boy2920009

матрос
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
16
Карма
0
Город
пгт Зеленоборский
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Badger CL 340
Мотор
Tochatsu 9.8, Yamaha 30 AE
:? В интернете не могу найти на него не какой информации, возможно у кого то был подобный или есть до сих пор,хочу знать про него как можно больше информации,кто что знает отзовитесь,проверял его только в бочке, запускается с пол оборота, есть электрозапуск, отдельная панель с ключом, машинка газ реверс,все работает не смотря что мотору 35 лет
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а что тут знать, обычный, хороший мотор. Японское качество говорит за себя. обслуживай вовремя - масла, расходники, и катайся.

только надписи 1:100 я не верю. 1:50 считается более общепринятым.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Поддерживаю Саш на все 100 :yes:
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
У меня такой 88 года, употребляет хорошее масло 1:50, нормальный мотор.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
boy2920009 сказал(а):
:? В интернете не могу найти на него не какой информации, возможно у кого то был подобный или есть до сих пор,хочу знать про него как можно больше информации,кто что знает отзовитесь,проверял его только в бочке, запускается с пол оборота, есть электрозапуск, отдельная панель с ключом, машинка газ реверс,все работает не смотря что мотору 35 лет

Здорово... Сначала купил, а потом давай узнавать, что купил... Эх, мне бы такие возможности...
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
А что про него надо узнавать?
Купил, начал кататься, перестала идти вода, зашипел..., снял, разобрали, почистили каналы, поменяли помпу, вскрытие показало, что он жив..., чистка-регулировка карбюратора, замена диафрагмы в бензонасосе, сам почистил коллектор стартера, сделал контрольку перегрева.
Запчасти на него есть.
Вот, пока и всё.
Бензин 92, масло "шеврон" 1:50.
У этих моторов нет года выпуска, а есть состояние...
 

Вложения

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
Забыл.
Ещё разбирал замок зажигания - чистил контакты.

Как вы определили год? В номере мотора две буквы - одна S - короткая нога, а вторая,у меня внизу справа год. 80-й тоже S.
 

boy2920009

матрос
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
16
Карма
0
Город
пгт Зеленоборский
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Badger CL 340
Мотор
Tochatsu 9.8, Yamaha 30 AE
Виталик сказал(а):
boy2920009 сказал(а):
:? В интернете не могу найти на него не какой информации, возможно у кого то был подобный или есть до сих пор,хочу знать про него как можно больше информации,кто что знает отзовитесь,проверял его только в бочке, запускается с пол оборота, есть электрозапуск, отдельная панель с ключом, машинка газ реверс,все работает не смотря что мотору 35 лет

Здорово... Сначала купил, а потом давай узнавать, что купил... Эх, мне бы такие возможности...
я купил себе прогресса 4,денег было в обрез ,а хотелось мотор побольше,вот и продал свою тоху 9.8 и купил эту чудо технику на удачу,на свежий мот денег не собрать было)
 

boy2920009

матрос
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
16
Карма
0
Город
пгт Зеленоборский
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Badger CL 340
Мотор
Tochatsu 9.8, Yamaha 30 AE
Losyash сказал(а):
А что про него надо узнавать?
Купил, начал кататься, перестала идти вода, зашипел..., снял, разобрали, почистили каналы, поменяли помпу, вскрытие показало, что он жив..., чистка-регулировка карбюратора, замена диафрагмы в бензонасосе, сам почистил коллектор стартера, сделал контрольку перегрева.
Запчасти на него есть.
Вот, пока и всё.
Бензин 92, масло "шеврон" 1:50.
У этих моторов нет года выпуска, а есть состояние...
как давно вы его покупали?и за сколько брали если не секрет?я уже испробовал его на озере ,мчит бодро,все работает,вот теперь только беда есть одна вода в редукторе,похоже сальникам пиз...!
 

boy2920009

матрос
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
16
Карма
0
Город
пгт Зеленоборский
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Badger CL 340
Мотор
Tochatsu 9.8, Yamaha 30 AE
Losyash сказал(а):
Забыл.
Ещё разбирал замок зажигания - чистил контакты.

Как вы определили год? В номере мотора две буквы - одна S - короткая нога, а вторая,у меня внизу справа год. 80-й тоже S.
Нашел таблицу в интернете, "689"- это показывает с какого по какой год выпускался 1979-1985,первая буква на сирийнике "S" по таблице это 1980 г.в,а другой буквы больше нет,возможно и ошибся)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Пионер содраннаго Джонсона :D Один в один старичёк
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
boy2920009 сказал(а):
Losyash сказал(а):
Забыл.
Ещё разбирал замок зажигания - чистил контакты.

Как вы определили год? В номере мотора две буквы - одна S - короткая нога, а вторая,у меня внизу справа год. 80-й тоже S.
Нашел таблицу в интернете, "689"- это показывает с какого по какой год выпускался 1979-1985,первая буква на сирийнике "S" по таблице это 1980 г.в,а другой буквы больше нет,возможно и ошибся)
У меня в правом нижнем углу таблички буква года выпуска (G ) Cмотрите в лупу.
 

Вложения

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
boy2920009 сказал(а):
Losyash сказал(а):
А что про него надо узнавать?
Купил, начал кататься, перестала идти вода, зашипел..., снял, разобрали, почистили каналы, поменяли помпу, вскрытие показало, что он жив..., чистка-регулировка карбюратора, замена диафрагмы в бензонасосе, сам почистил коллектор стартера, сделал контрольку перегрева.
Запчасти на него есть.
Вот, пока и всё.
Бензин 92, масло "шеврон" 1:50.
У этих моторов нет года выпуска, а есть состояние...
как давно вы его покупали?и за сколько брали если не секрет?я уже испробовал его на озере ,мчит бодро, все работает,вот теперь только беда есть одна вода в редукторе,похоже сальникам пиз...!
4 года назад. 65 т.р.
Дешевле сальники поменять, чем редуктор. Шестерни и подшипники ржавеют... Заодно ревизию сделаете. И крыльчатку помпы менять однозначно.
 

boy2920009

матрос
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
16
Карма
0
Город
пгт Зеленоборский
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Badger CL 340
Мотор
Tochatsu 9.8, Yamaha 30 AE
Losyash сказал(а):
boy2920009 сказал(а):
Losyash сказал(а):
А что про него надо узнавать?
Купил, начал кататься, перестала идти вода, зашипел..., снял, разобрали, почистили каналы, поменяли помпу, вскрытие показало, что он жив..., чистка-регулировка карбюратора, замена диафрагмы в бензонасосе, сам почистил коллектор стартера, сделал контрольку перегрева.
Запчасти на него есть.
Вот, пока и всё.
Бензин 92, масло "шеврон" 1:50.
У этих моторов нет года выпуска, а есть состояние...
как давно вы его покупали?и за сколько брали если не секрет?я уже испробовал его на озере ,мчит бодро, все работает,вот теперь только беда есть одна вода в редукторе,похоже сальникам пиз...!
4 года назад. 65 т.р.
Дешевле сальники поменять, чем редуктор. Шестерни и подшипники ржавеют... Заодно ревизию сделаете. И крыльчатку помпы менять однозначно.
ну это само собой,нужно сначала выяснить откуда травит,хочу к редуктору подсоеденить насос что-бы проверить где он не герметичен,мне кажется что травит где винт,т.к есть небольшой люфт,если есть фото целого мотора скиньте пожалуйста,интересно посмотреть)
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
Фото нет. Сниму - пришлю.
Попробуйте определить год по табличке.
Небольшой радиальный люфт гребного вала допускается.
А сальники лучше все поменять.
 

boy2920009

матрос
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
16
Карма
0
Город
пгт Зеленоборский
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Badger CL 340
Мотор
Tochatsu 9.8, Yamaha 30 AE
Losyash сказал(а):
Фото нет. Сниму - пришлю.
Попробуйте определить год по табличке.
Небольшой радиальный люфт гребного вала допускается.
А сальники лучше все поменять.
завтра доберусь,до лодки все внимательно еще раз посмотрю,спасибо за помощь,а сальники самому реально поменять?
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
Думаю, да. Хотя в Самаре проще отдать мастеру. Это недорого.
 

nogach

матрос
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
23
Карма
0
Возраст
70
Город
СССР
Имя
Александр
Лодка
Aquamar Vulсanissimo
Мотор
Yamaha 40 BE
Привет всем. У меня похожая Yamaha, только 40 л.с., предположительно 1979 года. Давление в горшках ещё 7.5 ,один карбюратор на 2 горшка, лыжника тащит, никакой электроники, копия Маринер. Прикупил к нему 4х лопастной винт, чтобы на малых оборотах меньше колбасило. Буду катать его пока он живой, после куплю только 4х тактный-обязательно yamaha.

