танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

bosya сказал(а):
как провести испытание?
Сделай обычный замер компрессии, потом через 5-10 метров шланга этим же прибором. Вот так.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

0104walera сказал(а):
LevAris сказал(а):
0104walera сказал(а):
Но давлению в камере сгорания по "барабану" как мы с тобой общаемся :unknown: Если ОНО ЕСТЬ, то и шланги или прокладки и прибор мало на это влияет :yes:
Ну подождите. А если мы поставим промежутком между прибором и цилиндром трубку длинной метров 10, как вы думаете, получим мы давление в 6 атмосфер или нет? Очевидно что нет. Давление у нас практически останется равным атмосферному, ибо количество воздуха, что в 10 метрах трубки, просто "скушает" то, что цилиндр "надавит".
Ну можно поставить и "20 метров"...Дело не в метрах, а в Объёме куда мы закачиваем давление....
Есть камера сгорания \ объём\ Сколько туда не дай давления....Манометр даст именно давление то которое принял этот объём + шланг или трубка любой длинны.....Но давление должно быть Не изменным :unknown:
Ну у нас ведь объем шланга прибавляется к объему камеры сгорания, получается, что мы пытаемся сжать не 87 куб см в 14 куб см, как изначально, а 92 куб см в 19 куб см. Т.е. условия у нас всяко меняются. Показания так или иначе будут различаться.
А если бы мы добавили литр к объему (шланг 10 м), мы бы сжимали 1087 куб.см. в 1014 куб см, т.е. вообще практически не сжимали бы, на уровне нескольких процентов. Да, ошибка у меня в расчетах есть, я, при расчете новой степени сжатия взял в числителя 87 куб см, а нужно было 92 (поправил в расчете).
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как правильно измерить компрессию.

Тнкист, мы о рзном говорим. Давление газа во всех точках одинаковое, да. А Вы надуйте в шланг 10 очек, закройте редуктор и добавьте ещё 10м шлага. Давление упадёт или нет?
Простой опыт. Два одинаковых шприца. Заткнуть рукой носик и сжать - получим с 20мл. допустим 5мл. Давления не знем, да не важно. Потом присоединим кембрик, пусть 10см. И опять сожмем поршень с такой же силой. Сколько будет мл? Потом на конец кемр.присоединим такой же шприц и попробуем добиться такой же силы сжатия - не хватит хода поршня. Все дело в том, где регистрировать значение давления
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Re: Как правильно измерить компрессию.

Ребяты! За ведром компрессии кто сгоняет?
Кончилась! :jokingly:
:drinks:
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

Содимский сказал(а):
Ребяты! За ведром компрессии кто сгоняет?
Кончилась! :jokingly:
:drinks:
Все зависит, как посчитать. Если правильно посчитать, еще и продать можно будет :)
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: Как правильно измерить компрессию.

У меня вот такой компрессометр, в мегапаскалях, мот дергаю один раз шморгалкой за маховик, показывает 0,75 мПа, когда кольца в нижнем закатало куском клапана, компрессия в нем стала 0, пробовал замерить на работающем движке, показывало 0,75 мПа, но цилиндр не работал, починил, стала снова 0,75 мПа при ручной проверке. Но это с паронитовой прокладкой 0.7 мм под гбц, родная прокладка 1.5 мм, с ней было 0.6 мПа.
 

Вложения

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

Юрий штиль сказал(а):
Но это с паронитовой прокладкой 0.7 мм под гбц, родная прокладка 1.5 мм, с ней было 0.6 мПа.
Тогда вопрос, а если вообще эту прокладку убрать? Просто на тонкий слой герметика посадить?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

bosya сказал(а):
Тнкист, мы о рзном говорим. Давление газа во всех точках одинаковое, да. А Вы надуйте в шланг 10 очек, закройте редуктор и добавьте ещё 10м шлага. Давление упадёт или нет?
Простой опыт. Два одинаковых шприца. Заткнуть рукой носик и сжать - получим с 20мл. допустим 5мл. Давления не знем, да не важно. Потом присоединим кембрик, пусть 10см. И опять сожмем поршень с такой же силой. Сколько будет мл? Потом на конец кемр.присоединим такой же шприц и попробуем добиться такой же силы сжатия - не хватит хода поршня. Все дело в том, где регистрировать значение давления
Саша я твою мысль прекрасно понял, а вот ты мою нет, а мысль моя в том что давление в конце такта сжатия меряется не одним оборотом и при 4-16 оборотах в секунду уже не важно какая длина шланга...............
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Как правильно измерить компрессию.

кстати да. "накачивать" только дольше придётся.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Тогда вопрос, а если вообще эту прокладку убрать? Просто на тонкий слой герметика посадить?
LevAris сделай замер с маслом в цилиндре, то есть налей по 20-30 см3 в каждый цилиндр и очень интенсивно прокрути мотор стартером, ждем все с нетерпением результат.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

танкист сказал(а):
LevAris сделай замер с маслом в цилиндре, то есть налей по 20-30 см3 в каждый цилиндр и очень интенсивно прокрути мотор стартером, ждем все с нетерпением результат.
А смысл? Это будет поиск проблемы, щас вроде вопрос не в этом. И так ясно, что компрессия маленькая, через месяц-два мотор буду разбирать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
танкист сказал(а):
LevAris сделай замер с маслом в цилиндре, то есть налей по 20-30 см3 в каждый цилиндр и очень интенсивно прокрути мотор стартером, ждем все с нетерпением результат.
А смысл? Это будет поиск проблемы, щас вроде вопрос не в этом. И так ясно, что компрессия маленькая, через месяц-два мотор буду разбирать.
Смысл в получении расчётных данных, а в чём новый вопрос? В поднятии компрессии? так это только ремонтом лечится который уже у тебя запланирован, а если тебя интересует перевод Ветерка на 92й бензин то я с удовольствием пересчитаю с тобой вместе степень сжатия и объём камеры сгорания под эту марку топлива.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Тогда вопрос, а если вообще эту прокладку убрать? Просто на тонкий слой герметика посадить?
Боюсь продует без прокладки, как там ровность посадки х.з., у кореша нонче продуло прокладку гбц, ессно вода в цилиндр, по свече видно. Я вырезал из паронита, вынул мет.окантовку из родной прокладки и закатал эту окантовку в паронит, поездил уже прилично, не продувает.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Как правильно измерить компрессию.

Вот хоть убейте не пойму из за чего весь сыр бор . Вот лично у меня Ветерок 8 степень сжатия ОДИННАДЦАТЬ бензин А 76 катался 10 сезонов . Ну много я не ездил но полтонны бензина сжёг точно . Правда я покупал сей Ветерок в советском магазине за 180 рублей пацаном новый .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

rjn сказал(а):
Вот хоть убейте не пойму из за чего весь сыр бор . Вот лично у меня Ветерок 8 степень сжатия ОДИННАДЦАТЬ бензин А 76 катался 10 сезонов . Ну много я не ездил но полтонны бензина сжёг точно . Правда я покупал сей Ветерок в советском магазине за 180 рублей пацаном новый .
"""""степень сжатия ОДИННАДЦАТЬ"""""" Скорее компрессия чем степень сжатия.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: Как правильно измерить компрессию.

rjn сказал(а):
Вот лично у меня Ветерок 8 степень сжатия ОДИННАДЦАТЬ
танкист сказал(а):
Скорее компрессия чем степень сжатия.
Скорее не может быть на Ветерке в стоке, и степени и компрессии 11, даже у нового. ;)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

Юрий штиль сказал(а):
rjn сказал(а):
Вот лично у меня Ветерок 8 степень сжатия ОДИННАДЦАТЬ
танкист сказал(а):
Скорее компрессия чем степень сжатия.
Скорее не может быть на Ветерке в стоке, и степени и компрессии 11, даже у нового. ;)
На обкатанном возможно Юра вполне, выпускалась модель Ветерка со степенью сжатия 7, а это расчётная 9.8 так что вполне 11 кг.см2
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Как правильно измерить компрессию.

