• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Друзья расскажите кто измерял стробоскопом изменение угла опережения зажигания каков реальный угол в диапазоне частот от 1000 до 5000 оборотов на мб 22
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

панфилов дл сказал(а):
Друзья расскажите кто измерял стробоскопом изменение угла опережения зажигания каков реальный угол в диапазоне частот от 1000 до 5000 оборотов на мб 22
я вот почитал по зажиганиям много тем,смотрю есть тут образованные электрики-электронщики-электроники,неужели вы не можете обьяснить-будет мб22 работать с контактным маховиком МВ-1,ведь разницы в них нет,окромя кулачка
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Да мв 1 маховик будет работать с мб 22 , только плату нужно развернуть на 90 градусов.
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

А можно немного поподробней?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Как вариант пропилить еще один паз под шпонку в маховике.
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Гость сказал(а):
А можно немного поподробней?
На мв 1 полюса магнитов смещены в отличии от мб22 на 90 градусов.
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Смысла в пропиле нового паза не вижу , мб 22 свободно можно провернуть на 360 градусов (смотри за проводами)Да ивсё равно зажигание нужно устанавливать по стробоскопу.
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

То есть, для установки МБ-22 и маховика от МВ-1 достаточно искомую МБ-22 закрепить, развернув на 90 градусов от штатного угла установки? Угол поворота - по, или против часовой стрелки - значения не имеет? Понятно, что окончательно можно по стробоскопу настроить, но для теста можно и к меткам на магнето привязаться, я правильно понял? И второй вопрос - по надежности электроники в МБ-22 - она доработки не требует? Тиристоры не горят, как на МБ-2?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

кто сказал вам,что на 90гр. повернуть на контактном маховике-полная лажа,все не так просто,во-первых,смещение шпонки градусов на 5-кто присылал фотку маховика от МБ22,ВО-ВТОРЫХ-маховик МВ 1 идет двух видов,в смысле магниты магнитятся как попало,у меня например есть разные экземпляры,отсюда вытекает,что магнето с маховиком МВ1 надо устанавливать или плюс-минус 5 градусов от нормы,либо 85-95,в общем определять надо на месте
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Да можно применить и маховик от мб 2 Но тема не о махавиках , а конкретном изменении угла зажигания в зависимости от оборотов двигателя на мб 22
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

В махавиках Вихрей всегда магниты чередовались полярностью (север юг),а не как попало!!!Даже на двадцатке если взять старый маховик с 6 магнитами они тоже чередовались,но это отдельная тема.
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Ох уж это мб 22 заводского изготовления ,есть экземпляры которые после первого старта просто умирали (невыдерживали напряжения тиристор и кондёр расчитанные на 400 вольт)моё мнение лучшая схема Ильича н3 без катушки управления,содранная и модифицированная с какогото японца (до этого немца)Там все детальки на напряжение от 800 до 1000 вольт!!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Такой махавик непопадался ,да и для контактного зажигания нет разницы какой будет первый полюс от шпоночного паза, поменяй калпачки местами ,а лучше катушку с Оки или Газ двухискровую!!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Гость сказал(а):
В махавиках Вихрей всегда магниты чередовались полярностью (север юг),а не как попало!!!Даже на двадцатке если взять старый маховик с 6 магнитами они тоже чередовались,но это отдельная тема.
нет,вы немножко путаете,конечно юг-юг и север-север не попадется,там магнитятся пары в МВ 1 как попало,про 6магнитный не знаю,а от контактных так и есть-я с этим столкнулся когда пробовал магнитить маховики.Схема Ильича говорят живет только ровно 2 года-потом что то горит-это не я говорю.На месте искру дают и маховик МВ1 и маховик МБ2-от МБ2 искра намного ярче-возможно может что-нибудь и сгореть на полных
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Панфилов ДЛ сказал(а):
Такой махавик непопадался ,да и для контактного зажигания нет разницы какой будет первый полюс от шпоночного паза, поменяй калпачки местами ,а лучше катушку с Оки или Газ двухискровую!!!
а смысл менять колпачки местами-через 180градусов искрообразование,короче ничего не изменится,а вот если полюса другие угол на 90градусов меняется
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

А скажите пожалуста какого года маховики мв 1 и мб 2 (попробуйте стальной линейкой приложить к каждому башмаку )я уверен что мб 2 по свежее будет и магниты не размагнителись ,а по поводу схемы Ильича всё надёжно кроме родной двухискровой катушки поставь от авто (Ока Газ Волга)И всё будет работать!!!
 
A

Anonymous

Guest
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

одновременно работает пара магнитов в двух канальной коннтактной системе зажигания
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Сарин Нос Если применить маховик от мв-1 то нужно плату развернуть (мб22) на 85-95 градусов ???
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Кто пробовал какой маховик лучьше подходит к мб-22 мв 1 или мб-2(не считая родного)
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

дмитрий панфилов сказал(а):
Сарин Нос Если применить маховик от мв-1 то нужно плату развернуть (мб22) на 85-95 градусов ???
на форуме я просил и кто то выкладывал маховик МБ22-жаль немного не прямо сфоткан,а под углом,потому точно определить насколько смещены магниты относительно магнитов маховика МВ1 проблематично,но видно,что смещены на несколько миллиметров-поройтесь здесь,если не удалена фотка,то поймете-там видно как магниты расположены относительно шпоночного паза и свой маховик на стол положите и сравнивайте.проблема еще если ставить маховик МВ1,то у меня например не крутится-цепляет кулачком за сердечник датчика-пришлось кулачок снять-не знаю правда как влияет зазор меж ступицей маховика и сердечником датчика-но ето фигня-можно втулку выточить и на ступицу посадить,если вообще это влияет на силу искры,но тут уж вопрос спецам по электронике.теперь снова к углу вернемся.повторюсь,что пары магнитов-друг на против друга имеют одинаковую полярность и вот эти пары магнитятся на заводе как попало в контактном МВ1,у меня несколько маховиков,я брал магнит и проверял-к одним парам он притягивался,от других отталкивался и в одном маховике оказалась перепутка,извиняюсь что по колхозному: на месте где в других маховиках находились притягивающие магнит магниты-в этом оказались отталкивающие и наоборот,потому смещение угла зажигания будет или около 5градусов-здесь удастся завести мотор или 85-95 -здесь не удастся-все зависит от полюсовки магнитов маховика МВ1
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

Спасибо огромное за информацию ,какойто двигатель попался( в30) компрессия зверь вчера надёргался кнутом ,да на верстак шнур положил,адо этого резьбу в железяке резал вот стружка к шнуру и прилипла ,а я с дури намотал идёрнул шкуру снял теперь сижу левой рукой печатою!
 

wertyu

матрос
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
18
Карма
0
Город
россия новосибирск.
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

у меня тоже проблемы с зажиганием .мотор достался от тестя он по болезни ушол в мир иной ,а я вообще не вкурсе что за зажигание и почему нет искры. фотки на форуме (надёжная система мб2 ....)
 

wertyu

матрос
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
18
Карма
0
Город
россия новосибирск.
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

фото смогу выложить только к выходным ,сейчас я в городе а мотор в деревне.
 

wertyu

матрос
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
18
Карма
0
Город
россия новосибирск.
Re: какое реальное изменение уоз на МБ 22

да маховик у меня без отверстий на верху ,и магнитов четыре.
 
Вверх Снизу