
Человек завтулить хочет
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Я работаю на шлифовке на станках 3В(А)423 которые предназначены для перешлифовки коленвалов , проблем точно никаких неможет быть, круга по наруже 900мм и 600об/м но с уменьшением диаметра круга, в техпроцессах заложенно М/С, грызут все что угодно...
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Человек завтулить хочет
чтобы завтулить,надо сначала разбитую шейку вала прошлифовать.
потом от прошлифованного изготавливать втулку из свинцовистой бронзы
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Согласен. Надеялся я на более милкие прблемы, а тут .... Самое сердце мотора в хлам.
Сейчас точно не могу сказать как буду личить. Может завтулю опору, а может от двацатки буду втыкать колено, но с шариками точно связыватся не буду.
ставь колено с двадцатки и не парься,оно такое же.
поменяй подшипник средней опоры,включая и его наружную обойму.
вал в средней опоре болтаться не должен!!!!!!!!!!!
достигается перебором роликовых подшипников.
сделай примитивный нутромер,при помощи которого можно ббыло бы сравнить внутренний диаметр наружной обоймы подшипника средней опоры вала типа лезет-не лезет
прессуй наименьшую.
по ней и по шейке подбери ролики.
посадка средней шейки должна быть скользящей,как и верхней-нижней.
но при установке в подшипник нижней половинки вала и при его покачивании за хвостовик,ощутимого шата быть не должно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
при монтаже ролики смажь моторным маслом.
а нет,так шлифуй вал и играйся с бронзой
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Всем привет. Решил покинуть тему для размышления.
Искал ответ в интернете, нашёл лишь подобные симптомы но без ответа что случилось.
"в моторе «Вихрь» появился металлический треск............Треск возникает примерно при 70 % полного открытия заслонки карбюратора; при дальнейшем увеличении газа он не увеличивается, а при уменьшении газа на 1/З — исчезает полностью"
В остольном. Мотор работает нормально, экономичность есть, цвет свечей прям эталонный. Скорость и мощь просто радуют.
Мои подозрения это кареные подшибники 2*205их. Но вот долго они уже так трещят, по идее должны рассыпается. Может я ошибаюсь...
Вобщем кто может что сказать!?
Разбирать мотор нет желания, должен дожить до конца сезона.
Ваша ситтуация , аналогична моей Вихрь 25. Есть тоже какой то треск , на высоких оборотах. Не стал разбирать. Сезон 2018 отходил. Думаю , что и 2019 отхожу. Снял зажигание , подковырнул пыльник на подшипнике и набил его тепловозной смазкой. Используется в тепловозных и вагонных колесных парах.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Ваша ситтуация , аналогична моей Вихрь 25. Есть тоже какой то треск , на высоких оборотах. Не стал разбирать. Сезон 2018 отходил. Думаю , что и 2019 отхожу. Снял зажигание , подковырнул пыльник на подшипнике и набил его тепловозной смазкой. Используется в тепловозных и вагонных колесных парах.
убьете вал.
лучше за зиму сделать.
а если на ходу повысыпаются иголки и заклинит вал?
домой на веслах?
может трещать и редуктор,при установке лишних регулировочных шайб под шестерни,в случае слишком плотного зубчатого зацепления
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Н
убьете вал.
лучше за зиму сделать.
а если на ходу повысыпаются иголки и заклинит вал?
домой на веслах?
может трещать и редуктор,при установке лишних регулировочных шайб под шестерни,в случае слишком плотного зубчатого зацепления
А счет редуктора , верно сказано ! Как раз в начале 2018 был полностью перебран. Делал как по книжке с минимальными зазорами. Тепловые , на расширение учитывал тоже. Может и редутор. Но как правило, он рокот издает . А тут такое... между легким треском и шелестом. По звуку , похоже на подшипники 205-ые. Сейчас делаю вернее перебираю подклинявшую тридцатку , решил 25-го пока не трогать. Там тоже с 30-ой интересно.. Снял храповый диск , стал откручивать гайку махавика без упора! , думал клин КВ .. когда легкий хрусть... и все вертится , крутится и включается. Компрессия тоже норм. Думал редуктор , но он в идиале работает..какой то подшипник прихватило и прийдется все равно башку скорее всего колоть ( Правда мотор стоял в гараже лет 5 и маслом уже не пахнет)

Пс. Хотя банально , могла просто присохнуть крыльчатка. Вот и ломаю голову. Руки тянутся к запуску в бочке и визуальному осмотру.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу