LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Купил компрессометр, померял, показало всего в районе 4 бар. В обоих цилиндрах. Что как бы вообще не годится. Начал рыться в тех интернетах, вообще запутался. Есть какая то степень сжатия, ее нужно умножать на 1.4, что бы получить компрессию... в общем в непонятках я. Еще смущает, что отдавал недавно Ветер на настройку карба, человек мерял, говорил цифры 6.5 и 6 кг/см.кв. соответственно для каждого цилиндра. Заводится мотор средне, не с пол ленивого потяга, раза дри дернуть верхний стартер иногда нужно. Так вот, вопрос, как правильно измерить компрессию на ветре?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Как правильно измерить компрессию.

А ты не хочешь показать фото своего компрессометра, чтобы увидеть как он соединяется со свечным отверстием. А заодно и на шкалу посмотреть: на приборе обычно две шкалы, если результат измерения не в техн.атмосферах. http://santechnik.org.ua/stati/spravka/ ... -davleniya Где ты взял коэффициент перевода 1,4
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как правильно измерить компрессию.

Адиабата для газов от 1,2 до 1,,4. Т.е. степень сжатия умноживши на неё можно получить примерное значение компрессии.
Если у прибора клапан вверху такие показания и будут. Подумай почему.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

Фото продавца - http://img05.olx.ua/images_slandocomua/ ... oltava.jpg Качество не очень, но щас под рукой нет фотоаппарата.
Шкала в барах и psi.
Про коэффициент читал на одном из форумов, но доверия информация не внушает.

Вообще надо бы взять где еще один прибор и сравнить, может сам манометр врет...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Купил компрессометр, померял, показало всего в районе 4 бар. В обоих цилиндрах. Что как бы вообще не годится. Начал рыться в тех интернетах, вообще запутался. Есть какая то степень сжатия, ее нужно умножать на 1.4, что бы получить компрессию... в общем в непонятках я. Еще смущает, что отдавал недавно Ветер на настройку карба, человек мерял, говорил цифры 6.5 и 6 кг/см.кв. соответственно для каждого цилиндра. Заводится мотор средне, не с пол ленивого потяга, раза дри дернуть верхний стартер иногда нужно. Так вот, вопрос, как правильно измерить компрессию на ветре?
Степень сжатия величина геометрическая, это проектная величина разницы объёмов НМТ и ВМТ камеры сгорания (упрощено) она указывается в паспорте мотора,
коэффициент 1.4 это приближенная цифра для определения состояния поршневой, то есть пример: степень сжатия двигателя паспортная скажем 8х1.4=11.2 кг.см2 После замера имеем на компрессометре (он же манометр) цифру 9 кг.см2 делаем вывод: маловато, пора делать ремонт поршневой. Ищи паспортную степень сжатия на свой мотор.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Как правильно измерить компрессию.

Андрюха,ну ты загнул! 9 кг.см2 маловато?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

докер сказал(а):
Андрюха,ну ты загнул! 9 кг.см2 маловато?
Володя это чисто для примера, разумеется 9 кг.см2 это ещё очень приличная компрессия на моторе, если я привёл бы цифры 6-7 кг.см2 тут возникает вопрос как так давление меньше чем степень сжатия, понятно что такому давлению способствует сильный износ поршневой или неисправность клапанов в 4Т моторе, по этому упрощенный пример для понимания вопроса.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Как правильно измерить компрессию.

:D А тогда понятненько! :pardon:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Как правильно измерить компрессию.

Ну теперь пол страны мерить будут :hahaha: Джоники до 5 работают-факт :D
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

Так я таки, простите, и не понял. Мне мои 4 бара нужно умножать на 1.4, или нет? :) Мне по простому, без основ термодинамики.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как правильно измерить компрессию.

нет. Бар умножать не надо. умножать можно справочные данные без единицы измерения.
Вам нужно уже поршевую смотреть, или компрессометр менять. маловато, это около 4 атм.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Так я таки, простите, и не понял. Мне мои 4 бара нужно умножать на 1.4, или нет? :) Мне по простому, без основ термодинамики.
Паспортная степень сжатия ветерка 6 умножаем на 1.4=8.4 кг.см2 то есть на исправном моторе компрессометр с полностью открытым дросселем на 3-5 рывке ручным стартером должен показать эту цифру плюс минус 1 кг.см2.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Так я таки, простите, и не понял. Мне мои 4 бара нужно умножать на 1.4, или нет? :) Мне по простому, без основ термодинамики.
По простому без основ физики: не заморачивай себе голову. Попроси у кого-нибудь компрессометр, показания которого в кГс/см2 (это техническая атмосфера) и сравни со своим. Или возьми свой, прийди с ним в любую автомастерскую: тебе там и покажут и расскажут, сравнивая твой со своим. Сделали молодому человеку проблему... :sorry: И в дальнейшем пользуйся приведенной таблицей для перевода единиц измерения давления.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

Сходил, сверил манометр, показывает в целом правильно. Значит буду пробовать сегодня подтянуть гайки, может где сосет. В качестве герметика обычный силикон использовать можно? Думаю как вариант промазать по линиям соединения частей мотора. Если проблему не решит, буду уже в октябре-ноябре разбирать смотреть, в любом случае планировал менять нижние сальники коленвала, заодно и посмотрю поршни с кольцами.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Сходил, сверил манометр, показывает в целом правильно. Значит буду пробовать сегодня подтянуть гайки, может где сосет. В качестве герметика обычный силикон использовать можно? Думаю как вариант промазать по линиям соединения частей мотора. Если проблему не решит, буду уже в октябре-ноябре разбирать смотреть, в любом случае планировал менять нижние сальники коленвала, заодно и посмотрю поршни с кольцами.
Выкрути обе свечи. Большим пальцем левой руки закрой свечное отверстие любого цилиндра, а правой рукой медленно плавно проворачивай маховик: когда поршень пойдет в нижнюю мертвую точку, то палец присосет. Если резко отпустить маховик, то он должен дернуться в обратную сторону, на коже пальца останется след от отверстия (присоска). Это проверка на вакуум. Если так, то компрессия этого цилиндра хорошая. Таким же образом проверь и другой цилиндр. Конечно, если еще и поршневы кольца не сильно изношены, то даже при медленном движении поршня к верхней мертвой точке, палец не удержишь.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как правильно измерить компрессию.

нечего там силиконом мазать. ну если бы сосало.. на компрессию это не повлияет. сальники КВ влияют только на разрежение под поршнем и следовательно на качество смеси. ели сосет верхний - все в масле вверху, даже на колпак летит, снявши маховик сразу видно становится, вытер сухой тряпкой завел и посмотрел - мокро - пропускает верхний сальник.. если нижние - вода в нижнем цилиндре.
выкрути свечи и выбрось содержимое свечи (несколько капель таки выпадет) на лист сухой газеты и подожги ее. если с треском горит - вода, если только копоть - все нормально, масло так и горит.
если прогорела прокладка - были бы пузырьки в выхлопных газах и свечи мокрые от воды, да и не поплыл бы далеко. вывод - износ поршневой...
можно, как вариант, попробовать ревитализанты для 2Т двигателей. хоть и говорят что "это стабилизаторы вязкости масла" многим нравится в скутерах да и в ПЛМ не брезгуют. я и сам подумываю залить...

а фото компрессометра так и не выложил. дело в том, что если клапан вверху - к объему камеры сгорания добавляется еще объем трубки до клапана. а при таких малых объемах воздуха, который сжимается, это сильное уменьшение показаний.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

bosya сказал(а):
а фото компрессометра так и не выложил.
Ну как не выложил.

За информацию спасибо, будем думать.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Как правильно измерить компрессию.

bosya сказал(а):
нечего там силиконом мазать. ну если бы сосало.. на компрессию это не повлияет. сальники КВ влияют только на разрежение под поршнем и следовательно на качество смеси. ели сосет верхний - все в масле вверху, даже на колпак летит, снявши маховик сразу видно становится, вытер сухой тряпкой завел и посмотрел - мокро - пропускает верхний сальник.. если нижние - вода в нижнем цилиндре.
выкрути свечи и выбрось содержимое свечи (несколько капель таки выпадет) на лист сухой газеты и подожги ее. если с треском горит - вода, если только копоть - все нормально, масло так и горит.
если прогорела прокладка - были бы пузырьки в выхлопных газах и свечи мокрые от воды, да и не поплыл бы далеко. вывод - износ поршневой...
Об этом уже много раз писалось на форуме.
 

LevAris

старшина 2ст.
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
77
Карма
0
Город
Сумы
Лодка
Elling Патриот 290
Мотор
Ветерок 8Э
Re: Как правильно измерить компрессию.

Тогда расчеты у меня получаются такие:

Рабочий объем Ветерка 8 - 173 см.куб.
Тогда объем 1 цилиндра - 86,5 см.куб.
Степень сжатия по паспорту - 6
Т.е. объем головки цилиндра - 86,5/6 = 14,416 см.куб.

Теперь возьмем шлангу длиной 25 см и диаметром 0,5 см. Ее объем будет: 3,14*0,5*0,5*25/4 = 4,9 см.куб.

Т.е. с учетом шланги объем головки цилиндра получается 14,416 + 4,9 = 19,316 см.куб., а объем всего цилиндра - 86,5 + 4,9 = 91,4 см.куб.

Тогда новая степень сжатия выйдет 91,4/19,316 = 4,73

Итого поправочный коэффициент будет 6/4,73 = 1,268

Получается, что мне свои замерянные значения нужно умножать на 1,268

Вчера, после подтяжки болтов, я накачал для верхнего цилиндра 5 бар, для нижнего - 4 бара. С учетом коэффициента и после перевода в кг.с./см.кв. для первого цилиндра получу цифру 6,34 кг.с./см.кв., для второго 5,072 кг.с./см.кв.

Покритикуйте мои расчеты.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как правильно измерить компрессию.

