сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
помогите, мой вихрь-30 стал стучать на малых. у нас месяц назад перестали продавать на АЗС 80 бензин и сказали , что его уже его не будет никогда. тем про 92 и вихрь конечно много, но мне надо точно знать в чём причина поломки моего мотора. значит так, как только не стало 80-ого я сразу стал использовать 92-ой без всяких переделок, мне так знакомые сказали. целый месяц почти ежедневно я ездил в среднем по часу на моторе, разницы кстати в работе мотора не заметил ни какой. и вот вчера на малых при подходу к берегу появился какой то стук(только на малых оборотах на среднем и полном всё нормально), сегодня он уже стал больше различим. я боюсь что всё закончиться плачевно для двигателя. маховик не открутился я проверял, люфта подшипника коленвала нет. а вот когда маховик туда сюда шевелю по часовой и против часовой люфтик есть. может из за 92-ого пальцы или шатуны застучали? или это совпадение просто? при 80-ом могло также застучать
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: стучит мотор вихрь 30

Бензин тут не причём. Просто совпало так.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: стучит мотор вихрь 30

Выкрути свечи, поставь поршень в ВМТ (верхнюю мертвую точку). Возьми отвертку длинную, вставь в свечное отверстие и коснись ею в поршень. Затем крути маховик так. чтобы отвертка ушла в отверстие с поршнем на 2см. Останови и толкни поршень отверткой в сторону НМТ (но не сильно, а то и маховик провернется). Если поршень слегка пошел к НМТ, а маховик стоит, значит люфт в поршневом пальце, либо в кривошипный палец-шатун. Можно аналогично и маховиком проверить, но нужен помощник.
Эта беда из-за некачественной смазки.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: стучит мотор вихрь 30

Из личного, недавнего опыта- возможно немного раскрутился КВ.
А вообще не тяни- разбирай срочно мотор и ищи причину. Пока не угробил его окончательно!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: стучит мотор вихрь 30

докер сказал(а):
Бензин тут не причём. Просто совпало так.
Такого же мнения и я.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: стучит мотор вихрь 30

Разбирать и смотреть в чём дело.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Re: стучит мотор вихрь 30

Разбирать буду однозначно. Есть ещё один вихрь-30 в запасе(сегодня его поставлю), я на нём просто побаивался начинать ездить из - за 92-ого пока этот буду смотреть. Масло автол 1:20, может чуть побольше тогда лить? И если масло не качественное, то видел в магазине ТНК 2т, но там сказали 1:50 разводить надо, не маловато ли для вихря будет?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: стучит мотор вихрь 30

Я лью 1/25.
Масло Лукойл 2т, ТНК 2т, МГД 14.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Re: стучит мотор вихрь 30

Наконецто время для осморта мотора появилось, ездил пока на запасном. 92-ой тут оказался не причём, сам я виноват, запаниковал и не заметил простой мелочи, оказывается ослабла гайка маховика вот вся причина стука была. За время владения вихрями гайка уже так ослабевала, сразу выявлял это, а тут вроде за маховик шевелил ничего не заметил, только когда храповик снял замелил что гайка ослабла и маховик немного болтается.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: стучит мотор вихрь 30

сергей196 сказал(а):
Наконецто время для осморта мотора появилось, ездил пока на запасном. 92-ой тут оказался не причём, сам я виноват, запаниковал и не заметил простой мелочи, оказывается ослабла гайка маховика вот вся причина стука была. За время владения вихрями гайка уже так ослабевала, сразу выявлял это, а тут вроде за маховик шевелил ничего не заметил, только когда храповик снял замелил что гайка ослабла и маховик немного болтается.
Есди гайка ослабла, то маховик должен был приварится к коленвалу. А вообще это исключительный случай, когда при установленном стопоре (храповик), гайка ослабла. :unknown:
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Re: стучит мотор вихрь 30

Я тоже так думаю(храповик не даст ослабнуть гайке), там шайба гравер крупная стояла под гайкой, скорее всего её продавило и получилась слабина.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: стучит мотор вихрь 30

сергей196 сказал(а):
........только когда храповик снял замелил что гайка ослабла и маховик немного болтается.
Так все-таки храповик стоял или шайба гровера. В двух твоих постах написано по разному. Сам себя ввел в заблуждение.....
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: стучит мотор вихрь 30

ослабнет и с храповиком нефиг делать. ..и разобьёт и провернёт, если надо. такая конструкция\металл.
тщательный отбор маховика и обязательная притирка конусов, как мера...
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Re: стучит мотор вихрь 30

реф-мех сказал(а):
сергей196 сказал(а):
........только когда храповик снял замелил что гайка ослабла и маховик немного болтается.
Так все-таки храповик стоял или шайба гровера. В двух твоих постах написано по разному. Сам себя ввел в заблуждение.....
храповик стоял я его снял, гайка маховика крутилась от усилия руки, а под гайкой маховика стояла граверная шайба(крупная), скорее всего этот гравер продавило и маховик ослаб. после снятия храповика ещё почти на оборот гайку подтянул(гравер этот оставил на месте) и опять храповиком застопорил, сейчас всё норм.
 