2 фото не моего мотора, но похожего. У меня стоит электростартер.
 

Вложения

nogach

матрос
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
23
Карма
0
Возраст
70
Город
СССР
Имя
Александр
Лодка
Aquamar Vulсanissimo
Мотор
Yamaha 40 BE
Losyash сказал(а):
А что про него надо узнавать?
Купил, начал кататься, перестала идти вода, зашипел..., снял, разобрали, почистили каналы, поменяли помпу, вскрытие показало, что он жив..., чистка-регулировка карбюратора, замена диафрагмы в бензонасосе, сам почистил коллектор стартера, сделал контрольку перегрева.
Запчасти на него есть.
Вот, пока и всё.
Бензин 92, масло "шеврон" 1:50.
У этих моторов нет года выпуска, а есть состояние...
------------------------------------------------------------------------------------------
А как сделал контрольку перегрева? С зуммером или лампочкой? Какой датчик и куда его поставил? У меня был прошлым летом случай что на крыльчатке охлаждения втулка бронзовая провернулась, тоже зашипел, но без последствий. Ямаховские крыльчатки, кстати не подходят, только Johnson/Evinrude 377230
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
И с зуммером, и с лампочкой, поставил: см. фото выше. В качестве датчика - термопредохранитель на 75градусов. Поскольку он на размыкание - ввёл реле.
 

Николай Коротыш

гл. старшина
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
101
Карма
27
Город
Брест Белорусь
Имя
Николай
Лодка
Южанка была, Южанка 2
Мотор
Ветерки и вихри пройдены, yamaha 25 de
Сбрось свою почту у меня есть какойто мануал по этой яме.
У меня такая же только 25de в состоянии нульц. Очень доволен
 

Losyash

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
26
Карма
5
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Ямаха-30
Понадобился вертикальный вал на Ямаху-30. Нет предложений по б/у?
 

nogach

матрос
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
23
Карма
0
Возраст
70
Город
СССР
Имя
Александр
Лодка
Aquamar Vulсanissimo
Мотор
Yamaha 40 BE
Ребята, подскажите как правильно выставить зажигание на таком моторе

Заколебался в этот сезон с ним, при оборотах 2000-3000 то 2 цилиндра работают, то 1 (ручку газа даже не трогаю).
При оборотах 3000-5000 тянет на 2 цилиндрах, но как будто за хвост его кто держит. 5500 оборотов дергается снова.
Свечи перепробовал всякие (даже иридивые), карб чистый 100 %, насос новый, бензин из бака идёт без воздуха, специально прозрачный шланг поставил. Нижние сальники коленвала поменял. Прокладку головки менял. Думаю, что зажигание сбито сильно. Подскажите, как пошагово зажигание выставить. Руководство по ремонту для этого двигателя нет. Весь сезон на смарку прошёл :evil:
 

Вложения

exciterx

матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
22
Карма
1
Город
Helsinki
Имя
Vladimir
Лодка
Buster RS
Мотор
Mariner / Yamaha 40 (6e9)
nogach сказал(а):
Ребята, подскажите как правильно выставить зажигание на таком моторе

Заколебался в этот сезон с ним, при оборотах 2000-3000 то 2 цилиндра работают, то 1 (ручку газа даже не трогаю).
При оборотах 3000-5000 тянет на 2 цилиндрах, но как будто за хвост его кто держит. 5500 оборотов дергается снова.
Свечи перепробовал всякие (даже иридивые), карб чистый 100 %, насос новый, бензин из бака идёт без воздуха, специально прозрачный шланг поставил. Нижние сальники коленвала поменял. Прокладку головки менял. Думаю, что зажигание сбито сильно. Подскажите, как пошагово зажигание выставить. Руководство по ремонту для этого двигателя нет. Весь сезон на смарку прошёл :evil:
Добрый день,