Написал сообщение что то не отправилось . Ну повторюсь . Степень сжатия 11 . Головка подрезана на 2,2 мм . Время максимальной работы без остановки 10 часов . Свеча А23 . И никаких проблем
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

rjn сказал(а):
Написал сообщение что то не отправилось . Ну повторюсь . Степень сжатия 11 . Головка подрезана на 2,2 мм . Время максимальной работы без остановки 10 часов . Свеча А23 . И никаких проблем
Сколько был объём головки до подрезки?
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Как правильно измерить компрессию.

Это было 28 лет назад вообще то . Сколько было ? Были паспортные данные мотора . Я его купил пацаном в советском магазине за 180 рублей . Много я на нём не ездил но полтонны бензина А76 сжёг точно . Естественно всё работы по форсировке проводились после обкатки . Удалось форсировать примерно до 11 л.с
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: Как правильно измерить компрессию.

rjn а как вы измерили развиваемую мощность мотора? мне очень это интереснно. хочется в своем замерить. что то мне подсказывает что без спецоборудования этого не сделать. ну на швартовых можно динамометр повесть и посмотреть что он развивает тягового....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

rjn сказал(а):
Это было 28 лет назад вообще то . Сколько было ? Были паспортные данные мотора . Я его купил пацаном в советском магазине за 180 рублей . Много я на нём не ездил но полтонны бензина А76 сжёг точно . Естественно всё работы по форсировке проводились после обкатки . Удалось форсировать примерно до 11 л.с
Саша как работает мотор на степени сжатия 11 и 76м бензине? Не пробовал в машину с паспортным топливом 98 залить 76го?
Ветерок можно довести до степени сжатия 11 думаю, при этом компрессия должна быть в цилиндрах 15-17 кг.см2 это так у тебя?
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Как правильно измерить компрессию.

Я её не мерял . Мулинетку лень было делать да её ещё и как то оттарировать надо . Я сделал проще . Берёш маленькую лодку ну я брал свою Романтику . Загружаеш так чтобы она еле выходила на глиссирование . Это примерно 160-170 кг общей массы . После форсировки общая масса увеличилась на 65 кг . Это примерно 3 лошади и есть . Кстати если захочеш повтроить сие то подумай . То были советские новые детали и новый мотор . Качество современных деталей покрыто мраком . Естественно там расточены окна цилиндров ( они изначально круглые и часто не совпадают с каналами ) . Я сразу отправился в магазин купил блок и 5 головок ну и начал фокусничать . Боюсь сейчас нет такой возможности .
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Как правильно измерить компрессию.

[/quote]
Саша как работает мотор на степени сжатия 11 и 76м бензине? Не пробовал в машину с паспортным топливом 98 залить 76го?
Ветерок можно довести до степени сжатия 11 думаю, при этом компрессия должна быть в цилиндрах 15-17 кг.см2 это так у тебя?[/quote]

Детонационная стойкость бензинов находиться в зависимости от степени сжатия и диаметра цилиндра:

ОЧ=125,4-413/Е+0,183Оц, (1.17)

где: ОЧ - необходимая для двигателя детонационная стойкость бензина, выражаемая октановым числом;
Е - степень сжатия;
Оц - диаметр цилиндра, мм.

Я всё пробовал . И на бензине " калоша " ездил ( когда бензина не было ) . То был СССР . Компрессию не мерял естественно . Компрессометров не было . Что мне сейчас топать на дачу и компрессию мерять что ли ?
Кстати формула хорошая но и она врёт . Было у меня методичка из МАДИ там был просто график натурных испытаний движков . Зависимость степени сжатия от октанового числа и диаметра . Но к сожалению куда то делась не могу найти уже год . Так вот по ней критическая степень сжатия допускалась для Ветерка 8 примерно 13 . Но сие получить не удалось . Дефлектор упирался в головку . Поэтому и получилось 11 .

Кстати если кому то интересно
http://www.vodnyimir.ru/Izmerte_moschno ... otora.html

Или вот

http://www.vodnyimir.ru/Kak_izmerit_mos ... otora.html
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

танкист сказал(а):
а если тебя интересует перевод Ветерка на 92й бензин то я с удовольствием пересчитаю с тобой вместе степень сжатия и объём камеры сгорания под эту марку топлива.
Во, а это кстати интересует. Нету 76 бензина, ну то есть вообще нету. Заправляю 92.
 
Вверх Снизу