Реакции: plis

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Всем привет. Решил покинуть тему для размышления.
Искал ответ в интернете, нашёл лишь подобные симптомы но без ответа что случилось.
"в моторе «Вихрь» появился металлический треск............Треск возникает примерно при 70 % полного открытия заслонки карбюратора; при дальнейшем увеличении газа он не увеличивается, а при уменьшении газа на 1/З — исчезает полностью"
В остольном. Мотор работает нормально, экономичность есть, цвет свечей прям эталонный. Скорость и мощь просто радуют.
Мои подозрения это кареные подшибники 2*205их. Но вот долго они уже так трещят, по идее должны рассыпается. Может я ошибаюсь...
Вобщем кто может что сказать!?
Разбирать мотор нет желания, должен дожить до конца сезона.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Разбирай
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Маховик сидит на месте, ни что неикуда не болтается.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Всем привет. Решил покинуть тему для размышления.
Искал ответ в интернете, нашёл лишь подобные симптомы но без ответа что случилось.
"в моторе «Вихрь» появился металлический треск............Треск возникает примерно при 70 % полного открытия заслонки карбюратора; при дальнейшем увеличении газа он не увеличивается, а при уменьшении газа на 1/З — исчезает полностью"
В остольном. Мотор работает нормально, экономичность есть, цвет свечей прям эталонный. Скорость и мощь просто радуют.
Мои подозрения это кареные подшибники 2*205их. Но вот долго они уже так трещят, по идее должны рассыпается. Может я ошибаюсь...
Вобщем кто может что сказать!?
Разбирать мотор нет желания, должен дожить до конца сезона.

Свечи поменяй для начала..треск на выше средних бывает и при калильном зажигании, и исчезает при уменьшении газа... когда свечи не соответствуют..
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Свечи поменяй для начала..треск на выше средних бывает и при калильном зажигании, и исчезает при уменьшении газа... когда свечи не соответствуют..
Да вот свечи хорошо выглядят, следов перегрева или разрушения изолятора отсутствуют.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если от оборотов не так явно зависит, а зависит именно от положения заслонки, то вариантов 2: положение заслонки не соответствует углу зажигания, либо что-то с золотниками близкое к их скорому разрушению. Если от оборотов явно выраженная зависимость, то возможно коренные подшипники или торсион.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Поразмышлял я, может Вячеслав и прав. Вся эта трескотня начала появляется после установки буржуских свечей.
Самое интересное, в большей степени треск проявляется в жаркие дни, вменьшую в прохладу погоду. Ежу всегда без калпока, так как он вместо сиденья используется:)
На моторе установлен термостат, самопал конечно, но работает. Двигатель всегда горячий. Может свечи для более холодных моторов идут.
Ещё интересный момент. До установки свечей делал зазор 0.6 мм. Сейчас одна свеча 0.5, вторая 0,55, невероятно но факт. Ранше свечи стояли с более длинным излятором и нечего не менялось.
Вот ещё что обнаружил . Терлось об храповик.
Ладно, следуюший выезд не раньше чем через неделю, там и отпишусь что да как.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Если от оборотов не так явно зависит, а зависит именно от положения заслонки, то вариантов 2: положение заслонки не соответствует углу зажигания, либо что-то с золотниками близкое к их скорому разрушению. Если от оборотов явно выраженная зависимость, то возможно коренные подшипники или торсион.
От оборотов зависит как раз. Зажигание электронное, сидит на месте.
По счёт золотников, работает движок хорошо, если наволить то летит. Я с этими 70 процентами газа, при загрузки примерно 300кг иду со скоростью 30 км. Для неширокой реки с корягами быстрее незахочешь.
Когда треск появляется я чуток скину газа и уду дальше. Скорость устраивает, вот особо и не заморачивался
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
От оборотов зависит как раз. Зажигание электронное, сидит на месте.
По счёт золотников, работает движок хорошо, если наволить то летит. Я с этими 70 процентами газа, при загрузки примерно 300кг иду со скоростью 30 км. Для неширокой реки с корягами быстрее незахочешь.
Когда треск появляется я чуток скину газа и уду дальше. Скорость устраивает, вот особо и не заморачивался
Это детонация. Опережение немного подвинь в минус. Пластиной под маховик и молотком - сдвинь основание по часовой на пару мм по окружности.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот первая мысль у меня и была что детонация. Газу больше дает и треск появляется - признаки детонации или грохота плохо прижимающегося золотника. Если же в жаркую погоду сильнее трещит, то точно детонация. Этак можно до разрушения колец и перегородок поршней доездиться. Надо либо чуть позже поставить зажигание, либо чутка побогаче смесь сделать.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Вот первая мысль у меня и была что детонация. Газу больше дает и треск появляется - признаки детонации или грохота плохо прижимающегося золотника. Если же в жаркую погоду сильнее трещит, то точно детонация. Этак можно до разрушения колец и перегородок поршней доездиться. Надо либо чуть позже поставить зажигание, либо чутка побогаче смесь сделать.
До этого случая, как то игрался с зажиганием. Делал раньше, плохо заводился, ставил позднее вобше не запускался. В итоге оставил примерно так как оно все свои 20 с лишним лет стояло.
Неужели это признаки детонации или калильного зажигания. Как то в голову вообще не приходило такое.
 
Вверх Снизу