теоретически... вроде правильно. а вроде и нет.. что-то не так. математика правильная, но что-то не то. может сжатие не линейное получается. ну показания близкие к реальным с учетом поправок.
а если пересчитать на больший объем лишней камеры, тоже получится схожее?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

LevAris сказал(а):
Тогда расчеты у меня получаются такие:

Рабочий объем Ветерка 8 - 173 см.куб.
Тогда объем 1 цилиндра - 87,75 см.куб.
Степень сжатия по паспорту - 6
Т.е. объем головки цилиндра - 87,75/6 = 14,625 см.куб.

Теперь возьмем шлангу длиной 25 см и диаметром 0,5 см. Ее объем будет: 3,14*0,5*0,5*25/4 = 4,9 см.куб.

Т.е. с учетом шланги объем головки цилиндра получается 14,625 + 4,9 = 19,525 см.куб.

Тогда новая степень сжатия выйдет 87,75/19,525 = 4,49.

Итого поправочный коэффициент будет 6/4,49 = 1,33.

Получается, что мне свои замерянные значения нужно умножать на 1,33.

Вчера, после подтяжки болтов, я накачал для верхнего цилиндра 5 бар, для нижнего - 4 бара. С учетом коэффициента и после перевода в кг.с./см.кв. для первого цилиндра получу цифру 6,77 кг.с./см.кв., для второго 5,42 кг.с./см.кв.

Покритикуйте мои расчеты.
Не верный расчёт. Отсутствует объём прокладки.............Объём шланга в данном случае не уместен, он не участвует в степени сжатия и не может участвовать в расчётах как дополнительный объём камеры сгорания. Вот это уравнение неправильное и отношения к объёму головки не имеет. ""Т.е. объем головки цилиндра - 87,75/6 = 14,625 см.куб.""
Пересчитывай всё как положено, если занялся пониманием вопроса.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Как правильно измерить компрессию.

танкист сказал(а):
LevAris сказал(а):
Тогда расчеты у меня получаются такие:

Рабочий объем Ветерка 8 - 173 см.куб.
Тогда объем 1 цилиндра - 87,75 см.куб.
Степень сжатия по паспорту - 6
Т.е. объем головки цилиндра - 87,75/6 = 14,625 см.куб.

Теперь возьмем шлангу длиной 25 см и диаметром 0,5 см. Ее объем будет: 3,14*0,5*0,5*25/4 = 4,9 см.куб.

Т.е. с учетом шланги объем головки цилиндра получается 14,625 + 4,9 = 19,525 см.куб.

Тогда новая степень сжатия выйдет 87,75/19,525 = 4,49.

Итого поправочный коэффициент будет 6/4,49 = 1,33.

Получается, что мне свои замерянные значения нужно умножать на 1,33.

Вчера, после подтяжки болтов, я накачал для верхнего цилиндра 5 бар, для нижнего - 4 бара. С учетом коэффициента и после перевода в кг.с./см.кв. для первого цилиндра получу цифру 6,77 кг.с./см.кв., для второго 5,42 кг.с./см.кв.

Покритикуйте мои расчеты.
Не верный расчёт. Отсутствует объём прокладки.............Объём шланга в данном случае не уместен, он не участвует в степени сжатия и не может участвовать в расчётах как дополнительный объём камеры сгорания. Вот это уравнение неправильное и отношения к объёму головки не имеет. ""Т.е. объем головки цилиндра - 87,75/6 = 14,625 см.куб.""
Пересчитывай всё как положено, если занялся пониманием вопроса.
Вот, не понял я Ваших "формул" :unknown Прибор показал 8...Какие прокладки...Прибор показал давление в камере сгорания... :unknown:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Как правильно измерить компрессию.

0104walera сказал(а):
Вот, не понял я Ваших "формул" :unknown Прибор показал 8...Какие прокладки...Прибор показал давление в камере сгорания... :unknown:
Валера в том то и дело что прибор должен показать 7-9 и больше думать не очём не надо, но ТС принялся за расчёты и сделал ошибки............
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Как правильно измерить компрессию.

танкист сказал(а):
Не верный расчёт. Отсутствует объём прокладки.............Объём шланга в данном случае не уместен, он не участвует в степени сжатия и не может участвовать в расчётах как дополнительный объём камеры сгорания. Вот это уравнение неправильное и отношения к объёму головки не имеет. ""Т.е. объем головки цилиндра - 87,75/6 = 14,625 см.куб.""
Пересчитывай всё как положено, если занялся пониманием вопроса.
все верно он учел. если клапан стоит не на месте свечи а выше по шлангу, то к объему камеры сгорания добавляется объем воздуха в шланге до клапана. т.е. степень сжатия будет другая. вот он и пытался высчитать на сколько другая. увеличена на 3,3% примерно.
а объем камер сгорания в ВМТ поршня желательно пролить маслом с мерной емкости, чтобы узнать их реальный объем и увидеть разницу в объемах между цилиндрами.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: Как правильно измерить компрессию.

А зачем такой геморрой ? Ставишь поршень в ВМТ берёшь медицинский шприц на 20 кубов или 2 по 10 кубов и заливаешь масло до половины резьбы свечи и всё . Суммируеш объём цилиндра с полученными кубами масла и делишь на кубы масла и всё .
 
Вверх Снизу