Мануал есть, он для всех моторов Yamaha от 2 до 300+лс там должна быть и ваша модель либо очень похожая, количество цилиндров и кубатура главное чтоб совпадали, ямаха по многу
лет выпускала одинаковые двигатели с минимальными изменениями. Мануал правда на английском, если это пугает то можно и по картинкам если что, принцип везде один.
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... 84-96.html

В мануале есть вся нужная информация, в том числе % смеси топлива с маслом!
Хочу сказать что многие ошибаются мешая 1:50, это режим обкатки для большинства моторов до 45лс, так вы только свечи и рыбу в водоеме закоптите :) В мануале есть таблица для всех моторов,
и для большинства моторов 80+ годов до 45лс это 1:100, 1:50 это только для моторов более 40 лошадиных сил!. Если боитесь 1:100 мешайте 1:80, 1:70 но 1:50 это перебор! Если выхлоп с "синим"
дымом и дыма много значит масло не прогорает до конца и его слишком много, а двухтактное масло должно прогорать почти полностью чтоб не мешать работе двигателя и не способствовать образованию
нагара.

Правильные свечи на ваш двигатель NGK B8HS либо B7HS (по внешнему виду двигателя определить трудно, нужна точная модель, или серийный номер), ямахи не любят всякие там champion и т.д.

Углы зажигания стандартные почти для всех двигателей, примерно так:
Надо выставить 2 значения УОЗ, это 5 градусов после ВМТ, при закрытом дросселе и второе значение -30 градусов до ВМТ при открытом дросселе.
На маховике должны быть метки нужно только найти маркер указывающий на них (должна быть фото в мануале на ваш двигатель).

Настраивать лучше в бочке.

Выставляем по первому цилиндру, крутя тягy либо винт регулировки "основания" (на нем катушки генератора). Я выставляю павильные углы +-1 градус, дикая точность тут не нужна, двигатель старый и метки могут слегка не совпадать, далее подстраиваю на слух по скорости набора оборотов, на хорошо настроенном моторе вибрации минимальные на холостых и набирает обороты резво. Карбюратор настраивать нужно одновременно. Сначала зажигание, потом карбюратор, если меняем угол, соответственно и карбюратор подстраивать пробуем. В нагрузке конечно двигатель может немного по другому работать, но если после настройки на слух углы в пределах 5+-2градуса и -30+-5 градусов значит все в порядке.
Можно конечно совсем по уму с микрометром, стробоскопом, другими приблудами, и четко следуя мануалу но по мне так слух не обманешь. А приблуды далеко не у всех есть.

Судя по тому что вы написали возможно проблема у вас не в настройках а в проводке, на определенных оборотах при определенной частоте вибраций где то плохой контакт... я бы начал с замены проводов на свечи, колпачков, и чательного осмотра всей проводки, может где замаслилась или окислились контакты может где какой провод надломился и т.д.
 

exciterx

матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
22
Карма
1
Город
Helsinki
Имя
Vladimir
Лодка
Buster RS
Мотор
Mariner / Yamaha 40 (6e9)
Pilot-by сказал(а):
а что тут знать, обычный, хороший мотор. Японское качество говорит за себя. обслуживай вовремя - масла, расходники, и катайся.

только надписи 1:100 я не верю. 1:50 считается более общепринятым.
Здравствуйте.

Извините, но это очень распространенная ошибка! Если написано что 1:100 на ноге, значит так и есть,
все там верно! 1:100!!! Многие ошибаются что 1:50! Нужно в ямаховских таблицах смотреть а не гадать, я вот тоже в свое время в интернете начитался что 1:50, а мотор то коптит как паровоз! Ну не должен 2т мотор так коптить! А потом в мануале в таблице нашел что 1 к 100! Ну можно поправку на несоответствие масла сделать например 1:80, чтоб подстраховаться. Хотя лично мое мнение современные масла точно не хуже тех что были в 80 годах, если конечно не подделки.

1:50 это в основном для моторов более 45лс. а до 45 почти на все двигатели идет 1:100. Все есть в сервисном мануале, ссылка в соседнем посте.
 
Вверх Снизу