Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Нужна помощь и дельный совет.
В двух словах: комплект ямаха 30+днепр.
Заводится отлично как со стартера так и с ручного запуска,работает ровно,обороты холостого хода держит около 900-1000.
Мотор был на обкатке,обкаточные свечи,масло 1/25,последние обкаточные часы и вот уже пора бы и полного поддать,но...газ на 3/4 чувствуется набор оборотов и скорости,а вот далее ручка газа как в пустую,обороты и скорость не растет. Еду в одного и меня обходит крым с тохой 18 и тремя людьми на борту.
Говорили-поменяешь свечи и масло 1/50 полетит,хрен там. Все поменял. Тах кажет на полностью утопленной ручке газа 3500,мотор не едет,не орет,прохватов нет.
Высота установки как в мануале 2,5 см,винт родной. Пробовал грузить нос,не помогает,на пару сот только поднимаются,примерно 3700-4000.
В чем причина??? Мот новый,про компрессию даже не думаю.
Единственное что делал,так это поставил регулятор напряжения и топливный фильтр.
Да,забыл сказать что заслонка открывается полностью,за РНЛ не задевает. Снимали румпель,но ничего не трогали(зажигание,тяги)
В чем может быть проблема????Бензин вроде нормальный. :unknown: :eek:
Фильтр может не пропускать нужное кол-во топлива??? :unknown:
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
В этом случае можно говорить о многом, давай начнем о шаге винта, о каком судне идет речь и желательно видео увидеть.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Видео нет,винт стандартный 13ый,лодка Днепр.
Вчера снял топливный фильтр дополнительный,ничего не изменилось, при разгоне в одного на 1/3 газа при резком утапливании ручки газа появились прохваты,причем они появляются в зависимости от темпа подачи газа,если плавно,то прохват присутствует. Мот установлен 2,5см от кавитац. плиты
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
А на холостых обороты не мерил?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Холостые ровные,950-1000.
Вчера максимальные обороты поднимались только до 3000 при полностью открытом дросселе :unknown: :unknown: :unknown: печали нет предела :(
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Как вариант: может мусор в карбе? Когда добавляешь обороты нос сильно задирает? И при таких оборотах лодка на глиссере идет?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Да мот новый,фильтр стоял топливный на выходе из бака+еще фильтр на самом моторе. Нос задирает на 1500,потом сразу же на глиссер выходит. Выход где-то на 1700-2000. Установлен на 2ом делении от транца. Не зарывается,идет плавно. В одного идет хорошо,только вот обороты маленькие. Я уже думаю,может тах пи..дит?Хотя холостые четко показывает. Да и просто сравнивал,не смог обойти тоху 18ую,там тип ехал и двое детей в лодке,а я один был,ну бред же?
 

Борис13

старшина 1ст.
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
87
Карма
1
Возраст
39
Имя
Борис
Лодка
крым. казанка 5м2
Мотор
Ямаха 30, ямаха 40
Да, так мы гадать долго будем это надо увидеть!!! А планка зажигания поворачивается до конца? (она должна поворачиваться синхронно с тягой заслонки дросселя и почти до упора). На ходу грушу не качал?
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Евгений Николаевич сказал(а):
Нужна помощь и дельный совет.
В двух словах: комплект ямаха 30+днепр.
Заводится отлично как со стартера так и с ручного запуска,работает ровно,обороты холостого хода держит около 900-1000.
Мотор был на обкатке,обкаточные свечи,масло 1/25,последние обкаточные часы и вот уже пора бы и полного поддать,но...газ на 3/4 чувствуется набор оборотов и скорости,а вот далее ручка газа как в пустую,обороты и скорость не растет. Еду в одного и меня обходит крым с тохой 18 и тремя людьми на борту.
Говорили-поменяешь свечи и масло 1/50 полетит,хрен там. Все поменял. Тах кажет на полностью утопленной ручке газа 3500,мотор не едет,не орет,прохватов нет.
Высота установки как в мануале 2,5 см,винт родной. Пробовал грузить нос,не помогает,на пару сот только поднимаются,примерно 3700-4000.
В чем причина??? Мот новый,про компрессию даже не думаю.
Единственное что делал,так это поставил регулятор напряжения и топливный фильтр.
Да,забыл сказать что заслонка открывается полностью,за РНЛ не задевает. Снимали румпель,но ничего не трогали(зажигание,тяги)
В чем может быть проблема????Бензин вроде нормальный. :unknown: :eek:
Фильтр может не пропускать нужное кол-во топлива??? :unknown:
Как определили, что заслонка полностью открыта?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Виктор_Саратов сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Нужна помощь и дельный совет.
В двух словах: комплект ямаха 30+днепр.
Заводится отлично как со стартера так и с ручного запуска,работает ровно,обороты холостого хода держит около 900-1000.
Мотор был на обкатке,обкаточные свечи,масло 1/25,последние обкаточные часы и вот уже пора бы и полного поддать,но...газ на 3/4 чувствуется набор оборотов и скорости,а вот далее ручка газа как в пустую,обороты и скорость не растет. Еду в одного и меня обходит крым с тохой 18 и тремя людьми на борту.
Говорили-поменяешь свечи и масло 1/50 полетит,хрен там. Все поменял. Тах кажет на полностью утопленной ручке газа 3500,мотор не едет,не орет,прохватов нет.
Высота установки как в мануале 2,5 см,винт родной. Пробовал грузить нос,не помогает,на пару сот только поднимаются,примерно 3700-4000.
В чем причина??? Мот новый,про компрессию даже не думаю.
Единственное что делал,так это поставил регулятор напряжения и топливный фильтр.
Да,забыл сказать что заслонка открывается полностью,за РНЛ не задевает. Снимали румпель,но ничего не трогали(зажигание,тяги)
В чем может быть проблема????Бензин вроде нормальный. :unknown: :eek:
Фильтр может не пропускать нужное кол-во топлива??? :unknown:
Как определили, что заслонка полностью открыта?
По вот этому положению
 

Вложения

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Евгений Николаевич сказал(а):
Виктор_Саратов сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Нужна помощь и дельный совет.
В двух словах: комплект ямаха 30+днепр.
Заводится отлично как со стартера так и с ручного запуска,работает ровно,обороты холостого хода держит около 900-1000.
Мотор был на обкатке,обкаточные свечи,масло 1/25,последние обкаточные часы и вот уже пора бы и полного поддать,но...газ на 3/4 чувствуется набор оборотов и скорости,а вот далее ручка газа как в пустую,обороты и скорость не растет. Еду в одного и меня обходит крым с тохой 18 и тремя людьми на борту.
Говорили-поменяешь свечи и масло 1/50 полетит,хрен там. Все поменял. Тах кажет на полностью утопленной ручке газа 3500,мотор не едет,не орет,прохватов нет.
Высота установки как в мануале 2,5 см,винт родной. Пробовал грузить нос,не помогает,на пару сот только поднимаются,примерно 3700-4000.
В чем причина??? Мот новый,про компрессию даже не думаю.
Единственное что делал,так это поставил регулятор напряжения и топливный фильтр.
Да,забыл сказать что заслонка открывается полностью,за РНЛ не задевает. Снимали румпель,но ничего не трогали(зажигание,тяги)
В чем может быть проблема????Бензин вроде нормальный. :unknown: :eek:
Фильтр может не пропускать нужное кол-во топлива??? :unknown:
Как определили, что заслонка полностью открыта?
По вот этому положению
То есть если отсоединить троссик газа от тяги, у тяги не будет больше хода в сторону открытия??? С устройством ям не знаком, не знаю как там что внутри выглядит (но с сузой у меня была аналогичная ситуация - просто пришлось в машинке отпустить 5 мм - троссик газа не дотягивал заслонку на полный газ)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
сними глушитель впуска с карба и посмитри как открывается.... винт меням? похоже на провернутую втулку по скорости. Обороты по таху проверял?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
пробывал грушей больше топлива дать при газовке?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Как открывается заслонка нужно смотреть не по рычагам,а по оси заслонки.
Нужно проверитт УОЗ страбоскопом.
Не плохо- б проверить работу тахометра.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Виктор_Саратов сказал(а):
То есть если отсоединить троссик газа от тяги, у тяги не будет больше хода в сторону открытия??? С устройством ям не знаком, не знаю как там что внутри выглядит (но с сузой у меня была аналогичная ситуация - просто пришлось в машинке отпустить 5 мм - троссик газа не дотягивал заслонку на полный газ)
Тяга в упор,все проверил. Хода больше нет.
Из всех выявленных недостатков только 03мм не возврата блочка на зажигании до нормального ХХ
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Саня С сказал(а):
сними глушитель впуска с карба и посмитри как открывается.... винт меням? похоже на провернутую втулку по скорости. Обороты по таху проверял?
Снимал,с заслонкой все норм. Винт не менял,стоит родной.Грушей качали,бенза хватает и без нее :pardon:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
луха сказал(а):
Как открывается заслонка нужно смотреть не по рычагам,а по оси заслонки.
Нужно проверитт УОЗ страбоскопом.
Не плохо- б проверить работу тахометра.
Про угол УОЗ,это к знатокам нужно...будем искать,мот не хочется снимать и тащить куда-то))))))
А вот про тах доже уже мысли закрадываются...
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Евгений Николаевич сказал(а):
Саня С сказал(а):
сними глушитель впуска с карба и посмитри как открывается.... винт меням? похоже на провернутую втулку по скорости. Обороты по таху проверял?
Снимал,с заслонкой все норм. Винт не менял,стоит родной.Грушей качали,бенза хватает и без нее :pardon:
Проверить провёрнут ли винт можно сняв винт, пометить маркером демпфер и сам винт, покататься - снять и посмотреть на месте ли отметка. Но в вашем случае мотор не развивает мощность, поэтому думаю надо в сторону зажигания искать!
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Виктор_Саратов сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Саня С сказал(а):
сними глушитель впуска с карба и посмитри как открывается.... винт меням? похоже на провернутую втулку по скорости. Обороты по таху проверял?
Снимал,с заслонкой все норм. Винт не менял,стоит родной.Грушей качали,бенза хватает и без нее :pardon:
Проверить провёрнут ли винт можно сняв винт, пометить маркером демпфер и сам винт, покататься - снять и посмотреть на месте ли отметка. Но в вашем случае мотор не развивает мощность, поэтому думаю надо в сторону зажигания искать!
Будем искать. Посоветовали на станции с развесовкой лодки подумать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
Про угол УОЗ,это к знатокам нужно...будем искать,мот не хочется снимать и тащить куда-то))))))
А вот про тах доже уже мысли закрадываются...
Как проверить тахометр я уже писал. Давай фотки мотор-транец посмотрим какой угол наклона мотора относительно транца. Лодка 190 кг 30ка с 13м винтом даже не думая раскрутит до 5000 и выше. Фильтр бензин и прочие мелочи оставь в покое, зажигание проверить конечно не помешает, вдруг заводской дефект есть.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Про угол УОЗ,это к знатокам нужно...будем искать,мот не хочется снимать и тащить куда-то))))))
А вот про тах доже уже мысли закрадываются...
Как проверить тахометр я уже писал. Давай фотки мотор-транец посмотрим какой угол наклона мотора относительно транца. Лодка 190 кг 30ка с 13м винтом даже не думая раскрутит до 5000 и выше. Фильтр бензин и прочие мелочи оставь в покое, зажигание проверить конечно не помешает, вдруг заводской дефект есть.
Тах проверил,кажет на 40ке что нужно. В паре с родным разница в 100 единиц +-
По поводу транца фото будет вечерком. Но скажу сразу что на первом делении зарывается,на втором в одного лучше идет без загрузки носа при немного пригруженой корме, ставил на 3 отверстие-визуально мот задран,но при разгрузке кормы и в одного вчера по течению показывает без таха по жпс 51 км по течению, против 41-42. Но это при пустой лодке.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
В прошлом году я писал об этрй проблеме. У меня в моторе,рычаг газа упирается в какой то прилив на поддоне. Может неправильная регулировка. Из за этого газ не открывается полностью. Проблему не решил.так как лодка в Сочи а я срочно уехал. Фотки были но я их удалил. Посмотри.может у тебя такая проблема. Хотя все местные спецы говорили, что такого быть не может. Упирается рычажок,от которого идет тяга не карб.а с наружи трос от машинки идет.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
zavitay сказал(а):
В прошлом году я писал об этрй проблеме. У меня в моторе,рычаг газа упирается в какой то прилив на поддоне. Может неправильная регулировка. Из за этого газ не открывается полностью. Проблему не решил.так как лодка в Сочи а я срочно уехал. Фотки были но я их удалил. Посмотри.может у тебя такая проблема. Хотя все местные спецы говорили, что такого быть не может. Упирается рычажок,от которого идет тяга не карб.а с наружи трос от машинки идет.
Спасибо за информацию,гляну. Хотя все обсмотрел,ход везде вроде свободный,все шевелится свободно.
Вчера собралось пару человек с советами,все на ямахах плавают. Слушал и удивлялся,каких только проблем с моторами у народа не бывает :pardon:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Все свободно и все шевелится,а рычаг упирается в прилив и все! Посмотри,может такая же ерунда.
 
Вверх Снизу